Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Когда кладем на животик?
Форум-форумок > Ох, уж эти детки! > Мама, я родился! > Прочее о детях до года
Страницы: 1, 2
Адидас
Девочки подскажите со скольки можно малыша класть на животик -спать!
Космос
Мы стали спать на животике к концу первого месяца и спим так по сей день.
Mama Angelina
В первые месяцы советуют класть на бочок и переворачивать в течение ночи. Мы на животе стали спать только когда сам научился переворачиваться, не любил эту позу в глубоком младенчестве:)) на спинке спал и на боку.
ircha_78
Мы с первого дня спали, так нам нравилось, и нравится. Только следить всё время первый месяц.
Fekla
Сон на животе повышает риск внезапной детской смерти
У меня ребенок стал спать на животе только когда научился сам переворачиваться на него и обратно
ircha_78
Цитата(Fekla @ 21.12.2007, 22:09) *

У меня ребенок стал спать на животе только когда научился сам переворачиваться на него и обратно

А мы еще в роддоме научились переворачиваться, но там койка продавленная была, и поэтому легко. Дома немного попсиховали, что трудно на ровной поверхности, но к месяцу уже уверенно переворачивался, поэтому я перестала париться, что любит спать на животе.
LёLя
А у меня до сих пор не спит на животе...Лежать на животике очень любит, а вот спать-ни за что не заставишь...только на спинке и на бочке
марикулька
Цитата(Fekla @ 21.12.2007, 22:09) *

Лен, а можешь объяснить чем? Я честно говоря в это не верю.
У меня Сашка на животике любит спать и по сей день. А начал где то с 1 месяца так спать.
ircha_78
Марин, ну типа говорят носиком может уткнуться и задохнуться.
Не знаю, у меня оба на животе с самого начала спят, ттт всё нормально :)
Хитря85
Доча начала спать на животе, гдето наверное с 6 мес., но точно не раньше... сама крутится вертица во сне, и получается то на животе, то на боку, то на спине
obezyana
Нам уже 4 месяца, а мы не спать , ни лежать на животе не любим((
Чуток полежит и возмущаться начинает.
Zumochka
Ну детки все разные, некоторые не любят лежать на животике.
У меня старший вообще на животе не спал, а вот маленькая начала где то месяцев с 5 и то нечасто.
Мой совет....подожди пока малыш начнет сам спать на животике.
Katerina28
Синдром "Смерть в кроватке"один из самых страшных, которые пугают родителей в первые месяцы жизни ребенка. И кроме несчастья, свалившегося на их плечи, родители остаются с вопросом о причине случившегося и, каким образом можно было этого избежать.
Синдром известен еще с древних времен. Является наиболее частой причиной смертности грудничков в развитых странах. Не перегружая всякой статистикой, скажу только, что частота случаев составляет примерно 7 на 10000.
В последние годы этот синдром был исследован достаточно широко, но, к сожалению, осталось еще много неизвестного.
Что такое Синдром "Смерть в кроватке"?
Синдром определяется, как смерть здорового ребенка по неизвестной причине. Обычно речь идет о детях в возрасте нескольких месяцев ( чаще всего наблюдается в 2-4 мес.). Но может случится и в любом возрасте до года. Намного реже встречается до месяца или после полугода.
Важно отметить, что существуют еще много причин смерти малышей, которая не определяется, как синдром "Смерть в кроватке". Сюда относятся - тяжелая беременность и роды, врожденные пороки развития, и, прежде всего, сердца, различные генетические аномалии, травмы, инфекции, болезни, связанные с нарушением биохимических процессов в организме и др. И если смерть происходит по какой-либо из вышеперечисленных причин, всегда можно установить её на основании вскрытия, лабораторных исследований. Определение "смерть в кроватке" относится к тем случаям, когда нельзя определить причину, даже после тщательного изучения истории ребенка, лабораторных анализов, вскрытия и др.

Иногда родители успевают "схватить" ребенка во время, до того, как разовьются необратимые процессы, зайдя случайно в комнату. Такой ребенок будет находиться в группе риска из-за возможности повторных явлений, даже если причина не была выявлена.

