Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Роды после кесарева
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Полли
Девченки! ищу по всему интернету мамочек-героинь, родивших САМОСТОЯТЕЛЬНО после кесарева. Меня врачи "обрадовали", что после одного кесарева автоматически делается второе при последующей беременности. Хочется избежать! Поделитесь опытом!
Katrinka
Цитата(Полли @ 6.11.2005, 23:25) *

Девченки! ищу по всему интернету мамочек-героинь, родивших САМОСТОЯТЕЛЬНО после кесарева. Меня врачи "обрадовали", что после одного кесарева автоматически делается второе при последующей беременности. Хочется избежать! Поделитесь опытом!

Слышала о том,что после кесарева,если оно проводилось из-за неправильного предлежания плода или проблем с ребёнком,то второй раз можно родить и самой!Но при этом должно пройти как минимум 2-3 года после кесарева,для полного заживления шва на матке!По крайней мере мне врач так говорила,когда я родила кесаревым!А вот если проблемы с мамочкой,т.е таз узкий или там показания именно для такого вида родоразрешения,то не обессудь-только кесарево!Я вот знаю,что мне второе тоже только кесарево,т.к у меня неправильное положение копчика ,опасное для прохождения ребёнка по родовым путям!А если у тебя всё нормально,то тогда в путь родить самой,во всяком случае vertag.gif требуй этого!Но ведь сама знаешь,какие врачи перестраховщики и могут просто запретить и ничего тут не поделаешь!!!! bang.gif
Полли
С тазом-то у меня все нормально, ребенок лежал правильно, но в 33 нед оказалось, что у меня открыта шейка матки (до этого никто меня не смотрел), назначили сохраняющую терапию, а потом я родить сама уже не смогла - шейка матки не открылась более чем на 2 пальца, родовая деятельность слабая, стимуляция не помогла, сделали тут же кесарево. Не знаю, почему у нас одно кесарево становится автоматически показанием для последующего, но об этом мне сообщили еще в роддоме. У меня желание в следующий раз вообще к врачам не обращяться. sad.gif
appelsinka
Цитата(Полли @ 29.11.2005, 19:03) *

С тазом-то у меня все нормально, ребенок лежал правильно, но в 33 нед оказалось, что у меня открыта шейка матки (до этого никто меня не смотрел), назначили сохраняющую терапию, а потом я родить сама уже не смогла - шейка матки не открылась более чем на 2 пальца, родовая деятельность слабая, стимуляция не помогла, сделали тут же кесарево. Не знаю, почему у нас одно кесарево становится автоматически показанием для последующего, но об этом мне сообщили еще в роддоме. У меня желание в следующий раз вообще к врачам не обращяться. sad.gif

А вот к врачам не обращатся это зря. Можно родить после кесарева. Теоретически. Но это очень большая ответственность ложится на врача. И далеко не каждый врач обладает такой квалификацией, чтоб провести самостоятельные роды после кесарева. Опасность состоит в возможности расхождения шва на матке. Если шов разойдется, откроется кровотечение, надо немедленно делать кесарево, иначе может погибнуть ребенок. Опасное это дело короче. Но я знаю в Москве есть врачи, которые за это берутся и рожают девченки сами после операции. Все будет зависеть от состояния шва, от его эластичности ( расходится то он при схватках, когда матка сокращается), от вашего общего состояния и от врача конечно.
naschanatascha
да вот тоже бы хотела родить еще , а как то боязно....у меня первые роды было тоже кесарево сечение..тоже по той же причине..слабая родовая деятельность..и т.д. ребенок был в норме..а я вот не смогла родить сама..пришлось кесарить.. sad.gif
я сейчас в германии живу..а тут вроде всех готовят к естественым родам..не знаю что и думать.. idontno.gif
Полли
У нас в городе вся проблема как раз в том, что нет специалиста, который за такое возьмется!
ZET
Полли а почему ты хочешь родить сама????? Боишься еще одного КС т.к. первое прошло не совсем удачно? Или просто хочешь испытать роды??? Я вот к примеру после своего КС ни за что не захотела бы рожать сама, настолько гладко и безболезненно прошло для меня первое КС. НО я уже для себя решила, больше детей не иметь.
Полли
Цитата(ZET @ 20.5.2006, 15:08) *

Полли а почему ты хочешь родить сама????? Боишься еще одного КС т.к. первое прошло не совсем удачно? Или просто хочешь испытать роды??? Я вот к примеру после своего КС ни за что не захотела бы рожать сама, настолько гладко и безболезненно прошло для меня первое КС. НО я уже для себя решила, больше детей не иметь.

По обоим причинам. Я до судорог боюсь повторения предыдущей ситуации - так ужасно все прошло, я это надолго запомнила, у меня просто панический страх перед повторной операцией. Куда ни шло под эпидуралкой - но у нас ее не делают, по крайней мере пока. Все-таки нормальные роды переносятся лучше, чем самое удачное кесарево. Другой вопрос - что бы было, если бы я тогда решила рожать сама, может, и ребенка у меня не было бы сейчас.
Вот по этим причинам я сейчас и собираю инфу по данной проблеме. Мне известно, что многие женщины рожают вполне успешно после КС, и даже после нескольких КС, особенно за рубежом, что риск расхождения шва на самом деле небольшой. Но у нас специалисты берутся за таких женщин с крайней неохотой - стимуляцию применять нельзя, с ней надо постоянно находиться, следить, вдруг что. Никому это не надо - все хотят побыстрее, попроще. А у нас в городе, к сожалению, вообще акушерство не на высоте, все по старинке. Вот ты когда в роддоме лежала, к тебе мужа пускали?
ZET
конечно пускали..... ему даже ребенка сразу после операции показали.... а я его только на следующий день вечером увидела. мух ко мне даже в реанимацию заходил.....хотя это конечно сделали для нас исключение.
Полли
Вот, а моего тоже пустили по блату ребенка посмотреть и ко мне после операции, и все! Я 7 дней одна проторчала в этом заведении! У меня такая депрессия была, что туши свет! Температура после операции поднялась, врачи понять не могут - почему, все анализы нормальные, кроме крови, УЗИ нормальное, нигде воспаление найти не могут, антибиотики кололи - 4 вида, и то не помогало. Где гарантия, что такого больше не повторится? Может, это моя индивидуальная реакция на операцию? С лактацией опять-таки проблемы - не приложили сразу к груди, только на 7 сутки впервые покормила, отсюда что? Не смогла кормить ребенка грудью - нет молока, что я ни делала!
Вот прочитала твое коротенькое описание родов (в рейтинге роддомов) - от наркоза отошла через 30мин, никаких болей, косметический шов. А у меня что? От наркоза отошла через 5 часов, потом тут же опять задрыхла, потом еще больше 2мес как ненормальная ходили, всякие психостимуляторы пила, чтобы в себя прийти, меня спрашивают - как день сегодня прошел, что делала - а я и вспомнить не могу! Как память отшибло! Шов обычный - даже сейчас плотный на ощупь, багровый, чувствительности до пупка до сих пор нет. Боли были адские - вспоминать страшно, не купировались даже наркотическими обезболивающими, в итоге я так же как и ты отказалась от уколов, т.к. меня еще в гинекологии закололи, места живого не было.
Вот и суди теперь - есть ли у меня стимул думать о естественных родах, или кесарево лучше. Может, если бы мне все сделали хорошо, как тебе, я бы и не думала про обычные роды. У меня такой страх перед роддомами, что иногда хочется остаться рожать дома, хотя я не большая сторонница таких экспериментов.
Котик
Цитата(Полли @ 21.5.2006, 4:54) *

