Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кесарево
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Аленка
Кесарево сечение: за и против
12.08.2003, Семейный доктор

В начале века эта операция проводилась только в экстренных случаях. Сегодня, когда врачи получили возможность прогнозировать возможные осложнения, большинство кесаревых сечений проводится планово. Наиболее веские основания для операции - предлежание плаценты, узкий таз, тяжелые заболевания матери (диабет, пороки сердца), неправильное предлежание плода.

В последние годы к кесареву сечению прибегают все чаще. Достаточно сказать, что за десять лет частота этой операции выросла втрое. В Москве около 15 процентов родов заканчивается кесаревым сечением, а в ряде специализированных клиник чуть не каждый второй ребенок рождается не предусмотренным природой образом. С чем это связано? Женщины разучились рожать? Нет, конечно. Просто они стали рожать позже, в не очень благоприятном для родов возрасте. Кроме того, современные методы обследования позволяют заранее прогнозировать осложненное течение родов. И, наконец, повторные роды у женщин, прошедших через кесарево, обычно кончаются им же.

Кто спорит, во многих случаях кесарево действительно необходимо. Но, к прискорбию, к нему все чаще прибегают и тогда, когда женщина в силах рожать сама. Что же (или кто же) мешает ей делать это?

Ну, во-первых, хочет подстраховать себя врач. Если опасность действительно существует, акушер не будет колебаться: он всегда убедит женщину согласиться на кесарево. Но если риск сомнителен, врачу гораздо проще сделать операцию (30-40 минут), чем в течение 8-12 часов "вести" роженицу. Поскольку здоровых людей сейчас мало, у беременной всегда можно найти кучу хворей. Всегда можно обосновать необходимость кесарева сечения, упомянув хотя бы о риске для жизни ребенка.

Как противостоять этой чрезмерной, мягко говоря, заботе? Только правильным настроем будущей матери. Она должна всеми силами стремиться к самостоятельным родам. Если это так, акушеру потребуются серьезнейшие аргументы, чтобы убедить ее согласиться на кесарево.

Существует еще одна причина столь частого обращения к этой операции. Немало женщин с облечением узнают, что рожать им не нужно. Они боятся боли, боятся труда, неизбежного при величайшем из физиологических актов. Им кажется, они просто заснут, а когда проснутся, все будет позади - страдания, большой живот. Знают ли они, что и естественные роды сегодня непременно ведутся с обезболиванием? Применение эпидуральной анестезии, например, почти на сто процентов убирает боль при изматывающе долгих схватках.

Случаются - к счастью, редко - пациентки, которых волнует расширение влагалища во время родов. Боясь утратить сексуальную привлекательность, они упрашивают врача сделать им кесарево. Эти женщины не понимают, что естественные роды - изумительный процесс, дарующий женщине уникальную возможность - стать полностью природным существом и самой явить миру своего ребенка.

Кесарево сечение чревато массой проблем. Чтобы будущая мать могло правильно ориентироваться, ей нужно знать о них.

Боль. Не стоит думать, что роды с использованием кесарева сечения безболезненны. Действие наркоза улетучивается быстро, а вот рана на животе (длиной не менее десяти сантиметров) остается. Первые сутки после операции бывают мучительными, да и потом организм матери восстанавливается с трудом.
Наркоз. Кесарево сечение чаще всего проводится под общим наркозом, требующим искусственного дыхания, а он всегда сопряжен с риском осложнений. Назовем хотя бы некоторые - рефлекторная остановка сердца, ларингоспазм, удушье.
Кровопотеря. При кесаревом сечении женщины теряют от полулитра до литра крови - больше, чем при обычных родах. Поэтому после операции нередко требуется переливание крови.
Травма. Будущие матери могут стремиться к кесареву из-за страха перед родовыми травмами. Но от этих травм не застрахован и "кесаренок". Стремясь свести к минимуму разрез на матке, акушеры могут попасть в ситуацию, когда головка ребенка не сможет выйти наружу. При затрудненном, нередко затягивающемся извлечении ребенка он может пережить удушье, получить травму позвоночника.
Наркоз и ребенок. Во время кесарева наркоз действует на ребенка не меньше, чем на мать. Младенец рождается полусонным, заторможенным: он плохо дышит, рефлексы у него снижены.
Кормление сразу. Очень полезно сразу после родов приложить ребенка к груди. Но вряд это ли возможно после кесарева. При обычных же родах матери даруются эти восхитительные минуты.
Кормление потом. Опасаясь послеоперационных осложнений, врачи после кесарева обычно назначают антибиотики. Поскольку ребенку поступающие с материнским молоком антибиотики явно не нужны, начало кормления грудью откладывается почти на неделю.
В реанимации. Обычно мамы через пару часов после родов встают и сами пеленают и кормят младенца. После кесарева женщина целый день лежит под капельницей, не зная, что с ребенком, не имея возможности взглянуть на него.
Микрофлора. При прохождении ребенка через влагалище он "заселяется" материнскими молочнокислыми бактериями, которые затем противостоят болезнетворным микробам и создают основу для развития нормальной микрофлоры. Появляясь на свет с помощью кесарева сечения, ребенок остается "стерильным", на его кожных и слизистых покровах микробы размножаются беспрепятственно.
Пребывание в роддоме. В роддоме хорошо, а дома лучше - и маме, и малышу. Но швы после кесарева должны зажить, их нужно снять. Поэтому пребывание в роддоме удлиняется еще на 4-5 дней.
Рубец на животе. Что говорить, он не красит женщину, хотя сейчас кесарево делается с использованием поперечного разреза внизу живота и шов можно прятать под трусиками.
Рубец на матке. Последующие роды, как водится, тоже потребуют кесарева, поскольку акушеры опасаются разрыва матки по рубцу.
Психология матери. Когда мать видит, как рождается ее дитя, ее пронизывает неповторимое чувство. Женщине после кесарева сечения этого испытать не дано. Ей просто приносят младенца и ставят в известность, что это ее ребенок. Матери трудно понять, что она "настоящая мама". Ее может мучить вина перед ребенком за его неестественное появление на свет. Так или иначе, психологические проблемы, связанные с кесаревым, возникают часто.
Психология ребенка. Дети, не прошедшие через родовой стресс, дольше адаптируются к новым жизненным условиям. "Кесарята" в целом пассивнее, их контакты с окружающим миром затруднены.
Конечно, если без кесарева не обойтись, если показания для него бесспорны, отказываться от операции абсурдно. Окончательное решение врач и будущая мать принимают на 37-38-й неделе беременности, после тщательнейших обследований. В некоторых случаях кесарево - единственная возможность стать матерью, не рискуя собственной жизнью или жизнью ребенка. Но только в некоторых.

