Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Роды и кесарево
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним > Кесарево сечение
Kalista
Давайте поговорим о плюсах и минусах.
Роды болезненны, кесарево нет, но период реабилитации после кесарева дольше и дитю на руки не взять и много всего такого... cry.gif
расскажите что знаете
Кошарик 83
Цитата(Kalista @ 14.6.2007, 8:31) *

Роды болезненны, кесарево нет, но период реабилитации после кесарева дольше и дитю на руки не взять и много всего такого... cry.gif
расскажите что знаете

Конечно, естественные роды лучше, если к ним нет противопоказаний! Ведь именно так рожать предопределено природой! Ну, а КС - это полостная операция, и любая операция - это стресс для организма. После КС остается рубец на матке, и рожать больше 3 детей КС опасно!
Но - если есть противопоказания к естественным родам, то тут безусловно нельзя рисковать и нужно делать КС!
Kalista
Оля, мнея больше волнует дитя после кесарева(
его ж навер и к груди не подносят как родится, да еще до кучи кормят из бутылочки, а он потом грудь не станет брать...
просто читала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должны как после родов дать капельку с груди...
и вставать после кесарево дольше нельзя и выходит из матки и сокращения навер слабее, если лежишь..
слышала шо даж бывают чистки после родов и кесарева от мАлой подвижности...
вообщем мрачновато..
Роуан
Я после кесарева встала через 12 часов. Могла бы раньше, но просто не получилось. Старалась побольше ходить, да и врачи говорили что лежать надо меньше, а то спайки будут.
Мне к груди после родов не приложили, потому что кесарево было экстренное. Было бы плановое у них бы было больше времени то тогда точно приложили бы - по крайней мере обещали.
Насчет невзятия груди незнаю - моя до сих пор нормально ест грудь, и никаких проблем не было.
Mollik
Цитата(Kalista @ 14.6.2007, 9:31) *

расскажите что знаете

Я считаю что естественные роды лучше. Хотя к сожалению не у всех получается родить самим. Но если вопрос стоит о выборе то однозначно не кесарево. Хотя может это для меня роды так легко прошли. Я очень рада что получилось самой родить, хотя тоже была угроза того что кесарево делать придется. А родовую боль терпеть можно, а главное она сразу забывается, как только увидишь свою крошку.
Kalista
меня на кесарево направляют(((
а я так надеялась что буду сама рожать(((
вот и хочу узнать все плюсы и минусы кесарево побольше информации
меня особо пугает, что после операции вставать тока через 12 час (
а как мочится? и дитю когда приносят в таком случае??
расскажите пожалуйств подробнее кому делали и кто как переносил?
Kleine
Меня этот вопрос тоже очень сильно волнует. Зрение -8. Сетчатка в норме. Окулисты в раздумьях. Думаю, что они во многом ждут моего решения.((((
Kalista
а мне коагулировали сетчатку лазером и все равно окулист написал - кесарево((
зрение такое же у меня..
знакомая грит, что за мес перед родами можно будет еще раз глянуть глазы и тогда будет точно ясно
MUSİ
Девочки я рожала сама но думаю если доктор направляет на кесарево рисковать "А вось" не стоит,не забываите что ребеночка надо не только родить но еще и на ноги надо поставить а для этого надо уима здоровья. Девочка одна из Швейцарии кажется писала.Что через 3 дня доктора наоборот говорят поднимать тяжести до 4 кг и начинать уверенно ходить что бы что то там рассасывалось.Конечно все от шва зависит как зашили,как заживает. А кожу сеичас клеят каким то спец клеем и шрамов там не видно,но конечно это не везде практикуют, надо узнавать.
Полли
Меня кесарили. Я об этом писала уже, но старую тему удалили. Для меня все прошло ужасно. К сожалению, кесарево было экстренное, может поэтому все так получилось.
1. Это ужасная боль после операции. Я 10 часов пробыла в родах, и поверьте, роды ИМХО просто цветочки по сравнению со швом, который болит несколько дней.
2. Мне занесли какую-то инфекцию, пролечили кое-как, в результате уже после выписки у меня развился абсцесс маточной трубы с двухсторонним сальпингитом. Непонятно, как после этого можно забеременнеть. Кроме того, возникает вопрос - что с рубцом на матке? Теоретически он может быть совершенно несостоятельным после воспаления. Как носить тогда след Б?
3. У меня не рассосался кетгут. Через год после КС делали выскабливание. После чего я зареклась когда либо делать аборты - так хреново мне еще не было.
4. Оказалось, что у меня особая реакция на наркоз - разбудить после не смогли, когда я пришла в себя у меня были галлюцинации. Во время выскабливания (тоже под общим наркозом) поднялось давление и начались судороги, которые прошли только к вечеру. Уйти домой я смогла на следущее утро. Кроме того наркоз влияет на психику - мне казалось, что со мной совершили нечто ужасное, типа поиздевались, при этом на ребенка мне было начхать. Пошла после КС ее посмотреть только из вежливости, чтобы врач не подумал, какая я равнодушная мамаша. А потом выяснилось, что у меня отшибает память - я начисто забывала, что делала за прошедший день, не могла ответить на вопросы родни приносили мне ребенка или нет - я не помнила. На учебу вышла дура-дурой. Но через несколько месяцев прошло, к счастью.
5. Ребенка, разумеется, не приносят. У нас в областном роддоме в реанимации держат трое суток, и за это время ни разу не приносят ребенка.
6. У меня из-за всего этого не наладилось ГВ - молока практически не было, ребенок сосал слабо. Пришлось перейти на ИВ.
7. Давит на психику, когда не можешь вспомнить, как родился твой ребенок. Просто не верится, что это ТЫ его родила. Все потому, что заснул-проснулся, а живота-то уже и нет! Для меня КС стало серьезной психической травмой, из-за которой я до сих пор не могу прийти в себя.
Санечка
Если вам предстоит кесарево по зрению, то я бы на вашем месте поменьше узнавала про минусы. К сожалению, у вас скорее всего нет выбора, так зачем душу себе рвать?