Вот, а моего тоже пустили по блату ребенка посмотреть и ко мне после операции, и все! Я 7 дней одна проторчала в этом заведении! У меня такая депрессия была, что туши свет! Температура после операции поднялась, врачи понять не могут - почему, все анализы нормальные, кроме крови, УЗИ нормальное, нигде воспаление найти не могут, антибиотики кололи - 4 вида, и то не помогало. Где гарантия, что такого больше не повторится? Может, это моя индивидуальная реакция на операцию? С лактацией опять-таки проблемы - не приложили сразу к груди, только на 7 сутки впервые покормила, отсюда что? Не смогла кормить ребенка грудью - нет молока, что я ни делала!
Вот прочитала твое коротенькое описание родов (в рейтинге роддомов) - от наркоза отошла через 30мин, никаких болей, косметический шов. А у меня что? От наркоза отошла через 5 часов, потом тут же опять задрыхла, потом еще больше 2мес как ненормальная ходили, всякие психостимуляторы пила, чтобы в себя прийти, меня спрашивают - как день сегодня прошел, что делала - а я и вспомнить не могу! Как память отшибло! Шов обычный - даже сейчас плотный на ощупь, багровый, чувствительности до пупка до сих пор нет. Боли были адские - вспоминать страшно, не купировались даже наркотическими обезболивающими, в итоге я так же как и ты отказалась от уколов, т.к. меня еще в гинекологии закололи, места живого не было.
Вот и суди теперь - есть ли у меня стимул думать о естественных родах, или кесарево лучше. Может, если бы мне все сделали хорошо, как тебе, я бы и не думала про обычные роды. У меня такой страх перед роддомами, что иногда хочется остаться рожать дома, хотя я не большая сторонница таких экспериментов.

Ой, прямо меня описала, у меня так же было, только пролежала я 9 дней в роддоме и мужа ко мне вообще не пускали...
ZET
Полли, бедненькая :( это тебе такие врачи рукоЖОПЫе попались. Вы уж меня все извините за такое слово.... но право... они другого не заслуживают. Я теперь тебя отлично понимаю... конечно же ты панически боишься кесарево. Со сной девочка в палате лежала, так её в другом роддоме так же как и тебе не повезло. Шов был ужасный..... от швов зубья....... наркоз ей дали.... тоже плохой... когда её шили она все чувствовала потом стафилакок ей занесли в этом роддоме, после этого она вообще чуть кони не нарезала.... грудь ей вскрывали... чистили.... в общей УЖАССС.... а вот в областном роддоме её прокесарили сразу же после меня. Так вот она так же как и я в востроге. Говорит что так можно 10 раз родить.... :) Правда она попросила врачей трубы ей перевязать, т.к. третьего ребенка уже не планирует.
Полли
Нас таких с температурой в роддоме 4 человека было! Я и еще одна девочка выкарабкались, а двух в гинекологию перевели, одну, я знаю точно, заново резали! А детей домой выписали! Представляешь, каково им было? Уж не знаю, что им там занесли, может, тот же стафилококк! И с маститами девочки тоже были! Медсестры же как - дите накормят смесью, чтобы не орал, а потом мамке несут, а ребенок сыт, он спит - не разбудишь! У меня вообще грудь тугая была - выцедить что-либо нереально! Я когда кормила цедилась так - ребенок одну грудь сосет, а вторую я приловчилась параллельно сцеживать, только тогда под действием окситоцина молоко вытекало, а иначе - нет! Полная грудь! Вообще страшно в роддом опять попасть!
Viky
У меня таких сомнений даже не возникало.Все три кесарева, сама хотела, но и прошли операции дай бог каждому. Между первой и второй операцией большой срок и мне врач сказал, если хочу, могу попытаться родить.А если не пойдет дело, будем под рукой иметь операционную и сразу кесариться. Поскольку имея уже одну операцию, я могу выбирать способ, сразу отказалась, не хотела такие эксперименты на себе ставить.Рожать, а если что на операцию.Уж лучше сразу отделаться и не мучаться.
tomusik
У меня тоже было кесарево, но мне бы очень хотелось второго родить самой. Хотя КС и не было очень страшным и т.п. Но все же. Роды это более естественно. Хотя иногда думаю, а зачем. Шрамы то после КС уже есть, а если еще природах порвусь, то буду похожа на британский флаг. Так что думаю.
Anata
Привет всем!
Полли! Вы действительно уверенны и знаете всю информацию о возможности родить самой в вашем городе? Моя гинекологиня, например, очень удивилась, когда я принесла справку о естественных родах, но беременным девчонкам продолжает говорить, что после кесарева рожают очень редко и только в Москве.
Полли
Цитата(Anata @ 16.6.2006, 19:50) *

Привет всем!
Полли! Вы действительно уверенны и знаете всю информацию о возможности родить самой в вашем городе? Моя гинекологиня, например, очень удивилась, когда я принесла справку о естественных родах, но беременным девчонкам продолжает говорить, что после кесарева рожают очень редко и только в Москве.

Мне еще в роддоме врач сказала, что самой уже не родить.... Что такое возможно только где-нибудь за границей, где развитая медицина, но не у нас... В Москву я рожать точно не поеду, и не факт, что там тебе все сделают отлично. У нас за таких беременных браться не хотят не только из-за риска осложнений (кстати риск разрыва шва довольно низкий), а еще и потому, что возни много с такой пациенткой - стимуляцию ставить нельзя, приходится сидеть возле нее и ждать! А наши врачи ох как этого не любят!

А как прошли роды у вас? Как же за вас взялись врачи? Вы специально искали специалиста или просто приехали в роддрм рожать? Шов горизонтальный или вертикальный? Как проверяли состоятельность шва? Какие особенности протекания родов после КС? Я слышала, что в обязательном порядке делают эпизиотомию и постоянно вручную проверяют изнутри состояние шва. Вам так делали? Сколько времени прошло после КС?
Anata
Цитата(Полли @ 17.6.2006, 18:18) *

А как прошли роды у вас? Как же за вас взялись врачи? Вы специально искали специалиста или просто приехали в роддрм рожать? Шов горизонтальный или вертикальный? Как проверяли состоятельность шва? Какие особенности протекания родов после КС? Я слышала, что в обязательном порядке делают эпизиотомию и постоянно вручную проверяют изнутри состояние шва. Вам так делали? Сколько времени прошло после КС?