Сергей Белобородов, врач-гинеколог
Консультант - Георгий Шмаков, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии

просто интересно, что вы думаете по этому поводу?
karamelka2
Мне делали кесарево,ничего даже невидно,никакова шва idontno.gif У меня был местный наркоз.
Кто может сам рожать,пусть рожает,а по показаниям делают кесарево.
Я несколько не неощущала себя матерью,бред какой то.Мне моих показали,я даже чуствовала как их вытаскивали.Я их так же любила,если бы я их рожа естесственно.А эти доктора просто пишут десертации и все,откуда они знают как кесарята одаптируются,и в дальнейшем развиваются,если один кесаренок дебил,это незначит что и все остальные такие cranky.gif Мои дети такие же как и все нормально развивающиеся в этом возрасте,разницы никакой нет fingal.gif flowers.gif
Monsoon
Да ну, страшилки какие-то cranky.gif
Во-первых, сейчас в основном делают эпидуриалку, и мать остается в сознании и может видеть сразу же своего ребенка, а иногда его сразу же и к груди прикладывают. Во-вторых, шов делают косметический и его потом не видно. А в третьих, что могут знать мужики, пусть даже и ученые, про психологию матери???

Цитата(Аленнушка* @ 5.3.2008, 18:40) *

Психология матери. Когда мать видит, как рождается ее дитя, ее пронизывает неповторимое чувство. Женщине после кесарева сечения этого испытать не дано. Ей просто приносят младенца и ставят в известность, что это ее ребенок. Матери трудно понять, что она "настоящая мама". Ее может мучить вина перед ребенком за его неестественное появление на свет. Так или иначе, психологические проблемы, связанные с кесаревым, возникают часто.

Сергей Белобородов, врач-гинеколог
Консультант - Георгий Шмаков, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии

Я считаю, что если есть показания, то надо не геройствовать и соглашаться на операцию. А если нет и просто страшно самой рожать, то это, конечно, другое дело...
Аленка
случайно наткнулась на эту статью в интернете... прочитала... она мне ужасно не понравилась, потому как сама рожала КС и я у себя ничего подобного не наблюдала... но все люди разные, может кто-то и столкнулся с описанными в статье проблемами... просто стало интересно... вот и выложила эту статью тут на форумке... girl.gif

Кошарик 83
Не могу словами передать, как меня задевают некоторые статьи, в которых говоритя о том, что "кесарята" - какие - то не такие, маму меньщше любят и вообще - будущие маньяки и убийцы. angry.gif Сейчас модно такие статьи писать - якобы, в защиту "естественности". Французского психолога Олдена, кажется) приводят в пример, который говорил, что все зло в мире - из -за кесарева! cranky.gif А то, что какая - нибудь дурочка, поначитавшись таких страшилок, откажется от кесарева, и это приведет к осложнениям для малыша - это не волнует авторов этих статей!

Боль. Не стоит думать, что роды с использованием кесарева сечения безболезненны. Действие наркоза улетучивается быстро, а вот рана на животе (длиной не менее десяти сантиметров) остается. Первые сутки после операции бывают мучительными, да и потом организм матери восстанавливается с трудом.

Ну, болит шов. И что? Когда ты видишь маленькое чудо - своего ребенка, то на то, что шов побаливает, не обращаешь никакого внимания.
Цитата
Наркоз. Кесарево сечение чаще всего проводится под общим наркозом, требующим искусственного дыхания, а он всегда сопряжен с риском осложнений. Назовем хотя бы некоторые - рефлекторная остановка сердца, ларингоспазм, удушье.

Абсолютная неправда! Сейчас КС чаще делается с эпидуралкой! На ребенка эпидуралка практически никак не влияет.
Цитата
Кровопотеря. При кесаревом сечении женщины теряют от полулитра до литра крови - больше, чем при обычных родах. Поэтому после операции нередко требуется переливание крови.

Очередная страшилка. Переливание крови делается в крайних случаях, очень и очень редко. И не чаще, чем при обычных родах, когда тоже есть риск кровотечения.

Цитата
Травма. Будущие матери могут стремиться к кесареву из-за страха перед родовыми травмами. Но от этих травм не застрахован и "кесаренок". Стремясь свести к минимуму разрез на матке, акушеры могут попасть в ситуацию, когда головка ребенка не сможет выйти наружу. При затрудненном, нередко затягивающемся извлечении ребенка он может пережить удушье, получить травму позвоночника.

Ищите хорошего специалиста - хирурга - и родовая травма при КС будет ичсключена
Кормление сразу.
Цитата
Очень полезно сразу после родов приложить ребенка к груди. Но вряд это ли возможно после кесарева. При обычных же родах матери даруются эти восхитительные минуты.

Мне поднесли мавлышку, я ее поцеловала и обняла! Это были восхитительные минуты. Так что обделенной себя не считаю.
Цитата
Кормление потом. Опасаясь послеоперационных осложнений, врачи после кесарева обычно назначают антибиотики. Поскольку ребенку поступающие с материнским молоком антибиотики явно не нужны, начало кормления грудью откладывается почти на неделю.

Опять неправда! Антибиотики как раз сейчас обычно не назначают!
Кошарик 83

Редкая чушь! Проблемы у женщин, родивних с помощью КС, могут как раз возникнуть из -за таких вот "умных" статей, где всякие страшилки про кесарят пишут. КС - это точно такие же роды, это так же почетно и прекрасно. Ну и что из того, что эта операция - ведь в результате появляется новый человечек. И пожэтому КС - это так же прекрасно и достойно уважения, как и ЕР!
Естественные роды - это не гарантия любви и взаимопонимания между мамой и ребенком. Не важно, как появился ребенок - родила ли его женщина сама, с помощью Кс или усыновила - любовь к малышу и материнские чувства от этого не зависят!

Цитата
Дети, не прошедшие через родовой стресс, дольше адаптируются к новым жизненным условиям. "Кесарята" в целом пассивнее, их контакты с окружающим миром затруднены.

Как это можно доказать? Бред! Как можно измерить степень адаптации к новым условиям? Все это страшилки!

Цитата
Рубец на животе. Что говорить, он не красит женщину

Ну конечно, лучше уж родить самой - даже если ребенок погибнет - зато не изуродую себя швом! Крайняя степень эгоизма! angry.gif

Цитата
В роддоме хорошо, а дома лучше - и маме, и малышу. Но швы после кесарева должны зажить, их нужно снять. Поэтому пребывание в роддоме удлиняется еще на 4-5 дней.

Ну да, из -за того, что не хочется 4 дня в больнице лишних провести, ради собственного комфорта - стоит рисковать жизнью малыша! Вообще, "убойные" доводы против КС ! cranky.gif
Тутта
Думаю, что статья эта довольно устаревшая. Я рожала КС 8 лет назад, и все было именно так, как описывается в этой статье. Тогда по эпидуралку никто еще слыхом не слыхивал, и делалось это действительно под общим наркозом, и мой ребенок тогда действительно "нахватался" наркоза и его долго не могли разбудить. Плюс к этому, когда резали матку, зацепили скальпелем висок ребенка, правда только чуть-чуть, сделав царапинку, но все равно как подумаешь о том, что еще чуть-чуть и... Страшно, в общем.
Что еще? Ах, да... Красивые косметические швы тоже делались не всегда, а только если сильно повезет с хорошим хирургом (мне повезло), и антибиотики раньше тоже назначались в течении нескольких дней после операции, и детей нам действительно принесли кормить только через три дня. Это все правда. Только видимо немного устаревшая.

А враки в этой статье то, что шов болит как-то неимоверно. Неправда это. Обезболивающие уколы делают по меньшей мере три раза в день, и шов скорее больше тянет, нежели как-то сильно болит. Если заболит - лишний укол можно всегда выпросить, бессмысленно страдать вас никто не заставит.

