Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сколько можно рожать после КС
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Страницы: 1, 2
Светулька
У нас с мужем растет замечательная лапочка дочка baby.gif , и скоро ей уже годик! Думаем о втором малыш girl.gif е но времени прошло еще мало. Шов вроде бы нормальный горизонтальный, хотелось бы попробовать рожать самой (была слабая родовая деятельность) shuffle.gif . Девочки подскажите, сколько все-таки детей можно иметь после КС и сколько через естественные роды после первого КС. hey.gif
ПЕЧКА
Я думаю, что в каждом конкретном случае беременности вопрос с определением способа родоразрешения решается в индивидуальном порядке.
В случае, когда женщина решает рожать, имея рубец на матке (не важно - первые естественные роды после кесарева, вторые или третьи), нужно знать вот о чем.

Абсолютные показания к кесареву сечению у женщин с рубцом на матке.
-Рубец на матке после корпорального кесарева сечения (т.е. проведенного в теле матки, что бывает редко: с 1930 г. в нашей стране преимущество отдается кесареву сечению в нижнем маточном сегменте).
-Несостоятельный рубец на матке по клиническим и эхоскопическим признакам.
-Предлежание плаценты в рубец (в этом случае опасность заключается не в разрыве матки, а в отслойке плаценты).
-Истинно суженный или деформированный таз.
-В России — два и более кесаревых сечения в анамнезе — как правило, второе кесарево сечение делается над первым рубцом. (Однако во многих странах это показание не является абсолютным, женщины рожают вагинально и после двух, и даже после трех кесаревых).

Среди относительных показаний к повторному кесареву —крупный плод, анатомически узкий таз у женщины, высокая миопия, другие экстрагенитальные заболевания.

Если все показатели в норме, то почему бы и не рожать естественно столько раз, сколько нужно....

Я не врач, возможно, доктор даст более квалифицированный ответ на ваш вопрос.
Evani
А вот если я второй раз смогу родить самостоятельно, то для третьей беременности не нужно будет ждать два года?
Я вот всегда переживала, что вдруг после КС опять буду беременной. Ведь ни одно средство предохранения не дает 100% гарантии. И тогда если рано, то только аборт. А для меня страшна даже мысль об этом.
Светулька
Цитата(Evani @ 15.6.2010, 18:38) *

А вот если я второй раз смогу родить самостоятельно, то для третьей беременности не нужно будет ждать два года?
Я вот всегда переживала, что вдруг после КС опять буду беременной. Ведь ни одно средство предохранения не дает 100% гарантии. И тогда если рано, то только аборт. А для меня страшна даже мысль об этом.

Я тоже этого поначалу очень боялась, но потом пришла к выводу что все от Бога и никакие аборты делать не буду. Тем более с рубцом на матке это еще страшнее для будующих деток dont.gif
Светулька
Цитата(ПЕЧКА @ 8.6.2010, 12:03) *

Я думаю, что в каждом конкретном случае беременности вопрос с определением способа родоразрешения решается в индивидуальном порядке.
В случае, когда женщина решает рожать, имея рубец на матке (не важно - первые естественные роды после кесарева, вторые или третьи), нужно знать вот о чем.

Абсолютные показания к кесареву сечению у женщин с рубцом на матке.
-Рубец на матке после корпорального кесарева сечения (т.е. проведенного в теле матки, что бывает редко: с 1930 г. в нашей стране преимущество отдается кесареву сечению в нижнем маточном сегменте).
-Несостоятельный рубец на матке по клиническим и эхоскопическим признакам.
-Предлежание плаценты в рубец (в этом случае опасность заключается не в разрыве матки, а в отслойке плаценты).
-Истинно суженный или деформированный таз.
-В России — два и более кесаревых сечения в анамнезе — как правило, второе кесарево сечение делается над первым рубцом. (Однако во многих странах это показание не является абсолютным, женщины рожают вагинально и после двух, и даже после трех кесаревых).

Среди относительных показаний к повторному кесареву —крупный плод, анатомически узкий таз у женщины, высокая миопия, другие экстрагенитальные заболевания.

Если все показатели в норме, то почему бы и не рожать естественно столько раз, сколько нужно....

Я не врач, возможно, доктор даст более квалифицированный ответ на ваш вопрос.

