Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Анализ на АФП
Форум-форумок > Беременность и роды > Беременность > Обследования и анализы
Tory-K
У меня 19 неделя беременности. Сделала анализ на АФП и результат оказался выше допустимого порога. Как у меня стоит в результатах - Максимальный порог 143,5 а у меня 172. Мне толком ничего не объяснили, я в Интернете начиталась ужасных вещей о том какие пороки развития могут быть у моего малыша cry.gif через три недели должны делать специальное УЗИ на выявление пороков, боюсь ужасно. Я за эти три недели с ума сойду! Очень хотелось бы знать, а бы ло ли у кого-то тоже повышеное АФП а с ребенком оказалось все в порядке! help.gif буду рада любой информации. хотя очень хочется услышать что-нибудь ободряющее!
befana
узи делай, а кровь не надо натощак, неважно это. вес - фигня, раз ты забеременела. у отца ребенка нет случаев хромосомн болезнкй? тетка тебя тормошит, потому что ты из чуть ли не Чернобыля, по ее понятиям. отнесись ко всему спокойно, скорее всего у тебя все ок.
Tory-K
ни у меня в роду ни у моего мужа никаких хромосомных болезней нет. но самое интересное, что меня об этом и не спрашивали! я думаю может они просто деньги выкачивают. ведь все эти анализы не бесплатные. в общем, будем надеяться на лучшее и стараться думать о хорошем! спасибо!
Curl
Тоже славала анализ в 18 недель, был наоборот чуть снижен , сказали пересдать, но ничего страшного врач говорит нет если повышен или понижен, пересдать еще раз и посмотреть динамику.
Marina S
Цитата(Tory-K @ 15.6.2007, 13:31) *

У меня 19 неделя беременности. Сделала анализ на АФП и результат оказался выше допустимого порога. Как у меня стоит в результатах - Максимальный порог 143,5 а у меня 172. Мне толком ничего не объяснили, я в Интернете начиталась ужасных вещей о том какие пороки развития могут быть у моего малыша cry.gif через три недели должны делать специальное УЗИ на выявление пороков, боюсь ужасно. Я за эти три недели с ума сойду! Очень хотелось бы знать, а бы ло ли у кого-то тоже повышеное АФП а с ребенком оказалось все в порядке! help.gif буду рада любой информации. хотя очень хочется услышать что-нибудь ободряющее!

Tory-K, вот наткнулась на ваше сообщение и хотелось все таки узнать чем закончилась ваша история со скринингом?Дело в том что на данный момент у меня подобная ситуация:АФП-105,43 нг/мл, а должен быть в 18 недель максимум 100,43 нг/мл. Уже три раза здавала анализы, направили в генетический центр, там сказали, что все анализы взяли неправильно. Они сделали свой, теперь ждать 10 дней, а сроки поджимают.ХГЧ был все время в норме, а УЗИ делали в 15 недель- тоже нормальное! Если не трудно ответьте на емейл:yahontovaya-2006@yandex.ru Очень сильно переживаю и еще не известно сколько нервничать придется!Заранее спасибо!
Малышка Олли
У меня наоборот АФП и ХГЧ было ниже нормы. По всем узи нормальный ребенок. Не надо так из-за анализов париться!
SneMURochka
Цитата(Tory-K @ 15.6.2007, 12:31) *

У меня 19 неделя беременности. Сделала анализ на АФП и результат оказался выше допустимого порога. Как у меня стоит в результатах - Максимальный порог 143,5 а у меня 172.

Я сейчас конечно не вспомню свои цифры АФП, но они у меня тоже были завышены, и ДГЭА-S тоже.... я сама очень волновалась, начитавшись в интернете, но потом мне врач сказала не волноваться, если на УЗИ все в порядке....

Я считаю, что прежде всего нужно слушать себя и свое самочувствие.
Marina S
Цитата(SneMURochka @ 12.2.2009, 15:10) *

Я сейчас конечно не вспомню свои цифры АФП, но они у меня тоже были завышены, и ДГЭА-S тоже.... я сама очень волновалась, начитавшись в интернете, но потом мне врач сказала не волноваться, если на УЗИ все в порядке....

Я считаю, что прежде всего нужно слушать себя и свое самочувствие.