Единственный большой минус этой процедуры (КС) в том, что мои материнские инстинкты действительно молчали очень долго, и сразу после операции случилась сильнейшая послеродовая депрессия. То ли это было последствием именно операции, то ли послеродовой гормональной встряски. Не знаю, но факт есть факт. Кстати, говорят, что даже лошади после кесарева сечения могут отказаться принять своего жеребенка. Видимо какая-то доля истины в этом есть.
В любом случае, естественные роды ближе к природе, они безопасней для организма, и бояться их не стоит. До экстренного КС я сама пыталась родить в течении 11 часов, и знаю приблизительно что это такое. yes.gif Но КС тоже не так страшно, как описано. Мне даже понравилось. 4u.gif
Marucka
У меня было кесарево, я этому рада. Шва не видно. Самое противное во всей операции это катетер для мочи, все остальное ерунда. Боли нет, её притупляют лекарствами, если вам назначили кесарево, не расстраивайтесь, все будет отлично flowers.gif
Котик
Цитата(Тутта @ 12.3.2008, 20:30) *

Думаю, что статья эта довольно устаревшая. Я рожала КС 8 лет назад, и все было именно так, как описывается в этой статье. Тогда по эпидуралку никто еще слыхом не слыхивал, и делалось это действительно под общим наркозом, и мой ребенок тогда действительно "нахватался" наркоза и его долго не могли разбудить. Плюс к этому, когда резали матку, зацепили скальпелем висок ребенка, правда только чуть-чуть, сделав царапинку, но все равно как подумаешь о том, что еще чуть-чуть и... Страшно, в общем.
Что еще? Ах, да... Красивые косметические швы тоже делались не всегда, а только если сильно повезет с хорошим хирургом (мне повезло), и антибиотики раньше тоже назначались в течении нескольких дней после операции, и детей нам действительно принесли кормить только через три дня. Это все правда. Только видимо немного устаревшая.

А враки в этой статье то, что шов болит как-то неимоверно. Неправда это. Обезболивающие уколы делают по меньшей мере три раза в день, и шов скорее больше тянет, нежели как-то сильно болит. Если заболит - лишний укол можно всегда выпросить, бессмысленно страдать вас никто не заставит.

Единственный большой минус этой процедуры (КС) в том, что мои материнские инстинкты действительно молчали очень долго, и сразу после операции случилась сильнейшая послеродовая депрессия. То ли это было последствием именно операции, то ли послеродовой гормональной встряски. Не знаю, но факт есть факт. Кстати, говорят, что даже лошади после кесарева сечения могут отказаться принять своего жеребенка. Видимо какая-то доля истины в этом есть.
В любом случае, естественные роды ближе к природе, они безопасней для организма, и бояться их не стоит. До экстренного КС я сама пыталась родить в течении 11 часов, и знаю приблизительно что это такое. yes.gif Но КС тоже не так страшно, как описано. Мне даже понравилось. 4u.gif

Я рожала 4 года назад и тоже очень много из этой статьи правда, потому что делали тогда у нас только общий наркоз, и шов вертикальный от пупка вниз....боли тоже были довольно сильные (почему то обезбаливали крайне редко)....ну и антибиотики кололи тоже....кормление на 3 сутки только...
Ну а в общем и целом все нормально, осложнений после операции не было, ребенок прекрасный, и развивается очень хорошо.
Бедуин
Какая-то доля истины в этой статье есть.. но.. уж больно статья резкая и утрированная. Я рожала и естественным путем и через КС. Мне есть с чем сравнить. Конечно, когда ты рожаешь сама - чувств больше, чем при КС( особенно, если оно делается при общем наркозе, как это было у меня) Умиления немного меньше, потому как приносят уже готовую лялю, которую ты не видел, как вытаскивали и пр... Так что щебетать над вторым ребенком я начала на пару суток позднее, чем над первым. Ну и молоко чуть позже пришло, чем после первых родов.
Правда я щас выгляжу и чувствую себя намного лучше, чем после естественных родов. Мне в первые роды такую эпизио сделали fingal.gif , что нынешний шрам от КС просто отдыхает...
Surprise
Девочки, а у кого второй и последующие детишки тоже кесарята, скажите, когда вы "созрели" до решения повторно рожать?
Я вот просто задумалась, что мы ведь второго захотим когда-нибудь, но это же опять КС будет, а я чегой-то боюсь, глупая 4u.gif
Аленка
Цитата(Surprise @ 1.4.2008, 17:13) *

Девочки, а у кого второй и последующие детишки тоже кесарята, скажите, когда вы "созрели" до решения повторно рожать?
Я вот просто задумалась, что мы ведь второго захотим когда-нибудь, но это же опять КС будет, а я чегой-то боюсь, глупая 4u.gif

не боись... я из роддома выходила с мыслью, что в скором времени сюда опять вернусь... правда у менгя времени конечно маловато прошло, но вроде пока ничего страшного (ТТТ)... а вообще разница между КС расходится, где-то пишут, что год, где-то два, а то и три... но мне кажется это индивидуально, если хочется маленькую разницу между детьми, надо просто перед планированием сходить ко врачу, чтобы шов на матке посмотрела... если все ок, то вперед...
Morkowka
Девочки, подскажите, у кого было кесарево под эпидуральной анестезией, какие там ощущения? я не понимаю, я что не буду вообще ничего чувствовать??? просто не буду в отключке?? а когда будут делать разрез, тоже никаких ощущений??? и мне сразу смогут дать малышку после операции? поделитесь опытом....у кого как было.....

У меня есть показания для кесарево, небольшая деформация таза, из-за травмы, врачи полагают, что родить сама смогу, но есть шансы что если деформация больше чем они думают (ренген бы все определил, но сейчас его делать нельзя) то ребеночек может застрять, особенно если вес будет более 3кг.... и его придется тащить щипцами или делать уже экстренное кесарево....
Рисковать здоровьем своего ребенка, да и своим (могу получить еще большие осложнения на свой и так деформированный таз) потом ходить хромать в 21 год тоже не хочется... Поэтому склоняюсь к плановому кесарево...

раз уж мне не суждено родить самой, из-за этого две недели был дикий депрессняк, не знаю что со мной было, но я очень изначально настраивалась на естественные роды,но наличие рисков меня заботит гораздо больше, поэтому хотелось бы хотя бы сразу войти в контакт с малышкой, если уж есть такой вид анестезии при котором вроде как сознание не теряют....
Zumochka
Цитата(Surprise @ 2.4.2008, 0:13) *

У меня разница между моими кесорятками 3.9, т.к. врачи советовали подождать годика три.
и не обязательно будет кесоренок. может и сама родишь, смотря какие причины были для первого кс.
ilinka
Я пережила кесерево внеплановое,собиралась рожать сама ,но так получилась ,что моя маська неправильно встала головкой.Сейчас нахожусь на 7 недельке.МЕжду беременностями ровно 1год и месяц.Ездила к врачу сказали ,что рожать можно,шов нормальный т-т-т.Думаю выше кто писал ,что все индивидуально.Дай бог надеюсь второго тоже родить кесерево т.к схваток и родовой деятельности совсем нормальных нет!!!(это у нас наследственно) Желаю удачи. 4u.gif
Surprise
Цитата(Zumochka @ 8.4.2008, 2:32) *

У меня разница между моими кесорятками 3.9, т.к. врачи советовали подождать годика три.
и не обязательно будет кесоренок. может и сама родишь, смотря какие причины были для первого кс.

