Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Турецкие имена
Форум-форумок > Беременность и роды > Имя ребенка
Морская ракушка
Привет всем! Хочу собрать сборник турецких имен. В интернете только по турецки. А по русски можно, если кто знает.
Nialie
У знакомой турчанки дочка Elda (Эльда). Правда, не могу поручиться, что оно именно турецкое.
irade
А зачем вам этот сборник, если не секрет? И по русски это как? Что означают или как звучат?
Морская ракушка
Цитата(irade @ 26.4.2010, 20:35) *

А зачем вам этот сборник, если не секрет? И по русски это как? Что означают или как звучат?

Как звучат. Нет не секрет. Просто интересно. Подруга говорила что турецкие имена очень красивые idontno.gif
Киска Мурыська
Вот несколько турецких имён.
Мужские имена.

Решад, Мехмет, Фырат, Кямран, Низамеддин, Ихсан, Бора, Феридун, Осман, Хайруллах.

Женские имена.

Мюневвер, Мюжгян, Мунисэ, Едда, Гюзидэ, Айдан, Айше, Наз, Васфие, Зехра, Мерве, Гюльмисаль, Надидэ, Аслы, Феридэ.
Мышик
К мужским еще добавляем имя Фатих, у подружки отца ребенка так зовут.
Allissiya
Мужские - Али, Абдулла, Хасан, Мустафа, Ферит, Ахмет
Женские - Фатма, Идиль, Джанель, Йылдыз, Айсель, Ылгын, Мариам, Лейла
Это что сейчас вспомнила, так знаю очень много, особенно женских, с мужем долго подбирали имя для нашей дочки, весь интернет облазили. Мою дочку Туана зовут, тоже турецкое имя. Правда, непопулярное.
Морская ракушка
У нас в сборнике пока:
Женские;
Фатма, Идиль, Джанель, Йылдыз, Айсель, Ылгын, Мариам, Лейла,Мюневвер, Мюжгян, Мунисэ, Едда, Гюзидэ, Айдан, Айше, Наз, Васфие, Зехра, Мерве, Гюльмисаль, Надидэ, Аслы, Феридэ.Эльда, Туана.
Мужские:
Али, Абдулла, Хасан, Мустафа, Ферит, Ахмет Фатих,Решад, Мехмет, Фырат, Кямран, Низамеддин, Ихсан, Бора, Феридун, Осман, Хайруллах.
Девчонки! Кто участвовал, всем огромное спасибо! flowers.gif
Кто присоединился, пополняем списочек hi.gif
irade
Оох ну это будет сложновато турецких имён тысячи наверное cranky.gif Дерзайте! Вот те что вспомнились
Женские: Ясмин, Седа, Нихаль, Бихтер, Дамла, Сибел, Елиф, Лара, Нур, Суде, Зейнеп, Мелиса, Бейза, Мерве, Ада, Айше, Шукран, Дерья, Синем, Ханде, Арзу, Бахар, Дуйгу, Ирем, Сезен, Севда, Сила.
Мужские: Альпер, Аднан, Арда, Аслан, Айкут, Азим, Азиз, Емре, Ерсой, Ильхан, Джан, Демир, Думан, Каан, Кенан, Кутси, Нихат, Тан, Теоман, Вейсел, Ельдар, Волкан, Малик, Халук, Хамаит, Сонер.
Моя подруга назвала дочку Майя baby.gif Тимур и Мурат у нас тоже используются. А вот Таркан и Баран для нас не очень dill.gif
Лично мне нравится имя Дэниз – море по турецки. В турции так называют и мальчиков и девочек. Вспомню ещё напишу hi.gif
Киска Мурыська
Ещё несколько имён.

Мужские имена.

Решит, Бурханеддин, Недждет, Иса, Назым, Иман, Шафак, Аслан, Дищле, Парз, Атмаджа, Шериф, Башкурт, Дженгиз, Гючлю, Кылыч, Шенол, Танрыовер, Танрыверды, Левент, Селим, Нури, Нади.

Женские имена.

