Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кольпоскопия при постановке на учет.
Форум-форумок > Беременность и роды > Беременность > Обследования и анализы
Сирин77
Мне через 2 недели предстоит постановка на учет. На 1-м приеме врач брал мазки на цитологию и флору, а тут еще и это удовольствие предстоит. Боюсь, как бы тонус не спровоцировать, процедура эта весьма неприятная (или это мне так делали). Есть ли смысл в этой процедуре? Вроде все ее проходят, поделитесь, прошу, своим опытом.
Пынь
Да не нагнетайте вы - все будет нормально. Взятие мазка на цитологию не такая и травматичная процедура. Не биопсия в конце концов
Сама перенесла это на раннем сроке - при чем три раза :) не переживайте!
Скажу больше - сейчас в 19 недель пойду на прием - снова буду цитологию сдавать

Ну а про смысл процедуры - вы хоть напишите что за показания у вас - что подозревает доктор?
Сирин77
Нашла тему про цитологию- народ жалуется, что кровит после нее, и у меня последний раз мазня началась после мазка. Вот и интересуюсь, зачем оно мне надо в таких количествах, ведь не лечат ничем же все равно. cranky.gif У нас кольпоскопия обязательна для всех беременных, вне зависимости от наличия проблем.
Сорри, за кучу созданных тем- глюки с форумом были, однако... idontno.gif
Пынь
Итак по порядку:
1. Кольпоскопия - это просто глазом врач через прибор смотрит. Ковырять не обязательно будут. Смотрят обычно измененные участки шейки.
2. Цитологию берут в случае подозрения на какое-то заболевание. Щеточкой собирают верхний слой клеток с шейки и чуток из церв. канала. Если шейка ваша девственно чиста - не будут ее брать. Берут же в случае эрозии, кондиломатоза, дисплазии и .т.д. Эти состояния во время беременности могут перейти в злокачественные - так как идет активный рост клеток.
3. Лечить же не будут - не факт, что не будут. Бывает, что и дело таково, что лечение необходимо, и ждать до родов нет времени

Иными словами, если ничего у вас на шейке не видно - спокойно имеете право отказаться. НУ а если проблемы все-таки есть - лучше перестраховаться fingal.gif
Ванильная
Послезавтра идти на кольпоскопию, срок 18 неделя, боюсь sad.gif
Ванильная
Сделала ,
ничего страшного, не больно ok.gif
tomolichat1974
Нашел хорошую компанию где можно купить электропогрузчик
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.