Спасибо Вам большое за полую информацию!!! Мне кажется что сейчас всем делают кесарево с горизонтальным швом! И это очень радует! Остается только найти хорошего специалиста чтобы попытаться родить самой! У меня было показание - слабая родовая деятельность, но ведь она может и не повториться rolleyes.gif И хотя схватки у меня были но мне кажется переборщили с промедолом при обезболивании, и через ч часа после отхода вод велено было идти на кесарево!
Evani
Светулька, Ну а вот что делать к примеру. Если Б наступила после 3 месяцев от кесарева? Риск огромный.
Так было с одной моей знакомой. Они предохранялись, но...случай блин. Прошло после кесарево 4 месяца, рубец еще не состоятельный, врачи убедили ее что рожать огромный риск.
И что она бедная рыдала в три ручья. Аборт страшно было делать. Но, на руках уже есть сын. И пришлось. Из-за переживаний она лишилась молока. И пришлось кормить сына из бутылки.

А я тоже этого боялась. Когда прошло 1,5 года как-то даже легче на душе стало.
rybka
двоюродная сестра моего мужа родила 8 детей с помощью кесарева. самый первый мальчик во время родов застрял, уперся головой в таз и пришлось делать КС, а поскольку беременнела она довольно быстро после КС, то все время ей его делали. А мужнина племяшка родила через КС близнецов и через 3.5 года были ЕР.
Ptichenok
Цитата(Светулька @ 15.6.2010, 20:36) *

Мне кажется что сейчас всем делают кесарево с горизонтальным швом! И это очень радует!

Делают и вертикальный шов , но только по показаниям . Моей соседке по палате делали ПЛАНОВОЕ вертикально , плод лежал нормально , но было маловодие и ещё что-то , в интересах плода резали вдоль . Ребёночек к сожалению прожил только месяц , и ей теперь сказали ждать 3 года из-за шва .
Мой ребёнок тоже к несчастью умер . Вот так соседки по койкам оказались сёстрами по несчастью . Но у меня шов как у большинства , горизонтальный , поэтому мне разрешили беременеть через 7-8 месяцев .
Evani
rybka, ой ваш пост меня утешил. Я не боюсь кесарева, мне на шов как-то не важно. Но, очень хочу детей. Троих точно. Но, и дальше хочеться.
ПЕЧКА
Цитата(Evani @ 16.6.2010, 0:48) *

Светулька, Ну а вот что делать к примеру. Если Б наступила после 3 месяцев от кесарева? Риск огромный.

Девочки, банальность скажу,конечно, но все же. Кормите грудью по -требованию. В первые месяцы прикладывания к груди от 12 раз в сутки. В таком случае уровень пролактина в крови у матери настолько высок, что подавляет созревание яйцеклетки. Овуляции не происходит, отсутствуют месячные.
Контрацептивная эффективность грудного вскармливания доказана специалистами ВОЗ. Только нужно помнить о том, что эффективно оно в этом отношении только при соблюдении определенных моментов.
1. Частые прикладывания (в первый месяц не реже, чем через 1,5-2 часа)по требованию ребенка
2. Наличие ночных кормлений (не менее 2-х за ночь)
3. Отсутствие пустышек
4. Исключительно грудное вскармливание (Отсутствие докармливания ребенка смесью и допаивания водой)
5. Отсутствие менструации

Если все этипункты соблюдаются, то можно не волноватся о нежелательной беременности до 6-ти месяцев. После полугода как правило значительно меняются ритмы сна и кормлений, малыш может сократить количество прикладываний, уменьшить продолжительность ночных сосаний, мама уже начинает вводить прикорм, приходят месячные, следовательно нельзя уже надеяться на ГВ как на контрацептивное средство.

Конечно, грудное вскармливание по требованию не даст 100% гарантии, как впрочем, и любое другое средство предохранения... Но то, что риски нежелательной беременности при правильно организованном вскармливании значительно снижаются - это факт, который стоит использовать себе во благо. Использовани в этот период барьерных средств повышает эффективность контрацепции до максимальных значений.
Светулька
Цитата(Evani @ 16.6.2010, 0:48) *

Так было с одной моей знакомой. Они предохранялись, но...случай блин. Прошло после кесарево 4 месяца, рубец еще не состоятельный, врачи убедили ее что рожать огромный риск.
И что она бедная рыдала в три ручья. Аборт страшно было делать. Но, на руках уже есть сын. И пришлось. Из-за переживаний она лишилась молока. И пришлось кормить сына из бутылки.

А я тоже этого боялась. Когда прошло 1,5 года как-то даже легче на душе стало.

