Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 3-D УЗИ, Фото, Видео...
Форум-форумок > Беременность и роды > Беременность > Обследования и анализы
Страницы: 1, 2
٠•●☼๑✿ ♥˙ ОЛЕНЬКА ®˙♥ ✿๑☼●•٠
ДЕВОЧКИ, У КОГО ИМЕЕТСЯ ТАКОЙ ОПЫТ? hi.gif ПРОЦЕДУРА ДОРОГОСТОЯЩАЯ... huh.gif ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ, В ЧЁМ РАЗНИЦА И НА КАКОМ СРОКЕ, ЛУЧШЕ ВСЕГО ЕГО СДЕЛАТЬ??? preg.gif ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ... shuffle.gif
вешенка
Цитата(٠•●☼๑ @ 27.9.2009, 19:59) *

ДЕВОЧКИ, У КОГО ИМЕЕТСЯ ТАКОЙ ОПЫТ? hi.gif ПРОЦЕДУРА ДОРОГОСТОЯЩАЯ... huh.gif ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ, В ЧЁМ РАЗНИЦА И НА КАКОМ СРОКЕ, ЛУЧШЕ ВСЕГО ЕГО СДЕЛАТЬ??? preg.gif ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ... shuffle.gif

Мы это делали,чтобы рассмотреть пороки развития.На 3Д УЗИ это хорошо видно.Платили 4700,делали два раза.Сказали лучше приходить в 20-22 недели,самый оптимальный срок.Так все видно только доктору,а на 3Д видно все и вам,как по телевизору,есть еще 4Д,там режим реального времени.
Но мы это делали,так как был высокий риск синдрома Дауна.А так,если на УЗИ все хорошо,можно только для памяти сходить,для потомков.
Perah
у нас 3D узи - это обычная процедура. мне делали в 12, 17 и в 20+, уже не помню точно. нам записали диски и дали фотки. на 3D узи хорошо видны пороки развития (не дай Бог), наличие всех органов, ножки-ручки-пальчики, короче, весь твой масик, личико очень хорошо рассматривается. так что мы уже сейчас знаем, на кого он похож clap.gif
Buni4ka
Цитата(٠•●☼๑ @ 27.9.2009, 17:59) *

На сколько я знаю 3-D это не для врача, а для родителей. В мою первую Б делали 3-D, в эту на 13 неделях проверяли воротниковую зону на 4-D и было отлично видно малышку, только та мордашку кулачком закрыла.
В обоих случаях врачи все свои замеры делали в обычном режиме УЗИ и только после этого включали трехмерный для нас.
По поводу пороков - если не дай Бог что-то есть, то это видно только врачу. Обычный человек не увидит их ни в обычном режим, ни в трехмерном (я имею в виду такие вещи, как сердце, почки и т.д.).
Абсолютно лишне переплачивать за трехмерный УЗИ. Лучше приберечь денюжку для малышонка.

Про сроки принятые в России ничего сказать не мог. В Израиле расписание такое:
12-13 недель - воротниковая зона, отрицание синдрома Дауна
15-17 неделя - первый подробный УЗИ
20-22 неделя - второй подробный УЗИ

Тот что в 15-17 недель самый важный, т.к. на 90% проверяют все на нем.
dashkin
Мы делали 3-D за 1800. Без видео, но с фото. Я делала платно, потому что УЗИ в 11 недель, которое я делала в ЖК мне совсем не понравилось dill.gif Ну как можно УЗИ делать 30 секунд angry.gif Мужа не пустили, мне почти ничего не рассказали, не показали. Поэтому в 21 неделю и в 31 мы с мужем ходили на 3-D, просто потому что врач отличный специалист, и отличное оборудование flowers.gif Кроме того в ЖК узисты почему то часто вредничают, хамят, и не говорят пол ребеночка. Оно нам надо idontno.gif
СПАСИБО , ДЕВЧЁНОЧКИ!!! hi.gif ДУМАЮ, ЧТО В САМЫЙ ВАЖНЫЙ СРОК Т.Е. В СЕРЕДИНЕ СРОКА, preg.gif Я ВСЁ ЖЕ ЕГО СДЕЛАЮ.... face.gif shuffle.gif
mos1ka
Цитата(٠•●☼๑ @ 28.9.2009, 13:02) *