А психологически как? Я как подумаю, опять синяки, катеторы, антибиотики, боли в животе и т.д...........
Может я еще под впечатлением, а потом забудется idontno.gif
Аленка
Цитата(Morkowka @ 7.4.2008, 23:47) *

Девочки, подскажите, у кого было кесарево под эпидуральной анестезией, какие там ощущения? я не понимаю, я что не буду вообще ничего чувствовать??? просто не буду в отключке?? а когда будут делать разрез, тоже никаких ощущений??? и мне сразу смогут дать малышку после операции? поделитесь опытом....у кого как было.....

у меня было с эпидуралкой... я бы не сказала, что ничего не чувствуешь, прото у нижней части тела, начиная от живота пропадает чувствительность... я чувствовала, как анестезиолог прикосается ко мне, он проверял подействовало или нет, но я не могла сказать теплая его рука или холодная и рука ли это была вообще... как резали уже не чувствовала, т.к. жутко боялась операции и попросила меня усыпить... а так, это лучше, чем общий наркоз... разговаривала с девочкой, которая рожала под общим, она в себя долго приходила, мозг долго не включался...

Цитата(Surprise @ 8.4.2008, 15:17) *

А психологически как? Я как подумаю, опять синяки, катеторы, антибиотики, боли в животе и т.д...........

это все понятно, зато лялька... лялька стоит всех этих синяков и т.д. да у меня не особо болеле живот... мне обезбаливающе почти не кололи, я без него обходилась... катеторы - неприятно, но не так уж и больно... антибиотики что-то не припомню чтобы мне кололи... idontno.gif
Monsoon

Боли нет, но чувствуешь прикосновения, т.е. когда делают разрез, то ты это знаешь. Мне малыша сразу не дали, я на него только смотрела, но это везде по-разному.
Бедуин
Цитата(Surprise @ 8.4.2008, 15:17) *

а синяки от чего? cranky.gif
Monsoon
Цитата(Бедуин @ 8.4.2008, 19:48) *

а синяки от чего? cranky.gif

от уколов, видимо)) у меня вся попа от них в пятнышку была. Хотя, по-моему, по сравнению со всем остальным это полная фигня.
Бедуин
Цитата(Nataly86 @ 8.4.2008, 19:56) *

от уколов, видимо)) у меня вся попа от них в пятнышку была. Хотя, по-моему, по сравнению со всем остальным это полная фигня.

ааааа.... а то я 2 раза уже рожала,но от синяков Бог миловал... в крапинку на лице ходила, с изгрызанной грудью...ноги подволакивала, зашитая во всех местах тоже была.. но синяки...
dreammm

Мне делали эпидуралку, но я вообще ничего не ощущала! Последнее, что я чувствовала, это когда живот спиртом обрабатывали, я еще подумала, что, блин, я ведь еще все чувствую, что-то раненько они начали cranky.gif . А потом как занавесочку перед носом повесили, так пришлось в окно смотреть (нечего было делать), абсолютно ничего не ощущала. Я была спокойна, только в конце, когда зашивали - подташнивать стало и я засуетилась, говорю - мне плохо...(умирающим голосом), а мне анестезиолог говорит - "потерпи, сейчас пройдет", действительно скоро прошло.
Когда вытащили лапотусика, даже не с кем было порадоваться (врачи были заняты мной, другие врачи ребенком), я просто лежала и сама с собой разговаривала cranky.gif . Мне его принесли практически сразу после операции, когда в ИТАР перевели. К груди приложили, он там пару капель молозива поймал, и снова унесли, потом через полчасика снова принесли и рядом положили (ноги у меня при этом еще не отошли). Так и лежал рядом, мусолил сисю...
Ноги отошли часа через два. Вообще неприятное ощущение, когда ног не чувствуешь, страшно, но потом ничего. Где-то к половине первого сделали операцию, вечером я уже пыталася встать, ночью перевели в палату. На следующий день уже летала...)))
А вообще, дети - это счастье!!!
Не бойтесь кесарева, главное врач хороший и берите с собой кого-то, чтобы развлекал вас и все будет хорошо!!! flowers.gif
п.с. У меня синяки до сих пор на попе. Кололи железо (большая потеря крови), и от него синячки долго не проходят.
Александра Слаутина
М-да, статья с ужастиками...
Мне сделали экстренное КС. До операции пыталась доить сама в течение 12 часов, плюс к этому двое суток тренировочных схваток (достаточно сильных), две бессонные ночи. Малыш неправильно лежал (головкой вниз, но в "заднем виде") и никак не смог повернуться, чтобы родиться самому. Кесарить решили экстренно, когда у него пульс упал со 120 до 60 и плохо восстанавливался. Я уже была никакая fingal.gif . Операция была под общим наркозом, правда меня разбудили, когда уже заканчивали и зашивали, принесли моего щекастенького, показали, дали поцеловать, я плакала прямо на операционном столе. Из-за сложных родов мой малыш 3 дня был на капельнице. Увидела его на вторые сутки и сама разревелась. А когда принесли первый раз на кормление я поняла, что никакой он не слабенький! Такой шустряк, baby.gif как схватил грудь и давай сосать! При том, что у остальных девчонок в палате почти все спали. И до сих пор он активненький, никакой не вяленький!
Конечно после операции было тяжело, больно. Сначала на бок поворачивалась ночью (прокесарили вечером), наутро села, вечером встала, правда ходила полусогнутая и голова куда-то уезжала. Кружилось все примерно неделю. Живот с каждым днём болел все меньше, а дома такой силовой фитнес с ребенком, что ни о каком животе не думаешь! А вот послеродовая депрессия не пожелала обходить меня стороной, ревела каждый день и до сих пор еще гормоны гуляют. face.gif
nehama
Цитата(Surprise @ 1.4.2008, 17:13) *

Я рожала с КС троих. 18, 14 и 7 лет назад, сейчас планирую четвертого, вроде врачи шепотом (но не из-за кесаревых, а из-за моего здоровья) говорят о пятом. Второй вовсе не факт, что кесаревым будет. После одного КС можно рожать, если здоровье позволяет!
И мамой я себя чувствовала, и комплекса у менЯ не было, и дети у меня не маньяки и не дебилы, а кстати я тоже родилась кесаревым и ничего, кандидат наук....Только вот маньячу иногда, но не очень заметно глазу lol.gif

У меня есть показания для кесарево, небольшая деформация таза, из-за травмы, врачи полагают, что родить сама смогу, но есть шансы что если деформация больше чем они думают (ренген бы все определил, но сейчас его делать нельзя) то ребеночек может застрять, особенно если вес будет более 3кг.... и его придется тащить щипцами или делать уже экстренное кесарево....
Рисковать здоровьем своего ребенка, да и своим (могу получить еще большие осложнения на свой и так деформированный таз) потом ходить хромать в 21 год тоже не хочется... Поэтому склоняюсь к плановому кесарево...
раз уж мне не суждено родить самой, из-за этого две недели был дикий депрессняк, не знаю что со мной было, но я очень изначально настраивалась на естественные роды,но наличие рисков меня заботит гораздо больше, поэтому хотелось бы хотя бы сразу войти в контакт с малышкой, если уж есть такой вид анестезии при котором вроде как сознание не теряют....

