Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ребенок кусается
Форум-форумок > Ох, уж эти детки! > Годовасики и дети постарше > Воспитание ребенка от 1 до 3 лет
Страницы: 1, 2, 3
nataliya L
Цитата
Если ребенок кусается, то это одно из проявлений большой любви к вам, так как дети не научились правильно ее проявлять. Даже если подумать нам, не детям уже - разве не бывает у вас такого желания - потискать, сдавить, укусить когда сильно-сильно кто-то нравится? Это может быть и муж, и ребенок, и даже котик или собачка маленькая...У меня лично такое бывает, что хочеться обнять так сильно-сильно. Просто мы можем и научились себя контролировать уж

Мой ребенок кусает чаще всего меня и делает это с такой счастливой улыбкой на лице! Но когда садится рядом папа, то возникает, какая то ревность (ревнует меня к мужу) и тогда достается и ему. А так старается сесть на меня или лечь только чтобы я не уделяла внимание мужу! Кусается очень сильно, как писали выше? Давала и по губам, но бесполезно через мгновение продолжение следует cranky.gif !

Цитата
И еще мы теперь ходим и везде свет включаем!!!!

А мы наоборот выключаем и двери везде закрываем idea.gif ! Чаще стал закрываться в ванной комнате, перебирает туалетную бумагу и переставляет освежитель с места на место или вытирает пыль… lol.gif
Ксюшка Белозорова
Цитата
Давала и по губам, но бесполезно через мгновение продолжение следует

Это же не выход...Всеровно не поймет...Только начнет думать, что не любите его, или любите только тогда, когда хороший. У него возраст уже большой все-таки...
Симочка
У нас теперь.когда сынулька злится,еще и драться стал bang.gif
а еще у кого-нибудь ребенок бьет родителей,когда злится???
natalusha
Вот чего я нашла на тему укусов(Книга Уильям Серз, Марта Серз.Ваш ребенок.Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет)
УКУСЫ И ПИНКИ