СПАСИБО , ДЕВЧЁНОЧКИ!!! hi.gif ДУМАЮ, ЧТО В САМЫЙ ВАЖНЫЙ СРОК Т.Е. В СЕРЕДИНЕ СРОКА, preg.gif Я ВСЁ ЖЕ ЕГО СДЕЛАЮ.... face.gif shuffle.gif

Я вот тоже хочу на 3D УЗИ с мужем сходить... Хоть я и наблюдаюсь у частного специалиста и на хорошей аппаратуре прохожу обследование - все-равно хочется посмотреть на нашего малыша поближе... girl.gif Но вот до 16 недель хочу все же потерпеть! rolleyes.gif
римма557
Делали 3-Д узи в 22 недельки в генетическом центре,стоило 2500.Сначала на 2-Д узи посмотрели все органы,потом на 3-Д внешне:все пальчики посчитали на ручках и ножках,спинку,животик,личико посмотрели.Фоточки сделали,копия папа,папа такой довольный face.gif
Княгиня Ольга
Мы делали 3Д узи на сроке 24 недели. 1900 рублей вместе с записью на диск. Врач очень хороший, просто нет слов. У нас высокий риск синдрома Дауна. Вот и пошли делатьплатно, чтобы все увидеть, узнать. Врач все подробно рассказал, сказал, что все хорошо, только мало воды. А так все по норме! Так что даже не жалею ни капельки. Да и не так это и дорог, я считаю. handup.gif
АЯМама!
Часто читаю ответы на вопросы врача М.М.Малярской. Она считает, что информативно в плане врачебной диагностики только обычное УЗИ, а 3D - просто красивая игрушка для родителей:) Но и не опасная, так что - было бы желание:)
Цитата(Княгиня Ольга @ 30.9.2009, 14:14) *

Мы делали 3Д узи на сроке 24 недели. 1900 рублей вместе с записью на диск. Врач очень хороший, просто нет слов. У нас высокий риск синдрома Дауна. Вот и пошли делатьплатно, чтобы все увидеть, узнать. Врач все подробно рассказал, сказал, что все хорошо, только мало воды. А так все по норме! Так что даже не жалею ни капельки. Да и не так это и дорог, я считаю. handup.gif

А у нас цена другая.... обзвонила всех. idontno.gif 2050 УЗИ и +1.300.с записью на диск. И того 3.350.... idontno.gif
МариЕлена
И мы делали в 22 недельки, только вот разглядят малыша, покажут ли (личико), это зависит от его положения и от вашей фигуры (при широком тазе, но стройной фигуре, малыш часто в нем находится и даже на 3Д ничего толком не увидят). idontno.gif Проверяли yes.gif
Что же касается выявления пороков и т.д., то на хорошем аппарате, с хорошим чувствительным датчиком (это самое главное) врач и так проверит все пальчики, органы и всё расскажет и покажет родителям. 3Д сейчас делают для развлечения самих родителей, чтобы личико посмотреть и всё остальное, для врача же 2Д или 3 не принципиально совершенно.
Нефела
Мы делали 3Д УЗИ на сроке 18 недель и теперь, в 33 недельки. У нас в городе такого нет cranky.gif , ездили специально, платили лично врачу, так он нам всё подробненько рассказал - показал, папу
объяснил, прогноз на роды так сказать сделал, фотку и видео на диск записал clap.gif . В общем, я ОЧЕНЬ давольна и не капелечки не жалею flowers.gif .
Княгиня Ольга
Цитата(٠•●☼๑ @ 30.9.2009, 15:05) *

А у нас цена другая.... обзвонила всех. idontno.gif 2050 УЗИ и +1.300.с записью на диск. И того 3.350.... idontno.gif

Если ты москвичка, могу дать адрес brows.gif
Цитата(Княгиня Ольга @ 30.9.2009, 15:18) *