Цитата
меня особо пугает, что после операции вставать тока через 12 час (
а как мочится? и дитю когда приносят в таком случае??

Меня подняли почти через сутки. Мочиться через катетер, который ставят перед операцией. Ребенка принесли через сутки, приложили к груди. На вторые сутки я уже сама подмывала ребенка, одевала, кормила. Немного докармливала из бутылочки. Но на 5 сутки у меня пришло молоко, и его было очень много! Так что с ГВ после КС проблем не было!
Никаких осложнений не было. Конечно, мне очень хотелось родить самой. Но раз уж не получилось - не повод рвать на себе волосы.
Поберегите свое зрение, делайте КС! Малышу нужна зрячая мама.
Snezhana
Для меня КС особенно второе было ужасное. Первое было екстренно и как то все прошло быстро после 12 часов схваток искуственных. Второе ждала естественных родов но не было открытия и на 38 неделе сказали если до 41 не родишь будет КС. Так и получилось. Отхожу долго еще до сих пор все болит. Но лучше так чем никак. Ниче переживем. Главное чтоб малюська была здорова. А с ГВ тоже проблем не было хотя начала кормить на 5 день когда больше силы появилось. Удачи.
диморфотека
это не важно ЕР или кесарят, самое важное это молоко для малыша.
morana
Цитата(Полли @ 14.6.2007, 21:47) *

Для меня КС стало серьезной психической травмой, из-за которой я до сих пор не могу прийти в себя.

Очень вам сочувствую, но вы, похоже, излишне впечатлительны, да и с чистоплотностью медиков не очень повезло. У меня было плановое кесарево, нормальный наркоз, отошла достаточно быстро, болело всё только первые сутки, потом всё нормалёк, а уж когда доченьку свою увидела, вобще про всё забыла, и порхала как бабочка в палате "мать и дитя". И ни разу не пожалела, что меня прокесарили.

Никакой разорванной промежности, диких болей при схватках и прочих прелестей ЕР. Ничего в этом нет страшного, двоих детей я однозначно смогу выносить и родить даже с кесаревым, а больше нам пока не надо. Если третий получится, будем рады, но двоих для нормальной семьи со средним достатком вполне достаточно, ИМХО. yes.gif

Напоминаю, что это моё личное мнение, и прошу естественно родивших не бросать в меня камни, но ничего такого офигенно хорошего в естественных родах я пока не знаю ( на примерах из жизни, конечно). no.gif
stacia16
Для малыша КС однозначно менее травматично, чем ЕР, что бы там ни говорил кто. У меня было экстренное кесарево после 20 часов схваток...Родился мой пухлячок 4200 baby.gif
AIME
Да что за бред?Вы у любого гинеколога спросите насколько вредно для малыша кесарево.К такой операции прибегают только тогда,когда естевственные роды могут нанести больший вред.
Не буду сейчас переписывать все лекции на эту тему,я тут покопалась в инете и нашла то что говорят все врачи которым лично я доверяю.