У меня знакомая заведующая родильным домом но не в моем городе рассказывала как у нее лежала девушка беременная после кесаревых(младшему было 2 мес когда забеременела) у нее тоже был тонкий шов и пришлось кесарить в 32 неедели но ребенок жив и здоров!!! Просто Узи делали почаще чтобы шов посмотреть!А вот сделай бы она аборт не факт что потом с тонким рубцом на матке она бы вообще доносила ребенка даже до этого срока!
Светулька
Цитата(Ptichenok @ 16.6.2010, 10:10) *

Делают и вертикальный шов , но только по показаниям . Моей соседке по палате делали ПЛАНОВОЕ вертикально , плод лежал нормально , но было маловодие и ещё что-то , в интересах плода резали вдоль . Ребёночек к сожалению прожил только месяц , и ей теперь сказали ждать 3 года из-за шва .
Мой ребёнок тоже к несчастью умер . Вот так соседки по койкам оказались сёстрами по несчастью . Но у меня шов как у большинства , горизонтальный , поэтому мне разрешили беременеть через 7-8 месяцев .

Вы молодцы! Главное не терять надежды и Бог обязательно подарит вам еще одного ребеночка! Пусть у Вас все будет хорошо! Очень хочу чтобы у Вас тоже было маленькое счастье worthy.gif

Цитата(rybka @ 16.6.2010, 2:34) *

двоюродная сестра моего мужа родила 8 детей с помощью кесарева. самый первый мальчик во время родов застрял, уперся головой в таз и пришлось делать КС, а поскольку беременнела она довольно быстро после КС, то все время ей его делали. А мужнина племяшка родила через КС близнецов и через 3.5 года были ЕР.

У меня прямо от вашего ответа крылья выросли за спиной love.gif Очень хочуеще как минимум двоих детишек!!! preg.gif
Махаон
Цитата(ПЕЧКА @ 16.6.2010, 13:29) *

Вот не знаю... У нас говорят, что это самый "плодовитый" период и если не хочется сразу забеременнеть, то надо хорошо предохраняться...
ПЕЧКА
Цитата(Махаон @ 19.6.2010, 0:13) *

Вот не знаю... У нас говорят, что это самый "плодовитый" период и если не хочется сразу забеременнеть, то надо хорошо предохраняться...

Конечно, стОит предохраняться yes.gif yes.gif yes.gif . Просто на фоне грудного вскармливания по требованию эффективность вашего контрацептивного средства будет 100%, так как само по себе ГВ тормозит созревание яйцеклетки и следовательно препятствует наступлению беременности.

rybka
ха, девочки, ничего не бойтесь, только что узнали сестра мужа снова беременна! причем маленькой девочке, последней которой, всего 8 месяцев. кстати сказать, у нее всего один мальчик, самый первый, а остальные 7 девочек ))))))))
solne4naya-yagodka
Цитата(Светулька @ 7.6.2010, 23:44) *

У нас с мужем растет замечательная лапочка дочка baby.gif , и скоро ей уже годик! Думаем о втором малыш girl.gif е но времени прошло еще мало. Шов вроде бы нормальный горизонтальный, хотелось бы попробовать рожать самой (была слабая родовая деятельность) shuffle.gif . Девочки подскажите, сколько все-таки детей можно иметь после КС и сколько через естественные роды после первого КС. hey.gif

Здравствуйте! Я вам расскажу об опыте моей сестры. Ее кесарили первый раз и просили не допускать наступления беременности второй раз в течение двух лет. Именно из-за шва. Она выдержала четыре года и пошла снова на кесарево. В этот раз ей сказали "желательно больше не беременеть". И опять-таки из-за шва. Сама я встречала женщин, которым по 3, гораздо реже 4 раза кесорево делали. А как -то в желтой прессе вычитала, что жене одного из американских президентов делали 11 раз кесарево. Мне не верится )
Светулька
Цитата(rybka @ 19.6.2010, 1:27) *

ха, девочки, ничего не бойтесь, только что узнали сестра мужа снова беременна! причем маленькой девочке, последней которой, всего 8 месяцев. кстати сказать, у нее всего один мальчик, самый первый, а остальные 7 девочек ))))))))

Вот уж точно героиня! ЕЕ в роддоме наверное с цветами акушерки встречают flowers.gif Молодец! Отважная))
Котик
У меня оба сына кесарята...ждем третьего...тоже будет кесарево....в этот раз планирую сделать перевязку труб...
Ptichenok
Цитата(Котик @ 19.6.2010, 18:27) *

в этот раз планирую сделать перевязку труб...