Спасибо Оленька. yes.gif К СОЖАЛЕНИЮ Я НЕ ИЗ МОСКВЫ... idontno.gif
Ну это ничего. ГЛАВНОЕ, ЧТО БЫ ВСЁ БЫЛО ХОРОШО И ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТО БЫ КОЗЯВКА, ЛИЧИКО НЕ СПРЯТАЛА!!! dill.gif А ТО, КАК ТУТ ПИШУТ, БЫВАЕТ И ТАКОЕ... laugh.gif
eshka84
А можно мне адрес? Я как раз сейчас перерываю интернет, где можно качественно и не дорого УЗИ сделать.
винни пух
Я делала в салют мед на юго западной

УЗИ ( 3Д - 4Д ) плода 2-3 триместр (13-38 недель) с оценкой его органов, фото и заключение. 2000
Доплерометрия сосудов матери и плода ( с 20 недель беременности ) 1000
Запись на DVD диск УЗИ исследования плода. 500

malashka
Привет девочки.
Я делала на 13 недели УЗИ на воротниковую зону,
На 15 недели мне делали первый подробный УЗИ.
Через 4 недели будет второй подробный УЗИ.

Что сказать.
Моя первая беременность. Я когда в первый раз увидела, я чуть не разрыдалась от счастья. Он там шевелится, пальчик сосёт и в трёх мерном изображение.
Дай бог каждой женщине пройти такие неописуемые впечатление. Сразу такая любовь к малышу... Он такой родной стал. Нет слов...

СчастливаЯ
Мы бы тоже с радостью на 3-D сходили, а то были недавно на УЗИ-мне малыша даже не показали и ничего не рассказали :(
omeros
Цитата(Княгиня Ольга @ 30.9.2009, 14:18) *

И мне адрес, пожалуйста. Мне пока рано, но готовлюсь заранее girl.gif
Nadin13
Мы собираемся с мужем на 3Д УЗИ на следующей неделе, срок будет 21-22 неделя.Стоимость 3050 руб с фото,записью на диск и заключением. girl.gif girl.gif girl.gif
Марусик
Мы делали 3д узи с фото и видео в 12 нед, 21 нед, сейчас тоже будем делать 33 нед. с фото и видео-стоимость в Саратове у хорошего специалиста в среднем 1500 руб. Самое веселое видео было в 12 нед.-столько прыти мы не ожидали. banana.gif ooo.gif
omeros
Цитата(Марусик @ 25.11.2009, 13:59) *

Самое веселое видео было в 12 нед.-столько прыти мы не ожидали. banana.gif ooo.gif

Марусик, и что там в 12 недель? Я даже не представляю, как он выглядит на этом сроке. Размер же такой масюсенький morgalik.gif
NatalyZub
Девочки, скажите, мне в 21-22 недели ехать в перинатальный центр при роддоме 29 на плановое узи. Могу я сделать плюсом к обычному и 3Д? Чтобы потом отдельно не делать? Ну есесенно за деньги. flowers.gif
птица
Недавно встал вопрос о том что бы сделать узи. Ибо в начале месяца, когда должен был быть визит к врачу, из ЖК позвонили и сказали - фиг вам, карантин, пока не приходите, если что-то не так звоните. И исчезли. Да и что там собственно за аппарат, в ЖК то.
Поэтому что бы успокоить нервную меня, мы поехали на УЗИ. Так как клиник я знаю мало, поехали туда, где собственно работала и чему в принципе доверяю)) А это лаборатория ИНВИТРО) Ездили на Бауманскую, там проводят УЗИ на более поздних сроках и аппарат оказался 3Д, чего я собственно не ждала) Просила просто сделать УЗИ) Сделали) Обошлось все в примерно 1400. Фотографии именно в 3Д варианте стоили одна 200 рублей, но смысла в них не было. Разница между теми что нам распечатали бесплатно и 3Д-ными - в цвете ==
Девочка-врач (к сожалению не запомнила ни имени, ни фамилии ТТ) возилась с нами больше получаса, все померила, все проверила, сказала пол. Детеныш не хотел показывать личико, отвернулся спинкой, и она делала все что бы он повернулся - даже ветчину мне принесла, что бы я поела и соблазнила малыша)))))
Все показывали на большом экране, который висле прямо передо мной, я все это время разглядывала свое чудо *___*
Да и отношение... Со мной еще никто ТАК не сюсюкал ил врачей) Я растеклась по этой кушетке лужицей счастья и если честно ни за что бы не ушла оттуда)
В общем за такие деньги мы получили незабываемое удовольствие, красивые фотографии и потрясающее отношение)
omeros
Цитата(птица @ 26.11.2009, 15:17) *