Все фигня! Главное результат! Анестезия может быть эпидуральная, тогда ощущаешь происходящее, как легкое прикосновение, спинальная - полный "временный паралич" нижней части, при них ты в полной сознанке, трепешся с врачем и принимаешь манюню на руки (только скажи заранее, что хочешь принять его сразу как вынут). Не уверена, что при плановом делают общий наркоз, я своих двух первых детей рожала под общим (давно было, тогда еще под общим делали), тоже не страшно, только отходишь долго.

Не глюч! Я не разу не рожала сама, и, поверь мне, не упустила ни капли материнского счастья!!!!!
Surprise
Признаться честно, после того, как из роддома приехали, был один день, когда я думала, что не настоящая мама раз сама не родила. Какой-то комплекс преследовал.
Благо, могу себя в руки брать быстро. Играла с малышом, разговаривала, и теперь просто ну очень хорошая мама super.gif
Бедуин
Цитата(happy_pregnant @ 10.4.2008, 14:44) *

М-да, статья с ужастиками...
Операция была под общим наркозом, правда меня разбудили, когда уже заканчивали и зашивали, принесли моего щекастенького, показали, дали поцеловать, я плакала прямо на операционном столе. Из-за сложных родов мой малыш 3 дня был на капельнице. Увидела его на вторые сутки и сама разревелась.

как это? проснуться во время операции? да еще при общем наркозе? Вам интубационный ведь делали? Трубку вытаскивают из трахеи когда уже кожу зашьют (я работала в операционной несколько лет)
Мне самой давали общий наркоз, так я себя начала осознавать через полчаса, а то и больше после наркоза... а уж эмоции чувствовать - вообще через полдня...а расплакаться... хххх.. вообще не плакала в отличии от первых родов( а послеродовой депрессии не было... не до нее..)... Либо второго ребенка не так сентиментально ждешь, либо кесарево не так способствует материнским чувствам..
Александра Слаутина
Цитата(Бедуин @ 11.4.2008, 19:22) *

как это? проснуться во время операции? да еще при общем наркозе? Вам интубационный ведь делали? Трубку вытаскивают из трахеи когда уже кожу зашьют (я работала в операционной несколько лет)
Мне самой давали общий наркоз, так я себя начала осознавать через полчаса, а то и больше после наркоза... а уж эмоции чувствовать - вообще через полдня...а расплакаться... хххх.. вообще не плакала в отличии от первых родов( а послеродовой депрессии не было... не до нее..)... Либо второго ребенка не так сентиментально ждешь, либо кесарево не так способствует материнским чувствам..

Не знаю как. Во всяком случае привезли меня в операционную в сознании, сказали, что буду спать. Как отключилась не помню, видно это быстро произошло. Потом слышу, говорят: "Просыпайся, ты нас слышишь?" Глаза открыла, чувтвовала верхнюю часть тела, низ нет. Хотя ощущала, что что-то врачи делают, даже больно было.
Kvito4kA
делалали плановое КС, врач предложила выбор: ЕР или КС, т.к. 5 лет я никак не могла забеременеть, возраст был 30 лет на момент родов. я подумала и решила, что КС более безопасно для ребёнка, а если во время ЕР что-то пойдёт не так??? были и сомнения, и страх, и тоже хотелось себя женщиной-матерью ощутить во всех смыслах, но пошла на КС. у нас в городе эпидуралку ещё не применяют, цивилизация не дошла, но общий наркоз не помешал мне любить своё дитя с первой минутки. кормить дочечку начала на вторые сутки. моего молозива хватило, чтобы не подкармливать смесью. ела Софа замечательно, молока прибыло ого-го. конечно, шов болел, но моя подруга, напрмер, рожала сама, так месяц не могла сидеть из-за разрывов и швов, а я уже через 2-3 дня никакого дискомфорта не чувствовала. никакой депрессии не было.
статья информационная, но лично меня не убедила. schmoll.gif если бы я не пошла на кесарево, то у ребёнка было бы удушение при ЕР из-за обвития пуповиной, хотя на УЗИ за пару дней до операции показано было только одно обвитие. доктор сказала, что я правильно сделала, выбрав КС, а я ей (доктору) верю, т.к. хорошая она женщина и специалист. и сейчас не представляю, что бы было при ЕР!!! обделённой себя совсем не чувствую. материнские инстинкты просто вырвались наружу, когда родилась моя доцька пусть даже и таким путём.
диморфотека
у меня вопросец по поводу кесарева, как послед достают? сразу отдирают или дают естественно вывалиться? прокладки нужны самые впитывающие типа (при недержании) или можно простые и нестерильные? Вот вытащили ребятёнка, отдали педиатору на протирку -умывку -пеленание -подсчёт Апгара, а с мамашкой как дальше обходятся? если ноги не работают при эпидуралке её переваливают на каталку и задвигают в интенсивку? Потом с обезболивающими если часто делать, то как кормить сисей? и там же следы лекарства будут.
yasmin
послед достают сразу естественно..как это происходит я не в курсе.
маму перекладывают на катлаку и везут в послеопрационную для восстановления на пару часов-это при местном наркозе.
и малыша можно кормить сразу.при общем наркозе не знаю
прокладки берите самые впитывающие..льет за все 9 месяцев))))
Санечка
Честно сказать - ДОСТАЛИ меня эти статьи "против кесарева". Потому что все они написаны в таком тоне, будто прокесаренные женщины сами всю жизнь только и мечтали, чтобы им кесарево сделали! Я, между прочим, до сих пор переживаю из-за того, что мне КС сделали. А тут еще статьи про то, как у кесарят все плохо!!! Да пошли эти авторы статей на ТРИ БУКВЫ!!!! А что, мне надо было в естественных родах покалечить своего ребенка и гордиться тем, что я сама родила???!!! Я 12 часов мучалась в родах а потом выяснилось, что ребенок может застрять в тазу и мне сделали экстренное КС. Да, наркоз был общий и у меня не было возможности насладиться первыми минутами и я не могла сразу к груди приложить, зато мой ребенок жив и здоров - и это намного важнее первых минут!!!
Почему я так переживаю из-за этих статей? Потому что врачи спрашивали мое согласие на КС и именно Я дала это согласие. А могла настоять на продолжении родов... Но откуда мне знать чем эти роды могли закончиться??? Представьте, что вам во время родов говорят: "Ребенок идет лицом вперед, он может застрять в родовых путях. Вы согласны на КС?" Единицы ответят - нет, я сама рожу.
Мой муж видел ребенка сразу после КС, муж был просто в шоке от того, что у ребенка на лбу была вмятина, как-будто ему лопатой по голове дали. Это результат того, что ребенок уперся лбом в мою лобковую кость, а врачи сказали мне тужиться. Страшно подумать чем это могло закончиться, если бы я не согласилась на операцию.

