Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: После кесарева
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Marksi
Прошла неделя после кесарева,а я ужасно себя чувствую.Тянет шов,до живота вобще не дотронутся,как будто там синяк внутри сплошной,сил очень мало,болит поясница,больно ложиться,вставать,поворачиваться....
Гемоглобин 80.
Расскажите,у всех так было или это мне одной так подвезло cry.gif
И когда всё это пройдёт? bang.gif
Шов мне сказали смазывать марганцовкой.И всё.
Mamul'ka
Тонечка
спецом для тебя проработала, что пишут об этом у нас, на иврите.
Значит так, советы специалистки в этом деле.
1- бывает, что боли не проходят и кажется, что каждый след день не несет облегчения, это бывает, и не у одной тебя, не впадать в панику, наступит день и полегчает( надеюсь, она понимает, о ч ем говорит)
2-смазывать шов календулой и чистым лавандером( лаванда, это по русски?)
3- поскольку перерезаны мышцы живота, отвечающие за вставание-ложение, то эти движ. болезненны, советуют двигаться как можно больше, немотря ни на что
4- при кормлении советуют или ложить на живот подушку, а затем только ребенка или держать ребенка ногами назад- себе под мышку- чтоб он не ударял по шву
5-советуют пить обезбаливающие, и поскольку не все возможно пить из-за кормления, то предлагают пить adwill- в него входит ibuprofen, я не знаю, какой в россии аналог
6- если пьешь обезбаливающее, то делай это после кормления, так к ребенку попадет меньше вредных веществ.

Для тебя старалась- я,Мамулька 4u.gif
Marksi
Мамулька,спасибо тебе большое! flowers.gif
Nensi
приветик flower.gif я тоже после кесарево,но мне тяжелее всего было на второй день ,а потом с каждым днём становилось легче.Вооще я сарших сыновей сама рожала они и крупнее на много были ,а с дочей получилось кесарево cry.gif если чесно я до сих пор не пойму почему cranky.gif
Королева Тори
У меня тоже кесарево было, сначало тоже больно было вставать, ложится, все это делала через бок. Помогал хорошо бандаж. После роддома мне некогда было жаловаться на недомогания , сразу стала ездить к доче в больницу. Но скажу одно что он меня не беспокоил, конечно страшно было к нему прикасаться, но все же болей как таковых небыло. Там только было онимение неприятное. Насчет марганцовки мне тоже сказали, но я нестала, а мазала Д-Пантенолом...а то потом этот слой марганцовки кусками слезал, я представляю если бы я еще и дома мазала....Поясница тоже болела, но опять же в детской больнице в палате мамочки сами мыли полы...и там никого неволновало болит у тебя чего или нет, поэтому после 2-3 помывок у меня она перестала болеть. А вообще весь послеоперационный период прошол благополучно, наверное тебе всеж таки неповезло! Еще раз советую попробуй бандажик, с ним не так страшно напрягать живот при определённых действиях!!!
Marksi
Цитата
Вооще я сарших сыновей сама рожала они и крупнее на много были ,а с дочей получилось кесарево если чесно я до сих пор не пойму почему

Вот и я старших сама рожала..А тут...