Детские щипки и шлепанье пятерней, как бы неприятно это ни выглядело (а к тому же и больно), -это нормальное поведение малышей во время игры, не означающее ни злости, ни агрессивности. Ведь именно руки и рот ребенка - основные его "инструменты" для познания мира в этом возрасте и, естественно, основные его средства общения. Малыши практически все пробуют "на зуб" и шлепают руками по разным поверхностям. Они проверяют, какие это вызовет ощущения и какая реакция на это последует. Во время истерик дети частенько кусают или бьют любимых родителей или других членов семьи и, к счастью, реже проделывают это с чужими людьми. Не принимайте это за личное оскорбление. Ведь так же малыши могут кусать руки,которые кормят их.
С другой стороны, те же кусание и шлепанье являются формами нежелательного, агрессивного поведения, когда ребенок может кого-то поранить,искусает или оцарапает. Сопротивляйтесь первому порыву достать где-нибудь намордник и наручники для маленького агрессора. Существуют гораздо
более легкие пути его приручения.
Иная форма выражения чувств. Ваша задача как воспитателя заключается в том, чтобы научить малыша таким способам выражения своих чувств, чтобы он мог производить хорошее впечатление на людей, а не оставлять следы своих зубов. Объясняя, как не надо поступать ("Не кусайся... Когда ты кусаешься, ты ранишь маму!"), подскажите ему, какими жестами он должен
пользоваться ("Обними папу... дай мне ладошку").
В чем причина? Последите за тем, что провоцирует агрессивное поведение малыша. Например, слишком много детей, собравшихся на небольшой территории, перегруженность впечатлениями к концу дня, усталость. Постарайтесь как бы встать за спиной своего малыша, чтобы его глазами взглянуть
на причину, заставляющую его кусаться и драться. Может, он устал, заскучал, голоден или это просто вспышка эмоций?
Приручение с помощью игры. Если вы установили, что ваш ребенок склонен к агрессивности, постарайтесь приучить его к ласковым действиям и во время игры. Например, покажите ему, как обнимать мишку, гладить котенка, любить куклу. Ключом в развивающейся агрессивности может стать то, что ребенок постоянно бьет игрушки, колотит машинки, швыряет кукол. Хотя все это можно считать нормальной игрой, старайтесь сбалансировать его агресивные и ласковые действия. Кроме того, объясните ребенку разницу между"объятиями медвежонка" (которые выдержат папы и мамы) и "объятиями крольчонка" (которые больше подходят для сверстников малыша).
Постоянно наблюдайте за ребенком. Не спускайте глаз во время игры с тех детей, которые склонны кусаться и драться. Предупредите других мам, чтобы они тоже были настороже. Если малыш укусил или оцарапал другого ребенка, немедленно разъедините этих детей и на некоторое время изолируйте агрессора. Вынужденную изоляцию нужно усилить соответствующими увещеваниями: "Кусаться больно; это очень плохо, когда ты делаешь ко-
му-нибудь больно. Вот теперь мы должны посидеть на стуле и подумать, почему же нельзя кусаться". Если ребенок уже умеет говорить, научите его произносить: "Извини меня". Ваш ребенок должен научиться увязывать то, что он кого-то укусил, с немедленным выдворением из игры. Возможно, это
будет первым уроком, показывающим, что нежелательное поведение приводит к нежелательным последствиям.
Не все способы хороши. Кусающиеся (или дерущиеся) дети зачастую становятся центром внимания. "Посмотрите на него, он кусается!" Бывает, чторебенок кусается специально, чтобы привлечь к себе внимание. В этом случае нужно подумать о каком-то другом, более приемлемом способе. Одновременно старайтесь всячески показать малышу, насколько приятно для окружа-
ющих хорошее поведение, сводя на нет важность кусания.
Как аукнется... Малыш, который живет бок о бок с агрессией, сам становится агрессивным. Однажды я был свидетелем того, как 2-летний ребенок укусил свою мать и она моментально шлепнула его: "Не кусайся!" Мне стало совершенно ясно, откуда взялась привычка малыша кусаться. Никогда не отвечайте ребенку со злостью. Если одно неправильное поведение накладывается на другое, это приводит только к разрастанию проблемы. Очень важно внушить ребенку, что кусание наносит вред, и заставить его понять это.
Показать и рассказать. Если слова не очень помогают, можно другим способом показать ребенку, в чем состоит проблема. Прижмите локоть малыша к его же зубам (будто он сам себя кусает). Усильте впечатление, которое произведут на ребенка отметины на руке: "Посмотри, как ты поранил
себя кусанием!" Проделайте этот урок с кусанием самого себя сразу же после того, как ваш малыш укусит кого-нибудь другого, чтобы установить связь между кусанием и ранением (но не в наказание).
Испорченные отношения взрослых. Родители малыша, который кусается, оказываются в затруднительном положении - они испытывают чувство вины. В свою очередь, родители обиженного ребенка сердятся за причиненную ему боль. В конечном счете вы начинаете дуться друг на друга и ваши добрые отношения заканчиваются. Если ваш ребенок кусается или дерется, заранее предупредите об этом родителей его товарищей по играм и попросите помочь вам в обуздании поведения вашего ребенка. Возможно, их дети тоже прошли через стадию агрессивности, и они с пониманием отнесутся к вашей искрен ности и что-нибудь смогут посоветовать. Кроме того, поступая таким образом, вы даете понять другим родителям, что стараетесь уберечь детей от неприятностей.
Теперь совет родителям пострадавшего. Вместо того чтобы набрасываться на родителей кусающегося малыша со словами: "У вас злой ребенок" (они и так чувствуют себя виноватыми), постарайтесь понять их и предложите свою помощь. Это не только позволит вам сохранить хорошие отношения, но и освободит других родителей от гнетущего чувства ("я плохая мама").
Как только основным средством общения вашего растущего малыша станет речь, он заменит ею прежние аргументы (зубы и руки), и таким образомдоставлявшее вам столько неприятностей поведение исчезнет само по себе.
Симочка
natalusha
Спасибо за познавательую статью.
Еще раз даказывает,что наши детки "познают мир" brows.gif
Мышик
Цитата(Симочка @ 13.1.2007, 18:44) *

У нас теперь.когда сынулька злится,еще и драться стал bang.gif
а еще у кого-нибудь ребенок бьет родителей,когда злится???