Теории, пытающиеся объяснить причины смерти абсолютно здорового ребенка.
Вследствие проведенных исследований, наиболее вероятной причиной является удушье, остановка дыхания, прекращение поставки кислорода мозгу и др. тканям.
Почему же ребенок вдруг прекращает дышать?
Господствующая и принятая теория относит проблему к стволу головного мозга. Там находятся центры ответственные за дыхание, пульс, регулировку температуры, бодрствования и сна. По той или иной причине, фактор незрелости или дефекта в системе контроля этими центрами приводят к остановке дыхания и замедления пульса.

Факторы риска
Хочу сказать, что до сих пор, несмотря на огромные усилия исследователей, не определен тот признак, который укажет - вот этот ребенок находится в группе риска.
Исследователи обратили внимание на тот факт, что синдром чаще происходит в относительно более прохладное время года и меньше летом.
Чаще происходит у мальчиков, чем у девочек.
Дети на искусственном вскармливании подвержены большему риску, чем дети, находящиеся на грудном вскармливании.
Плохо проветриваемые помещения.
Чаще происходит это явление среди людей с невысоким социальным уровнем.
Многие свидетельства подтверждают, что здоровая беременность и правильный первичный уход за новорожденным являются факторами, предупреждающими данный синдром.
Женщины, курящие во время беременности, а так же продолжающие подвергать новорожденного воздействию никотина. Это связано с тем, что плод, а затем и новорожденный привыкают к пониженному уровню кислорода, и затем, когда происходит остановка дыхания, они намного позже реагируют на внезапно снизившийся уровень кислорода.
То же относится и к женщинам, употребляющим наркотики, особенно кокаин и героин.
Если в семье был случай этого синдрома, то дети, рожденные впоследствии, так же находятся в группе риска, с риском в 4-5 раз превышающим возможность синдрома по отношению к общему количеству детей.
Дополнительной группой риска считаются недоношенные дети и дети , родившиеся с невысоким весом. Примерно 18% случаев синдрома приходится на недоношенных детей. У них особенно в первые недели жизни есть частые случаи остановки дыхания, поскольку дыхательный центр мозга, а так же легкие недостаточно развиты.

Связь между синдромом и тем, в каком положении спит ребенок.
Положение во время сна является одним из самых известных факторов в развитии данного синдрома. На сегодняшний день рекомендация специалистов абсолютно однозначна - ребенок должен спать на спине в первые месяцы жизни. Огромные исследования подтвердили факт значительного снижения частоты смерти в кроватки у детей, спящих на спине. Начальное впечатление, что укладывание ребенка на бок, было почти такое же, как на спину. Но затем было доказано, что оно почти так же опасно, как и положение на животе.
Однако до си пор окончательно не известно, почему дети, спящие на животе или на боку, находится в группе риска. Возможно, есть связь между положением во время сна и возможностью мозга регулировать процесс пробуждения ребенка. Выкладывание на живот или почти на живот может привести к механической закупорке носа, что в свою очередь снижает доставку кислорода к легким. Абсолютно здоровый ребенок в таком положении пробудится, а ребенок с не развитым рефлексом пробуждения во время не проснется.
Дополнительные причины, по которым может быть затруднена доставка кислорода – слишком мягкие матрасы и постельное бельё, подушка, пуховое одеяло.

Мониторинг дыхания ребенка.
Если не все, то многие знают о существовании специальных сенсорных прокладок на матрасик, которые реагируют на остановки дыхания и подают сигнал. Так вот, невозможно с полной уверенностью сказать, что эти домашние приборы помогают предупредить синдром из-за различных технических проблем. И лишь 10% из всех предупредительных сигналов являются истинными. Из-за множества ложных сигналов некоторые родители вообще отключают прибор.
При опросе родителей, ребенок, которых умер от данного синдрома, оказалось, что 50% из них были подключены к прибору!

Что должны делать родители, чтобы свести к минимуму риск синдрома "Смерть в кроватке".
1. В первые месяцы жизни укладывать ребенка исключительно на спину.
2. Укладывать ребенка исключительно в свою кроватку, на достаточно жесткий матрас, без подушки и толстого одеяла, которое нечаянно может накрыть его с головой.
3. Побеспокоиться о правильном питании при беременности.
4. Не курить во время беременности и после нее. То же самое - наркотики.
5. Кормить грудью. ГВ является защитным фактором в данном случае.
6. Не спать вместе с ребенком.
ЗаШуля
Мы до 6 месяцев спали на животе, а с 6-ти вообще не спим так - только на боку или на спине.
Цитата
В первые месяцы жизни укладывать ребенка исключительно на спину.