Королева Тори, а какой бандаж ты носила?А то у меня был дородово-послеродовый,так я не могу его ность-неудобно.Может послеоперационный какой-то надо?
VettaS
Маркси, ну вот и у тебя уже малыш появился, поздравляю тебя. Желаю тебе скорейшего выздоровления после кесарева clap.gif flowers.gif Пусть малыш скрасит все твои боли и неудобства 4u.gif
Omira
Вообще бандаж лучше широкой полосой, послеродовый он, скорее, и потуже застегивать. Только на ночь не одевать.
На счет гемоглобина...низкий че-то больно. Как вообще выписывали-то? Все нормально? Сократилась матка? Выделения не слишком обильные?
У меня живот побаливал весь около месяца. Не так, чтобы болел, просто ощущалось, что вмешательство-таки было. А шов зажил быстро. Обрабатывать надо. Или марганцовкой (10% раствор) - это очень крепкий раствор. Или зеленкой. Йодом сжечь можно, хотя кожа потом все равно сшелушится, т.к. она уже сожжена марганцовкой-йодом в роддоме.
На счет вставать-поворачиваться-ложиться. Только из положения на боку. Никак через силу тут не надо. По-тихоньку, по-легоньку.
Поясница болеть, скорее всего, будет еще какое-то время. Может, кстати, анастезии последствия, если эпидуралка была.
Ну а на счет сил...надо спать. Каждую свободную минутку.
Коша-Лукоша
Marksi, с возращением! hi.gif Поздравляю с рождением сынульки! flowers.gif Мне после операции было очень тяжело неделю, особенно был тяжелый 4-й день, когда обезболивание колоть перестали. У меня тоже был очень низкий гемоглобин, причём настолько, что я 2 раза в обморок падала fingal.gif bye.gif Из советов, как облегчить болезненные ощущения: мне советовали класть на живот лёд (в грелке замораживала и клала, только надо ещё полотенцем обернуть). Насчёт бандажа: я бы посоветовала тебе послеоперационный, который трусиками (у меня был фирмы BLISS), наподобии этого
Изображение
Omira правильно написала, что вставать надо, предварительно развернувшись на бок, ложиться - тоже, так будет менее болезненно. И ещё, старайся больше ходить. Как ни странно, но это мне очень помогло ещё в роддоме idontno.gif Желаю тебе скорейшего восстановления! flowers.gif
Marksi
VettaS, Городская кошка, спасибо за поздравления!

Цитата
На счет гемоглобина...низкий че-то больно. Как вообще выписывали-то? Все нормально? Сократилась матка? Выделения не слишком обильные?

Да нет,выделения нормальные.Просто у меня и во время беременности анемия была.Не такая конечно.но была.
А выписали-нормально,УЗИ сделали,васё хорошо,сказали Тотему пить и фолиевую к-ту.

Цитата
Может, кстати, анастезии последствия, если эпидуралка была.

нет,у меня общий наркоз был.

Цитата
И ещё, старайся больше ходить. Как ни странно, но это мне очень помогло ещё в роддоме

Да,да,да!Я тоже ходила много в род.доме.Не встать,но если встанешь и расходитшься-то почти нормально себя чувствуешь.

Насчёт бандажа поняла.

Спасибо за советы.
Lizzy
Marksi, попробуй от анемии дикоктик, мне очень помогло во время беременности- смешать свежевыжатый сок граната, ложку меда и сок одного листика алоэ-древовидного (столетником у нас называют). По столовой ложке три раза в день.Очень сильное средство, правда с медом надо быть поосторожней, как бы у Гошика аллергийка не высыпала (ттт).
ластенок
Маркси,поздравляю с сыночком!
Неделька,это еще маловато,восстановление происходило у меня само собой,и на 8 день я уже бегала..Но у всех по-разному,я думаю через пару дней,будет уже намного лучше..
Скорейшего тебе выздоровления!!! flowers.gif
Nensi
[quote name='Marksi' date='10.11.2006, 9:51' post='370553']
Вот и я старших сама рожала..А тут...

а у тебя почему получилось кесарево?
Marksi
Nensi, у меня миопия высокой степени,но с сетчаткой всё было хорошо и рожать разрешали.А тут уже не разрешили.Миопия во-первых стала прогрессировать,один глаз уже -15,и на сетчатке участки дистрофии.Мне сказали 50 на 50,что я ослепну,если буду рожать.Я не рискнула.
Nensi
Цитата(Marksi @ 10.11.2006, 21:42) *

Nensi, у меня миопия высокой степени,но с сетчаткой всё было хорошо и рожать разрешали.А тут уже не разрешили.Миопия во-первых стала прогрессировать,один глаз уже -15,и на сетчатке участки дистрофии.Мне сказали 50 на 50,что я ослепну,если буду рожать.Я не рискнула.

