Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шов после второго кесарева
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Lana_Musyaka
Собираемся рожать второго. Ясно, что в нашем городе мне самой рожать уже не дадут...У кого было второе кесарево- гдеделают следующий разрез?рядом с первым или нет?мнетут знакомаясказала- что теперь поперек-типа крест на пузе будет....
karamelka2
Я спарашивала у врача,который меня резал,он сказал,что по этому снова разрежут.Или же сама буду рожать,смотря в каком состоянии шов будет.
flash
Второй разрез делают рядом с первым. Шов будет немного больше, потомучто надо иссечь и первый рубец тоже. Так что не переживайте - на немецкие знаки резать не будут. Да, вот еще: если первый шов не очень толстый, то могут его и не иссекать, но тогда второй получится грубее. Советую спросить у врача, который будет оперировать, как планирует ли он иссекать и обговорить с ним этот вопрос.
т а н я
Первый шов у меня был не красивый, при второй операции его иссекли и зашили косметическим. Шов намного тоньше первого. А еще, со мной лежала девушка и у нее было 2 шва на животе: горизонтальный и вертикальный. В первый раз провели операцию горизонтально, а во второй раз, рожала в другом роддоме и ни кто из врачей не умел так оперировать cranky.gif , пришлось резать вертикально. Ну а в третий раз, ей предложили выбрать по какому рубцу разрезать. А вот на матке 2 шва, т.к. там по старому не режут, а делают новый и соответственно, сколько будет операций столько и будет рубцов.
Snezhana
Мне вот недавно сделали КС но шов вообще некрасивыи. Вроде ниже чем первыи а вроде и на нем же и резали. Спросила у однои медсестры сказала ниже у второи сказала по тому и резали так и не могу понять. Заживает очень плохо намного хуже чем первыи раз.
Санечка
Цитата
А вот на матке 2 шва, т.к. там по старому не режут, а делают новый и соответственно, сколько будет операций столько и будет рубцов.

В первый раз такое слышу. На матке как раз режут по старому шву, т.к. делать там большое количество рубцов просто опасно. Даже если там 2 шва - вертикальный и горизонтальный, то в третий раз будут резать либо по старому вертикальному рубцу, либо по старому горизонтальному рубцу.

Вот цитата:
Повторная операция (второе кесарево) всегда делается по старому разрезу; как на стенке живота, так и на матке, и длится немного дольше, так как возможны спайки после первого кесарево сечения.
Источник: http://www.toprunet.com/article.php?id=2673

И многие другие источники говорят то же самое.
Скоро буду мамой
девочки, привет всем! Сегодня окончательно определили- Кесарево и точка. В моем окружении все родственницы и подруги рожали сами. А у двух теть удаляли Миому. Я на их 2-х летний шов смотрю, он у них большой какой-то. И красноватый. Не знаете, у меня так же будет? Или маленький и в цвет кожи через несколько лет?
Санечка
Цитата
Я на их 2-х летний шов смотрю, он у них большой какой-то. И красноватый. Не знаете, у меня так же будет?

Ну во-первых, всё индивидуально. Внешний вид шва во многом зависит от типа кожи. Во-вторых многое зависит от того, какой врачи сделают шов - косметический или обычный. Попробуйте заранее узнать какой шов будут делать, думаю можно с врачом договориться об этом.

Я свой шов тут показывала: http://forum.forumok.ru/index.php?showtopic=12092
Там есть фото через 6 месяцев и через 1 год. Там видно что краснота проходит.
Zumochka
мне кажеться что многое зависит от аккуратности врача. если зделает все аккуратненько и на совесть то проблем не должно быть.
у меня у самой оба ребетенка кесорёнки. шов не видный и аккуратненький.
Dems
Цитата(т а н я @ 17.5.2008, 18:55) *

Первый шов у меня был не красивый, при второй операции его иссекли и зашили косметическим. Шов намного тоньше первого. А еще, со мной лежала девушка и у нее было 2 шва на животе: горизонтальный и вертикальный. В первый раз провели операцию горизонтально, а во второй раз, рожала в другом роддоме и ни кто из врачей не умел так оперировать cranky.gif , пришлось резать вертикально. Ну а в третий раз, ей предложили выбрать по какому рубцу разрезать. А вот на матке 2 шва, т.к. там по старому не режут, а делают новый и соответственно, сколько будет операций столько и будет рубцов.

