Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как вязать носки
Форум-форумок > Женские секреты > Умелые руки > Вязание и макраме
gurami
Недавно научилась вязать носки на двух спицах, решила показать, может пригодится кому
Начинаем как обычно с резинки, количество петель в зависимости от пряжи, спиц и размера носочка
у меня для детского получилось 30, для взрослого 40-50, далее количество петель буду указывать для детского
вяжем 14 рядов резинкой 2х2, затем 6 рядов лицевой гладью
Изображение
начинаем вязать пятку, для этого половину петель или чуть больше (количество должно быть кратно 3) у меня 18
оставляем в работе и вяжем высоту пятки, у меня 6 рядов
Изображение
дальше разделив на три части вяжем центральную часть при этом подбирая (провязывая вместе крайние) петли с боковых частей
Изображение
когда боковые петли закончатся пятка готова
Изображение
набираем с боковых частей пятки количество петель которое было изначально (у меня по 5 петель)
Изображение
получается вот что
Изображение
и вяжем по прямой лицевой гладью
Изображение
вяжем длину носка оставляя пару сантиметров на завершение
Изображение
ну и уменьшая количество петель заканчиваем
Изображение
получается вот такая развертка носка
Изображение
делаем шов, ну и собссна результат
Изображение
второй носок вяжется точно так же, только если на левом петли на пятку откладывали в начале ряда, то на правый наоборот (швы получаются с внутренней стороны)
4u.gif
Yulka
ухтыыыыы, мож попробовать, хотя не вязала носки, меня эти 4 спицы постоянно добивали, а тут....... спасибо!!!!!!!1

gurami
попробуй конечно, очень просто и быстро, я раньше тож по той же причине не вязала, а потом подумала раз уж пинетки можно на двух связать то носки и подавно morgalik.gif
Marmeladka63
А пинетки как на 2х вязать? есть описание?
gurami
Цитата(Marmeladka63 @ 14.11.2007, 16:14) *

А пинетки как на 2х вязать? есть описание?

эхх, поздно прочитала, только сидела сшивала пинетки, так бы сфотала в развертке и в процессе
попробую описать
Набираем нечетное количество петель (у меня 11), со второго ряда лицевой глади начинаем прибавление петель накидами *после первой петли, до и после центральной, перед последней петлей* в каждом лицевом ряду, у меня таких рядов 4 (если размер пинетки больше то и прибавочных рядов больше), это получилась подошва, дальше желательно пустить ряд изнаночных петель по лицевой стороне -будет лучше сгиб, вяжем по прямой высоту ступни, у меня 8 рядов. Дальше выбираем в центре 5-6-7 петель в зависимости от желаемой ширины мыса и вяжем только их подбирая в каждом (лицевом) ряду петли с боков провязывая их вместе и так 6 рядов, можно больше в зависимости от размера пинетки, ну и все теперь добавив оставшиеся по бокам петли вяжем манжету или как ее назвать, можно резинкой, можно гладью, на этих у меня лицевая гладь чередуется с изнаночной, в высоту 3-4 см можно и больше по желанию, можно подгиб сделать.
Осталось сделать шов, здесь желтым показано где он получается -часть подошвы+высота пинетки. Голубая линия -начало вязания.
Изображение
это пинетка со стороны шва
Изображение
ну и общий вид
Изображение
Marmeladka63
спасибки,завтра попробую связать :)
Ленoк
gurami 4u.gif а как делать шов?
Честно говоря я никогда не вязала носки, практически все, что умела на спицах - подзабыла cranky.gif .... но хочу попробовать huh.gif
gurami
Цитата(Ленoк @ 23.11.2007, 19:20) *

gurami 4u.gif а как делать шов?
Честно говоря я никогда не вязала носки, практически все, что умела на спицах - подзабыла cranky.gif .... но хочу попробовать huh.gif

привет землякам hi.gif
посмотри здесь, я обычно делаю как на 4ом рисунке, т.е. с лицевой стороны
удачи! 4u.gif и с вязанием и с остальным morgalik.gif
Бедуин
Вау! носки на 2-х спицах это сильно handup.gif .
Я на 3-х вяжу по кругу, быстрее, чем на 5-ти.. у меня один взрослый носок вывязывается за 2 часа..