В современных развитых странах возрастает частота кесарева сечения не по медицинским показаниям, перечисленным выше, а по желанию женщины. Чаще всего это все-таки происходит из-за недостаточной информированности женщин, из-за их ориентированности на мифы:

1. После 35 сама не родишь. Миф. Возрастает частота заболеваний, осложнений беременности, слабости родовой деятельности, но это среднестатистические сравнительные данные, а не конкретное состояние данной женщины. Нужно ориентироваться на состояние здоровья и особенности течения беременности, а не на календарный возраст.

2. Так не больно. Миф. После отхождения от наркоза боль приходит и длится днями. При грудном вскармливании с обезболивающими проблема. При естественных родах боль прекращается после рождения плечиков. Боль от разрывов и разрезов несравнима с болью в операционной ране. В современном акушерстве давно стали традиционны безболезненные естественные роды под эпидуральной анестезией.

3. Заснула — проснулась — все позади. Миф. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет. Все впереди, а не позади.

4. Разницы для ребенка нет. Миф. Эта разница нивелируется с возрастом, и взрослые дети не отличаются от сверстников, родившихся естественным путем, за счет адаптации. Но в новорожденном возрасте разница достаточно заметна и происходящая адаптация требует большего напряжения организма, т.е. при прочих равных условиях нагрузка на организм кесаренка значительно выше. При таких родах ребенок не имеет времени для постепенной адаптации к атмосферному давлению, из-за резкого перепада давления могут быть проблемы с сосудами; имеет стерильный кишечник, подверженный заселению "плохих" микробов и развитию дисбактериоза; рождается не в свой запрограммированный срок, т.о. не участвует активно в родах, пассивен, кроме того находится под влиянием наркоза, и в связи с этим ему труднее приспособиться к активной жизни в первые дни — к активному дыханию, сосанию, крику; имеет меньший телесный контакт с мамой из-за запрета на подъем тяжестей; имеет больше шансов на искусственное вскармливание из-за затрудненного становления грудного, в том числе из-за применения антибиотиков и позднего прикладывания к груди. Он конечно справляется с трудностями и в школе уже может не отличаться от других назло всем пугающим статьям, но не благодаря, а вопреки операции.

Это операция. С наркозом, зависимостью от квалификации хирурга, оборудованности операционной, качества шовного материала, послеоперационным состоянием, осложнениями, ограничениями, избыточная нагрузка для ребенка. Все это преодолимые мелочи, когда другого выхода нет или когда он чреват большими опасностями для матери и ребенка. Но делать этот выбор самой, не имея для этого медицинских показаний, может только женщина, не владеющая реальной информацией.

Конечно, безопасность операции зависит от ее плановости. Практически все показания относятся к плановым, их можно диагностировать заранее. Для этого надо всего лишь подготовиться к планируемой беременности и постоянно наблюдаться в течение беременности под контролем своего врача, делать все необходимые исследования и вовремя корректировать отклонения.

На заметку тем, кому предстоит плановое кесарево:

1. Применение антибиотиков не требует отказа от грудного вскармливания.

2. Раннее прикладывание к груди в этой ситуации еще важнее, чем при естественных родах — для нормального сокращения матки и образования достаточного количества молока.

3. Шов на матке не является противопоказанием к следующим беременностям и даже родам естественным путем. Все зависит от состоятельности рубца, определяемой по данным УЗИ. При несостоятельности рубца, выявленной до беременности, можно провести его хирургическую пластику.

4. Интервал между беременностями удлиняется, идеальным интервалом после кесарева сечения считается 3 года.

5. Относительные показания придуманы не для облегчения труда акушерок; при них реально доказана большая безопасность планового кесарева сечения и для матери и для ребенка по сравнению с родами через естественные родовые пути. Т.е. все минусы операции учтены, и тем не менее, в данных случаях она предпочтительнее.

6. Повышается восприимчивость к инфекции, много ограничений, многого нельзя в послеоперационный период. Подготовьте заранее няньку для ребенка — внеочередной отпуск папы, временный переезд бабушки или наем настоящей няни.

7. Есть плюсы! Влагалище не растягивается, разрывов и швов на промежности нет и потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.

Leroon
Цитата
7. Есть плюсы! Влагалище не растягивается, разрывов и швов на промежности нет и потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.
Это не обязательные последствия естественных родов. Далеко необязательные. Жена брата родила четверых сама и не растянута, не разорвана, не разрезанна и никаких геморроев.
А проблемы с половой жизнью возникают и после КС. Вам когда-нибудь задевал муж по шву изнутри? Мне полгода было больно, и мы вынуждены были использовать только ограниченное количество поз.