у тебя был общий наркоз?и что для тебя было легче?
Оля Д
у меня тож кесарево было. отходила 2 а то и больше недели. все болело...ходила полусогнутая... а шов мазала только зеленкой. а щас живот тррогаешь....онемевший....
Marksi
Цитата
у тебя был общий наркоз?и что для тебя было легче?

Nensi, да,общий наркоз,от эпидуралки я отказалась потому что и так то боялась панически,а будучи в сознании я бы себя резать просто не дала.
Наркоз,кстати хороший был,я довольна.Отошла хорошо,не было никаких побочных-тошноты,горло не болело после трубки,никакие кошмары мне не снились,вобще ничего не снилось.

А что легче-я не совсем поняла вопрос.Если ты про ЕР и КС,то конечно ЕР было намного легче для меня.

Цитата
а щас живот тррогаешь....онемевший....

Да,у меня тоже стал онемевший.Сначало болел,не дотронуться,а теперь онемел.Но лучше уж так,чем болит когда.
Nensi
у меня тоже ниже пупка онемевший sad.gif
Полли
Цитата(Mamul'ka @ 10.11.2006, 0:46) *

[3- поскольку перерезаны мышцы живота, отвечающие за вставание-ложение, то эти движ. болезненны, советуют двигаться как можно больше, немотря ни на что

Не знаю, где вы это нашли, но при КС мышцы живота НЕ ПЕРЕРЕЗАЮТ!!!

Тоня, с рождением малыша! Не переживай - твое самочувствие вполне обьяснимо, все пройдет! Прошло всего-то несколько дней после операции! Все наладится! Здоровья тебе и малышу!
Оля Д
а онемевший всегда будет живот? а что онемевший от того что мышцы перерезают???
и мсне кстати при вставании тоже помогал бандаж....но боли все равно были...особенно когда надо быстр встать с кровати и подбежать к малышу dill.gif
у меня тоже был общий наркоз...мне вообще впервые делали наркоз....и я в шоке от него!!! Я душой все чувствовала...и уже прощалась с жизнью, чувствуя как мне делают больно а я и рукой или ногой пошевелиться не могла! Правда говорят щипала очень хорошо, кто за руки держал cranky.gif
Marksi
Цитата
Тоня, с рождением малыша! Не переживай - твое самочувствие вполне обьяснимо, все пройдет! Прошло всего-то несколько дней после операции! Все наладится! Здоровья тебе и малышу!

Полли, спасибо!

Цитата
у меня тоже был общий наркоз...мне вообще впервые делали наркоз....и я в шоке от него!!! Я душой все чувствовала...и уже прощалась с жизнью, чувствуя как мне делают больно а я и рукой или ногой пошевелиться не могла! Правда говорят щипала очень хорошо, кто за руки держал

Оля Д, а у тебя какой именно наркоз был,что ты всё чувствовала?У меня эндотрахеальный.