Ой, Полли! Я вам обещалась все рассказать в другой темке, но исчезла. Так вы теперь на меня сразу с кучей вопросов накинулись. Ладно-ладно, во всем признаюсь, ничего не утаю.
Только сразу предупрежу всех интересующихся, я расскажу свой собственный опыт, свои собственные логические умозаключения (так как никто мне не объяснял, что со мной делали, для чего и почему, с точки зрения специалистов может быть все было не так, как я это поняла) и прошу иметь в виду, что все произошло в конкретном городе, в других городах все может быть иначе.
vertag.gif В первую очередь наберите в поисковике «естественные роды после кесарева сечения» и получите массу ссылок на статьи , в основном на доступном языке излагающие теорию этого вопроса. Попадались интересные статьи по риску и статистике у нас в стране и за рубежом. Для начала необходимо знать, что ЕР после КС- не фантастика, даже в России это практикуют (как всегда, в Москве) с 70х годов. Там же узнаете, что существуют абсолютные и относительные показания к КС и что это такое, в случае если кесарили по абсолютным показаниям, то ЕР в дальнейшем категорически запрещены. Это я все к тому, что если вас, девочки, действительно интересует этот вопрос - не поленитесь почитать для начала хоть какую-то теорию и не задавайте глупых вопросов типа «говорят, что…».
Ну будем считать, что вы уже почитали… Далее моя история.
Беременность
Первый раз меня кесарили при полном раскрытии шейки по причине острой гипоксии плода (до этого с 23 недели до конца ставили хрон. гипоксию, возникшую после удаления аппендикса). Шов горизонтальный. После операции небольшие осложнения. Вторая беременность наступила через 2 г.8мес., было небольшое осложнение на 12 неделе- лежала на сохранении после кровотечения (реально- чайная ложка крови на фоне внутричерепного давления). Что беременность в консультации ведут как-то по-особенному, я не заметила. Единственное, что при осмотре врач нажимала на шов посередине (над лобком) на предмет наличия болевых ощущений (это возможный признак несостоятельности шва, можно и самой себя давить хоть по 100 порций в день).; сделали на 1 УЗИ больше, чем полагается по нормам и после 20 недель на УЗИ смотрели помимо всего прочего и толщину шва (для этого надо, чтоб мочевой был немного наполнен).
Поступление в роддом
Существует какой-то приказ Минздрава, по которому беременных с рубцом на матке врач обязан направить в роддом для наблюдения аж на 36 неделе. Я писала в консультации отказ по семейным обстоятельствам и в итоге легла лишь за 10 дней до ПДР (а реально родила через 4 дня), причем надо заметить, что врач в консультации страшно переживала, а врач в роддоме спросила по телефону как я себя чувствую (а у меня уже 2 недели предвестники) и спокойненько мне назначила , когда мне приехать -мол, зачем раньше времени.
Далее большое отступление по поводу поиска врача и/или роддома
Тут исключительно мой опыт и мои домыслы (и мой город). Часто слышу, мол надо сидеть дома до последнего, потом приехать в роддом (типа в любой) и врачи уже никуда не денутся, роды примут. Вот и фиг вам. dill.gif Всегда надо помнить, что шов может разойтись в любой момент, особенно при схватках и даже шоковая скорая вас не довезет. Потом, если в роддоме нет технической возможности развернуть операционную за 5 минут, то какая бы вы хорошая и на какой бы стадии родов вы не приехали – вас прокесарят. Нет смысла искать врача на роды- не найдешь, надо искать роддом, который практикует ЕР после КС, а уж там до родов лечащий врач (любой) и зав. отделением будут решать вашу судьбу, а если роды уже идут, то дежурная бригада в зависимости от вашего состояния. И в данной ситуации вопрос не стоит: заморочно докторам с вами возиться или нет, они обязаны.
Что-то муторно стало вспоминать это все, позже допишу. sad.gif
Полли
Цитата(Anata @ 17.6.2006, 20:15) *

В первую очередь наберите в поисковике «естественные роды после кесарева сечения» и получите массу ссылок на статьи , в основном на доступном языке излагающие теорию этого вопроса. Попадались интересные статьи по риску и статистике у нас в стране и за рубежом. Для начала необходимо знать, что ЕР после КС- не фантастика, даже в России это практикуют (как всегда, в Москве) с 70х годов. Там же узнаете, что существуют абсолютные и относительные показания к КС и что это такое, в случае если кесарили по абсолютным показаниям, то ЕР в дальнейшем категорически запрещены. Это я все к тому, что если вас, девочки, действительно интересует этот вопрос - не поленитесь почитать для начала хоть какую-то теорию и не задавайте глупых вопросов типа «говорят, что…».

Я собрала целую кучу инфы по поводу КС вообще и родов после КС в частности. Везде инфа противоречива. По поводу абсолютных показаний понятно - у меня из нет (кесарили по причине слабой родовой деятельности, небольшой отслойки плаценты с подозрением на гипоксию плода, безводный период 10 часов). Но врачи упертые - для них и шов на матке - абсолютное показание! У нас в городе нет роддомов, практикующих роды после КС... Да и КС делают не ахти - общий наркоз, после которого приходишь в себя тяжеловато, наружный шов - обычный, нити нерассасывающиеся, хотя в других городах уже стали применять саморассасывающиеся внутрикожные швы - после них рубчик намного аккуратнее, швы снимать не надо. После КС колят антибиотики, несовместимые с ГВ, детей прикармливают смесью, в итоге наладить ГВ тяжеловато... В инете все врачи говорят по-разному - сколько врачей, столько и мнений, одни говорят - можно, если нет абсолютных показаний к КС и шов состоятельный, другие говорят - нельзя категорически... Вот и думай...
Anata
Цитата(Полли @ 18.6.2006, 1:42) *

У нас в городе нет роддомов, практикующих роды после КС...

Тяжелый случай... А может мама с папой или др. родственники живут в другом городе и есть возможность там родить? Мне жалко вас, что вы так болезненно относитесь к этой теме, а ситуацию в вашем городе описываете как безнадежную для себя. Но с другой стороны все очень быстро меняется, может к новой беременности и у вас все измениться...