Ой, начиталась страстей ;)))) думаю, ну все порежут вертикально в след. раз sad.gif . Благо, как раз к врачу идти надо было, так он мне все популярно на бумажке нарисовал и объяснил, что в конце концов у меня будет только один шов от двух операций (решили заводить только 2ух детей, если получиться ;)))).
МамаАнны
Девочки, кто носит сторого малыша после кесарева, у вас не болит шов? У меня стало появляться ощущение, что он натягивается и стал побаливать, несильно пока, но неприятно
Habiba
У меня будет второе КС и детки погодки- операция была чуть больше года назад.
Шов болит,порой кажеться,что лопну,а еще я чувствую внутренний шов.Ощущения неприятные.
Спрашивала своего врача об этом,он сказал,что это нормально.
Playgirl
Цитата(Habiba @ 26.10.2008, 2:23) *

У меня будет второе КС и детки погодки- операция была чуть больше года назад.
Шов болит,порой кажеться,что лопну,а еще я чувствую внутренний шов.Ощущения неприятные.
Спрашивала своего врача об этом,он сказал,что это нормально.

Конечно, нормально, раз у вас операция была год назад. Мне после первого КС сказали ни в коем случае не беременеть 5 (!) лет, чтобы первый шов не разошелся. Я забеременела через полтора года и пришлось аборт сделать. bye.gif
Аленка
Цитата(Playgirl @ 2.11.2008, 15:42) *

Конечно, нормально, раз у вас операция была год назад. Мне после первого КС сказали ни в коем случае не беременеть 5 (!) лет, чтобы первый шов не разошелся. Я забеременела через полтора года и пришлось аборт сделать. bye.gif

а зачем аборт-то? неужели шов такой не состоятельный? я забеременела вторым через год и 3 месяца после кесарева, нормально отходила, недавно родила... единственное, шов после второго КС длиннее... режут же по старому шву, а рубцовую ткань иссекают... вот и получился шовчик длиннее, чем от первого... кстати, я во время второй беременности и бандаж не носила, хотя врач говорила, что надо, но детю было уж очень неудобно с бандажом, как только одевала, сразу вертеться начинала...
Альф
У меня между 2мя Кс была разница около 5ти лет. Шов вообще никак не боле, все было хорошо, бандаж не носила. Во время 2й ОП резали по старому шву.
Чара
Я, когда через 6 недель после кесарева пошла к своему гинекологу, то ради интереса спросила "Если я сейчас (т. е. фактически через 2 месяца после опреации) забеременнею, что делать будем?" Она ответила, что рожать. Просто когда живот начнет расти, придется лежать.
Playgirl
Цитата(Чара @ 3.11.2008, 2:07) *

Просто когда живот начнет расти, придется лежать.

Как можно лежать, если до 30 недель на работу ходишь? cranky.gif
Да и дома дел полно - мужа и детей надо обстирывать-кормить.
Habiba
Ну мне врач тоже сказал минимум 2 года,а потом беременеть,а у нас вышло через 8 мес. 2 полоски.
Какой аборт?Вон сколько людей рожают после кс забеременев черщз неск. месяцев.

Да, тяжело,да,устаю,ну уж лучше чем аборт.

Да и вообще,как-то странно 5 лет.Обычно 2-3 года говорят отдохнуть.После 2-3 лет можно самой родить,а если забеременеть быстро ,как я,то тут кс без разговоров.
Чара
Цитата(Playgirl @ 8.11.2008, 16:44) *

Как можно лежать, если до 30 недель на работу ходишь? cranky.gif
Да и дома дел полно - мужа и детей надо обстирывать-кормить.