А так ребенок может срыгнуть и захлебнуться во сне. Даже в род.доме нам уже запрещали класть ребенка на спину во время сна по этой причине.
Хитря85
Цитата(ЗаШуля @ 22.12.2007, 9:30) *

А так ребенок может срыгнуть и захлебнуться во сне. Даже в род.доме нам уже запрещали класть ребенка на спину во время сна по этой причине.

ребенок кладется на спинку, а под спинку например пеленочку, чтобы ребенок был как бы немного на боку... не представляю, как лежа на животике ребенок может срыгнуть, он также может и поперхнуться, и извините лежать в том что он срыгнул...
все детки индивидуальны...
Fekla
Цитата(марикулька @ 22.12.2007, 0:09) *

Лен, а можешь объяснить чем? Я честно говоря в это не верю.
У меня Сашка на животике любит спать и по сей день. А начал где то с 1 месяца так спать.

Ну вот привели статью. Я читала много по этому поводу, говорят что почему так неизвестно, но умирают как правило детки спящие на животе.

Цитата(ircha_78 @ 22.12.2007, 0:28) *

Марин, ну типа говорят носиком может уткнуться и задохнуться.
Не знаю, у меня оба на животе с самого начала спят, ттт всё нормально :)

Нет, ребенок не задыхается, а просто перестает дышать. И вот почему это происходит до конца неизвестно

Насчет совместного сна, наоборот читала, что это является профилактикой, так как при сне с матерью дыхание ребенка подстраивается под ее дыхание и сбоев не происходит.
Еще один фактор-курение при ребенке. Так что никому не позволяйте курить рядом с ребенком
Katerina28
Цитата(ЗаШуля @ 22.12.2007, 10:30) *

Мы до 6 месяцев спали на животе, а с 6-ти вообще не спим так - только на боку или на спине.

мои малои тоже лу4ше спит на животике...днем всегда укладываю его на пузо..да и но4ью тоже бывает...только вклю4аю беибисенс (такои опоратик..при слу4ае замерания дыхания он пешит на всю ивановскую)
но то 4то вам в больнице сказали не укладывать на спину ето простите бред.....первыи раз слышу...хотя не одна я в своем окружении мама и всем твердят 4то бы только на спину и укладывали......мож вра4и не так вырозелись?!!!!!!!! fingal.gif
ЗаШуля
Цитата
но то 4то вам в больнице сказали не укладывать на спину ето простите бред.....первыи раз слышу...хотя не одна я в своем окружении мама и всем твердят 4то бы только на спину и укладывали......мож вра4и не так вырозелись?!!!!!!!!

Извините, но не прощу, т.к. ребенок лежал в детском отделении и всем детям подкладывали пеленку под спину валиком, привозили на каталке - дети так же лежали полубоком, нам их передавали для кормления и предупреждали чтоб мы не оставляли детей, лежащими на спине, а подкладывали что-нибудь валиком.
Fekla
Цитата(ЗаШуля @ 23.12.2007, 8:31) *

Извините, но не прощу, т.к. ребенок лежал в детском отделении и всем детям подкладывали пеленку под спину валиком, привозили на каталке - дети так же лежали полубоком, нам их передавали для кормления и предупреждали чтоб мы не оставляли детей, лежащими на спине, а подкладывали что-нибудь валиком.

Нам тоже говорили только на бок совсем маленьких класть. Потому что лежащий на спине ребенок может подавиться, если срыгнет. Они же не могут выплюнуть. Не знаю на сколько это правда, но первые месяцы клала на бок, пока сам не начал переворачиваться на спину с бока.
Katerina28
ну не знаю!!!!!!
про бо4ек спорить не буду т.к сама об етом слышала и масика тож на бо4ек выкладываю....да и на животик и на спинку... и так же как всем мне в ето не хо4ется верить но ето же не с неба взяли!!!!!!
мои спокоинеи всего спит на животике....