А вдруг лет через 7-8 , когда детки подрастут , захочется последышка !?? Вот представьте , старший уже будет женихом , младший в школу пойдёт , а что как появится острое желание ляльку поняньчить ?
Котик
О нет...хватит...трое мой предел...к тому же все мальчики....да и здоровье не позволяет больше, этого бы доносить и как говориться коньки не отбросить.
Evani
А дочку как же? Три сына и лапочка дочка.
Котик
Будем внучку ждать)))
Ptichenok
Ну тады удачно вам , Котик , доносить и родить , и чтоб о коньках ни слова :)))
мамаLena
Котик, тоже буду делать перевязку, четвёртого, если будет здоровье, ЭКО буду делать, мне и второго малыша только ЭКО пророчили, а вон уже третий под сердцем. Так что возможности и с перевязанными трубами есть, было бы здоровье. Я на вашей "позиции".
Юляша24
[quote name='Светулька' date='8.6.2010, 0:44' post='2685014']
[/
q
У меня было два кесарева в январе 2005 и апреле 2010г. Врач в роддоме сказал, что можно ещё одного ребёнка через 3,5 года, это самый лучший срок. super.gif
Eugenia 75
У меня вторые т третьи роды были кесарево. Забеременела после первого кесарева через девять месяцев, беременость отходила нормально. Врачи предлагали рожать самой(скорее не возражали), только предупредили, что при слабой родовой деятельности, стимулировать не будут.Разница между детками получилась 1год и почти 4 месяца.
Во время оп перевязали трубы, третью ждали девочку, родился мальчик, врачи в оп спросили перевязывать или нет? Я в тот момент сказала , Да. Потому что когда обсуждали этот момент с мужем, были уверенны, что неважно кто родится, делаю стерилизацию.
Но сейчас очень и очень об этом жалею, очень хочу доченьку, у меня замечательные мальчишки, красивые, умненькие. Но желание иметь Дочь не отпускает. Решили будем делать ЭКО.
Кто знает об этом делают огромные глаза, зачем вам это?
Я уже перелопатила всю информацию о ЭКО, готова психологически, гинеколог, сказал, что препятствий нет, так что еще немного и в путь за Доченькой!
tanya.vesna
я недавно с мамой обсуждала вопрос кесарева( она у меня доктор ) .. она мне сказала что после кесарева как правило последущие роды тоже кесарево и промежуток между детками должен составлять не меньше года или двух, но и не больше трех лет ( вроде как то так ).. надеюсь правильно запомнила:) cranky.gif
tanya.vesna
и еще слышала что вроде как советуют остановиться на трех детках, но сама я думаю что все это индивидуально, по здоровью.
Юляша24
Да лучше не больше 3 лет. У меня промежуток между операциями 5 лет, врач сказал многовато.
Nialie
Цитата(Eugenia 75 @ 21.6.2010, 13:32) *

У меня вторые т третьи роды были кесарево. Забеременела после первого кесарева через девять месяцев, беременость отходила нормально. Врачи предлагали рожать самой(скорее не возражали), только предупредили, что при слабой родовой деятельности, стимулировать не будут.Разница между детками получилась 1год и почти 4 месяца.
Во время оп перевязали трубы, третью ждали девочку, родился мальчик, врачи в оп спросили перевязывать или нет? Я в тот момент сказала , Да. Потому что когда обсуждали этот момент с мужем, были уверенны, что неважно кто родится, делаю стерилизацию.
Но сейчас очень и очень об этом жалею, очень хочу доченьку, у меня замечательные мальчишки, красивые, умненькие. Но желание иметь Дочь не отпускает. Решили будем делать ЭКО.
Кто знает об этом делают огромные глаза, зачем вам это?
Я уже перелопатила всю информацию о ЭКО, готова психологически, гинеколог, сказал, что препятствий нет, так что еще немного и в путь за Доченькой!

Надо же! А я и не знала, что после перевязки труб можно-таки забеременеть через ЭКО. "До чего дошел прогресс..." handup.gif Удачи вам! Пусть ваша девочка не заставит себя ждать! baby.gif
Светулька
Спасибочки всем за ответы!!! Очень обрадовали)))
Цьомочка
Подскажите пожалуйста, а почему не желательно делать промежуток больше чем 3 года? Просто я второго думала планировать, когда дочурке будет годика 2, а третьего в лет 35 (мне сейчас 24), но выходит получится сильно большой интервал idontno.gif . Какие минусы в этом?
Юляша24
Я точно не знаю почему хуже делать промежуток между кесаревыми, я не уточняла у врача, но у меня 5 лет и я хорошо выносила 2 ребёнка и операция прошла удачно, без осложнений, думаю ничего страшного в этом нет. Врач сказал приходить за третьим малышом, но этот последний, т.к матка не выдержит ещё рубцов.
АРВЕН
У меня между сыновьями (оба кесарята) 12 лет 9мес разницы, и всё ОК.
Цьомочка
Спасибо, девочки, за ответы flowers.gif
Я уже не раз слышала, что не стоит делать большой интервал, а вот почему так, до сих пор не понимаю idontno.gif
Ptichenok
Цитата(Цьомочка @ 22.6.2010, 16:23) *