Кстати,это тоже моя первая операция.Я боялась жутко.Наркоза и всего остального.
Зато теперь уже не боюсь rolleyes.gif
Оля Д
а что такое эндо трохеальный?
я наркоза не боялась, я не знала просто что это! и я мучилась с болями три дня, поэтому я о кесареве и думатть не могла....экстренное было...
а наркоз не знаю какой был....помню положили меня на стол...стали вешапть занавески....и я уснула сама по себе от усталости, а очнулась...чувствую что языком пошевелить не могу.... и стало чувствовать что что то делают с животом там....но уже мне кажется все там зашили к тому момемнту! наверное нажимали на живот что боли такие адские были....и потом стали просить чтобы я глаза открыла....было очень тяжло.....хотела это им сказать а не могла, до тех пор пока не вытащили изо рта что то....а потом уже в послеродовой ...я увидела на ляжки каких то два следа от уколов....чуть побаливали....
так что я не знаю что за наркоз был no.gif
Marksi
Оля Д,
Цитата
до тех пор пока не вытащили изо рта что то
значит такой же-эндотрахеальный
Nensi
[quote name='Оля Д' date='11.11.2006, 16:51' post='372464']
и мсне кстати при вставании тоже помогал бандаж....но боли все равно были...особенно когда надо быстр встать с кровати и подбежать к малышу dill.gif
у меня тоже был общий наркоз...мне вообще впервые делали наркоз....и я в шоке от него!!! Я душой все чувствовала...и уже прощалась с жизнью, чувствуя как мне делают больно а я и рукой или ногой пошевелиться не могла! Правда говорят щипала очень хорошо, кто за руки держал cranky.gif
мне знакомая сказала что живот она стала чувствовать нормально где-то через 2 года ooo.gif ooo.gif
Королева Тори
Marksi, Бандаж именно полосой, врач говорила носить всегда, но я уставала от него и ночью снимала. А так очень здорово помог. Живот я свой чувствую, онемение прошло. И сейчас мне он никоем образом не мешает. Наоборот я его очень люблю ведь через него появилась на свет моя крошка :) )))))))) Удачки тебе, и непереживай скоро все пройдёт!!!
Оля Д
Цитата(Королева Тори @ 12.11.2006, 0:50) *

Marksi, Бандаж именно полосой, врач говорила носить всегда, но я уставала от него и ночью снимала. А так очень здорово помог. Живот я свой чувствую, онемение прошло. И сейчас мне он никоем образом не мешает. Наоборот я его очень люблю ведь через него появилась на свет моя крошка :) )))))))) Удачки тебе, и непереживай скоро все пройдёт!!!

а сколько у тебя времени прошло после кесарева, что перестал не чувствовать живот?
Санечка
У меня онемение прошло через 4 месяца, после того, как я стала мыть шов губкой (это после заживления можно). Нажимать на шов больно (так проверяют "состоятельность" шва).
Мышцы на животе не разрезают, а разводят в стороны. Иначе вы не смогли бы так рано встать. Меня через сутки подняли и заставили ходить, вряд ли это возможно с разрезанными мышцами. Это как если пытаться поднять вес с помощью порваной резинки - это просто физически не реально...
А боль при вставании - это матка и кожа на животе болит. Хорошо еще если КС было плановым, а не как у меня - экстренное. Кроме того, что шов болит, так еще и все тело болит из-за того что я тужилась. По-моему не было ни одной мышцы, которая не болела бы... А еще у меня после этого эндотрахеального наркоза 2 недели мучал жуткий кашель. А откашляться то больно...
Слышала такой совет: надо ходить прямо, как бы ни хотелось согнуться. Говорят, быстрее заживает и спайки не образуются...
А шов я ничем не обрабатывала (в роддоме сказали не трогать). Когда шов полностью зажил можно пользоваться Контрактубексом. Я пользуюсь, мне кажется он помогает шву бледнеть...
Marksi
А у меня ещё какие-то складки сверху и внизу шва.Вобще выглядит конечно это жутко.
Но по самочувствию конечно уже лучше стало.Шов меньше беспокоит,живот не болит,только онеменвший и выглядит,как на пятом-шестом месяце cranky.gif
А так - видимо на поправку пошла shuffle.gif
ластенок
Цитата(Marksi @ 12.11.2006, 17:26) *

А у меня ещё какие-то складки сверху и внизу шва.Вобще выглядит конечно это жутко.
Но по самочувствию конечно уже лучше стало.Шов меньше беспокоит,живот не болит,только онеменвший и выглядит,как на пятом-шестом месяце cranky.gif
А так - видимо на поправку пошла shuffle.gif