да и вообше сколько вра4еи столько и мнении...

вот одни пишут 4то с детьми спать нельзя и тут же всему етому есть опровержение....я масика только в кроватку клала...а сегодня положила к себе..и правда спали намного лу4ше!!!!!!!!!! flowers.gif
Nikolette
Цитата(Fekla @ 23.12.2007, 13:38) *

Нам тоже говорили только на бок совсем маленьких класть. Потому что лежащий на спине ребенок может подавиться, если срыгнет. Они же не могут выплюнуть. Не знаю на сколько это правда, но первые месяцы клала на бок, пока сам не начал переворачиваться на спину с бока.

Правда-правда! Моя Лисёныша только и спит на спине, на животике не любит. Недавно научилась переворачиватся на живот и крики поднимает, чтоб обратно перевернули... Так вот, у нас до 4х месяцев несколько раз Лиска захлебнутся умудрялась, срыгивая... Я её хватала на ручки и держала вертикально, чтоб она отдышалась. Поэтому и боюсь её одну оставлять больше, чем на 10 минут. На боку мы редко лежим, только если к мамке присосёмся ночью, а так обычно попа перевешивает и на спину плюхаемся. Кстати, спим всё время вместе, благо кровать позволяет, и я не боюсь за неё. Конечно, толком я не сплю, поверхностно. Зато знаю, что с дочей всё нормально, она сопит под боком. Да и я уже привыкла так спать и мне нравится...
ластенок
Мои дочки спали только на спине.Еще я читала что такие дети ничего не боятся,а дети спящие на животе-трусишки,они таким образом пытаются спрятатся. rolleyes.gif А сынок спал на спине до полугода наверное,а вот головка при этом всегда была на боку,даже подкладывать ничего не приходилось.Он даже не мог ее ровно положить,так как она была вытянуты назад.А потм сам стал ложится на живот,хотя скорее не на живот,а на четвериньки,попу кверху,ручки под щечку. baby.gif
Анка74
Доче 1 месяц и 3 недели. Несколько дней уже мучаюсь, так плохо спит! Днем по 15-30 минут присыпает несколько раз, ночью гуляли с 2.30 до 5.00, ужассс help.gif ! Спать укладывала только на спинке или на боку, со спины на бок и обратно она сама поворачиваться может. Так измучились - сейчас положила на живот и она заснула сразу спокойно. Вот лежит, спит, а я сижу и думаю, страшновато мне ее так на ночь укладывать, хоть днем что ли так класть cranky.gif ?
Тоська
Цитата(Адидас @ 21.12.2007, 13:23) *

Нам щас 6,стала во сне переворачиваться на живот и спать(во сне раньше не переворачивалась) dont.gif
soinari
мы спим на животе как только домой из роддома приехали. Слава богу все ок.
А сейчас нам 3,5 мес., ночью ему надоедает спать на спине, начинает кряхтеть, я его перекладываю на живот и мы спокойно спим до утра
Ксюшка Белозорова
Мы спим только на животе с месяца.По другому никак...На боку уже не уложишь,переворачивается сама или на живот,или на спину...
Лунаяра
Мой сына с рождения спал на животе. Потом, когда научился сам ворочатся, меняет положение во сне. А так спал только на животике.
...МУРКА...
Моя раньше на животе отказывалась спать,а сейчасиногда сама переворачивается...А у подруги почти с рождения деть так спит...Это все индивидуально..... shuffle.gif
daiquiri
выкладывать на живот начала еще в роддоме, спать стала класть на живот с 3 недель..он голову уже держал и клал сам на бок..поэтому я не боялась что уткнется.
Ольга
На живот можно выкладывать, как только заживёт пупочек. Но мы выладывали сразу после отпадания пуповины, то есть где-то с 5 дня жизни. И малыши так любят спать. Мне было удобно кормить, когда малыш у меня на животе лежал.
Бэмби
Цитата(Адидас @ 21.12.2007, 13:23) *

уже в роддоме можно как только пуповинка отпадет ( ну сейчас ее обрезают на 2-3 день). Мы спали на пузе как только из рд приехали, сейчас иногда спит=)
yulia1974
Цитата(obezyana @ 22.12.2007, 0:32) *

Нам уже 4 месяца, а мы не спать , ни лежать на животе не любим((
Чуток полежит и возмущаться начинает.