У нас так! bang.gif Правда дерется со мной и с бабушкой, с папой и дедой боится! Зато кусаться перестал, а раньше кусался еще при этом, но я не обращала внимание или переводила в шутку и он перестал! yes.gif
Симочка
Цитата(Мышик @ 25.4.2007, 19:09) *

Зато кусаться перестал, а раньше кусался еще при этом, но я не обращала внимание или переводила в шутку и он перестал! yes.gif

А у нас нет-нет,да и укусит...,особенно папу ему нравиться кусать.... idontno.gif
Когда пройдет... cranky.gif
natalusha
Цитата(Симочка @ 25.4.2007, 16:11) *

natalusha
Спасибо за познавательую статью.
Еще раз даказывает,что наши детки "познают мир" brows.gif

Всегда пожалуйста...
Mila_L
У нас все еще дерется idea.gif
nataliya L
У нас перестал кусаться, причем как-то резко так произошло, что и заметить не успели, видимо уже нагрызся clap.gif laugh.gif !!! А то было просто не выносима вся ходила покусанная, да и папе нашему по утрам хорошенько доставалось huh.gif !!!

Симочка
Цитата(nataliya L @ 30.4.2007, 13:23) *

У нас перестал кусаться, причем как-то резко так произошло, что и заметить не успели, видимо уже нагрызся clap.gif laugh.gif !!! А то было просто не выносима вся ходила покусанная, да и папе нашему по утрам хорошенько доставалось huh.gif !!!

А у нас так и продолжает huh.gif
папа ходит весь в синяках от укусов ooo.gif
Я уже это и в шутку,и ругаю.и отвлекаю-нет,его не пронять huh.gif
Мышик
Цитата(Симочка @ 30.4.2007, 16:21) *

Оксаночка, перестанет, не переживай! rolleyes.gif
Санечка
Илья стал кусаться неделю назад. При чем, он это делает не со злостью и не от баловства, а как-будто рассеяно. Сижу я на стуле, Илья подходит, на колено мое обопрется руками и стоит с задумчивым видом. Потом голову опускает, полежит на моей ноге иии... хвать меня за ногу! Да так больно! я в первый раз от неожиданности даже подскочила и не сообразила что же ему сказать на это... Было потом еще несколько случаев, после которых я говорила что мне больно, что так нельзя... Но разве годовалый ребенок это поймет? Чувствую, покусает он меня еще...
От чего это происходит? Сложно сказать. Если это реакция на "нельзя", то ничего тут не поделаешь. Вот например, я стою на кухне, занята приготовлением еды или мытьем посуды. Илья в это время лезет в духовку. Самое дурацкое то, что у нас комунальная кухня и поэтому у нас две плиты. Загородить их от ребенка не возможно. И вот он то в одну духовку, то в другую... И все бы ничего, но дверца духовки все время норовит закрыться и прихлопнуть маленькие пальчики. Страшно подумать - какие будут последствия, ведь края дверцы просто ужас. Бесконечно отводить ребенка от духовок я тоже не могу, ведь я просто ничего не смогу сделать! Вот и приходится голосом (интонациями) запрещать Илье то одно, то другое. Можно, конечно, и не брать его с собой на кухню, но тогда придется посадить его в манеж или в кроватку - а это он терпеть не может. Будет орать как резанный, даже если манеж стоит на кухне, а я рядом хожу.
Все запреты не исключишь... Да и не уверенна я, что именно из-за них ребенок кусается. Мне кажется, все через это проходят, просто нужно постараться не запустить это дело...
nataliya L
Цитата(Санечка @ 16.5.2007, 15:29) *
Илья стал кусаться неделю назад. При чем, он это делает не со злостью и не от баловства, а как-будто рассеяно. Сижу я на стуле, Илья подходит, на колено мое обопрется руками и стоит с задумчивым видом. Потом голову опускает, полежит на моей ноге иии... хвать меня за ногу! Да так больно! я в первый раз от неожиданности даже подскочила и не сообразила что же ему сказать на это... Было потом еще несколько случаев, после которых я говорила что мне больно, что так нельзя... Но разве годовалый ребенок это поймет? Чувствую, покусает он меня еще...
От чего это происходит? Сложно сказать. Если это реакция на "нельзя", то ничего тут не поделаешь. Вот например, я стою на кухне, занята приготовлением еды или мытьем посуды. Илья в это время лезет в духовку. Самое дурацкое то, что у нас комунальная кухня и поэтому у нас две плиты. Загородить их от ребенка не возможно. И вот он то в одну духовку, то в другую... И все бы ничего, но дверца духовки все время норовит закрыться и прихлопнуть маленькие пальчики. Страшно подумать - какие будут последствия, ведь края дверцы просто ужас. Бесконечно отводить ребенка от духовок я тоже не могу, ведь я просто ничего не смогу сделать! Вот и приходится голосом (интонациями) запрещать Илье то одно, то другое. Можно, конечно, и не брать его с собой на кухню, но тогда придется посадить его в манеж или в кроватку - а это он терпеть не может. Будет орать как резанный, даже если манеж стоит на кухне, а я рядом хожу.
Все запреты не исключишь... Да и не уверенна я, что именно из-за них ребенок кусается. Мне кажется, все через это проходят, просто нужно постараться не запустить это дело...
То, что ребенок кусается тем более как Вы говорите не со зло в этом нет ничего страшного! Возможно, он, таким образом, проявляет к вам свою любовь, возможно, лезут зубки и чешутся десенки! Все это в скором времени пройдет. У меня ребенок тоже кусался, причем очень сильно аж трясся бедный с такой силой он сжимал зубами мою кожу. А теперь все прошло просто так само собой! Так что наберитесь терпения и ждите! А на счет вашей кухни так на это тоже нужно время. Мой так же лез к духовке и хлопал дверцей я примотала скотч и все, потом решилось), понимаю, что у Вас коммуналка и ничего не сделаешь т.к. Вы не одни там живете). Когда готовила, то ребенок находился у меня на руках одной рукой держу его другой мешаю или чищу картошку по-другому никак на тот момент было! Потом стала ребенка отвлекать давать пластиковые чашки, кастрюльки, ложки и ребенок уже был занят своим делом за это время я и успевала приготовить, попробуйте его просто завлечь, а то на кухне действительно очень опасно!!!