А пинетки я вязала от балды( как и большинство вещичек) - набирала на спицах нужное для длины стопы количество петель и вязала столько рядов, сколько нужно для ширины стопы. Закрывала петли. Ну а потом просто по диаметру всего овала набирала петельки и вязала несколько рядов по кругу. Закрывала петли. потом мысок( ну то, что спереди и сверху пинетки) вывязывала ажурно крючком, а потом еще вывязывала по кругу голенище пинетки..
Изображение
Кот Сухарик
gurami,

Супер!!!! Спасибо большое!!!! flowers.gif И главное так быстро выходят носочки!!!! ПАСИБО!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
gurami
Бедуин, а как тогда пятка на трех вяжется? я пробовала до 4х сократить количество спиц, все равно неудобно, а вот до трех мне и в голову не пришло huh.gif
Кот Сухарик, да на здоровье! flower.gif хоть кому то пригодилось morgalik.gif
Бедуин
Цитата(gurami @ 26.12.2007, 23:20) *

Бедуин, а как тогда пятка на трех вяжется? я пробовала до 4х сократить количество спиц, все равно неудобно, а вот до трех мне и в голову не пришло huh.gif
Кот Сухарик, да на здоровье! flower.gif хоть кому то пригодилось morgalik.gif

Вяжется так же как и на 5-ти... щас попытаюсь историю скопировать, где я это объясняла

значит доходишь до того момента как тебе захочется вязать пятку( чем длинее носок, тем круче и теплее) в книжках короткие носки пишутся
бросаешь 2 спицы и вяжешь на оставшихся 2-х 28 рядов чулочкного полотна( лицо, изнанка)
потом делишь на три
28:3 =9 по бокам и 10 в средней части
пятку вывязывай на 2-х спицах...
чтоб на ней было 28 петель, которые ты убавляешь
и начинаешь убавлять. провязываешь9 петель бока, потом 9 петель середки и 10-ю провязываешь за заднюю стенку(если лицо) или изнаночной(если изнанка) вместе с 1-й петлей второй боковинки...
переворачиваешь полотно и тогда провязываешь опять 9 петель, 9 средних, 10-ю с боковой пеьелькой... на втором ряду должно остаться 7!!!! петель бокового остатка
всегда смотри остаток, он должен уменьшаться с каждым рядом. Потому через 3 ряда у тя образуются швы на пятке и можно ориентироваться по ним
потом у тя остается 10 петель серединки на спице
иногда надо еща раз провязать эти 10 петель, чтоб уже набирать петли на закрытых частях носка
примерно по 12-13 петелек с каждой части пятки получится
вот! когда у тя будет 10 петель на спице - если последний убавочный ряд будет изнаночный - тогда надо перевернуть и провязать из лицом.. чтоб тебе на лицевую сторону выйти
набираешь из закрытых петель 12-13 петель. Их должно быть всегда больше, чем изначально у тя болталось на спицах, потому как лодыжка самая широкая часть
провязывешь круг один
и потом начинай убавлять. Я убавляю каждый круг на 2 петли. если сначала я вяжу от пятки, то убавляю - последние 2 петли провязываю за заднюю стенку лицом. на списе после этого должно остаться 14!!!! петель
они у тя так и остаются всегда. ты их не трогаешь
а когда вяжешь другую часть круга - провязываешь сначала 14 пелеть переда, потом 2 пети вместе лицевой
и так до тех пор, пока не будет на каждой спице 14 пелель
потом вяжешь по кругу уже ту часть, которая между лодыжкой и пальцами
вяжешь не убавляя, пока полотно не будет закрывать мизинец
у тя 2 стороны носка получаются - со стороны подошвы и верхняя
когда убавляешь - то убавляешь первые 2 справа провязываются за забнюю стенку, последние 2 слева - обычной лицевой
за круг убавляется т.о 4 петли
последние 4 петли мыска убираешь в один заход кручком например. закрываешь последнюю петлю, отрезаешь нитку, заделавыешь хвосты, отпариваешь изделие.. потому как оно только после вязки выглядит стремно и некультяписто.