Наверное, выписывают больничный или для надежности кладут на сохранение в паталогию. Как собственно и во всех остальных случаях с осложнениями беременности. Что важнее, мужа не обстирывать несколько месяцев или ребенка и себя сохранить? 4u.gif
Klepik
Здравствуйте девочки!
На сколько я поняла от своего врача, то 5 лет - это предписания к Самостоятельному родо-разрешению. До 5 лет в основном делается КС вторично.
rolleyes.gif У меня пока срок маленький... будем ждать, что скажет врач в дальнейшем.

Спасибо за разъяснения, что и к чему ))
Санечка
Цитата
Девочки, кто носит сторого малыша после кесарева, у вас не болит шов? У меня стало появляться ощущение, что он натягивается и стал побаливать, несильно пока, но неприятно

У меня сам шов не болит. Когда матка только начала увеличиваться, то болело в местах, где спайки образовались. К 20 неделям это прошло.
Цитата
5 лет - это предписания к Самостоятельному родо-разрешению. До 5 лет в основном делается КС вторично.

Ну уж не знаю. Мне врач еще в РД сказала, что ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОДОВ - ЧЕРЕЗ 2-4 ГОДА ПОСЛЕ КС. Это при условии что нет безусловных показаний к КС. У меня таких показаний нет и мне врачи говорят, что я могу сама рожать. Ко времени родов после КС пройдет 2 года и 8 месяцев. Не раз слышала мнение, что рубец полностью формируется уже через 8 месяцев, поэтому через 8-10 месяцев после КС уже можно беременнеть и рожать САМОЙ. Если возникают подозрения, что рубец может не выдержать, то делают УЗИ и изучают состоятельность шва. Только на таком основании врач может дать заключение - можно ли рожать самой. А просто говорить "мало времени прошло" - это на мой взгляд не слишком компетентно. Перестраховка, вот и всё.
Цитата
Мне после первого КС сказали ни в коем случае не беременеть 5 (!) лет, чтобы первый шов не разошелся. Я забеременела через полтора года и пришлось аборт сделать

Врачи у нас любят запугивать... От некомпетентности, видимо. Полно случаев, когда женщины беременели через 3 месяца после КС и нормально вынашивали, даже без постельного режима. Правда, в таких случаях конечно не идет речь о самостоятельных родах. А уж если 1,5 года прошло...
jasmine
Я повторно родила после кесарева через полтора года ровно -все было прекрасно,живот огроменный,но никаких болей в области шва не было.Второе тоже кесарево.Готовлюсь к третьему.. dill.gif
Playgirl
Цитата(jasmine @ 13.11.2008, 13:41) *

Второе тоже кесарево.Готовлюсь к третьему.. dill.gif

Героиня. Я на третье кесарево не пойду, мне троих спиногрызов детей выше крыши. Да и обе операции прошли тяжеловато. От общего наркоза отходила тяжело, а на спиналке - насмотрелась и наслушалась... sad.gif
Мария@
Цитата(Playgirl @ 14.12.2008, 17:00) *

Героиня. Я на третье кесарево не пойду, мне троих спиногрызов детей выше крыши. Да и обе операции прошли тяжеловато. От общего наркоза отходила тяжело, а на спиналке - насмотрелась и наслушалась... sad.gif

Уменя первое КС было под общим наркозом, это такой ужас я отходила трое суток, а второе КС была спиналка отошла очень быстро.
Ptichenok
Цитата(Playgirl @ 2.11.2008, 15:42) *

Очень обидно , что врачи , пользуясь нашей безграмотностью , отмахиваются от нас , не желая просто усложнять себе работу :(( а мы и развешиваем уши .
Пять лет нельзя беременеть . А если уж забеременела , то рожать нельзя ???!!! А АБОРТ значит МОЖНО ???
Мы ж вроде не на необитаемом острове живём . У нас есть и родственницы , и подруги , и знакомые , и знакомые знакомых . Неужели никто не подсказал ???
Обидно , очень обидно ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.