Ну продолжу свой опус, а потоим уж задавайте если что вопросы.
Как я попала именно в такой роддом.
Первый раз я рожала в р/д №4 г.Новосибирска; он является «полигоном» для какой-то кафедры (наверное, по логике, акушерства) нашего мединститута. В послеродовом отделении со мной в палате лежала девушка, первая беременность которой закончилась умершим плодом и кесаревым сечением на 26 неделе; а второго ребенка она родила сама. Перед родами ее показывали профессору и он уговорил ее рожать, с нее брали подписку на согласие. Так я узнала, что это возможно в Новосибирске. До этого случайно читала теоретическую статью в журнале «9 месяцев» на тему ЕР после КС. Вот были и все мои познания к тому моменту, когда я пришла к гинекологу за подтверждением второй беременности. И тут я ее спросила (хоть и не думала об этом вообще): «А я смогу сама родить?»- Ответ «НЕТ».Через несколько недель попала на сохранение, где юный интерн, любящий в ночное дежурство поболтать с больными о теории и практике акушерства просветил меня, что в городе рожают сами в 4-ке и в обл.больнице, причем 4-ка берет только тех, кого сами оперировали и там профессор пишет труд на эту тему. Перед родами, когда меня гинекологиня уже медленно, но верно толкала сдаваться в р/д по прописке, моя мама просто позвонила зав. отделением патологии р\д 4 и попросила взять меня к себе, объяснив ситуацию и подчеркнув, что я настроена рожать сама. Меня взяли без проблем, просто по тел.звонку мамы, абсолютно постороннего и не выдающегося ничем человека, без денег и т.д. При поступлении в приемном покое врач спросила, почему кесарили и как намерена рожать. Мне показалось, что они не привыкли, что к ним поступают пациентки, настроенные так, что не надо им сначала открыть возможность рожать самой и поуговаривать. На карте сразу отметили в уголке «Рубец на матке, рожать будет сама», но каждый последующий доктор считал своим долгом переспросить. Где меня кесарили в первый раз - для них не имело значения. Лечащий врач уже сразу через час отправил меня на УЗИ проверить толщину шва и вес плода. Сказал, что ребенок ожидается крупноватый (3900), но «Будем рожать». Подписку с меня не брали. И вот я лежала там 4 дня, мне только кололи синестрол, т.к. шейка, цитирую «глухо как в танке». Каждый день утром и вечером приходил исключительно ко мне (вот кайф-то)дежурный врач мерить давление и тыкать пальцами в болевую точку.
РОДЫ Как все должно было быть и как было
Теоретически в такой ситуации роды должны быть плановыми, т.е. осмотр зав. отделением, осмотр профессором на след.день, амниотомия утром след дня, т.к. необходимо, чтоб работало УЗИ и была возможность дежурным врачам проконсультироваться у начальства. Я спросила : «А если я начну рожать раньше? Что? Прокесарят?». Ответ : «На усмотрение дежурной бригады».
Схватки начались ночью, сразу сильные. Посчитав время часа 3, успевая вырубиться мертвым сном между схватками, часа в 3 ночи я очень сильно психанула : «Да ну нафиг, не буду рожать, спать хочу» (первые роды у меня были на фоне сильного недосыпа). И что удивительно - схватки прекратились. В 2 часа дня меня показали заведующей. Она смотрела совсем не больно, потом заставила посмотреть моего врача и сказала, что я прекрасно рожу, шейка готова, покажут меня профессору, а послезавтра - рожать. Но говорила она все это с таким сомнением в голосе… Видимо что-то подозревала, т.к. через 10 минут начались схватки и больше они меня не отпускали до конца.
Период схваток прошел просто идеально, как по книге, только схватки были оч. болезненные на своем пике, но зато отдыхала я просто отлично, хоть танцуй. Поведение персонала такое: меня не оставляли ни на минуту одну, всегда в предродовой ненавязчиво поодаль находился врач. Вот правда упущение: в «клизменной» я была уже с приличными схватками, минут через 5, и совершенно одна в течение где-то получаса, и если б я там сдохла, меня б до следующей роженицы не нашли б. В меня лазили только для проверки раскрытия шейки раза 3 (Полли, как вы интересно представляете проверку целостности шва изнутри, когда ребенок еще там), да раз в полчаса надавливали на шов посередине. Один раз под конец уже я крикнула чуть погромче «Как больно!», врач тут же подлетел шов смотреть. Один раз по собственной инициативе поставили обезболивающий укол; 4 схватки я не чувствовала пика. И вот такой казус: всех девочек в предродовой между собой врачи и акушерки называли по фамилии, а меня-«рубец» laugh.gif .
В родовой произошло все очень быстро- минут за 15, врач сказал, что затягивать нельзя, надо тужиться сильно, чтоб родить быстренько и это принципиально (причин я не знаю). В итоге я порвалась немножко. Я так понимаю, что разрез делают только в том случае, если роженице не удается ускориться самой. Да! Здесь уже вокруг меня стояла вся бригада, после каждой потуги врачи слушали мое пузо по очереди, по правую руку стояла молодая анестезиолог, по левую чуть поодаль старый анестезиолог; я аж опешила от такого внимания. После рождения последа моментально началась какая-то суета вокруг меня, анестезиолог мне чего-то вводит в вену, между ног стал врач и разварачивает какие-то инструменты. Я ничего не понимала, спросила. Старый анестезиолог ответил с ухмылкой «Шить будем». Я успела только сказать: «А мне говорили, что шьют наживую»,- и вырубилась. Только на 2 день до меня дошло, что делали обязательное в этом случае ручное обследование полости матки на предмет исследования шва изнутри.
После родов
Давали антибиотик «амоксиклав» в таблетках 5 дней из-за профилактики после ручного обследования (кормить грудью можно при этом). Больше никаких особенностей по сравнению с обычными родами. Выписали на 5 сутки.
После всего-всего
Приятный сюрприз. flowers.gif Вы же знаете, что кесарево сечение- это осложнение в родах, после него декретный отпуск продлевают на 16 дней- и оплачивают, естественно. Ручное обследование имеет точно такие же финансовые последствия.
Про психологические плюсы и минусы всего этого действа я уже рассказывала в темах о КС.
Спасибо за внимание.
Полли
Цитата(Anata @ 19.6.2006, 20:45) *

Тяжелый случай... А может мама с папой или др. родственники живут в другом городе и есть возможность там родить? Мне жалко вас, что вы так болезненно относитесь к этой теме, а ситуацию в вашем городе описываете как безнадежную для себя. Но с другой стороны все очень быстро меняется, может к новой беременности и у вас все измениться...

Никого в другом городе у меня нет... Остается надеяться, что все изменится, к тому моменту, когда я соберусь рожать.

Цитата(Anata @ 19.6.2006, 20:45) *

Полли, как вы интересно представляете проверку целостности шва изнутри, когда ребенок еще там

Я читала рассаз одной женщины, которая тоже рожала сама после КС (я его опубликовала где-то здесь на форуме), где она рассказывала, что ей уже через открытую шейку матки в процессе родов постоянно лазили в матку пальцами для обследования шва... И что это оооочень болезненная процедура.

Спасибо большое за рассказ!
Anata
Цитата(Полли @ 21.6.2006, 12:36) *

Я читала рассаз одной женщины, которая тоже рожала сама после КС (я его опубликовала где-то здесь на форуме), где она рассказывала, что ей уже через открытую шейку матки в процессе родов постоянно лазили в матку пальцами для обследования шва... И что это оооочень болезненная процедура.

Что-то я очень сомневаюсь... Скорее всего она не поняла, ей раскрытие смотрели, для некоторых оно очень болезнено.

Да, Полли! Я как-то по форумам по поводу этой темы не собирала информацию и вот поэтому было бы интересно узнать ваши выводы по поводу того, как это происходит на практике
Полли
Цитата(Anata @ 21.6.2006, 18:55) *

Да, Полли! Я как-то по форумам по поводу этой темы не собирала информацию и вот поэтому было бы интересно узнать ваши выводы по поводу того, как это происходит на практике

В общем так. Из того, что я прочитала, выяснила следущее.
1. Для естественных родов после кесарева необходимо устранить причину, по которой было сделано предыдущее. Т.е. если к примеру КС было сделано по причине узкого таза, то таз вряд ли расширится, а значит, причина не устранена. Если КС делали по причине отслоения плаценты или неправильного предлежания плода, то такая ситуация вряд ли повторится при последущей беременности и роды возможны.
2. Шов на матке должен быть состоятельным. Проверяется по УЗИ. Последняя проверка (наиболее достоверная) в 38нед, когда рубец натянут на головку ребенка.
3. Роды индуцируют в 37-38нед, чтобы плод был не очень крупный.
4. Стимуляция в процессе родов запрещена т.к. вызывает более сильные схватки и вероятность расхождения шва повышается.
5. Делают эпизиотомию в обязательном порядке - одир разрез на 2см расширяет родовые пути на 6см и головка рождается за 1-2 потуги, уменьшается нагрузка на матку (опять-таки чтобы избежать риска разрыва)
6. После родов делают ручное обследование матки на предмет расхождения рубца.
7. Обезболивание во время родов не делают - женщина должна чувствовать рубец.

Вот вкратце и все, если что еще вспомню - скажу. А вы что по этому поводу думаете?
katrin_s
Полли, я тоже после касарево.
Делали по показаниям тока связанным с ребеночком. Кесарево прошло отлично тьфу, тьфу, тьфу. Делала под эпидуралкой Мне сразу показали ребенка. Ребенка обмерили сделали все необходимые манипуляции и сразу отдали папаньке в руки, который уже ждал в предоперационной. И он с ней развлекался пока меня штопали. Потом и меня к ним вывезли и мы еще все вместе были часик. потом ее забрали а меня спустили в палату.
Врач мне сразу сказала. что если я захочу второго ребенка, то возможность его родить самой у меня сохраняется. НО:
1. последующие роды не должны наступить ранее 2-3 лет после кесарево.
2. в промежутке между беременностями не должно быть абортов и выкидышей (что практически автоматически влият на последующее КС)
3. вы должны врачу в роддоме точно сказать по какие причинам проходило первое кесарево
4. знать какой шовный материал использовался при операции
5. как проходила операция и были ли последствия.
6. и конечно же смотрят на нынешнее протекание беременности и состояние шва.
Если все это вы будете знать и все будет окей, то для естественных родов будет дан зеленый свет.
Но естественно нужно подобрать врача который не побоиться принять роды после первого кесарева и объеснит все нюансы протекания таких родов.
В первый раз видимо вы выбрали неадекватный роддом.
Полли
Цитата(katrin_s @ 30.6.2006, 23:44) *