Вот видишь,я ж говорила,через неделю вообще забудешь ,что было КС!!
А складки,наверное потому,что кожа еще обвисшая,потом все станет на свои места,так что не переживай!
Marksi
ластенок, ты права.
Просто я по горячим следам рано отчёт писала.
Через месяц мне вобще будет казаться,что всё прекрасно. flowers.gif
Оля Д
Цитата(Санечка @ 12.11.2006, 16:45) *

У меня онемение прошло через 4 месяца, после того, как я стала мыть шов губкой (это после заживления можно). Нажимать на шов больно (так проверяют "состоятельность" шва).
Мышцы на животе не разрезают, а разводят в стороны. Иначе вы не смогли бы так рано встать. Меня через сутки подняли и заставили ходить, вряд ли это возможно с разрезанными мышцами. Это как если пытаться поднять вес с помощью порваной резинки - это просто физически не реально...
А боль при вставании - это матка и кожа на животе болит. Хорошо еще если КС было плановым, а не как у меня - экстренное. Кроме того, что шов болит, так еще и все тело болит из-за того что я тужилась. По-моему не было ни одной мышцы, которая не болела бы... А еще у меня после этого эндотрахеального наркоза 2 недели мучал жуткий кашель. А откашляться то больно...
Слышала такой совет: надо ходить прямо, как бы ни хотелось согнуться. Говорят, быстрее заживает и спайки не образуются...
А шов я ничем не обрабатывала (в роддоме сказали не трогать). Когда шов полностью зажил можно пользоваться Контрактубексом. Я пользуюсь, мне кажется он помогает шву бледнеть...

у меня тоже экстренное было...в 19ч 11 мин родилась дочка, а в 13. 00 я уже встала....и медсестра сказала что хорошо, чем раньше хдить начнешь тем лучше будет мне и быстрее заживать будет.и на следующий день сделали клизьму.... запоров не было...так как 4 дня не ела только пила простую воду.першить в горле тоже начало сразу же на след. день после кесарева.....это ужасно было кашлять....когда живот болит ....а через неделю после кесарева и сильных антибиотиков у меня стал схватками болеть живот...идешь в туалет...а выходиться не можешь или не чем....
Полли
Цитата(Оля Д @ 11.11.2006, 17:51) *

Да не перерезают мышцы, а разводят в сторону! Иначе жещина после КС вообще инвалидом бы была - скелетная мусулатура восстанавливается ооочень медленно! А онемение как раз из-за перерезаных нервов. У меня до сих пор нет чувствительности в зоне шва и примерно на 3 см выше.

У меня живот вообще очень долго подтягивался, но я правда ничем не занималась, пресс не качала - начала и забросила. Сейчас правда немного жирка на животе осталось.
mercury
У меня после КС прошло чуть больше месяца. КС было экстренное, анестезия спинальная (кажется так называется) сейчас шов не болит , только осталось такое ошушение как буд-то там резика давит. И всё животик тоже как при4-х месяцах беременности, даже не верится что он когда нибудь спадёт, а вот растяжки у меня огромные, cranky.gif да и бордовые, мажу контрактубексом - так чешутся.смотреть на себя голую так скажем не приятно! Хочу какой нибудь бандаж, каторый бы поднимал животик, а не просто его утягивал. idontno.gif
Альф
Девочки, а можно вопрос не про живот? shuffle.gif
Как у вас с выделениями и менструацией? Прошло уже 1,5 месяца, а до сих пор мажет и месячных еще не было idontno.gif Была у врача, сказал, что все нормально. А как у вас все было?
Альф
Девочки, вот прочитала средство от растяжек, написала Света в соседней теме, если тут повторилась, то извините, все не читала shuffle.gif