А как вам скопление воздуха в полости тела после операции? У меня было, я думала, что сдохну от боли.
Alisiyamilano
Цитата(Leroon @ 22.4.2010, 21:57) *

А проблемы с половой жизнью возникают и после КС. Вам когда-нибудь задевал муж по шву изнутри? Мне полгода было больно, и мы вынуждены были использовать только ограниченное количество поз.

А как вам скопление воздуха в полости тела после операции? У меня было, я думала, что сдохну от боли.

А как муж мог достать до внутреннего шва? ooo.gif Если что у меня было КС.
Со мной в палате лежала девушка, у которой КС делали по старому шву, он у нее был вертикальный, через весь живот (экстренное КС 10 лет назад). Вот у нее были газы, 2 дня, клизмы не помогали. И всего то нужна была тоненькая резиновая трубочка, но в роддоме она не нашлась. Врач сказал, что такие проблемы у нее именно из-за вертикального разреза. Порезали мышцы всей брюшины, не могла потужиться, даже чтобы, извиняюсь, пукнуть. У всех же остальных, включая меня, были маленькие разрезы горизонтальные по нижнему сегменту матки и никаких проблем.
У Вас какой шов?
Yulianna
В каждой больнице свои порядки конечно. До сих пор в некоторых ребенка не сразу маме дают, мама в реанимации первый день лежит. У нас тут например никого в реанимацию не кладут если только не осложнения. Ребенка моего как достали, помыли и одели сразу же вынесли и отдали моему мужу. Муж с ребенком пошел ко мне в палату где и дожидался меня. Как только меня привезли в палату - сразу же муж дал мне ребенка и я его приложила к груди (лежа) . Малыша никто не забирал, он сразу был со мной. Писать будете через уретральный катетер smile.gif очень удобно laugh.gif вставлять его не больно, вытаскивать тоже. Шов мне делали леской, так что он получился очень аккуратный и низкий. В роддоме я лежала всего 2 суток. И честно говоря - этого вполне достаточно! я очень боялась что меня еще на пару дней оставят. На второй день я прекрасно сама ходила по всей больнице гуляла, живот не болел, а только из-за лески сам шов тянул, из-за этого не могла прямо ходить (ощущения стянутости мешало как-то). На 5 день леску вытащили и я уже прямо ходила ниче нигде не стягивало laugh.gif Ребенка брала сразу сама, никаких проблем.
Тут читала что шов кому-то муж ВНУТРИ задел! это какой шов? на матке? или на брюшной полости внутри??? кхм... Боже, это ж куда он вам ЗАЛЕЗ чтобы этот шов достать?!? У вас может что-то другое болит, может спайки, может восполение какое, но никак не шов....
А плюсы и минусы - они есть везде, и насколько они равны между собой - я думаю не могут ссудить те, кто только либо сам рожал, либо кесарился. Просто любую ситуацию можно извратить если есть на то желание. Сторонники ЕР - пишут ужасы о КС, сами того не проходя. Сторонники КС - пишут ужасы о ЕР, тоже сами того не проходя... не надо, зачем - каждый сам пусть выбирает.
У меня КС прошло отлично, быстро очень восстановилась, в то время как мои подруги после ЕР целый месяц не могли сидеть с разрезами. Интимная жизнь потом долго восстанавливалась. А есть подруга которая через 15 минут после родов скакала по коридорам роддома. Так что все бывает flowers.gif
белочка
Цитата(Kalista @ 14.6.2007, 16:30) *

а мне коагулировали сетчатку лазером и все равно окулист написал - кесарево((
зрение такое же у меня..
знакомая грит, что за мес перед родами можно будет еще раз глянуть глазы и тогда будет точно ясно

Калиста, у меня точь-в-точь такая же ситуация, как и у Вас!
Тоже проблемка с сетчаткой на левом глазу. Лечили лазером (хватило одной процедуры!) Но врач все равно для перестраховки написала КС!

Я категорически против КС для себя в этом случае и себя настраиваю только на ЕР handup.gif
Во-первых, врачи всегда склонные преувеличивать. Во-вторых, после КС как правило осложнения всякие и трудностей больше.

