Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: спайки после кесарева
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Sweetdreams
Всем привет.У моей подруги 3 года назад кесарево было,притом забеременела с первого раза,сейчас уже год как пытаются второго завести ,не выходит.На узи обнаружены спайки,примерно такие же как и от аппендицита бывают,сказали.что точно после кесарева появились и, скорее всего,они то и мешают забеременеть.Назначили лапару.Честно говоря,больше не от кого об этом не слышала раньше.Интересно почему это происходит и с чем это всязано,может кто сталкивался?У самой просто кесарвево было,интересно...
Санечка
Мне говорили что спайки образуются если после операции человек мало двигается и ходит скрюченным. Плюс индивидуальная предрасположенность.
Цитата
скорее всего,они то и мешают забеременеть

В первый раз слышу, что спайки могут мешать наступлению беременности... У меня тоже есть спайки и после апендицита, и после кесарева. Беременности это не помешало, только немного неприятных ощущений было, когда матка только начала увеличиваться. К 20 неделе ничего не беспокоило.
Лука
После оперативного вмешательства, как правило, возникают спайки - сращения между петлями кишечника и другими внутренними органами. Если спаечный процесс выражен незначительно, пациентка это никак ощущать не будет; если же особенности организма подразумевают развитие обширного спаечного процесса, могут возникнуть проблемы со стулом, появиться боли в животе, особенно в нижних отделах. Лечение в таком случае зависит от выраженности спаечного процесса. В нетяжелых случаях достаточно физиопроцедур, а в тяжелых может быть поставлен вопрос об оперативном лечении (к примеру, о лапароскопической операции с термокоагуляцией ("прижиганием") спаек).

Из осложнений кесарева сечения можно отметить эндомиометрит - воспаление матки. Естественно, в данном случае он возникает чаще, чем после самопроизвольных родов. Понятно, что во время операции происходит непосредственное контактирование полости матки с воздухом, полной стерильности которого добиться невозможно. Для профилактики эндомиометрита после операции назначают антибиотики. Короткий это будет курс или длинный - зависит от сопутствующих заболеваний женщины и травматичности данной операции.
kissa75
Цитата(Лука @ 25.2.2009, 10:03) *

После оперативного вмешательства, как правило, возникают спайки - сращения между петлями кишечника и другими внутренними органами. Если спаечный процесс выражен незначительно, пациентка это никак ощущать не будет; если же особенности организма подразумевают развитие обширного спаечного процесса, могут возникнуть проблемы со стулом, появиться боли в животе, особенно в нижних отделах. Лечение в таком случае зависит от выраженности спаечного процесса. В нетяжелых случаях достаточно физиопроцедур, а в тяжелых может быть поставлен вопрос об оперативном лечении (к примеру, о лапароскопической операции с термокоагуляцией ("прижиганием") спаек).

Из осложнений кесарева сечения можно отметить эндомиометрит - воспаление матки. Естественно, в данном случае он возникает чаще, чем после самопроизвольных родов. Понятно, что во время операции происходит непосредственное контактирование полости матки с воздухом, полной стерильности которого добиться невозможно. Для профилактики эндомиометрита после операции назначают антибиотики. Короткий это будет курс или длинный - зависит от сопутствующих заболеваний женщины и травматичности данной операции.