Девочка-врач (к сожалению не запомнила ни имени, ни фамилии ТТ) возилась с нами больше получаса, все померила, все проверила, сказала пол. Детеныш не хотел показывать личико, отвернулся спинкой, и она делала все что бы он повернулся - даже ветчину мне принесла, что бы я поела и соблазнила малыша)))))

Птица, ветчина на УЗИ - это фантастика clap.gif Только я не поняла, малыш-то любит ветчину? idontno.gif
птица
omeros
Ну дите спряталось и все это время показывало нам затылок)))
У меня поинтересовались что любит детеныш - соленое или сладкое, я честно ответила, что я люблю соленое и малыш вроде не против таких раскладов) В итоге девочка бегала искала что-нибудь хоть немного соленое, что бы соблазнить дите))))
Риточка
Цитата(птица @ 26.11.2009, 15:26) *

omeros
Ну дите спряталось и все это время показывало нам затылок)))
У меня поинтересовались что любит детеныш - соленое или сладкое, я честно ответила, что я люблю соленое и малыш вроде не против таких раскладов) В итоге девочка бегала искала что-нибудь хоть немного соленое, что бы соблазнить дите))))

Вот и мы с мужем испытали счатье 4D-узи))СУПЕР, всем советую не жалеть денег и хотя бы разок сходить, оч понравилось, заплатили 1200, узи, доплер, запись на двд. Смотрела нас женщина, кандидат мед.наук, 40 минут, ребетенок тоже отвернулся, так и не узнали мы пол, единственное что рассмотрели личико и ручки, которыми от нас постоянно закрывался)))но нам было уже все равно на пол, стока впечатлений!!!!!
Alessa
В первую preg.gif на 3д узи ходила - волшебство какое-то, чудо - знакомство с малышом. Масик лежал удачно, фотки сделали, было видно, что на папу похож. пол на 100 % точно сказали.

Во вторую preg.gif тоже пошла на 3д на 23 неделе. Главным образом для того, чтобы пол точно определить (ну заранее знать - голубенькое или розовенькое закупать laugh.gif )

На самом деле, врач все смотрит в 2д формате. Паралельно находит интересные ракурсы и переводит их в 3д для родителей. Так что с медицинской точки зрения 2д информативнее, а 3д - просто картинка.

Но с красивой картинкой на этот раз не вышло, лялик отвернулся, ручками личико закрыл и плацента все изображение перекрывала, ничего не видно было. Но главное - что здоровенький, все в норме. Пол в конце концов удалось увидеть - мальчишка. 2400 с записью на диск.

А "картинку" и так увидим скоро - во всей красе, когда родится!!!

черноглазая бестия
Цитата(Княгиня Ольга @ 30.9.2009, 14:18) *

Приветик, дай пожалуйста адрес, а то вчера была на узи в ЖК и расстроилась. Дали только сердечко послушать, и то не ясно это она для меня включала или для себя, не показала мне его как обычно, сказала, что на 100% мальчик, а самой посмотреть не дала cry.gif И как то все быстро быстро сделала, а я рассмотреть хотела. dill.gif
WinterLady
Я тоже о4ень хо4у на 3D-УЗИ!!! wub.gif в последний раз, перед встре4ей с малышом, обязательно схожу на 3D УЗИ.. 4u.gif прям 4итаю ваши сообщения и ещё больше хо4ится... shuffle.gif preg.gif
NatalyZub
Цитата(WinterLady @ 5.12.2009, 10:53) *

Я тоже о4ень хо4у на 3D-УЗИ!!! wub.gif в последний раз, перед встре4ей с малышом, обязательно схожу на 3D УЗИ.. 4u.gif прям 4итаю ваши сообщения и ещё больше хо4ится... shuffle.gif preg.gif

Наташ, нам вчера сказали, что у нас сын будет. Я была в шоке, но наш папочка безумно счастлив. flowers.gif По поводу 3Д, тоже хотела, у меня плановое в конце декабря, в 21-22 недели, спросила у врача, можно ли совместить платно плановое и 3Д, она сказала не надо...вот теперь думаю....не хочется часто так делать узи cranky.gif
WinterLady
Цитата(NatalyZub @ 6.12.2009, 11:51) *