4. знать какой шовный материал использовался при операции

Да Бог его знает, какой там был шовный материал! Кто ж мне скажет? Кетгут, наверное. У нас вряд ли что-то другое саморассасывающееся придумали.
Маняшка
Полли
А чем тебя так лечили, что матка потом не открылась? Просто недавно вышла после сохранения с той же проблемой... (меня лечили ГИНЕПРАЛом)

А вообще вот что нам сказала на эту тему врач: ни одно УЗИ состояние шва не покажет! Операция ведется на страх и риск врача и пациента, а вообще нам ординатор рассказала случай из их практики: Женщина настояла на естественных родах после КС, врачи пошли у нее на поводу, все изначально было великолепно и хороший шов...и ВСЕ! Но в процессе родов открылось кровотечение, ей сделали экстренное КС, оказалось, что старый шов-таки разошелся, ребенок вошел в брюшную полость и захлебнулся в крови... ни малыша ни матку спасти не удалось.... idontno.gif (больше в этом рд на такие авантюры не шли!) И зачем спрашивается так рисковать? cranky.gif
Ol'ga
Девочки, у меня близкая подруга родила сама 10 июля прекрасную дочку. До этого было экстренное кесарево почти 5 лет назад. Подробности выяснить попытаюсь попозже- все-таки я сейчас живу в Англии, а она в Москве, по телефону такие вещи не очень -то обсудишь.
Полли
Цитата(Маняшка @ 19.7.2006, 11:06) *

Полли
А чем тебя так лечили, что матка потом не открылась? Просто недавно вышла после сохранения с той же проблемой... (меня лечили ГИНЕПРАЛом)

А вообще вот что нам сказала на эту тему врач: ни одно УЗИ состояние шва не покажет! Операция ведется на страх и риск врача и пациента, а вообще нам ординатор рассказала случай из их практики: Женщина настояла на естественных родах после КС, врачи пошли у нее на поводу, все изначально было великолепно и хороший шов...и ВСЕ! Но в процессе родов открылось кровотечение, ей сделали экстренное КС, оказалось, что старый шов-таки разошелся, ребенок вошел в брюшную полость и захлебнулся в крови... ни малыша ни матку спасти не удалось.... idontno.gif (больше в этом рд на такие авантюры не шли!) И зачем спрашивается так рисковать? cranky.gif

Меня лечили тем же+магнезия+папаверин.

По поводу расхождения шва...Нашла интересную статью по этому поводу, проводились исследования, из примерно 15000 женщин после КС, рожающих естественным путем, шов разошелся только у 49... Таким образом пришли к выводу, что риск разрыва матки при горизонтальном шве не более0.5%, при вертикальном по разным данным 1.3-5%. При этом риск отслоения плаценты с последующим кровотечением у здоровой женщины примерно 1%. Т.е. получается, что безопаснее рожать после КС, чем рожать вообще! Поэтому некоторые акушеры-гинекологи настаивают на том, чтобы риск разрыва шва приравнивали к просто риску в родах, ведь риск получить осложнения в родах есть у каждой женщины, а не к отдельной статье риска. Кстати, любопытный факт - у женщин, рожающих после КС, разрывы матки наблюдались реже, чем у женщин без швов на матке. Получается, что риск разрыва матки после КС ничуть не выше, чем без предшествующего КС!
Sve't.ch.k.
Полли, будучи беременной читала какую-то переводную книжку (что-то вроде "беременность для чайников"), так вот там было сказано, что возможность естественных родов после КС зависит в том числе и от того, какой именно был произведен разрез на матке - горизонтальный или вертикальный. При вертикальном рожать можно, при горизонтальном нет (или наоборот, здесь не поручусь).
Санечка
Цитата
При вертикальном рожать можно, при горизонтальном нет (или наоборот, здесь не поручусь).

Скорее наоборот. Хотя, на сколько я знаю, в обоих случаях ЕР возможны, просто с вертикальным швом больший риск.

Моя тетя родила сама через 9 (!!!!) лет после кесарева!!! При чем, в первых родах ее прокесарили из-за узкого таза! Не думаю, что за 9 лет у нее таз расширился. Просто, видимо врачи в первый раз перестраховались.
yasmin
мне врач разрешил родить самой!!! через год после кесарево
cvnn
У меня тоже первые роды тоже КС (срок набавляли, отправили в роддом, стали стимулировать, шейка не раскрылась). В роддоме вообще 15 дней провела, весь персонал когда мою ляльку видел - говорили - вам уже домой пора, купаться! Вы такие большие, и так каждая сменившаяся смена cranky.gif .... А то я по своей воле отсиживалась там полмесяца bang.gif . У меня перед выпиской температура зашкалила, со всеми вытекающими...на руках и попе живого места небыло от антибиотиков, притом на кормления носили idontno.gif А психологически как тяжело - я "проспала" рождение ребёнка...года 2 переживала еще. Тогда, 8 лет назад мне категорически сказали - следующие роды - однозначно КС. Теперь - уже как бы на мой выбор...А я не знаю что делать, и хочется и колется. Помню неудачный опыт ЕР (12,5 часов безводного периода) и помню отходняки тяжелые после КС...в том числе и неудавшееся ГВ.
pesa2a
Я ТОЖЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА. В ЦЕЛОМ ВСЁ ПРОШЛО УДАЧНО,У МАЛЫШКИ ОСЛОЖНЕНИЙ НЕ БЫЛО(ГИППОКСИЮ ТОЛЬКО НАПИСАЛИ, НО ЭТО КАЖЕТСЯ, РАДИ ГАЛОЧКИ).У МЕНЯ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ БОЛЕЛО...ТОЛЬКО ВОТ ЖИВУ Я В ТОМ ЖЕ ГОРОДЕ,ЧТО И ПОЛЛИ clap.gif И ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО У НАС ВСЕ ДОКТОРА СГОВОРИЛИСЬ "ДЕРЕВНЯ У НАС И НЕТ НАМ ДЕЛА ДО ИХНЕВО ПРОГРЕССУ" down.gif ЭПИДУРАЛЬНУЮ АНАСТЕЗИЮ ОНИ ИСПОЛИЗУЮТ ТОЛЬКО ПРИ СТИМУЛЬЦИЯХ,КЕСАРЯТ ПОД ОБЩИМ. РОЖЕНИЦЕ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ, А КОГДА ЗАДАЁШЬ ВОПРОСЫ, КОСЯТСЯ, БУДТО ТЕБЕ И ЗНАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!! ВРАЧЬ УВИДЕЛА У МЕНЯ ЛИСТЫ С РАСПЕЧАТКАМИ ТЕКСТА, СПРОСИЛА:"МОЛИТВЫ?" Я ГОВОРЮ:"НЕТ. СПОСОБЫ ДИХАНИЯ, ЧТОБЫ СХВАТКИ ОБЕЗБОЛИТЬ!" ОНА СКАЗАЛА, ЧТО ВПЕРВЫЕ ВИДИТ ТАКИХ СОЗНАТЕЛИНЫХ ПАЦИЕНТОК...
ЕЩЁ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ У НАС ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСИЩЕНИЕ "КУРСОВ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ". Я ТАМ СПРОСИЛА О ВОЗМОЖНОСТЯХ ВЕРТЕКАЛЬНЫХ РОДОВ- ОКАЗАЛОСЬ,ТАКАГО В ПРИРОДЕ НЕ СЕЩЕСТВУЕТ...