У меня после кесарево появились и эндометрит был и спайки.Очень страдаю от спаек, болит нижняя часть живота и с кишечником тоже проблема! cranky.gif huh.gif Врач предложила прижигать лазером,но незнаю хотелось бы узнать больно ли это?Может было у кого такое? sad.gif
RunningTheWaves
У меня тоже после КС появились спайки. Раньше беспокоили боли... Сейчас, ттт, нет.
ULKA
Мне акушерка сказала, что сейчас есть такая терапия, как массаж специальный, который делается через 2 месяца после кесарева, типа разминания. Делается руками врача. Стоит только 15 тысяч. Хочу поподробнее узнать, что это такое. Говорит, типа, спайки размягчаются и исчезают.
Луинаре
У меня после кесарева была спаечная болезнь. Двигалась я , как всегда, очень много. Врач сказала, что как бы хорошо не была сделана операция, спайки неизбежны. Никаких массажей мне не назначали, делали ультразвук, разбивали спайки. 10 ти сеансов по 2 минуты хватило. Боли прекратились.
СветланиЯ
Девочки, всем привет. Я новичок на форуме. Расскажу свою историю. Вчера на осмотре у гинеколога она обнаружила спайки. Меня периодически при резких движениях беспокоят острые колющие боли в правой стороне. Кесарево было 9 лет назад. Раньше были изредка маленькие покалывания - никогда внимания не обращала. А сейчас бросила курить - поправилась здорово. Да и вообще я после родов оч.сильно поправилась. С кишечником до родов проблем не знала - теперь 1 раз в три дня сходить в туалет - это норма, а то и в 4 дня раз. Ем много, а оно неизвестно куда девается. Сейчас планируем вторую лялечку. Вот прошу, просветите несведущую - что за зверь спайки? И "спаялось"-то что, кишочки? По гинекологии еще присутствует эндометрит, ну, точнее, они его не исключают. Поверхностно представляю себе, что такое спайки, но переживаю, не будет ли проблем при беременности.
Эличка
[quote name='СветланиЯ' date='26.6.2009, 7:40' post='1973120']
мне после кесарева доктор посоветовала проколоть Лонгидазу чтоб небыло спаек я два курса сделала через месяц после операции и через полгода 10 уколов по одному разу в день. припарат довольно дорогой у нас в городе 1200 рублей 5 ампул стоил год назад. Мужа сестра колола его после того как узнала что у нее одна труба закупорена из за операции на аппендицит, потом проверила спайки разошлись
Tori77
У меня было два кесарево слышала о спайках от девченок в палате, но оба раза делала одна врач и оба раза ттт проблемм нет. Боли были только в начале, и то скорей всего это после операции. Если спайки это уплотнения на шве то они сами рассосались где то около года прошло. А вот про внутрение спацки незнаю.
Alisiyamilano
Вчера впервые после КС (1 г8 м) делала внутреннее УЗИ матки. Шов в порядке. Но сказала, что есть небольшие спайки в брюшно полости. sad.gif Хотя я начала поворочиваться с бока на бок через 2 ч после операции. И стала активно ходить через сутки. Болей у меня ТТТ в животе нет. Обидно, что все же появились эти спайки.
Nialie
Цитата(Alisiyamilano @ 22.1.2010, 11:17) *

Вчера впервые после КС (1 г8 м) делала внутреннее УЗИ матки. Шов в порядке. Но сказала, что есть небольшие спайки в брюшно полости. sad.gif Хотя я начала поворочиваться с бока на бок через 2 ч после операции. И стала активно ходить через сутки. Болей у меня ТТТ в животе нет. Обидно, что все же появились эти спайки.

А чем они опасны?
Alisiyamilano
Цитата(Nialie @ 22.1.2010, 14:38) *

А чем они опасны?

Говорят, могут вызывать боли при следующей беременности. Еще у моей сестры из-за спаечного процесса после операции (не КС) была непроходимость маточной трубы, не могла забеременить потом.
dreammm
Цитата(RunningTheWaves @ 1.4.2009, 19:30) *

У меня тоже после КС появились спайки. Раньше беспокоили боли... Сейчас, ттт, нет.

Аналогично yes.gif Врач сказала, любое оперативное вмешательство не проходит бесследно. umnik.gif
Надежда81
У меня тоже после кесарева обнаружились спайки в малом тазу.Очень беспокоят боли иногда.Со стулом не всё в порядке,и при половом акте krovat.gif небольшие боли внизу живота.Про лидазу и лонгидазу слышала,но я кормлю грудью,и поэтому ничего колоть не стала.Интересно а через несколько лет лидаза поможет?Или уже будет поздно и надо оперативно их удалять ли рассекать.Волнует вопрос 2-й беременности.Страшновато,забеременею ли?
Ptichenok
Цитата(Надежда81 @ 9.2.2010, 22:01) *

У меня тоже после кесарева обнаружились спайки в малом тазу.Очень беспокоят боли иногда.Со стулом не всё в порядке,и при половом акте krovat.gif небольшие боли внизу живота.Про лидазу и лонгидазу слышала,но я кормлю грудью,и поэтому ничего колоть не стала.Интересно а через несколько лет лидаза поможет?Или уже будет поздно и надо оперативно их удалять ли рассекать.Волнует вопрос 2-й беременности.Страшновато,забеременею ли?