Вот и у нас та же история-не любим мы на животике-даже просто лежать.
daiquiri
я клала с 3 недель :) он так ручками себе не мешал
*Nusia*
Мы до сих пор на спине спим. На живот если во сне перевернется -просыпается сразу. Максимум на бочке. А когда меньше был на спине исключительно и руки вверх laugh.gif только голову то в одну сторону поворачивал то в другую ровно не держал.
Лулy
Где-то до 3ёх месяцев спали на боку ,если в других случаях то мама должна быть рядом и наблюдать за ребятёнком,позже стали спать на спинке,по другому не спим
Мари*нка
Мой старшенький вообще на лежал на животике, как только положишь, кричал ужасно и ни чем не отвлекался. А сейчас его любимая поза засыпать на животике, ножки подогнуты, носом в подушку и руки под подушку. Как он дышит, я не понимаю, но самое интересное, что так же спит и папа. Вот как это передалось ребёнку? lol.gif Загадка!!! lol.gif Правда когда засыпает, мы его разворачивает, а то у него через какое то время всё затекает и он просыпается...
uki
нам с 2х чтоли недель рекомендовали выкладывать на живот типа спинку укрепляет и для животика полезно.. вот.
а прям лежать с интересом сталав месяцев с 3-4 когда головку стала держать (:
kristja
Я выкладывать на живот стала месяца в 3. И то, только потому, что мелочь сама этого захотела. Если она начинала капризничать лежа на спне, я ее переворачивала на живот и мы были довольны. А сейчас она уже сама переворачивается на живот super.gif
Евгения Брускова
Моя доча пока спит только на спинке. Вообще не особо нравится лежать на животике. Мне кажется как самой понравится, так пускай и будет спать. Торопить не буду.
На животик выкладываю каждый день по нескольку раз, уже нравится больше, чем раньше.
♥ Ewa ♥
А мы днем только на животики засыпаем,ну еще конечно на мамином в добавок...
а,если по другому,то кричит и спать не хочет....

но чета я боюсь его спать так оставлять.... idontno.gif
*anya*
я была бы рада, если бы у меня ребенок с рождения спал на животе. начал не помню во сколько - но через много месяцев))

сейчас так часто спит. но сейчасвообще по-разному спит. постоянно крутится.
Ирисок
Выкадывать на животик на 5 минут начали со 2-ой недели, а с1.5 месяцев начали спать на животике и мы забыли как это вставать ночью и укачивать! Спим так по сей день,на спине спим только на прогулке,часто просыпаемся. baby.gif
Оксана Новикова
Мы очень любим лежать на животике, успокаеваемся только так. yes.gif
Saporta
Ой, ну я думаю это ребенок сам решит... Я пробовала его класть на животик в первые месяцы, он плакал, тк не удобно ему было... А с 5 месяцев спит только на животе, очень ему теперь нравиться handup.gif Вы его днем почаще выкладывайте... это очень полезно!
zajkin
На второй день после рождения врач на осмотре положила на животик, а ему видно так понравилось super.gif и так каждый день.
-=Почти знаменита=-
Цитата(zajkin @ 25.4.2008, 22:53) *

На второй день после рождения врач на осмотре положила на животик, а ему видно так понравилось super.gif и так каждый день.

Мы тоже с рождения на животик выкладываем, а ему так балдежно! очень полюбил на животике валяться и даже спать.
zajkin
Цитата(-=Почти знаменита=- @ 26.4.2008, 17:13) *

Мы тоже с рождения на животик выкладываем, а ему так балдежно! очень полюбил на животике валяться и даже спать.

Вот,вот,что правда то правда,во балдеет,аж завидую.
Julia_Julia
Как только начали на животик со спинки переворачиваться - так и стали иногда на животике спать, но не часто.
K_Lady
на второй день в роддоме положили,сейчас тоже выкладываю иногда baby.gif Никитосу нравиться-даже плакать перестает,да и полезно это umnik.gif
Юлико
Спим на животике с 1,5 месяцев, это было наше спасение во время колик. Сейчас во сне может перевернуться на бок или на спину, но на животе спит спокойнее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.