Я ХОЧУ ЕЩЁ РЕБЁНКА. ЕСЛИ ПОЛУЧИТЬСЯ, ТО РОЖАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО...ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ПОЛУЧИТЬ ЭТОТ ОПЫТ! НО ГЛАВНЫМ БУДЕТ ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША!
СОМНЕВАЮСЬ,ТОЛЬКО,ЧТО ВРАЧИ СТАМУТ ЛУЧШЕ idontno.gif
Александра Слаутина
Цитата(yasmin @ 16.4.2008, 12:46) *

мне врач разрешил родить самой!!! через год после кесарево

Привет! Скажи, ты родила сама? Просто везде пишут и почти все говорят, что должно пройти 2-3 года после КС, чтобы родить самой. А мне врач в роддоме сказал, что лучше через год. Вот я и думаю, почему такая разница? cranky.gif

Цитата(cvnn @ 16.4.2008, 16:15) *

У меня тоже первые роды тоже КС (срок набавляли, отправили в роддом, стали стимулировать, шейка не раскрылась). В роддоме вообще 15 дней провела, весь персонал когда мою ляльку видел - говорили - вам уже домой пора, купаться! Вы такие большие, и так каждая сменившаяся смена cranky.gif .... А то я по своей воле отсиживалась там полмесяца bang.gif . У меня перед выпиской температура зашкалила, со всеми вытекающими...на руках и попе живого места небыло от антибиотиков, притом на кормления носили idontno.gif А психологически как тяжело - я "проспала" рождение ребёнка...года 2 переживала еще. Тогда, 8 лет назад мне категорически сказали - следующие роды - однозначно КС. Теперь - уже как бы на мой выбор...А я не знаю что делать, и хочется и колется. Помню неудачный опыт ЕР (12,5 часов безводного периода) и помню отходняки тяжелые после КС...в том числе и неудавшееся ГВ.

2 года переживала из-за родов, да? Я родила полтора месяца назад, 12 часов рожала сама, потом экстренно прокесарили. Вот до сих пор переживаю, что не удалось родить самой. Малыш у меня в родах пострадал, 3 дня под капельницей лежал, к груди приложила на третьи сутки. Кстати, с молоком у меня плохо. Все меньше и меньше. Раньше хоть по 70 мл было, потом по 50, а сейчас по 20-30. Я все делаю для того, чтобы молочка побольше было, но никак не получается. idontno.gif Может это быть из-за КС? Так жалко, что не могу кормить своего малыша грудью, приходится докармливать. А ведь нам еще и двух месяцев нет... А сколько ты успела грудью покормить?
Санечка
Цитата
Вот до сих пор переживаю, что не удалось родить самой. Малыш у меня в родах пострадал, 3 дня под капельницей лежал, к груди приложила на третьи сутки. Кстати, с молоком у меня плохо. Все меньше и меньше. Раньше хоть по 70 мл было, потом по 50, а сейчас по 20-30. Я все делаю для того, чтобы молочка побольше было, но никак не получается. idontno.gif Может это быть из-за КС? Так жалко, что не могу кормить своего малыша грудью,

Прежде всего нужно успокоиться, выкинуть из головы мысли типа "не родила сама". Ведь это именно ты его родила, а не кто-нибудь еще! И слава Богу, что малыш сейчас с тобой - ведь это главное!
Конечно, может быть молока меньше из-за кесарева, но совсем не обязательно. Могут быть и другие причины - стресс, послеродовая депрессия, или может наследственность, экологическая обстановка... Как бы там ни было - не вини себя, ты ни в чем не виновата!!! Гораздо важнее, что у тебя есть сыночек, что ты любишь его и заботишься. Жаль что молочка мало, но это не повод рвать себе душу morgalik.gif
Александра Слаутина
Цитата(Санечка @ 7.5.2008, 15:58) *

Прежде всего нужно успокоиться, выкинуть из головы мысли типа "не родила сама". Ведь это именно ты его родила, а не кто-нибудь еще! И слава Богу, что малыш сейчас с тобой - ведь это главное!
Конечно, может быть молока меньше из-за кесарева, но совсем не обязательно. Могут быть и другие причины - стресс, послеродовая депрессия, или может наследственность, экологическая обстановка... Как бы там ни было - не вини себя, ты ни в чем не виновата!!! Гораздо важнее, что у тебя есть сыночек, что ты любишь его и заботишься. Жаль что молочка мало, но это не повод рвать себе душу morgalik.gif

Спасибо за поддержку! flowers.gif А то я везде читаю, что надо любыми способами налаживать лактацию, все получится, а у меня ничего не получается. Приходится докармливать, не голодать же ребенку. Конечно, стараюсь не нервничать по этому поводу. Но очень обидно бывает, когда кормишь малыша, а он начинает плакать из-за того, что в груди молочка нет. Я стараюсь его часто прикладывать и подольше у груди подержать, чтобы стимулировал выработку молока, а малыш так мучается. Сижу вот и думаю, вот бы молока было столько сколько в бутылочке, и сынуля сосал бы спокойно, наслаждаясь маминой грудью, а не бутылочкой. Но никак... Простите, что не в тему, наболело просто sad.gif
yasmin
Цитата(happy_pregnant @ 7.5.2008, 12:20) *

Привет! Скажи, ты родила сама? Просто везде пишут и почти все говорят, что должно пройти 2-3 года после КС, чтобы родить самой. А мне врач в роддоме сказал, что лучше через год. Вот я и думаю, почему такая разница? cranky.gif

привет.сразу не заметила..
у меня кесарево было...вторых родов еще не было.
даже и не знаю...может врачи перестраховщики. idontno.gif
в Израиле разрешают после года...
т а н я
Всем привет 4u.gif !
После экстренного КС, второго очень сильно хотелось родить самой. Вроде бы все условия были соблюдены (толщина шва, вес ребеночка, врач ведущий такие роды и т.д), но вторые роды в итоге, снова, КС плановое. Но я ничуть об этом не жалею. А на счет ГВ: с первым мы быстро с этим покончили и я тогда тоже думала что это из-за КС. А теперь я уверена: было бы желание, а молока ребеночку хватит.
Лучик.
Я после кесарево кормила грудью до 2 лет.
т а н я
Цитата(happy_pregnant @ 7.5.2008, 18:16) *

Спасибо за поддержку! flowers.gif А то я везде читаю, что надо любыми способами налаживать лактацию, все получится, а у меня ничего не получается. Приходится докармливать, не голодать же ребенку. Конечно, стараюсь не нервничать по этому поводу. Но очень обидно бывает, когда кормишь малыша, а он начинает плакать из-за того, что в груди молочка нет. Я стараюсь его часто прикладывать и подольше у груди подержать, чтобы стимулировал выработку молока, а малыш так мучается. Сижу вот и думаю, вот бы молока было столько сколько в бутылочке, и сынуля сосал бы спокойно, наслаждаясь маминой грудью, а не бутылочкой. Но никак... Простите, что не в тему, наболело просто sad.gif

А плакать сыночек может не только из-за нехватки молока. С дочей мы со смешанного перешли на полностью ГВ, когда я поняла что скоро такими криками у груди мы перейдем исключительно на ИВ. Хотя меня тоже одолевали мысли о голодном ребенке, но вскоре об этом я и думать забыла. Так что не отчаивайся и посторайся убрать бутылочку навсегда, пока еще не все потеряно.
Санечка
Ну вот. В январе собираюсь рожать сама. Первые роды - кесарево - были 31 мая 2006 года.
Страшно, не хочу опять КС.... Боже, помоги мне!
yasmin
Цитата(Санечка @ 3.6.2008, 1:01) *

Страшно, не хочу опять КС.... Боже, помоги мне!

worthy.gif worthy.gif
Капелька21
Не один врач не пойдет на это.Это угроза для матери и малыша.Во время родов может быть разрыв матки,и тогда все,только экстерпация. Процент разрывов 1-2%.Соединительная ткань не когда не растянется,как бы вы этого не хотели.
Санечка
Цитата
Не один врач не пойдет на это.Это угроза для матери и малыша.Во время родов может быть разрыв матки,и тогда все,только экстерпация. Процент разрывов 1-2%.Соединительная ткань не когда не растянется,как бы вы этого не хотели.