Наташ, нам вчера сказали, что у нас сын будет. Я была в шоке, но наш папочка безумно счастлив. flowers.gif По поводу 3Д, тоже хотела, у меня плановое в конце декабря, в 21-22 недели, спросила у врача, можно ли совместить платно плановое и 3Д, она сказала не надо...вот теперь думаю....не хочется часто так делать узи cranky.gif

ой, классно!!! clap.gif :) ПОЗДРАВЛЯЮ!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Главное, 4тобы ошибо4ки не вышло и он не расстроился, когда дево4ка родиться)) подготовь его))

тоже у вра4ихи хо4у спросить: можно ли пойти платно сделать, вместо того, 4тобы в нашей ЖК обследоваться, а то там аппарат старый и мне там никогда ни4его не показывали и не говорили.. cry.gif down.gif поэтому, хо4у съездить в Президентский перинатальный центр.. rolleyes.gif super.gif

а у меня плановое УЗИ сразу после новогодних(10 дневных) каникул, такой подаро4ек будет.. super.gif brows.gif
mariko_85
Привет, девочки! hi.gif Я тут совсем запуталась с этими УЗИ cranky.gif У нас по плану в 32 недельки... очень хочется сделать 3Д, доплер. А еще мне советуют вместо 3Д сделать медико-генетическую экспертизу. Вообщем дело-то не в деньгах.... просто не хочется лишний раз масечку тревожить, а узать все ли там в порядке надо. Может мне сейчас сделать 3Д, а потом обычное с доплером idontno.gif ?
Romawa
Мы делали в Андреевских больницах г.Мытищи, такая же клиника есть в Москве, нам очень понравилось мы весь вечер обсуждали, не могли отойти,но если честно, да это просто развлечение, увидеть его личико, ножки, ведь на обычном узи, все равно ниче не понять, но мы все таки не каждый год беременеем, поэтому можно разорится, мы отдали 2550, хотя есть некая напряженка с деньгами, но мы не смогли себе отказать в этом удовольствии, ходили на 30 недели.
Вывод такой: На последние деньги конечно делать не стоит, т.к. все что необходимо смотрят на обычном узи, поэтому думайте... cranky.gif
черноглазая бестия
Мы записались на 3Д узи на 6 января в "Добромед", как сходим напишу наши впечатления 4u.gif
Skripka
А у меня что-то и желания нет это 3D делать schmoll.gif Видела фотки в инете и читала про него, по сути просто картинка смоделированная компьютером, как в программе трехмерной графики. Ерунда какая-то! Это же не мой ребенок, а картинка из компьютерной игры какая-то! down.gif А на счет информативности - точно известно, и здесь многие про это писали, что самое информативное обычное УЗИ, а 3D - это развлечение для родителей. только я не понимаю этого развлечения idontno.gif как я уже написала выше, просто компьютерная картинка.
черноглазая бестия
Девочки, всем привет и всех с праздниками 4u.gif flowers.gif
Вчера ходили с мужем на 3Д узи, правда без доплерографии (моя врач сказала это пока не нужно, сделаем на последнем узи). На счет 3Д она же мне сказала, что это аппарат 21 века и соответственно он лучше и точнее простого узи 2Д-аппарата 20 века. Тоже много читала,что 3Д это просто развлечение для родителей, но все же это слова моего доктора cranky.gif .
Мы делали в "Добромеде" на Бульваре Дмитрия Донского и с нас взяли 3500 (3000 3Д узи и 500 запись на диск).
Все обследование проходило примерно час, наш малышастик спал в это время и в 3Д мы видели только его профиль и ручку, большой пальчик был во рту. Это было обычное 2Д узи, в котором она посмотрела все органы, пальчики, главные магистрали сердечка, и лишь иногда когда находила хороший ракурс включала картинку 3Д. Думаю моему малышу это не понравилось т.к. даже когда мы его разбудили он не повернулся к нам личиком, а наоборот, подставил спинку и попку. Единственное, что порадовало так это врач, если кто-то рядом живет ее зовут Мартыненко Ольга Валерьевна, в след.раз пойду тоже к ней, но на обычное узи. Она нам записала примерно 10 10-15 секундных роликов в 3Д, дала одну фотографию 3Д 10*15 и кучу маленьких черно-белых.
Так вот, ну не стоит это удовольствие 3500, из этого часа обследования мы 3Д смотрели максимум минут 7-8. И муж того же мнения, говорит мы попробовали и это абсолютно ни к чему, все равно все органы малыша и все отклонения возможно увидеть лишь в 2Д.
Вот такое у нас мнение, а идти или нет, будущие мамочки решайте сами umnik.gif girl.gif
Плюша
Мы ходили на 3д))стоит 2800 за все - 25 минут на диске , 7 фоток, и море удовольствия от увиденного))) пол сказал сразу! замечательный врач! я в восторге! Малышку было видно хорошо, сначала прикрывала ручками лицо , потом после съеденной мамой конфетки - показала личико! замечательное Узи! Папа наш был в восторге и начал по немного осознавать что там есть ребенок и что у него на таком сроке уже есть все)))) ПОслушали сердце! все 25 минут он записывал на диск -все замеры, все что делал! ну в начале конечно все в формате 3Д)))) так что девочки не жалейте денег - сходите на 3д)))) море удовольствя! с понедельника мы с мужем только о доче и болтаем)) фотки вставила в рамку! любуемся! А вот как можно было разглядеть в обычном формате пол ее я не знаю! тк пока он делал замеры -доча ни разу не повернулась боком что бы можно было что то увидеть!
ladyirusik
Марусик, если не сложно напиши пожалуйста где и у кого ты делала узи! Я тоже из Сратова, мы хотим с мужем пойти на узи 12 недель!
Олька D
Может кто знает На какой неделе лучше сделать последнее перед родами 3D УЗИ, что бы посмотреть нет ли обвития?
Кудряшка Сью
Цитата(Олька D @ 8.10.2010, 16:36) *