Это был расчет для носка, в котором 14 петель на спице. Т.е 14х4=56 петель
LyNa-LeNa
clap.gif класс, спасибо за идеи, а то у меня на 4х частенько спицы вылетают shuffle.gif
ms.Luisiana
gurami, извините, может обращусь немного не в тему, но может ли кто нибудь также подробно показать, как вязать штанишки на спицах.
Ну не втыкаю я по описаниям, как это- начать одну половину, потом отложить, потом начать другую, и как потом это добро обьединять?? bang.gif
Может темку отдельную создать???
gurami
Цитата(LuCy @ 26.3.2009, 13:39) *

gurami, извините, может обращусь немного не в тему, но может ли кто нибудь также подробно показать, как вязать штанишки на спицах.
Ну не втыкаю я по описаниям, как это- начать одну половину, потом отложить, потом начать другую, и как потом это добро обьединять?? bang.gif
Может темку отдельную создать???

а можно и не объединять), довязать каждую штанину в отдельности и потом сшить, все равно один шов делать надо будет или они предлагают по кругу их вязать?
ms.Luisiana
Цитата(gurami @ 30.3.2009, 22:14) *

а можно и не объединять), довязать каждую штанину в отдельности и потом сшить, все равно один шов делать надо будет или они предлагают по кругу их вязать?

Нет, покругу вроде не предлагают. И как я сама не догадалась?? А какой там один шов тогда должен получиться?? idontno.gif
роМашенция
вот что что а носки вязать умею и на двух спицах и на пяти...но терпеть не могу...вот просто не могу их вязать...а как это лечить не знаю idontno.gif idontno.gif idontno.gif cranky.gif
крошка13
Девочки,как получить пароль для просмотра этих "замков"?
крошка13
Я не могу понять как человек пишет,что хочет показать как надо вязать носки на двух спицах,а на месте картинки амбарный замок?Как получить пароль?
Зачем так секретно? help.gif
Ирина ГА
как посмотреть картинки вязания носков на двух спицах? хочу научиться!
gurami
перезалить фото надо, тема старая

1
Изображение
Начинаем как обычно с резинки, количество петель в зависимости от пряжи, спиц и размера носочка
у меня для детского получилось 30, для взрослого 40-50, далее количество петель буду указывать для детского
вяжем 14 рядов резинкой 2х2, затем 6 рядов лицевой гладью
gurami
2
начинаем вязать пятку, для этого половину петель или чуть больше (количество должно быть кратно 3) у меня 18
оставляем в работе и вяжем высоту пятки, у меня 6 рядов
Изображение
3
дальше разделив на три части вяжем центральную часть при этом подбирая (провязывая вместе крайние) петли с боковых частей
Изображение
4
когда боковые петли закончатся пятка готова
Изображение
5
набираем с боковых частей пятки количество петель которое было изначально (у меня по 5 петель)
Изображение
6
получается вот что
Изображение
gurami
7
и вяжем по прямой лицевой гладью
Изображение
8
вяжем длину носка оставляя пару сантиметров на завершение
Изображение
9
ну и уменьшая количество петель заканчиваем
Изображение
10
получается вот такая развертка носка
Изображение
11
делаем шов, ну и собссна результат
Изображение
второй носок вяжется точно так же, только если на левом петли на пятку откладывали в начале ряда, то на правый наоборот (швы получаются с внутренней стороны)

я первое сообщение править уже не могу, модераторы если есть возможность - перенесите в первый пост 4u.gif
Марина Девятова
А я вот вязала-вязала себе носки, вязала-вязала, так и недовязала. Купила в интернете и теперь хожу в них по дому. И сплю в них тоже. Если что, вот тут есть классные: http://www.chaussette.ru
ja-sama
Я тоже вяжу носки своим деткам, вот мастер-класс, если хотите посмотреть или научиться:
Носки на двух спицах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.