Спасибо, девочки, за ответы flowers.gif
Я уже не раз слышала, что не стоит делать большой интервал, а вот почему так, до сих пор не понимаю idontno.gif

Там дело в том , что эластичность рубца на матке снижается . Типа пока рубец достаточно "молодой" , он состоит преимущественно из мышечной эластичной ткани , а с годами мышечная ткань замещается (не то перерождается) в соединительную , жёсткую . Вот и торопят , чтобы не состарился рубец .
Бывает правда что рубцы даже свежие образуются из соединительной ткани , но это редко случается .
Цьомочка
Цитата(Ptichenok @ 22.6.2010, 17:18) *

Там дело в том , что эластичность рубца на матке снижается . Типа пока рубец достаточно "молодой" , он состоит преимущественно из мышечной эластичной ткани , а с годами мышечная ткань замещается (не то перерождается) в соединительную , жёсткую . Вот и торопят , чтобы не состарился рубец .
Бывает правда что рубцы даже свежие образуются из соединительной ткани , но это редко случается .

Спасибо огромное! flowers.gif Теперь хоть буду иметь представление clap.gif
А УЗИ может показать из какой ткани состоит рубец на даный момент? Возможно розглядеть его структуру?
Ptichenok
Цитата(Цьомочка @ 22.6.2010, 19:38) *

Спасибо огромное! flowers.gif Теперь хоть буду иметь представление clap.gif
А УЗИ может показать из какой ткани состоит рубец на даный момент? Возможно розглядеть его структуру?

Я не нашла однозначного ответа на этот вопрос в поисковиках idontno.gif
Где-то пишут , что УЗИ достаточно для оценки состоятельности шва ,
а тде-то - что по УЗИ состояние шва не оценивают .
.......как "юморят" врачи , ...точный диагноз может поставить только патологоанатом laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Anais268
Вот и мне Узист сказала, что состоятельность шва по УЗИ определить не могут, хотя у нее один из самых лучших аппаратов в городе idontno.gif Впервые слышу, что нежелательно делать большой срок между кесаревыми, мне говорили не раньше 5 лет приходи, а что теперь говорить про мои 13 лет???? ooo.gif
Симочка
У меня трое кесарят.., интервал между первым и последней 19 лет.., brows.gif
d01mino
А меня очень интересует, кто нибудь рожал троих и более деток с продольным рубцом и как проходил послеоперационный период?
Дело в том что моему сыночку и рубцу :) 03.10.2010 исполниться 10 лет, сейчас жду второго ребенка, т.к. рубец продольный о естественных родах мечтать не приходиться bye.gif ......первую операцию перенесла очень легко как и период после неё, но это было 10 лет назад мне тогда 20 было.....сейчас еще второго не родила, а уже понимаю что хотелось бы и третьего huh.gif .....но пока боюсь думать об этом
Екатерина Соколова
У меня 4КС. Трое детей. Сделала стерилизацию, но... Даже это не спасло! Через 5 мес. наступила 5 берем-ть. Пришлось сделать аборт и только потом узнала, что аборты нежелательны!
Котик
Цитата(d01mino @ 22.8.2010, 1:07) *

А меня очень интересует, кто нибудь рожал троих и более деток с продольным рубцом и как проходил послеоперационный период?