Прям таки ни один врач не пойдет???? Откуда у вас такая информация? Сейчас успешно практикуются естественные роды после КС! Мне даже в РД (сразу после КС) сказали чтоб рожала в следующий раз сама.
Да, есть процент разрывов, но этот процент риска не превышает процент вообще неудачных родов. И без рубца на матке, т.е. любые роды могут быть неудачными.

Цитата
Это угроза для матери и малыша

Еще раз повторюсь - любые роды могут обернуться угрозой. Что ж теперь, вообще не рожать естественным путем?

И вообще, нужно сначала разобраться в вопросе а потом уже излагать "свое личное мнение".
Вот цитаты из статей, написаных врачами:

Так как матка представляет собой мышечный орган, то очень важно знать, как заживает стенка матки после любой операции, будь то кесарево сечение, КМЭ или ушивание перфорационного отверстия на матке. Если происходит полное или почти полное восстановление мышечных волокон, то обычно рубец получается полноценным. Вместе со сроком беременности и ростом матки рубец также способен растягиваться, он эластичен . Если же вместо мышечной ткани в рубце преобладает соединительная, то такой рубец неполноценен, и высока вероятность разрыва матки по рубцу в последние недели беременности или в родах.

Факторы риска

Факторами риска образования неполноценного рубца на матке считаются:

- корпоральное кесарево сечение -разрез вдоль матки, КМЭ со вскрытием полости матки;

- воспалительные процессы в восстановительном периоде после операции;

- небольшой срок (до 2 лет) со времени образования рубца на матке до наступления данной беременности;

- аборты, выскабливания в послеоперационном периоде до наступления данной беременности;

- болевые ощущения в области рубца на матке.

Лично у меня ничего этого нет и не было. Конечно, чтобы решиться на ЕР после КС нужно советоваться с врачами. И далеко не все врачи отказываются принимать такие роды!!!!
Санечка
Есть такой хороший сайт "Рожаем сами". Очень полезно почитать тем, кто хочет сам рожать после КС. Вот одна из статей (сама статья находится здесь: http://www.rojaemsami.ru/3.php )

Естественные роды после кесарева сечения

За последние годы кесарево сечение перешло из разряда операций, проводимых для спасения жизни матери и ребенка, в область стандартных методов родоразрешения. Сегодня врачи и общество в целом относятся к оперативному вмешательству в родах как к еще одному «верхнему» способу появления ребенка на свет. Многие не видят ничего страшного в том, что ребеночек появится с помощью кесарева сечения, даже если показания к проведению такой операции достаточно туманны. Иногда сами женщины, опасаясь сильной боли или осложнений, просят сделать им кесарево. Во многом такое восприятие КС сформировалось и из-за отсутствия достоверной информации о возможных отрицательных последствиях операции, как для матери, так и для ребенка. Кесарево сечение преподносится некоторыми акушерами как благо, как возможность избежать всех «ужасов» естественных родов.

Что уж говорить о восприятии нашим обществом вагинальных родов с рубцом на матке. Женщины, решающиеся на такой «ненормальный», с точки зрения врачей поступок, либо очень легкомысленны, либо законченные эгоистки, которых совсем не заботит здоровье их собственного ребенка. «Зачем вам это надо?» - основной вопрос, который задают женщине, настроенной на естественные роды с рубцом на матке.

На самом же деле, естественные роды после КС не только возможны, но и предпочтительны для женщины и ее ребенка. Начиная с семидесятых годов 20-го века, процент операций кесарева сечения неуклонно рос как в европейских, так и развивающихся странах. Так, например, в США процент КС вырос с 3% в 1981 г. до 28% в 1996 г., и все продолжает увеличиваться. В 90-х в эту гонку включилась и Россия. К сожалению, общей статистики по нашей стране на эту тему не существует. Однако известно, что и в России КС во многих роддомах стало такой же естественной альтернативой вагинальным родам. За увеличением числа операций стоит множество факторов. Это и улучшение техники и материалов для проведения операции; появление современной, не такой «тяжелой» анестезии; желание минимизировать риски тяжелых осложнений в родах; или снять с себя ответственность при возникновении осложнений в вагинальных родах. Число КС по всему миру сейчас достигло такого уровня, что вызывает тревогу у многих врачей. Последние, под давлением исследований, общественных организаций и публикаций в прессе, начинают задумываться о введении мер по сокращению числа кесаревых сечений.

Естественные роды, по оценкам экспертов, доступны от 60 до 85% женщин, чей первый ребенок появился вследствие операции КС. Вероятность родить вагинально выше у тех рожениц, у которых при последующей беременности не повторяется диагноз, приведший к КС (например, первый ребенок находился в ягодичном предлежании, а второй – в нормальном головном) или у тех, кто уже рожал самостоятельно.

У женщин, которые решаются на роды с рубцом на матке, может быть масса оснований для этого. Некоторые хотят ощутить весь процесс родов целиком, обрести чувство завершенности, для других повторная операция КС может быть более рискованной, чем естественные роды, кто-то не хочет опять пережить длительный и болезненный период восстановления после операции.

При естественных родах ниже риск кровотечений, тромбоза и попадания инфекции. У новорожденных меньше вероятность возникновения проблем с дыханием и лучше адаптация к окружающей среде. После вагинальных родов женщинам проще наладить лактацию, а сами новорожденные лучше сосут грудь.

Существует исследование, проведенное британскими и шотландскими учеными, которое доказывает, что женщине с рубцом на матке следует опасаться не столько расхождения рубца во время родов, сколько других вещей. Оказалось, что риск внезапной гибели плода после 39 недель у женщин, перенесших кесарево, в два раза выше, чем вероятность разрыва матки.

Тип разреза, который вам сделали во время первого КС, может стать отправной точкой в вашей попытке родить ребенка естественно. Классический разрез (делается вертикально от пупка до лона) практически не используется сегодня, так как велика вероятность кровотечений, инфицирования, а при последующих беременностях шов чаще признается несостоятельным. Классический вертикальный разрез существенно увеличивает риск разрыва матки. При нижнем горизонтальном разрезе ваши шансы родить самостоятельно существенно выше, при классическом вертикальном разрезе (делается только в случаях крайней необходимости) врач может не позволить вам рожать вагинально. Основная проблема, которая может возникнуть при родах с рубцом на матке – это расхождение тканей на месте шва. Вероятность разрыва составляет всего 1-2 %, но забывать об этом нельзя.

Несмотря на то, что некоторые врачи используют стимуляцию при естественных родах с рубцом на матке, многие исследования говорят о том, что применение стимулирующих препаратов серьезно повышает риск разрыва матки. Так, у женщин с рубцом на матке, которых стимулируют во время родов, в три раза выше вероятность разрыва матки, чем у тех, чьи роды никак не стимулировались и начались естественно. Поэтому врачам рекомендуется использовать простагландины и окситоцин с большой осторожностью во время подобных родов.

Если вы хотите рожать вагинально после первого КС, еще на ранних сроках беременности стоит обсудить эту возможность с врачом, узнать его точку зрения на такие роды. Некоторые врачи изначально скептически относятся к вагинальным родам после кесарева. Тогда вам лучше поискать того, кто настроен более оптимистично и у кого есть опыт ведения родов после кесарева.