ЕР конечно же лучше и для ребенка и для матери. НО только если нет показаний к КС.

Цитата
с обезболивающими если часто делать, то как кормить сисей? и там же следы лекарства будут.

Мне делали обезболивающие уколы прямо во время кормления. На ребенке это не отразилось.
Наркоз у меня был общий. Через сутки принесли ребенка на кормление.
yasmin
Саш не перживай ты так! flowers.gif
я уже давно прекратила парится на эту тему....мой ребенок здоров ТТТ и не капли не отличается от рожденных естественным путем! наплюй на эти статьи
Александра Слаутина
Цитата(Санечка @ 14.4.2008, 16:56) *

Честно сказать - ДОСТАЛИ меня эти статьи "против кесарева". Потому что все они написаны в таком тоне, будто прокесаренные женщины сами всю жизнь только и мечтали, чтобы им кесарево сделали! Я, между прочим, до сих пор переживаю из-за того, что мне КС сделали. А тут еще статьи про то, как у кесарят все плохо!!! Да пошли эти авторы статей на ТРИ БУКВЫ!!!! А что, мне надо было в естественных родах покалечить своего ребенка и гордиться тем, что я сама родила???!!! Я 12 часов мучалась в родах а потом выяснилось, что ребенок может застрять в тазу и мне сделали экстренное КС. Да, наркоз был общий и у меня не было возможности насладиться первыми минутами и я не могла сразу к груди приложить, зато мой ребенок жив и здоров - и это намного важнее первых минут!!!
Почему я так переживаю из-за этих статей? Потому что врачи спрашивали мое согласие на КС и именно Я дала это согласие. А могла настоять на продолжении родов... Но откуда мне знать чем эти роды могли закончиться??? Представьте, что вам во время родов говорят: "Ребенок идет лицом вперед, он может застрять в родовых путях. Вы согласны на КС?" Единицы ответят - нет, я сама рожу.
Мой муж видел ребенка сразу после КС, муж был просто в шоке от того, что у ребенка на лбу была вмятина, как-будто ему лопатой по голове дали. Это результат того, что ребенок уперся лбом в мою лобковую кость, а врачи сказали мне тужиться. Страшно подумать чем это могло закончиться, если бы я не согласилась на операцию.

Санечка, не принимайте близко к сердцу! Я смотрю, у нас похожие ситуации. Те же 12 часов в родах, ребенок у меня тоже лицом шел. На лбу у нас остались красные пятна, которые проходят годам к 5 (последствия того, что эти 12 часов головка ребенка вставлялась в таз лбом, а не затылком), ребенок 3 дня на капельнице пролежал. Тоже экстренное КС. И зовут меня Саша)))

А нас (в моей палате четверо прокесарёных было) в послеродовом отделении медсестра кесарками называла и говорила, что женщины совсем рожать разучились. При том, что у двух девчонок было плановое КС по строгим показаниям, а у одной тоже эктренное КС - слабость родовой деятельности. Ну и где наша вина в том, что мы "не смогли родить"???
диморфотека
дело не вине родить самой или кесарить, bang.gif а в том как вы это воспринимаете. Мне по мед показаниям ложиться под нож и я с этим смирилась и приняла, но пока не знаю деталей процесса. Кесарята не страдают родовыми травмами - ДЦП, это мировой опыт. То что прикладывают к груди сразу вот что ценно, жаль что долго от наркоза отходить как у стоматологаа может и дольше. Нет разрывов, нет перерастяжек влагалищных мышц и уродливых геморойных узлов cranky.gif значит цари мира выходили таким способом.............. что Гай Юлий Цезарь, что Исус и может ещё кто, но такой факт история умалчивает. flowers.gif
Кнопка
Цитата(Санечка @ 14.4.2008, 16:56) *

Поддерживаю полностью! flowers.gif
У меня тоже было экстренное кесарево и после 6 часов схваток, и не потому, что так мечталось cranky.gif Что ж я должна была позволить моему ребенку погибнуть? И самой при этом истечь кровью? cranky.gif И напрасно многие думают, что КС намного проще и безболезненнее ЕР. Это совсем не так, а уж тем более экстренное КС. Когда в первую очередь психика к этому не готова. Я тоже лежала в реанимации и ревела белугой, что не смогла сама родить, что все так пошло, всем говорила, что я не женщина теперь cranky.gif Это сейчас я понимаю, что все сделала правильно и безмерно благодарна своему врачу, а тогда... idontno.gif А те, кто пишет такие статьи... Знаете, уже давно говорю - дай Бог им дальше пребывать в таком счастливом неведеньи и не знать что такое КС и осложнения в родах.
А у наших деток и нас самих все будет просто замечательно!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
flash
Девочки, а я вот старалась найти в этой статье что-нибудь положительное и нашла! Мне кажется, что статья нацелена не на тех мамочек, которым показано кесарево и не на тех, кому кесарево делают из-за осложнений (не думаю, что хоть одна мамочка откажется, даже начитавшись подобных статей, от кесарева, зная, что ее ребенку угрожает опасность. В этот момент меньше всего думаешь насколько адаптированным к миру он будет и как у тебя потом будет болеть шов. Главное, чтобы малыш не страдал. Мне кажется, что эта статья должна действовать как страшилка на тех мамочек, которые, устав от схваток и боли, просят их прокесарить. А таких, могу сказать вам, совсем не мало! Я сама 9 лет в роддоме операционной сестрой работала, так что говорю информацию, так сказать, из первых уст. Теперь из того, что прочитала и на что знаю ответы. Если у вас 1-ые роды были оперативные, то это не всегда значит, что 2-е роды тоже будут через кесарево сечение. Если рубец на матке в хорошем состоянии, не истончен (это определяют по УЗИ), то вам могут предложить рожать естественным путем. Конечно, роды пойдут под строжайшим контролем. При любых подозрениях на осложнения ка с вашей стороны, так и со стороны малыша, вам сделают операцию. Но шанс родить самой есть и очень большой. У нас после введения практики естественных родов после кесарева процент операций сократился где-то наполовину (думаю, что это очень показательно). Сроки 2-ой беременности постоянно меняются. Раньше это было не менее 3 лет с момента кесарева, затем срок сокращался аж до 1 года. Сейчас не могу сказать, т.к. уже не работаю в роддоме. Лучше проконсультироваться с хорошим врачом. Обрабатывать для операции вас начнут до того как вам дадут наркоз. Это делается для того, чтобы ребенок как можно меньше получил для себя всяких бяк, типа наркотиков. Обычно, если нет осложнений во время операции, ребенок рождается на 3-5 мин. от начала операции. Крови женщина, действительно теряет прилично, но переливание крови требуется не всем и не всегда. Послед вынимают сразу после того как вынули ребенка и отдали его неонатологам. После того как вам наложат швы, обязательно последует обработка влагалища через естетсвенные пути (один из авторов писал, что она чувствовала, что ей что-то делают, у меня такое впечатление, что именно этот процесс и происходил. Просто во время наркоза все осознается не особенно адекватно). Антибиотики сейчас делают, но продолжительность курса может составлять сутки-трое, т.к. сейчас другое поколение антибиотиков, которые не требуют длительного курса. Часто капают метрогил в/в. Это тоже антибиотик. Болезненность после операции сугубо индивидуальна. У меня были кесарские женщины, которые носились по коридору на вторые сутки после операции, а некоторым было тяжело суток 3-4. В любом случае, как бы вам не пришлось рожать - это ваш малюпусик и вы его будете любить. Не у всех женщин, рожавших естественным путем любовь к ребенку приходит сразу. Вот в этом я с автором статьи категорически не согласна.! Я надеюсь, что не очень вас всех утомила, просто хотелось поделиться тем, что знаю. shuffle.gif
Бедуин
Цитата(happy_pregnant @ 14.4.2008, 19:19) *

