Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Беременность после малого кесарева
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Antonina
Девочки,приветик flower.gif Подскажите,пожалуйста когда можно беременеть после малого кесарева??? Дело в том, что у меня на сроке 18 недель сделали операцию,была двойня, уже прошло почти 8 месяцев, я очень хочу ребеночка,но боюсь... Один врач говорит можно, через полгода,другой через 8 месяцев,третий через год, я в растерянности...Хотелось бы начать планирование через 2 месяца, но боюсь, а вдруг опять двойня, и выдержит ли шов в этом случае?
мамаLena
Antonina, если очень хочется, то можно уже... мне так кажется. Не факт, что ещё с первого/второго/третьего раза получится. У меня сейчас 4ая операция будет (за 4 года), всё более-менее нормально, только конечно из-за швов на матке малышу тяжелее развиваться, но у вас пока одно кесарево - точно всё должно быть замечательно.
Antonina
Цитата(мамаLena @ 4.12.2010, 19:14) *

Antonina, если очень хочется, то можно уже... мне так кажется. Не факт, что ещё с первого/второго/третьего раза получится. У меня сейчас 4ая операция будет (за 4 года), всё более-менее нормально, только конечно из-за швов на матке малышу тяжелее развиваться, но у вас пока одно кесарево - точно всё должно быть замечательно.

Очень хочу, чтоб все было замечательно rolleyes.gif А вас на сохранение ложили? Было ли особое наблюдение во время беременности?
мамаLena
Antonina, на сохранение клали, но по другим причинам, именно из-за швов проблем нет, особое внимание есть, но опять же из-за других причин со здоровьем. Регулярно проверяют швы на состоятельность - всё замечательно (ттт).
Почему вам прервали предыдущую беременность?
В прошлую беременность прокесарили когда малышка была на 35 недель, сама зарожала и швы стали расходиться, но тогда я и забеременела через 2 мес. после неудачной Б и операции (тоже многоплодная).
Antonina
У меня была отслойка плаценты ( из-за многоплодной беременности), прокесерили потому,что было очень сильное кровотечение. На данный момент сдала все возможные анализы , все хорошо, осталось прижечь эрозию, а потом надеюсь на preg.gif
мамаLena
Antonina, не надо трогать эрозию! вот роди сначала, потом прижигай! Вообще её лечат уже рожавшим.
С плацентой........ фух, я плакать сразу готова(((( у меня в этот раз была огромная отслойка плаценты (за несколько часов 700 мл крови потеря... а кровило несколько дней, но на убывание), малыш чудом выжил, только на сроке 16 недель была, искусственно его питали, под круглосуточными капельницами лежала, но спасли. Врачи вообще за чудо приняли такой исход, до сих пор ещё 10 см отслойки сохранилось, из-за этого проблемы с питанием малыша и кислородом. Слава Богу, что плацента ещё по задней стенке, а не в области шва!

Всё у тебя получится, не отчаивайся главное!
Antonina
У меня эрозия большая, врачи в один голос говорят прижигать, тем более рожать сама не буду...
У меня два раза кровотечение начиналось(дома и потом через 5 дней в больнице), но к сожалению не спасли малышей...,сказали, что матка не могла больше растягиваться и поэтому началась отслойка...
мамаLena
Antonina, и у меня 2 раза была отслойка, сначала на меньшем сроке - плодного яйца, а потом уже плаценты. И почему матка не могла больше растягиваться - малыши ещё крохотные были и мало места занимали. У тебя с маткой всё хорошо, ведь как так, что не могла растягиваться, на патологии проверяли?
Antonina
не могла потому что я весила 48 кг, а малыши весили 300 и 280 грамм. С маткой у меня все в порядке, с анализами тоже, паталогий никаких нет,единственная бяка-эрозия...
мамаLena
Antonina, ну и что... я с первой дочкой вообще 45 весила... со второй 48-50 на рост 167, сейчас чуть больше 50 весила...
Матка в любом случае будет тянуться, от веса это не зависит. Явно причина была в другом... может банально - тонус и на те вам - проблемная беременность.
Antonina
Цитата(мамаLena @ 4.12.2010, 21:59) *

Antonina, ну и что... я с первой дочкой вообще 45 весила... во вторую 48-50 на рост 167, сейчас чуть больше 50 весила...
Матка в любом случае будет тянуться, от веса это не зависит. Явно причина была в другом... может банально - тонус и на те вам - проблемная беременность.

Не знаю..., врачи других причин не видят, говорят,если был бы один все было бы хорошо...
мамаLena
Antonina, нет, явно дело не в количестве малышей... ведь даже один малыш потом бы вырост больше 500г и больше 2х кг... матка бы тянулась.... дело совсем в другом. Больше внимания уделяй тонусу в следующую Б, именно он может заставить сокращаться матку и снова спровоцировать.....
Antonina
Буду стараться, а как определить повышен тонус или нет?
мамаLena
Antonina, боли в животе... а вообще, УЗИ, так как и без боли может быть сильный тонус - у меня так было, ничего не болело, а УЗИ показывало гипертонус... даже остлойки были на фоне полного благополучия.
Antonina
Ясно, у меня болей не было, а единственной ошибкой врача было то, первое УЗИ мне сделали только когда я попала на сохранение cranky.gif . Просто я из маленького городка,медицина у нас допотопная, если беременность протекает хорошо,анализы в норме,на первое УЗИ отправляют в 19 недель.Я потом ездила в другую поликлинику в большом городе, гинеколог офигела с наших врачей...Так что вот такие дела.
Жужуля
Девочки, желаю Вам успешных исходов preg.gif
Главное....не бояться врачей и прислушиваться к себе.... umnik.gif flowers.gif
Antonina
Цитата(Жужуля @ 5.12.2010, 14:54) *

Девочки, желаю Вам успешных исходов preg.gif
Главное....не бояться врачей и прислушиваться к себе.... umnik.gif flowers.gif

Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.