Неджмие, Ейлюл, Сабахат, Чиидем, Гюнеш, Айнур, Танйели, Рамук, Селви, Акджа, Айтач, Чаглайан, Чичек, Эдже, Гьокче, Гюльгюн, Гюмюшь, Ышык, Марты, Ширин.
Gorgeous
а мы когда в турции отдыхали, там аниматора одного звали Мираби... запомнилось почему-то, правда не знаю турецкое оно или нет
irade
У меня есть для вас предложение handup.gif Если хотите получить действительно полный сборник, вам надо просто прочитать имена вот отсюда http://www.sevde.de/Isim_Sozlugu/Isim_Sozlugu.htm
Читаем по турецки так:
В турецком языке используется латинский алфавит с некоторыми небольшими изменениями и дополнениями.Буквами a, b, d, f, g, h, i, k, l, m, n, o, p, r, s, t, u, v, z обозначаются такие же звуки, какие обозначаются в русском языке буквами а, б, д, ф, г, х, и, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, в, з соответственно.
Буквой С обозначается звук, который можно передать сочетанием русских букв Д и Ж:
С → ДЖ
Буквой Ç обозначается звук, соответствующий русскому Ч. Ç → Ч
Буква E обозначает звук, который близок к звуку, обозначаемому в русском языке буквой Э. Е → Э
Буква ğ обозначает звук, промежуточный между русскими К и Г.
Этот звук в словах на практике почти не произносится, но наличие буквы ğ в слове несколько удлиняет произношение предшествующего гласного звука.
Буквой I обозначается звук, близкий к звуку, обозначаемому в русском языке буквой Ы. I → Ы
Буквой J обозначается звук, который близок к русскому Ж. В турецком языке этого звука нет. Буква используется лишь в словах иностранного происхождения. Например: jen → ген, jeneratör → генератор, jest → жест
Буква Ş соответствует русской букве Ш. Ş → Ш
Буква Y обозначает примерно такой звук, который в русском языке обозначается буквой Й. Y → Й
Буквами Ö и Ü обозначаются звуки, которым можно найти соответствие в русском языке следующим образом.
Буквой «Ё» в русском языке обозначается сочетание двух звуков, которые в турецком я зыке были бы обозначены буквами Y и Ö. Ё → YÖ
Следовательно, звук, обозначаемый в турецком я зыке буквой Ö, можно найти в русском языке, убрав из русского «Ё» начальный звук «Й». Аналогично буквой Ü обозначается звук, который в русском языке можно получить из русского «Ю» вычитанием начального звука «Й». Ю → YÜ
На произношение может влиять дополнительный знак смягчения или удлинения - ^. Этот знак может ставиться над буквами a, u, i, смягчая или удлиняя произнесение соответствующих звуков.
Пример: CABBAR - Джаббар, ÇEŞMİNAZ- Чешминаз, ŞENGÜL - Шенгюль
По словарю имён Ка.- женское имя Er. - мужское, В скобочках происхождение имени: арабское, турецкое, фарси и т.д. пр.: AYŞE: (Ar.) Ka - Айше (арабское) женское
Ударения при чтении имён практически всегда падает на последний слог. Удачи hi.gif

Морская ракушка
Имя Зульфия турецкое? idontno.gif
irade
Цитата(Бругильда @ 30.4.2010, 14:18) *