natalusha
Цитата(Санечка @ 16.5.2007, 13:29) *

Санечка, у нас в 12-13 мес. хорошо в этом случае "прокатывал" метод отвлечения. Преключали внимание дитя на что-то другое интересное. Она собирается кусаться, а я ей "Сороку-ворону", "Козу рогатую", "покажи ушки" и т.п. Или просто целовала. Последний раз пыталась кусаться уже 2 недели назад...
Симочка
Девочки!!А у нас вроде как и забыл про кусание!!! clap.gif clap.gif
ДОЖДАЛИСЬ!УРА! face.gif
natalusha
Цитата(Симочка @ 16.5.2007, 23:00) *

Девочки!!А у нас вроде как и забыл про кусание!!! clap.gif clap.gif
ДОЖДАЛИСЬ!УРА! face.gif

Наши поздравления!
Cinox
А наш любит кусаться.Весь в маму 4u.gif Если его детки обижают он терпит долго,а потом как цапнет huh.gif
Симочка
Цитата(natalusha @ 16.5.2007, 23:06) *

Наши поздравления!

Спасибо!!! shuffle.gif
natalusha
Вот еще статью нашла: http://mama.ru/club/talk/2714/112149/
Аурика
Я за кусания-щипания сразу снимаю его с рук, отворачиваюсь и какое-то время не обращаю на него внимания. Для него это самое обидное, плачет чуток.
Оля-Олечка
Кусались месяцев с восьми,потом перестали сейчас опять кусаеться-причем только меня idontno.gif
sun.ny
Мой сынулик кусает только меня и только за нос, один раз дурачились с ним и я ему сказала "где у мамы носик?" а он рот раскрыл и прикусил чуток rolleyes.gif
Lari_N
Цитата(Симочка @ 30.4.2007, 16:21) *

И у нас cry.gif Уже месяца 4, вся в синяках! Как только не борюсь... и все равно продолжает, хотя сейчас уже меньше
Мелкая кусается, аж искры из глаз у меня летят. Пыталась пригрозить, был момент, когда пришлось по губкам не бить, конечно, но пришлепнуть - ни в какую. Наверно возрастное. Ждём-с, когда пройдет, а пока стараюсь предотвращать нападки, ну и пальчиком грожу.
Калибри_LDAP
Цитата(Mila_L @ 3.12.2006, 21:35) *

Мой малыш стал кусаться. Причем делает это специально - когда злится. Сначало пытается укусить за руку, а если убираешь руку - то прямо охоту устраивает, пытается укусить куда получится fingal.gif Я знаю, что очень многие малыши в этом возрасте кусаются. Как реагируете вы на такое поведение?