Поверь мне, чудеса бывают! Давно уже хотела открыть тему и поделиться одним чудодейственным средством от растяжек, но почему-то до сих пор этого не сделала. Напишу здесь. Итак, избавится от растяжек можно таким элементарным способом: разогреть касторовое масло на водяной бане до температуры, которую без неприятных ощущений терпит кожа, нанести разогретое масло на места, где имеются растяжки. Затем обернуться тканью (я для этого использовала тонкую пелёнку), чтобы она впитала излишки масла, и походить так минут 15. Затем тщательно вытереть. При незарубцевавшихся, фиолетовых растяжках помогает на 95%! Я этот чудесный метод использовала халтурно, всего раз 5-7, и не каждый день, но растяжки уменьшились и стали намного бледнее после первых же раз использования. Думаю, если делать эту процедуру ежедневно, растяжки можно вообще свести к минимуму.
Оля Д
Цитата(Альф @ 14.11.2006, 0:40) *

Как у вас с выделениями и менструацией? Прошло уже 1,5 месяца, а до сих пор мажет и месячных еще не было idontno.gif Была у врача, сказал, что все нормально. А как у вас все было?

у меня вчера пришли месячные....а сегодня ноет живот, как обычно бывает в первый день их..
Коша-Лукоша
Цитата(Альф @ 14.11.2006, 0:40) *

У меня выделения шли около месяца, а месячные пришли через 6 месяцев после родов. У некоторых и дольше месячных не бывает, а у некоторых через месяц могут нагрянуть idontno.gif - это всё индивидуально.
Eugenia 75
Цитата
Как у вас с выделениями и менструацией? Прошло уже 1,5 месяца, а до сих пор мажет и месячных еще не было Была у врача, сказал, что все нормально. А как у вас все было?

Наташа, у меня месячные пришли ровно через четыре месяца, и очень, очень обильные.
Альф
Всем спасибо за ответы! flowers.gif
HOFFNUNG
через неделю уже никаких проблем не было. только швы побаливали при резких движениях.
cveto4ek
Я тоже быстренько оклемалась, мне сразу почти дочку отдали, поэтому времени жалеть себя не было времени. Даже и не заметила, как все прошло!)))
Skoda
ой, девочки, а я долго отходила huh.gif таким бодрячком в роддом прибыла,был четкий настрой,что с 1-го дня буду бегать, да и болевой порог неплохой
на деле 4 дня искры из глаз и пару раз чудь в обморок не звезданулась fingal.gif huh.gif но ходила уже через 8 часов после оперции-ребенка мне не привезли показать, как в палату переселили-я на пост позком и сказала, с места не сдвинусь,пока хоть на мин не покажете huh.gif laugh.gif вставили мне по самое "не балуй",но в детское отделение отвели. Скрючившись, скрипя зубами поползла........ laugh.gif кетарол хоть как-то по ночам спать давал, писала стоя huh.gif lol.gif lol.gif

сейчас все с улыбкой вспоминается, спит на мне мое счастье, ради него переживу все!
RomaskaMalinka
Цитата(Marksi @ 10.11.2006, 0:09) *

Прошла неделя после кесарева,а я ужасно себя чувствую.Тянет шов,до живота вобще не дотронутся,как будто там синяк внутри сплошной,сил очень мало,болит поясница,больно ложиться,вставать,поворачиваться....
Гемоглобин 80.
Расскажите,у всех так было или это мне одной так подвезло cry.gif
И когда всё это пройдёт? bang.gif
Шов мне сказали смазывать марганцовкой.И всё.

По настоящему сильной и энергичной почувствовала себя только к году ребенка. Первый месяц тяжело даже стоять долго было.
верная89
А я месяц нормально ходить не могла. Думаю все зависет из-за настроя. Физически я чувствовала себя хорошо, но вот душа болела, может поэтому долго восстанавливалась. Думаю со вторым кесаревым у меня так не будет.
Lisiza
Цитата(верная89 @ 15.8.2012, 10:22) *

А я месяц нормально ходить не могла. Думаю все зависет из-за настроя. Физически я чувствовала себя хорошо, но вот душа болела, может поэтому долго восстанавливалась. Думаю со вторым кесаревым у меня так не будет.

рожай сама, зачем второе КС, тогда и душа болеть не будет так потом
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.