Может кто знает На какой неделе лучше сделать последнее перед родами 3D УЗИ, что бы посмотреть нет ли обвития?

присоединяюсь к вопросу...последнее плановое УЗИ делала в 32 недели... надо ли еще его делать?...может быть крупный плод, старение плаценты или существует тенденция к кесареву...
Lina_A
Я делала только обычный узи. А хотелось бы посмотреть на малыша в 3D))
Staseni6ka
хочу 3д...а дорогова то...мы с мужем только привыкаем жить самостоятельно...лишних финансов нет, а брать из тех что отложили на малютку...не оч хочется...Надеюсь мама поможет...оч хочется...)
Кудряшка Сью
от 3Д впечатлений, конечно, масса)))...это такой восторг...нам обошлось это удовольствие в 1100...800р 3Д-УЗИ и 300р запись на диск...думаю, что маму можно будет убедить))
Жулька
Подскажите, кто делал 3D на сроке 18-19 недель, стоит ли?Или лучше попозже?А то что-то я посмотрела картинки с рекламы клиник и зрелище не очень ...
Juliyat
на мой взгляд,лучше делать 3D на последнем сроке,когда уже всё сформировано - я вас уверяю там вы будете под таким впечатлением.

Мы ходили с мужем делать 3D -узи в 33,3недели - малышка просто пупсик =))))
но и заплатить нам пришлось 1900руб(узи) +300руб(запись на диск).
svetla_dp
Возможно буду субъективной, но... Делали 3D УЗИ на сроке 20 недель, сама картинка 3D меня абсолютно не впечатлила, возможно потому что малыш упорно прятал личико - крутился, отворачивался, даже кулачками закрывал. На мой взгляд, чтобы понять, что-то в этой картинке, надо обладать богатым воображением. Гораздо лучше удавалось разглядеть зайку, когда доктор переключался на формат обычного УЗИ. brows.gif
Яшка
Приветики! Девочки кто где делал 3Д узи, хочется что бы врач был профессионал. Очень интересны ваши отзывы! Нам через 2 недельки делать, а я никак центр выбрать не могу! Подскажиет фамилию врача и медцентр (Москва). СПАСИБКИ!!!!
***Юляшка***
Я делала в ЦИР -осталась довольна!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.