Да, у меня продольный рубец...3 детей...3 кесаревых...
Операцию первую перенесла тяжело, вторую очень легко, третью в принципе нормально, но матка плохо сокращалась, потом еще выскабливание делали...
eldar
моя знакомая одна имела 5 КС. вспоминаю про неё и успокаиваю себя.
1 КС уже было вот со 2ым посылают апять кесарить.... грусно очень..
strigunus
А вот моя соседка родила 2 деток обычным родоразрешением,а еще 2 детей уже через КС.Все дети здоровы и уже взрослеют....
Ofeia
Цитата(Anais268 @ 22.6.2010, 21:33) *

Вот и мне Узист сказала, что состоятельность шва по УЗИ определить не могут, хотя у нее один из самых лучших аппаратов в городе idontno.gif Впервые слышу, что нежелательно делать большой срок между кесаревыми, мне говорили не раньше 5 лет приходи, а что теперь говорить про мои 13 лет???? ooo.gif

Для того чтобы посмотреть состоятельность рубца-нужно делать гистероскопию-только она может дать ответ-какой структуры рубец на матке,его состоятельность. Узи не видит рубец-только предполагает. Я знаю точно. Про ЕР после КС-да кто-то рожает, но опять же не все. Т.к. в любом случае ни один врач не может дать гарантии, как рубец поведет себя в родах-поэтому это всегда риск. большой перерыв между КС из-за структуры ткани рубца.Кто-то из девочек отвечал ранее в этой теме. Только одно но- ткань рубца не может быть мышечной no.gif ни у свежего, ни у старого.
Количество КС зависит от состояния организма женщины.Сейчас очень хороший шовный материал-поэтому среднее количество КС 3-4. Но может быть и больше.

Цитата(eldar @ 16.10.2010, 3:02) *

моя знакомая одна имела 5 КС. вспоминаю про неё и успокаиваю себя.
1 КС уже было вот со 2ым посылают апять кесарить.... грусно очень..

Не грустите-все будет хорошо 4u.gif
У меня 2 КС, второе перенесла намного легче 4u.gif
SawWomen
Нам врач сказала- 4 кесарева- это предел!
svlada
Девочки у меня 3 кс. 2003 год 2007 и 2010 беременность двойней. Ходила хорошо с двойней до 36 недель. Но в связи с тем что матка повела себя не очень на кс врачи не рекомендуют операциу но как сказали запретить не могут. Но для меня хватит 6 детей для нас хватит. laugh.gif
Olga_AON
У подруги было кесарево (шейка матки никак не могла открыться, 3 дня с лекарствами мучались, а до конца так и не раскрылась). Когда дочке было 8 месяцев забеременела снова. Пошла к врачу, очень боялась что же она скажет idontno.gif Врач сказала, что ничего страшного morgalik.gif (живем в Германии hi.gif ) так же можно и дальше спокойно кормить грудью. Врачи сказали, что рожать самостоятельно, если что-то только не так пойдет, то прооперировать всегда можно. Правда, было снова кесарево - у сынули голова была слишком большая huh.gif 39 см в диаметре, никак он пролезть не смог huh.gif Врачи сказали, что если на третьего решаться, то снова будут пытаться самостоятельно рожать morgalik.gif
кстати, несколько месяцев кормила грудью двоих деток. Потом старшая отказалась - слишком много ей молока было huh.gif и по вкусу другое laugh.gif Сыну будет через 4 дня 2 года, до сих пор кормит грудью.

У меня было кесарево (из-за размеров дочки). Главврач сказала, что первое кесарево не причина последующим кесаревым. И даже если и все роды будут разрешаться кесаревым, то раз 6 без каких либо проблем можно.
*Lady Cat*
Цитата(Olga_AON @ 3.12.2010, 14:56) *

У подруги было кесарево (шейка матки никак не могла открыться, 3 дня с лекарствами мучались, а до конца так и не раскрылась). Когда дочке было 8 месяцев забеременела снова. Пошла к врачу, очень боялась что же она скажет idontno.gif Врач сказала, что ничего страшного morgalik.gif (живем в Германии hi.gif ) так же можно и дальше спокойно кормить грудью. Врачи сказали, что рожать самостоятельно, если что-то только не так пойдет, то прооперировать всегда можно. Правда, было снова кесарево - у сынули голова была слишком большая huh.gif 39 см в диаметре, никак он пролезть не смог huh.gif Врачи сказали, что если на третьего решаться, то снова будут пытаться самостоятельно рожать morgalik.gif
кстати, несколько месяцев кормила грудью двоих деток. Потом старшая отказалась - слишком много ей молока было huh.gif и по вкусу другое laugh.gif Сыну будет через 4 дня 2 года, до сих пор кормит грудью.

У меня было кесарево (из-за размеров дочки). Главврач сказала, что первое кесарево не причина последующим кесаревым. И даже если и все роды будут разрешаться кесаревым, то раз 6 без каких либо проблем можно.

Надо нам в Германию lol.gif У нас в России 2 раза кесарнут,а с третьим уже пугать будут fingal.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.