Если в спаечный процесс вовлечены трубы и яичники , то могут быть и проблемы с зачатием . А бывают спайки и в самих трубах , но это уже по большей мере от воспалительных процессов .
У меня спайки начались после первой ЗБ , а ведь это не полостная операция !!!!!!!!! Заметили это где-то через полгода , ставила свечи с лидазой . После второй ЗБ спаечный процесс попёр дальше , органы медленно ,но верно продолжали смещаться влево . Что будет теперь после КС - даже думать не хочу .
lud.82
девочки,всем привет!я новичок!у меня было экстренное кесарево 15 ноября 2007 года,был послеродовый эндометрит с температурой 40гр,сейчас ощущаю тянущие боли внизу живота,сделала узи нашли спайки,врач назначил физиопроцедуры,хочу у вас спросить а если смысл в них если прошло уже два с половиной года после операции,может уже поздно делать физио и надо было сразу после операции лечить спайки,рассосутся ли они ведь столько времени рошло?посоветуйте пожалуйста

девочки,всем привет!я новичок!у меня было экстренное кесарево 15 ноября 2007 года,был послеродовый эндометрит с температурой 40гр,сейчас ощущаю тянущие боли внизу живота,сделала узи нашли спайки,врач назначил физиопроцедуры,хочу у вас спросить а если смысл в них если прошло уже два с половиной года после операции,может уже поздно делать физио и надо было сразу после операции лечить спайки,рассосутся ли они ведь столько времени рошло?посоветуйте пожалуйста
Санечка
lud.82, Если врач назначил, значит имеет смысл пройти лечение! Хуже не будет!
nautilus1990
Всем день добрый!я тут новенькая,и у меня своя история...начну немного не по теме(за ранее извиняюсь,но так будет легче понять весь смысл) мне было 17 лет,когда я забеременела.по-началу были мысли про аборт!(но слава Богу такой глупости я не совершила),с молодым человеком мы планировали подать заявление в ЗАГС в день моего совершеннолетия,но все случилось немного раньше задуманного,и не буду скрывать был очень большой страх,в первую очередь,что скажут родные,но и тут все оказалось замечательно и никаких нареканий не было.....мы с мамой (она очень сильно меня поддерживала в решении оставить ребеночка,не смотря на окружающих,мол не замужем и все такое)...пошли в жк заводить карточку,на что услышали только громкий смех и злобу...."ха,без мужа,да еще и малолетка...."но когда попали на прием к доктору,она как и все задала вопрос про мужа,и услышав ответ "еще не знаю",с улыбкой сказала "ну и х.р с ним,сейчас думаем только о ребеночке"...с этого момента все и началось....ходила на приемы,сдавала анализы,но тут получила направление в кабинет по не вынашиванию беременности(вы только вдумайтесь в это название).пришли на прием к этому ужасному "врачу"(именно врачу в кавычках)из ее уст были только одни слова_только аборт,-у тебя родится урод без рук и ног.(тут у меня началась истерика)и тогда мама спросила "а какова вероятность что после аборта она вообще сможет иметь детей",на что мы получили в лоб "никакой"(и это в таком кабинете)нам пришлось писать отказ,причем не только мне-будущей маме,ну и мамке....но вот прошло время(я как уже говорила раньше,оставила свою крошку и этот вопрос больше ни разу не поднимался,сыграли свадьбу,обвенчались)и вот тот долгожданный день...я еду рожать...КС было плановое(ножное предлежание плода)доченька родилась и с ручками и с ножками,вот мы с мужем уже два года нигде не можем найти у нее кнопочку,чтобы она хоть чуть-чуть посидела на месте...))))))
КС прошло без осложнений,от наркоза отходила легко).на вопрос через сколько можно за вторым идти,врач проводивший операцию ответила "не меньше года,шов состоится да и +еще 9 месяцев,но опять же КС ).......дочку кормила грудью со второго дня и до полутора лет....