шутки щутками, а много позволять ему не стоит.
LIPU4KA2007
и у меня кусаеться, начинаю ругать так его это еще больше заводит .
ГУГУНЯ
А моя тихо подошла и укусила за ногу, я вскрикнула, она в слёзы, но пока больше не пытаеться girl.gif
Konsuella
Старший кусался до 1,7 г.... как только не ругали... и все равно кусался, а потом как то сам перестал... перерос наверно.
Щас блин младший взялся всех кусать... все руки в синяках.... да еще и Кирке достается.... хорошо хоть не додумывается ему в лоб треснуть с обиды... а то вообще война начнется! fingal.gif
Милая И
Эх мы не одни такие Кусаемся руки в синяках ...и не просто играя ,а за что то когда злится что то не дали ему и т. д. Короче ждемс ...и буду гладить в ответ ..Но вижу что у нас сейчас период такой Он меняется ..требует все worthy.gif
!Катюшка!!!
наша элинка начала кусаться месяца два назад!но я её очень быстро отучила!она меня кусает а я её!но не зубами а губами вроде как и не кусаю,а целую!ей не больно,а обидно!меня кусать перестала blink.gif !а вот бабушки с папочкой,когда кусает пытаються объяснить,что им больно,что кусаться не хорошо!бесполезно!!!она ещё сильней грызть наченает!вот и ходят все в синеках!!! fingal.gif
кари24
наш тоже любит кусаться
Ура, мы откусались. Зато появилось новое увлечение - рисование на обоях, в книгах, на сиденьях стульев, холодильнике... cranky.gif
Lari_N
Цитата(Lari_N @ 15.6.2009, 17:49) *

Уже месяца 4, вся в синяках! Как только не борюсь... и все равно продолжает, хотя сейчас уже меньше

Наконец-то мой ребенок забыл о кусании!!! clap.gif Само собой как-то сошло на нет
ЗЕfir
Моя девочка тоже кусается когда разозлится. И при чём кусает себя.З а руку. И очень сильно, как быть-не знаю.
Естественно,объясняю,что не надо так делать,что Поленьке больно и всё такое, но результатов-нет. Всё равно себя кусает.
И вообще стала ближе к 1,5годам просто какая-то истеричка-визжит,кусается,если что не по её.
Может кризис??Или может к невропатологу??
Alllena
а у нас кусается от восторга, когда папу давно не видела, обнимет его и за плечо "кусь!". Не знаю как отучать. ругать и объяснять бесполезно, кусать в ответ - тоже. однажды попробовала, она как рассмеется и давай меня в ответ кусать, т.е. как игру это восприниняла(((
Замужняя девчонка
Сначала я кусала в ответ, именно для того чтоб поняла меня что кусаться больно, сейчас кусаеться значительно реже, зато перешли на щипания ну и тут аналогичный метод.. ))
Lustra
Моя дочка тоже кусается, воспринимает как игру. Пытаюсь уворачиваться..
*freya*
Мой иногда в игровой форме может укусить huh.gif
Лука
наш тоже стал кусаться,когда бабушка его одевает в комбез и её рука на уровне его рта,тяп и больно так,аж трясётся.Раньше тоже были проявления,когда заиграется.Бабушка наша решила его в ответ прикусить,показать ,что ей неприятно,но я против такого,может восприянть совсем наоборот.Видимо это просто период такой,большинство через это проходят,надо переждать или действовать другими методами,правда пока не решила какими,тем более когда детё видишь один два раза в месяц пару часов вот уже 3 месяца.
Mexica
Ох, и мой кусается(((((
Если вскрикну от неожиданности - такой рёв поднимает huh.gif
Я так поняла, что кусается он у меня, в основном, когда просит грудь.
И еще родинки его очень интересуют. Когда увидит - всегда долго разглядывает, пальчиком ковыряет, а потом давай на зубок примерять hammer.gif laugh.gif
KeTka
Цитата(Alllena @ 22.10.2009, 7:13) *

а у нас кусается от восторга, когда папу давно не видела, обнимет его и за плечо "кусь!".