Спасибо девочки за поддержку, буду ждать результатов. Надеюсь, что будет все хорошо!
chapu
я не понимаю,мне врач сказал такие анализы именно в 17-18 недель надо сдавать.не раньше.А узи не может показать синдром Дауна.Только анализ.Так что значит тогда-не парьтесь из-за анализов?А как тогда узнать как у тебя обстоят дела?
Опоссик
Цитата(chapu @ 9.11.2009, 13:49) *

я не понимаю,мне врач сказал такие анализы именно в 17-18 недель надо сдавать.не раньше.А узи не может показать синдром Дауна.Только анализ.Так что значит тогда-не парьтесь из-за анализов?А как тогда узнать как у тебя обстоят дела?

Девочки, к сожалению, скрининг и УЗИ только на 70-80% могут спрогнозировать генетические отклонения. На 99,9% наличие или отсутствие патологии можно определить по исследованиям плаценты, околоплодной жидкости или крови из пуповины. Бонусом при таком исследовании становится 100% определение пола ребенка на ранних сроках.

Такие исследования обычно проводятся по показаниям в крупных перинатальных центрах. Иных вариантов точно узнать о хромосомной паталогии до рождения ребенка просто нет.
Coralik
Я АФП сдавала на сроке 18,5 недель гдето.
Как мне объясняла врач -анализ сдается строго на тощак. И утром перед анализом взвешивалась -что расчет идет на кг веса. поэтому он точный должен быть.
Может из-за этого у вас отклонения?
baikalgirl
Цитата(chapu @ 9.11.2009, 13:49) *

Узи не показывает, что ребенок с СД, просто определяются маркеры, характерные для СД - плохое сердце, что-то с пальцем, носогубный треугольник и еще ряд показателей.
Kisya
Делала УЗИ 24.12.2010 (по месечным 13,2 недель, узист сказал 11 недель) мне написали что снижена оссификация костей носа. Врач меня направила сдавать АФП, ХГЧ и PAPP-A, долго ждала результаты, когда они пришли,(АФП 50,2 МЕ/мл, ХГЧ 61508,0 мМЕ/мл, PAPP-A 4,55 мМЕ/л) мне сказали что у ребенка синдром Дауна, и направили на трехмерное УЗИ, а потом к гинетику, но я еще ни куда не ездила. Скажите у кого такое было, что мне делать, и стоит ли переживать?

28.01.2011 делала УЗИ у другого врача, он тоже написал про оссификацию, но срок поставил 17,3. Последние месечные 15.09.2010, получаеться что по сроку второго врача мои нализ в норме.
nastya K
Цитата(Marina S @ 12.2.2009, 10:18) *

Tory-K, вот наткнулась на ваше сообщение и хотелось все таки узнать чем закончилась ваша история со скринингом?Дело в том что на данный момент у меня подобная ситуация:АФП-105,43 нг/мл, а должен быть в 18 недель максимум 100,43 нг/мл. Уже три раза здавала анализы, направили в генетический центр, там сказали, что все анализы взяли неправильно. Они сделали свой, теперь ждать 10 дней, а сроки поджимают.ХГЧ был все время в норме, а УЗИ делали в 15 недель- тоже нормальное! Если не трудно ответьте на емейл:yahontovaya-2006@yandex.ru Очень сильно переживаю и еще не известно сколько нервничать придется!Заранее спасибо!