и вот прошло чуть меньше двух лет,мы стали задумываться о сыночке,первые три месяца ничего не получалось,и я решила сходить к тому же врачу,которая вела мою беременность...оказалось у меня загиб матки кзади фиксированный спайками,да еще ко всему яичники припаяны к матке.мой Г назначила мне лонгидазу,но таких денег у нас нет...и мы обошлись электрофорезом с лидазой,но врач сказала сразу,что спайки не рассосутся,лишь станут мягче и эластичней.пройдя курс лечения мы уже и забыли о наших планах.....и вот день монстриков(причем цикл не регулярный)решила сделать тест и там УРА две полосочки.....но у меня начал побаливать живот как при М,через неделю почле задержки пошли на узи,из-за спек очень боялась внематочной...а там мне сказали ПЯ в матке,срок 4-5 недель....и на вопрос про шов и загиб со спайками узистка сказала,что все это не показания к осложнениям...))))тут моей радости не было предела,от счастья я разрыдалась,как маленькая))))но поставили гипертонус по задней стенке матки (нужно было ложиться на сохранение)на следующий день пошла в ЖК,чтобы сдать анализы и лечь в больницу!врач поставила на учет и выписала фоливую кислоту(ее я начала принимать за несколько дней до задержки)магне-В6,утрожестан,и если есть полевые ощущения принимать ношпу и свечи с папаверином!а вот про стационар она мне сказала,что там будут делать тоже самой,а постельный режим я и дома могу обеспечить!но все же переживания по поводу тонуса остались и опять же услышала ответ "просто на узи поймали тот момент когда часть матки сократилась,и все будет ОК!вот сейчас уже 7 недель,я продолжаю лечение и болей уже нет,вот только чувствую расстройства кишечника,а так все тттт))))Но вот опять нужно было пройти этот ужасный кабинет по не вынашиванию.....в этот раз я уже шла настроенная на всякие ужастики...и как оказалось не зря....врач долго на меня кричала...мол я дура,шву только 2 годя,ко всему этому мы семьей собираемся съездить к родным в Воронеж...и опять же крик.я дура....да у меня шов разойдется...и так далее...заставила мерить БТ,мол у меня и ЗБ может случится....а про то что у меня угроза,и в принципе я пришла к ней за советом по-поводу госпитализации получила такой"да у тебя еще ко всему и ребенок...в больницу ты конечноже не ляжешь,мол дитя деть не куда",я сразу предупредила если надо,значит лягу,а дочу и муж сможет посмотреть.!!!!!на что она просто написала в карточке "ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ОТКАЗАЛАСЬ"-нет,это вообще нормально(к ТАКОМУ я не была готова)со слезами села в машину....услышав про все это муж чуть не прибил эту экс-врачиху...что бы перестраховаться созвонилась со своим Г,БТ мерить не надо-это не показатель,очень часто все эти данные врут,и по-меньше всех слушай все хорошо!!!!
вот теперь к теме...спайки никак не мешают наступлению Б,в особенности после КС!а спайки могут быть могут и не быть,как сказала акушерка,принимавшая роды они могут появиться и после 1 КС,а может их и не быть после 3КС.все индивидуально!а у меня ко всему этому рассказу еще и при первой preg.gif на 20 недели удаляли аппендицит под местным наркозом,так что к спайкам от КС присоединяются еще и спайки от аппендикса)))так что на стоит беспокоится все у всех будет хорошо!!!!
(вот еще пример,моя подруга уже 2 года не может забеременеть,хотя и проходимость труб отличная и все показатели в норме...и тест на совместимость делали)

да вот еще было смешно когда поле лидазы я preg.gif мама мужа смеясь сказала "что все там лидаза рассосала))))))
Санечка
Цитата
Но вот опять нужно было пройти этот ужасный кабинет по не вынашиванию.....

А зачем нужно было проходить этот кабинет? У нас в ЖК такого нет... Если нужна госпитализация, то участковый гинеколог дает направление и всё... Странно как-то. Тем более такая грымза там сидит! Надо было пойти к заведующей и нажаловаться, что она беременных так пугает!
Цитата
мол я дура,шву только 2 года

Ну и что? Мне сразу после КС сказали, что оптимальный срок наступления следующей беременности - через 2-4 года. Я так и сделала, выждала минимальный срок (2 года) и тут же забеременела. А вообще, полно случаев, когда женщины беременеют уже через несколько месяцев после КС, и нормально вынашивают!
nautilus1990
Цитата(Санечка @ 17.6.2010, 2:01) *

А зачем нужно было проходить этот кабинет? У нас в ЖК такого нет... Если нужна госпитализация, то участковый гинеколог дает направление и всё... Странно как-то. Тем более такая грымза там сидит! Надо было пойти к заведующей и нажаловаться, что она беременных так пугает!