вот и наш так rolleyes.gif муж говорит, что это у него особое проявление чувств такое wub.gif
Mysik23
Наш кусается уже давно... В основном когда хочет привлечь к себе внимание. Раньше зубов было меньше и так больно не было, зато теперь и зубов прибавилось и сил и как следствие приходится в синяках ходить!))) Что я только не пробовала и кусала сама и делала вид что плачу от боли и говорила как маме больно, а карапуз в ответ только смеётся! Вот и терплю... надеюсь само пройдет.)))))
Madam M
Цитата(Mysik23 @ 1.4.2010, 18:38) *

Вот и терплю... надеюсь само пройдет.)))))

а в садик когда пойдёт, что делать будите? детки то терпеть не будут.
можете закидать меня помидорами, но когда моя дочка в 8 месяцев первый раз меня укусила, у неё было 4 зуба, 2 внизу и вверху, было дико больно и я так сильно её ударила по губам, ну немножко силы нерасчитала, аж кровь пошла, но зато с тех пор она меня больше ни кусала, только папу, но когда порывалась кого то из деток укусить, то я ей показывала свою ладошку, типа только попробуй и я тебе опять дам как следует и у неё сразу отпадало желание кого то кусать 4u.gif
SneMURochka
Для меня кусания больная тема...ребенок кусается и очень больно...сначала думали что это зубки, говорили что кусаться нельзя, что больно и т.д.....сейчас постоянно кусается просто так, за разные места, и с разной силой...только что прокусил мне руку....
не знаю как с этим бороться, пробовала слегка укусить в ответ - хохочет...хотя я понимаю что это на грани с болезненностью.....когда начинаю плакать, а больно аж до такой степени - сам начинает плакать....
Как объяснить годовалому малышу, что это очень больно и не надо этого делать...
Ютка
Цитата(SneMURochka @ 18.5.2010, 21:31) *

Для меня кусания больная тема...ребенок кусается и очень больно...сначала думали что это зубки, говорили что кусаться нельзя, что больно и т.д.....сейчас постоянно кусается просто так, за разные места, и с разной силой...только что прокусил мне руку....
не знаю как с этим бороться, пробовала слегка укусить в ответ - хохочет...хотя я понимаю что это на грани с болезненностью.....когда начинаю плакать, а больно аж до такой степени - сам начинает плакать....
Как объяснить годовалому малышу, что это очень больно и не надо этого делать...

Мы сейчас переживаем второй такой всплеск "кусачей" активности, а нам уже 2,4. Могу сказать, что нам было примерно столько же, сколько и вам, и тогда он кусался практически бессознательно - ну во такой способ познания еще одной своей возможности)))) Кусался исподтишка, в любое место, тоже пыталась объяснить, но перестал кусаться сам, когда отвлекся на что-то другое. Когда видела, что сын собирается цапнуть, давала в руки игрушки, пыталась переключить внимание, не всегда удавалось, но все же....
Сейчас хуже. Ребенок понимает то, что он делает - он намеренно причиняет боль, кусает, когда что-то его не устраивает. Можно объяснить, даже иногда остановить, можно убежать в конце концов, переключить внимание. Когда начинаю говорить, что мне больно - понимает, жалеет, но как только в очередной раз что-то не по его - разевает пасть и - fingal.gif Хожу сейчас с таким синяком на руке - УХ! bye.gif Так что пока тоже - замкнутый круг.....

дашунчик
cranky.gif Я скоро чёкнусь.... моему сыну 1,3. Он кусается постоянно и за разные места! Это просто кошмар! И кусает продолжительно, зажимает крепко зубы и смотрит на меня. Ну вот как с этим бороться???? У него єто как забава. ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО! Больно-просто жутко. Я прям уже руки опустила... А, забыла, теперь новая фишка-мы теперь щипаемся! ooo.gif
Drakona
Самый простой способ отучить: укусить ответно :) не сильно,но так,чтобы понял,что это оказывается неприятно. (они ж не понимают), либо во время укуса шлепнуть по моське. я таким образом отучила дочу кусать меня во время кормления,хотя получалось рефлекторно,жестоко,но факт,что помогло...
Джери-сан
Меня дочь укусила два раза - первый и последний... Первый раз месяцев в шесть, зубом попробовала. На следующую пробу я ее в ответ укусила. Больше не повторялось.
Лидо4ка
Ой, мой тоже цапает периодицки fingal.gif мне кажется от чувств-с.
Обнимаемся с ним, он как вцепится fingal.gif Пока до эпидемии кусачества не дошло...ругала только...дальше - видно будет...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.