Санечка, не принимайте близко к сердцу! Я смотрю, у нас похожие ситуации. Те же 12 часов в родах, ребенок у меня тоже лицом шел. На лбу у нас остались красные пятна, которые проходят годам к 5 (последствия того, что эти 12 часов головка ребенка вставлялась в таз лбом, а не затылком), ребенок 3 дня на капельнице пролежал. Тоже экстренное КС. И зовут меня Саша)))

А нас (в моей палате четверо прокесарёных было) в послеродовом отделении медсестра кесарками называла и говорила, что женщины совсем рожать разучились. При том, что у двух девчонок было плановое КС по строгим показаниям, а у одной тоже эктренное КС - слабость родовой деятельности. Ну и где наша вина в том, что мы "не смогли родить"???

я буду 3-й Сашей brows.gif
А пятна не телеангиэктазия? у меня у первого ребенка( ЕР) во весь лоб. Сначала говорили, что к году пройдет.. щас ребенку 3 года - пятно только единственное что побледнее стало. У того ребенка тоже головка хреново вставилась.. Она большим сечением шла и наотрез отказалась конфигурировать в родах, тоже о КС задумывались, но дали самой родить с большой эпизио и выдавливанием ребенка( после ЕР я была в более худшем физическом состоянии. чем после КС)
А кстати у второго ребенка( КС) внизу затылка тоже пятно. Наследственная особенность? Я сама с ангиомой родилась, 29 лет назад мне ее удалили в институте красоты.
Цитата(диморфотека @ 15.4.2008, 0:06) *

дело не вине родить самой или кесарить, bang.gif а в том как вы это воспринимаете. Мне по мед показаниям ложиться под нож и я с этим смирилась и приняла, но пока не знаю деталей процесса. Кесарята не страдают родовыми травмами - ДЦП, это мировой опыт. То что прикладывают к груди сразу вот что ценно, жаль что долго от наркоза отходить как у стоматологаа может и дольше. Нет разрывов, нет перерастяжек влагалищных мышц и уродливых геморойных узлов cranky.gif значит цари мира выходили таким способом.............. что Гай Юлий Цезарь, что Исус и может ещё кто, но такой факт история умалчивает. flowers.gif

А я у Соломатиной в ЖЖ читала, что травмы и у кесарят могут быть... типа разрез на матке делают небольшой и ребенок с трудом извлекается...
Санечка
Цитата

Цитата
я буду 3-й Сашей brows.gif

Привет тезкам! 4u.gif

Цитата
Нет разрывов, нет перерастяжек влагалищных мышц и уродливых геморойных узлов

Ну, допустим, геморрой может появиться еще до родов, на последних месяцах беременности. Но то, что нет разрывов и перерастяжений - это да... Хоть что-то радует.

Цитата
Мне кажется, что эта статья должна действовать как страшилка на тех мамочек, которые, устав от схваток и боли, просят их прокесарить.

Я это понимаю, но меня все равно задевает. Просто у нас в детской поликлинике постоянно пытаются поставить нам какой-нибудь диагноз. Например, невролог сказала: "У ребенка задержка развития речи. А что вы хотели, он же кесаренок..." А так думаю: да при чем тут "кесаренок"?! А ничего что два его двоюродных брата, которые родились в ЕР, они оба заговорили после 3 лет! Мало того, старший даже после 4 лет, потому что была серьезная родовая травма - на потугах так тащили ребенка, что сместили шейные позвонки. Так вот ни старший, ни младший кузены в Илюшином возрасте вообще НИЧЕГО не говорили, даже МАМА. А у Ильи в словарике сейчас 15 слов! Почему ставят задержку: ребенок в 1,5 года должен фразами говорить... Во-первых, он никому ничего не должен. Во-вторых он говорит фразами: "Дай бана мама!" - разве не понятно что ребенок попросил? Нет, это невролог не считает за фразу...
Короче, я считаю, что у моего ребенка нет никакой задержки развития, а мне усердно навязывают это! Все родственники и знакомые тоже говорят, что у нас нормальное развитие. Так что повторюсь: автора статьи в САД!
И еще: нужно не роженниц уговаривать, чтобы они рожали естественно, а врачам разъяснять что КС не делают по желанию или потому что так быстрее для врача. Я слышала рассказы о родах, когда врачу было на самом деле лень возиться и только по этой причине уговаривали на КС...
Александра Слаутина
Цитата(Бедуин @ 15.4.2008, 9:10) *

А пятна не телеангиэктазия?

Если честно, то точно не знаю как эти пятна называются. Могу ошибиться, но вроде врач говорила гемагиома. На счет правильности названия не уверена. У нас на веке и на лбу красные пятна по форме похожие на родимые, только красные.

Цитата(Санечка @ 15.4.2008, 18:02) *

Я слышала рассказы о родах, когда врачу было на самом деле лень возиться и только по этой причине уговаривали на КС...

У меня ситуация обратная. Рожала по договорённости с врачом. Он вел меня 12 часов, хотя мог еще в самом начале прокесарить и спокойно уйти домой, получив ту же самую сумму, о которой договаривались. Говорит, что такая ситуация как у меня (задний вид ребенка) довольно-таки не редкая, и рожают, но у нас не получилось.
Бедуин
Цитата(happy_pregnant @ 15.4.2008, 19:26) *

Если честно, то точно не знаю как эти пятна называются. Могу ошибиться, но вроде врач говорила гемагиома. На счет правильности названия не уверена. У нас на веке и на лбу красные пятна по форме похожие на родимые, только красные.
У меня ситуация обратная. Рожала по договорённости с врачом. Он вел меня 12 часов, хотя мог еще в самом начале прокесарить и спокойно уйти домой, получив ту же самую сумму, о которой договаривались. Говорит, что такая ситуация как у меня (задний вид ребенка) довольно-таки не редкая, и рожают, но у нас не получилось.

гематоангиома - это ж на вид как чернилами облито...это точно оно? телеангиэктазия - красное пятно, как после удара... кто-то с диатезом путал.. надавишь - изчезает.. и при определенном освещении его не видно...
диморфотека
хороший же врач cranky.gif если с брюшком мамы и ребёнка полостнул скальпелем..................... может это коновал? или мясник по совместительству или знакомству подрабатывающий в род доме, вообще-то на доплере слышны все сосуды и разрез можно делать с учётом расположения оных у мамы. коечно могут быть проблемы и у кесарят если уронили, если не дотягивает по Апгару, если гипоксия, если не быстро провели реаним. тему, если много чего может быть, но родовая травма это только вина родовсмогательной службы.
Бедуин
Цитата(диморфотека @ 16.4.2008, 14:17) *

хороший же врач cranky.gif если с брюшком мамы и ребёнка полостнул скальпелем..................... может это коновал? или мясник по совместительству или знакомству подрабатывающий в род доме, вообще-то на доплере слышны все сосуды и разрез можно делать с учётом расположения оных у мамы. коечно могут быть проблемы и у кесарят если уронили, если не дотягивает по Апгару, если гипоксия, если не быстро провели реаним. тему, если много чего может быть, но родовая травма это только вина родовсмогательной службы.