в первую беременность меня отправили в этот ужасный кабинет из-за моего лечения,первое время я не знала,что preg.gif ,был обнаружен холецистит,пила трихопол вот и направили,после чего наверное помните "да у тебя урод без ног без рук родится...только аборт!!!!".а года пошла делать узи по срокам в 12 недель,генетик сказала,что это просто те 3-5% к которым относятся все беременные))а вот сейчас из-за тонуса,но теперь я зареклась к ней ходить!и своему Г об этом сказала,даже под дулом пистолета не пойду!!!
а как я поняла, у нас всех туда отправляют,так же как и к терапевту,типа так положено,чтобы в карте отметка была!
и вот по поводу заведующей-можно сказать,что она не чуть не лучше...когда бросала кормить,грудь каменная стала,не марганцовка,не перетягивание ничего не помогало,так мы пришли за помощью в выходной,как раз дежурство зав. было,так она не то что бы меня посмотрела,даже в кабинет не пустила,сказала даст направление к хирургу,пусть он что хочет то и делает!по-моему из всей поликлиники только участковые Г нормальные женщины!!вот такой у нас кошмар!!! cranky.gif

Цитата(Санечка @ 17.6.2010, 2:01) *

Ну и что? Мне сразу после КС сказали, что оптимальный срок наступления следующей беременности - через 2-4 года. Я так и сделала, выждала минимальный срок (2 года) и тут же забеременела. А вообще, полно случаев, когда женщины беременеют уже через несколько месяцев после КС, и нормально вынашивают!

так и мне акушер принимавший роды сказала минимум год и можно снова за вторым)))я как-то по этому поводу и не беспокоюсь,мне еще через полгода после КС сказали,что шов состоявшийся!да и на узи,когда пошла для подтверждения маточной preg.gif ,мне узистка сказала по этому поводу не парится!да и про загиб со спайками забыть напрочь morgalik.gif

Санечка,если не трудно,расскажи,пожалуйста,как прошла твоя вторая preg.gif после КС!све таки наслушавшись эту экс-врача спокойно не живется!
mamo4ka_ane4ka
Девочки скажите КАКАЯ БОЛЬ ПРИ СПАЙКАХ? Насколько это можно описать словами...

Меня беспокоят периодические боли. На УЗИ было сказано "мультифолликулярные яичники" - но сомнения меня берут что эти боли оттуда...

А УЗИ может показать наличие спаек?
mamo4ka_ane4ka
Цитата(lud.82 @ 24.4.2010, 6:57) *

После первой полостной операции мне была назначена лазеротерапия. Однако спайки всё равно образовались. Короче как мёртвому припарка... angry.gif
maman1
мне удалили спайки в мединкуре с помощью лазера, хирург хороший попался (Труфанов), сделал быстро и боли почти не чувствовала. Уже прошло полгода, ничего не беспокоит. тьфу-тьфу-тьфу. )
О-ся
Привет, у меня было кесарево в 2003 году, а потом еще в 2009 - лапара из-за разрыва яичника. Врач в карточке написала спаечный процесс. Теперь вот 8 мес. не могли забеременеть cry.gif - сказали надо проходимость труб проверять idontno.gif
Toriya
Цитата(nautilus1990 @ 15.6.2010, 7:51) *

Всем день добрый!я тут новенькая,и у меня своя история...

Почитала... ни в какие ворота не лезет, я бы не успокоилась, пока эту врачиху не убрали из клиники нафиг (простите за выражение). В министерство здравоохранения вашу историю написать надо и в прессу. Просто слов таких нет, чтобы сказать их в прямом эфире! angry.gif Таких неуравновешенных людей не то, что к беременюшкам, а к пациентам вообще допускать нельзя!!! ... ky_ky.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.