Да, расхождение рубца действительно возможно, но при быстром реагировании врачей и при моментально проведенном после разрыва КС проблем можно избежать. То есть роды с рубцом на матке должны проводиться в стационаре при готовой бригаде врачей, которые в любой момент смогут быстро сделать операцию и спасти мать и ребенка. В 2004 г. было опубликовано исследование, в ходе которого наблюдали за 34 тыс. женщин, родивших своего второго ребенка в период между 2000 и 2003 годами. Около 18 тысяч женщин решили рожать вагинально с рубцом на матке, другие 16 тысяч предпочли повторную операцию. Среди первой группы, 74% женщин удалось родить самостоятельно, 16% было сделано КС. У 0,7% из этих женщин (первая группа) произошел разрыв матки, у семи детей (это составляет 0, 04% от всех планировавшихся естественных родов) был поставлен диагноз повреждения головного мозга, связанный с гипоксией плода (последствие разрыва матки), и два ребенка, то есть 0, 01%, погибли.

Что касается материнской смертности, то в два раза больше погибло женщин в ходе повторного КС, чем при вагинальных родах с рубцом (7 и 3 смерти соответственно).

Вывод, который сделали исследователи, таков - для женщины, выбирающей вагинальные роды с рубцом на матке, риск неблагоприятного исхода родов по сравнению с повторной операцией выше всего на 0, 046%.

Новейшее исследование, опубликованное в 2006 г. (май-июнь) в Annals of Family Medicine, сообщает, что уровень материнской смертности приблизительно одинаков, как при вагинальных родах после КС, так и при повторном КС. Те же показатели были выявлены и в отношении детской смертности (в полной мере эти цифры относятся к детям, чей вес достиг хотя бы 1, 5 кг). Для детей меньшего веса вагинальные роды с рубцом на матке, по мнению ученых, более опасны, чем повторное КС.

Итак, готовясь к естественным родам после кесарева сечения, помните, что следует учесть следующие позитивные и негативные факторы, которые могут повлиять на вашу способность родить самостоятельно:

Позитивные факторы:

- Возраст – меньше сорока лет;
- Вы рожали хотя бы один раз самостоятельно (или у вас были естественные роды с рубцом на матке);
- Роды начались самостоятельно;
- Не повторяется диагноз, приведший к первому КС.

Негативные факторы:

- больше двух КС в анамнезе;
- незрелость плода (срок беременности менее 38- 40 недель);
- крупный ребенок (более 4 кг);
- роды вызывают или стимулируют медикаментозно.

Если вы решили рожать самостоятельно, и хотите использовать такие обезболивающие, как эпидуральная анестезия или другие препараты, обязательно проконсультируйтесь со своим доктором задолго до предполагаемой даты родов. Обезболивающие могут быть использованы при родах с рубцом на матке, но с долей осторожности. Некоторые врачи считают, что эпидуральная анестезия может замедлить родовой процесс, и тогда вам потребуется повторная операция. Тем не менее, другие данные говорят о том, что если использование эпидуральной анестезии откладывают до того момента, пока шейка не раскроется до пяти пальцев, вероятность оперативного вмешательства резко падает. Что касается обезболивающих веществ, то они не могут принести вред вам или увеличить риск КС, но могут навредить ребенку, так как легко проникают в кровь, а потом и в плаценту.

Что касается искусственно вызванных родов, то они протекают намного сложнее, чем самостоятельно начавшиеся. Часто, для родовозбуждения в подобных случаях применяют эпидуральную анестезию или окситоцин, что нарушает естественное течение родов, и, зачастую, приводит к различным медицинским вмешательствам или КС. Широкое использование методов искусственного начала родов серьезно увеличивает риск кесарева сечения.
Санечка
Вот еще очень полезная статья:

Разрыв матки по рубцу: что нужно знать о проблеме?

Капелька21
Санечка, но дело в том что рана зарастает первичным нятяжением на матке. А значит соединительная ткань там тоже есть.
flash
Цитата(Капелька21 @ 6.6.2008, 11:48) *

Цитата(Капелька21 @ 6.6.2008, 18:26) *

Санечка, но дело в том что рана зарастает первичным нятяжением на матке. А значит соединительная ткань там тоже есть.

И это говорит будущий врач! Девочка, если ты решила стать дерматологом и не очень разбираешься в остальных вопросах, то лучше не высказывай своего "компетентного" мнения. angry.gif Кто тебе сказал, что "ни один врач не пойдет на это?" angry.gif Я сама работала много лет в роддоме и после того, как у нас внедрилась практика "запуска" в роды женщин с рубцом на матке, процент кесарева сечения снизился на 50%! это потому, что именно повторно родящие посредством кесарева сечения составляли большую часть женщин, которых оперировали. Просто женщинам с рубцом на матке предварительно делают УЗИ, чтобы проверить состоятельность шва и в родах им уделяется повышенное внимание, естественно, при любом подозрении на отклонения, их прооперируют, но шанс есть, причем совершенно не маленький! Это я тебе как практик говорю.

Девочки, если хотите рожать сами и есть такой шанс, то не стоит слушать досужих мнений, а положиться на опытность и практические навыки именно вашего врача, которого, я думаю, вы будете выбирать очень тщательно! flowers.gif

Капелька! А после гемороидэктомии тоже первичное натяжение. Так что ты предлагаешь - в туалет по большому не ходить? cranky.gif down.gif Первичное натяжение существует на любой ране, соответственно соединительная ткань присутствует при любом оперативном вмешательстве. Думаю, не стоит из всех людей делать инвалидов.
Капелька21
flash, давай ты мне тыкать не будишь!
flash
Цитата(Капелька21 @ 8.6.2008, 18:14) *

flash, давай ты мне тыкать не будишь!

Да не вопрос!

И это говорит будущий врач! Девочка, если ВЫ решилИ стать дерматологом и не очень разбираеТЕСЬ в остальных вопросах, то лучше не высказывайТЕ своего "компетентного" мнения. angry.gif Кто ВАМ сказал, что "ни один врач не пойдет на это?" angry.gif Я сама работала много лет в роддоме и после того, как у нас внедрилась практика "запуска" в роды женщин с рубцом на матке, процент кесарева сечения снизился на 50%! это потому, что именно повторно родящие посредством кесарева сечения составляли большую часть женщин, которых оперировали. Просто женщинам с рубцом на матке предварительно делают УЗИ, чтобы проверить состоятельность шва и в родах им уделяется повышенное внимание, естественно, при любом подозрении на отклонения, их прооперируют, но шанс есть, причем совершенно не маленький! Это я ВАМ как практик говорю.

Девочки, если хотите рожать сами и есть такой шанс, то не стоит слушать досужих мнений, а положиться на опытность и практические навыки именно вашего врача, которого, я думаю, вы будете выбирать очень тщательно! flowers.gif

Капелька! А после гемороидэктомии тоже первичное натяжение. Так что ВЫ[b] предлагаеТЕ - в туалет по большому не ходить? cranky.gif down.gif Первичное натяжение существует на любой ране, соответственно соединительная ткань присутствует при любом оперативном вмешательстве. Думаю, не стоит из всех людей делать инвалидов.

Так
ВАМ более понятен смысл моего поста? Если ВЫ не знаеТЕ как достойно оправдать свою некомпетентность, то хамить - не лучший выход из ситуации. Таким образом ВЫ[b] только подтверждаете свою необразованность. Не надо кичиться тем, что вы "типа уже врач". Уверяю, что до этого звания вам (как впрочем, и любому студенту) еще расти и расти. А немаловажным качеством в профессии врача является умение идти на контакт с людьми и умение вовремя остановиться и, сознавая недостаточный объем знаний, уметь понять это и принять. Именно в этом заключается смысл одной из заповеди Гиппократа - "Не навреди".
С наилучшими пожеланиями!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.