сории, а этот пост в ответ на чей пост? а то че то я запуталась. Кто кого полоснул?
Аурика
А мне наоборот невролог сказал, молодец, что сделали кесарево, ребенок крупный, не травмированный.
Zirinka
И у меня было КС. Предполагалось, что буду рожать сама. Ждали с 9.00 до 20.30, но никак.... Несколько раз делали БМК, последний график показал, что ребенок начал "страдать". Врач предложила сделать КС. Я согласилась и ничуть не жалею. Рисковать жизнью долгожданной крохи не имеет смысла. Сделали эпидуральную анестезию. Все прошло хорошо. Единственное, меня очень сильно трясло, долго не могла согреться, наверное, это нервное. Боли не чувствовала, но было ощущение, что на моем животе в четыре руки месят тесто. Этот момент мне казался вечностью, хотелось спросить где же моя доча? Жутко волновалась и нервничала до первого крика малышки. Когда достали, сразу мне ее и показали. А через 5 минут (пока меня зашивали) моя доча лежала у меня на груди и пробовала сосать сисю yes.gif. За ночь в палате ИТАР отошла от наркоза. Здесь самое противное и больнючее для меня было - массаж живота, чтоб матка сокращалась, ужас! Аж, руку медсестры со всей силы оттолкнула (и откуда она, сила-то, взялась не знаю). Правда, сразу стыдно стало, извинилась, и, собрав волю в кулак, мы продолжили. Мою пушистю положили рядом с моей кроватью, несолько раз медсестра подносила ее к моей груди. Утром мы с дочей перешли в палату, очень болел низ живота, шов. Трудно было вставать и переворачиваться, очень помогли обезбаливающие уколы. Но что боль, по сравнению с тем, что у тебя на руках сопит такое милое созданье nosleep.gif К выписке (на седьмой день) была почти как огурчик.
Советую всем будущим мамочкам найти хорошего врача, который будет принимать роды, понаблюдаться у него, установить личный, дружеский контакт. Для меня это было очень-очень важно, помогло морально подготовиться и быть (относительно) спокойной на последних сроках беременности. УДАЧИ!
Александра Слаутина
Цитата(Бедуин @ 15.4.2008, 21:55) *

гематоангиома - это ж на вид как чернилами облито...это точно оно? телеангиэктазия - красное пятно, как после удара... кто-то с диатезом путал.. надавишь - изчезает.. и при определенном освещении его не видно...

У нас всегда видно, при любом освешении. И не исчезают. Пятна достаточно яркие, а когда плачет, аж бордовые. Врачи говорят исчезнет либо через год, через 2, а может к только к пяти idontno.gif
Бедуин
Цитата(happy_pregnant @ 17.4.2008, 11:32) *

У нас всегда видно, при любом освешении. И не исчезают. Пятна достаточно яркие, а когда плачет, аж бордовые. Врачи говорят исчезнет либо через год, через 2, а может к только к пяти idontno.gif

сочуствую... 50 % что оно останется... я встречалась с МЧ, у него во все лицо пятно было...
нельзя ни в коем случае загорать с этой фигней...Потому как ни крути - а это доброкачественная сосудистая опухоль. Мне удаляли ангиому жидким азотом - у меня шрам на щеке остался.. мои родители не стали ждать у моря погоды... они ведь могут уйти, могут наоборот разрастись, а могут(редко) озлакачествиться...
диморфотека
Цитата(Zirinka @ 16.4.2008, 23:29) *

Сделали эпидуральную анестезию. Все прошло хорошо. Единственное, меня очень сильно трясло, долго не могла согреться, наверное, это нервное. Боли не чувствовала, но было ощущение, что на моем животе в четыре руки месят тесто.

Н да........ это неприятно........... а как прошла процедура эпидуральной не больно? было страшно? кровь потом от туда текла или жидкость? голова болела? аккуратно сделали? как быстро иглу убрали? может катетер оставался долго? бесплатно сделали? анестезиолог как и какие виды обезболиваниея предложил? согнули в дугу?
читала где-то в блогах - ощущение как курёнка выпотрашили cranky.gif
yasmin
Цитата(диморфотека @ 17.4.2008, 13:06) *

Н да........ это неприятно........... а как прошла процедура эпидуральной не больно? было страшно? кровь потом от туда текла или жидкость? голова болела? аккуратно сделали? как быстро иглу убрали? может катетер оставался долго? бесплатно сделали? анестезиолог как и какие виды обезболиваниея предложил? согнули в дугу?

если не против и я отвечу.
меня согнули в дугу..очень тяжело это было сдеть да еще и не шевелится fingal.gif
анестезия начала действовать поставили катетер.
предлогали или общий наркоз или местный.болей никаких не было.как подействовал чуть тошнота подкатила, но главное отвлечся в этот момент и все проходит.

у меня на протежении первого месяца болела спина очень...
а ощющения что потрошат как курицу есть huh.gif
Zirinka
Цитата(диморфотека @ 17.4.2008, 14:06) *

Чесно говоря, боли от ввода иглы не помню. Меня к этому моменту измотали схватки.
Меня положили на бок, согнули в дугу, да, было очень трудно, колени нужно было поджать как можно выше, сделать это мешал животик с моей пушистей и схваткииии. Меня держали 2 акушерки, помогали согнуться и не шевелиться.
Наркоз бесплатно. Сделали ооочень аккуратно, терпеливо ждали, когда закончатся очередные схватки, и, в перерыве между ними, анесезиолог ввел иглу. Они со мной все время о чем-то болтали и отвлекали, молодцы!
Предложений о варианте наркоза не было. А я была только за местный наркоз, от общего я бы отказалась. У нас вроде всем делают эпидуралку (с кем общалась, у кого было КС)
Не почувствовала, как иглу высунули.
Страшно было только за дочу.
Ничего не текло из спины.
Голова не болела. Тошноты не было.
Спина не болела вообще, первые 2 дня только место укола чуть-чуть побаливало, когда рукой слегка надавливала.
Нет, у меня было ощущение, что на мне месят тесто и вместо дочи я получу торт pie.gif

Плохих воспоминаний от КС нет. Мне очень повезло с врачами clap.gif
Только было не очень приятно, когда ставили катетер, чтоб освободить мочевой пузырь.

диморфотека
Вы уж простите за мою настойчивость, 4u.gif но я немного трушу и в первый раз пойду в род дом. Плановое кесарево оно как? за сколько ложиться надо? врачи назначают день собтия? можно в начале схваток прехать или это уже поздно, не хочется что бы день рождения оприделял кто-то кроме самой дочушки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.