Имя Зульфия турецкое? idontno.gif

По происхождению скорее узбекское. В Турции встречается Зульфие, а так же Зульфияр, Зульфикар, Зульфизар
Морская ракушка
Девочки, а в Москве встречались вам турецкие имена? Если да, то какие? umnik.gif
Iriska9012
Altug(Красный лошадиный хвост)
Alp(Храбрый, отважный, доблестный)
Alparslan(Отважный, храбрый лев)
Ari(Ары)(Пчела)
Arikan(Кровь пчелы)
Arslan( Лев)
Atilla(Тот, который на коне)
Atmaca(Атмаджа)(Ястреб)
Aycoban (Айчоба)н(Тот, который пасет месяц)
Aydin (Айдын)(Просвещенный)
Aykut(Священный месяц
Ayturk(Айтюрк)(Турецкий месяц)
Balaban(Молодой, храбрый челове)
Balkan(Гористый)
Balta(Топор)
Baris(Барыш)(Мир)
Baskurt (Башкурт)(Главный волк, вожак стаи)
Batu(Запад)
Batukan(Правитель Запада)
Baybars(Великая пантера)
Binboga(Тысяча быков)
Boga (Бык)
Bora(Морской шторм)
Turan(Земля турков)
Turkay(Турецкий месяц)
Turker(Турецкий воин)
Turkgucu(Турецкая сила)
Uckan(Пограничный правитель)
Ufuk(Горизонт)
Ugur(Удача, Фортуна)
Ulu (Великий,Могучий)
Uluc (Улуч)( Пик)
Umut (Надежда)
Uygur (Цивилизованный)
Uzman (Мастер, Специалист)
Urkmez (Никогда не боится)
Yahsi (Счастливый, Радостный)
Yakut (Драгоценный камень (Рубин) (о нации Якутских турков)
Yalcin (Скользкий склон)
Yaman (Дикий, Бесстрашно храбрый)
Yavuz ( Жестокий, Беспощадный)
Yel ( Сильный ветер)
Yengi ( Победа)
Yigit ( Джигит, сильный молодой герой)
Yildirim( Молния)
Yilmaz ( Никогда не сдающийс)
comme il faut
Цитата(Бругильда @ 1.5.2010, 13:32) *

Девочки, а в Москве встречались вам турецкие имена? Если да, то какие? umnik.gif

У подруги дочь Гюльтен,а сын Кемаль.У них отец турок,вот и имена соответствующие.
Морская ракушка

Iriska9012! эти имена женские или мужские? idontno.gif А перевода на русский нет? idea.gif
Iriska9012
Цитата(Бругильда @ 10.5.2010, 11:35) *

Iriska9012! эти имена женские или мужские? idontno.gif А перевода на русский нет? idea.gif

М.
Абдулла (тур. Abdullah), Абдурахман (тур. Abdurrahman), Ахмет,Али (тур. Ali) , Бекир (тур. Bekir), Хатидже (тур. Hatice),
Мехмед (тур. Mehmed), Мустафа (тур. Mustafa), Омер (тур. Omer) и Ресуль (тур. Resul).
Ж.
Айше (тур. Ayse), Фатма (тур. Fatma).
Миушка
Цитата(Бругильда @ 1.5.2010, 13:32) *

В Москве у подруги турок-муж Алтан, еще знаю девочку Тахми,мужчина Гюней.
tanya.vesna
Цитата(Бругильда @ 26.4.2010, 14:47) *

Привет всем! Хочу собрать сборник турецких имен. В интернете только по турецки. А по русски можно, если кто знает.

знаю целую кучу турецких имен:) ибо когда то там работала:)
Сабина
ПОдруга вышла замуж за турка, назвали сына Митэ (по русски Митя). Есть знакомый Абу.
Знаю, есть женское Айсун.
Светская Львица
Дочь назвала Альфия. Но не ручаюсь что это турецкое.
Марьюшка
Знакомых зовут Алкым, а жену Бурджу. Сына назвали Джан
*Українка*
Цитата(Бругильда @ 1.5.2010, 12:32) *

Одна знакомая там вышла замуж, но с дочкой вернулась на родину. дочь зовут Кьяра.(не ручаюсь что оно турецкое) имя всем нравится)))
Кнопка ру
Цитата(Киска Мурыська @ 27.4.2010, 14:55) *

Вот несколько турецких имён.
Мужские имена.

Решад, Мехмет, Фырат, Кямран, Низамеддин, Ихсан, Бора, Феридун, Осман, Хайруллах.

Женские имена.

Мюневвер, Мюжгян, Мунисэ, Едда, Гюзидэ, Айдан, Айше, Наз, Васфие, Зехра, Мерве, Гюльмисаль, Надидэ, Аслы, Феридэ.

Вспомнился фильм "Королек-птичка певчая" :-) Там были Кямран и Фаридэ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.