Здравствуйте! Не могу успокоится до сих пор, может быть кто нибудь сталкивался с подобным... В 16 недель взяли анализ на АФП. Результат 152 ме/мл при верхней грнице нормы 110 ме/мл. Отправили к генетику, гентик напугала и отправила на УЗИ. На УЗИ проверили, написали,, что грубых пороков не обнаружено. Но состояние беспокойства не отпускает до сих пор. Завтра узи 22 недель, чего ожидать даже не знаю. Напишите пожалуйста кто прошел такое и чем всё закончилось? начиталась ужастиков в инете, кто что пишет, голова кругом
katusha2021
Если ещё не поздно отвечу... При первой беременности, 7 лет назад, мой врач алкоголик пропустил первое УЗИ, и когда я встала на ует к другому, меня отправили сдавать АФП, на тот момет было около 22 недель, уровень АФП зашкаливал и мне тоже тогда сказали, что ребенок будет не нормльный и отправили в республиканскую больницу к генетику-эндокринологу-гинекологу. Там вообще посмеялись над этими нализами, и сказали, дорогая самый врный результат мы тебе мскажем, не по этим анализам крови, ап результатам УЗИ, я метнулась в друой корпус быстрее делать УЗи. Там мне спокойно сказали, что у меня ребенокв полнейшем порядке, девочка абсолютно здорова, а наши врачи, которые меня напугали-ДУРАКИ! Вот И всё, сейчас моей дочке 7лет и она чудесная, бсолютно здоровая, ктивная девочка!
Lady-beauty
Девочки не переживайте из-за этих анализов! Сама в начале недели ревела сидела АФП совсем низкий был, врач напугал гадостями всякими! angry.gif вчера сходила на узи к хорошему специалисту, она все посмотрела и рассказала. Ребеночек здоровый тьфу-тьфу чтоб не сглазить. А анализы эти не информативны, они могут меняться от чего угодно, срок неправильно поставили, плохо чувствуете себя, с давлением возможно что-то и т.д. и т.п. На preg.gif все влияет и на всех по разному. За границей она мне сказала, что от этих анализов вообще отказались, а у нас не отказываются, потому что не везде есть хорошая аппаратура для узи, на котором вам все покажут и расскажут если не дай бог что не так! worthy.gif Так что все у нас у всех будет хорошо! flowers.gif Растите все большими и здоровыми! flowers.gif
Баулинка
всем привет=)
у меня такой вопрос как вы думаете если в семье нет никаких генитических заболеваний, можно же не делать даун тест? а то я когда отказалась от теста, врач сказала типа кто то же может стать первым, вот терь я волнуюсь cry.gif
хочется здорового малыша chado.gif
Жужуля
Цитата(Баулинка @ 31.5.2011, 14:51) *

всем привет=)
у меня такой вопрос как вы думаете если в семье нет никаких генитических заболеваний, можно же не делать даун тест? а то я когда отказалась от теста, врач сказала типа кто то же может стать первым, вот терь я волнуюсь cry.gif
хочется здорового малыша chado.gif

Скрининг не покажет даун родится или нет hammer.gif этот анализ показывает только ВЕРОЯТНОСТЬ рождения ребенка с СД.....Если Вы в любом случае сохраните preg.gif то смысла трепать себе нервы нет idontno.gif просто сделайте узи у хорошего врача. Удачной preg.gif и родов flowers.gif
Баулинка
спасибо=)
о прерывании беременности вообще речи быть не может, мы с мужем ждем этого малыша. А узнавать проценты не интересно, накручивать еще себя cranky.gif
Мелкая
я делала тройной тест в обе беременности. как пишут и в самих результатах анализов, данные являются лишь рекомендованными показателями. и никто не говорит, что если уровень какого-либо показателя повышен или понижен, то обязательно у ребеночка есть проблемы. конечно, нет. на УЗИ, конечно, могут сказать больше. ну, и 100%-результат дает амнеоцентез, который рекомендован в случае, если показатели анализа и УЗИ указывают на наличие проблемы.
насколько я знаю, данный анализ не является обязательным.
но! незнание, как говорится, не освобождает от ответственности, как говорят юристы. поэтому если челочек не сделает какие-либо анализы, то проблемы это все равно не решит. так можно и на УЗИ не ходить!
и второй момент: почему надо быть обязательно уверенной, что эти результаты могут быть плохими? надо всегда думать о хорошем. и если, чего я вам желаю, данные результаты будут в порядке, для вас это будет еще одним подтверждением, что все хорошо!!! посмотрите на этот вопрос с такой стороны! возможно, эта процедура наоборот добавит вам спокойствия и уверенности!
_Nata_
ой девульки сколько я с этими анализами намучалась... узи хорошее ..а кровь... вообщем сдавала в 3 поликлиниках ,в моей- вообще молчу какие врачи работают,во вторую с мужем поехали в другой город-хотели тупо высасать деньги и им почти удалось,но в последней момент как с веше знак один дяденька-гинеколог сказал что этого делать не нужно,мы совсем запутались,ну и решили поехать в третью больницу и что вы думаете все по норме ,девочки лучше перепробывать все варианты каждую ниточку для спасения ребеночка в тебе! ну хоть я и потрепала нервы и корю за это себя конечно то что 2 недели как в аду- истерики,срывы,слез море,главное что все это было просто врачебной ошибкой! и думаю во вторую беременность я вообще не буду верить этим врачам!и сдавать эти скриненги
иринаирина
У меня АФП- анализ в свое время показал нижнюю границу нормы. Генетик советовала сделать пункцию амниотической жидкости с 25%-ти процентным риском прерывания беременности.
Послала всех на......, родила АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОГО ребенка.
Не бойтесь, девочки!!! Все у вас будет ХОРОШО!!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.