И Вам советую не паниковать, а настраиваться в нужном Вам русле! Если Вы настроены на ЕР - это прекрасно! И совсем не обязательно, что после ЕР будут какие-то последствия для зрения (это лишь вероятность), а после КС эти последствия практически 100% будут.
А если боитесь - тогда делайте КС.
Yulianna
Цитата(белочка @ 27.4.2010, 18:56) *

а после КС эти последствия практически 100% будут.

Откуда вы знаете? с такой уверенностью заявляете, пусть и со словом "практически"... как будто вы статистику ведете и в курсе итогов всех КС....
Mangobest
baby.gif блин тут многих почитать вообще рожать забоишься...мне кажеться если показания есть КС то значит так уж надо..я сама не хочу КС но могут по зрению назначить, а могут нет...
но если скажут да..отпхиваться думаю смысл? idontno.gif
Yulianna
Цитата(Mangobest @ 28.4.2010, 10:05) *

baby.gif блин тут многих почитать вообще рожать забоишься...мне кажеться если показания есть КС то значит так уж надо..я сама не хочу КС но могут по зрению назначить, а могут нет...
но если скажут да..отпхиваться думаю смысл? idontno.gif

Бояться рожать не надо. Надо с умом читать информацию и отсеивать всякого роды "пугачки" - типа живот располосован (прям, можно подумать, как будто шов идет от горла до пяток!), промежность как ведро (как будто слона рожали) и тому подобное. Везде есть свои нюансы - вот их и надо рассматривать вам без всякого страха. Я прежде чем пойти на КС - и про ЕР читала миллионы постов и сайтов медицинских, и с врачами разговаривала 100 раз, и видео смотрела. И про КС читала кучу постов. И ужастиков начиталась про КС и про ЕР - но знаете, меня это как-то не берет laugh.gif читала то что нужно, а пугачки мимо глаз пропускала. Любят... люди - пугать. Надо самой понимать - что может быть при ЕР или при КС, и выбрать наиболее близкий вам вариант! а ситуации у всех разные... и операции плохо проходят, и роды тяжелыми могут быть! но у ВАС все будет отлично! morgalik.gif
Mangobest
Цитата(Yulianna @ 28.4.2010, 12:56) *

Бояться рожать не надо. Надо с умом читать информацию и отсеивать всякого роды "пугачки" - типа живот располосован (прям, можно подумать, как будто шов идет от горла до пяток!), промежность как ведро (как будто слона рожали) и тому подобное. Везде есть свои нюансы - вот их и надо рассматривать вам без всякого страха. Я прежде чем пойти на КС - и про ЕР читала миллионы постов и сайтов медицинских, и с врачами разговаривала 100 раз, и видео смотрела. И про КС читала кучу постов. И ужастиков начиталась про КС и про ЕР - но знаете, меня это как-то не берет laugh.gif читала то что нужно, а пугачки мимо глаз пропускала. Любят... люди - пугать. Надо самой понимать - что может быть при ЕР или при КС, и выбрать наиболее близкий вам вариант! а ситуации у всех разные... и операции плохо проходят, и роды тяжелыми могут быть! но у ВАС все будет отлично! morgalik.gif

Yulianna, меня швы совсем не волнуют или ведра laugh.gif меня волнует сам ребенок и усе)) handup.gif
спасибо))
вот я вообще стараюсь не читать че себя накручивать раньше времени hammer.gif cranky.gif laugh.gif
Yulianna
Цитата(Mangobest @ 28.4.2010, 12:08) *

Yulianna, меня швы совсем не волнуют или ведра laugh.gif меня волнует сам ребенок и усе)) handup.gif
спасибо))
вот я вообще стараюсь не читать че себя накручивать раньше времени hammer.gif cranky.gif laugh.gif

Правильно делаете! не накручивайте себя! лучше всего с врачом хорошо поговорить - он вас осмотрит, узнает вашу "историю" беременности, вы с ним вместе сядете и обсудите все плюсы и минусы и на основе этого примите решение! flowers.gif
Leroon
Цитата(Alisiyamilano @ 22.4.2010, 14:13) *

А как муж мог достать до внутреннего шва? ooo.gif Если что у меня было КС.
Со мной в палате лежала девушка, у которой КС делали по старому шву, он у нее был вертикальный, через весь живот (экстренное КС 10 лет назад). Вот у нее были газы, 2 дня, клизмы не помогали. И всего то нужна была тоненькая резиновая трубочка, но в роддоме она не нашлась. Врач сказал, что такие проблемы у нее именно из-за вертикального разреза. Порезали мышцы всей брюшины, не могла потужиться, даже чтобы, извиняюсь, пукнуть. У всех же остальных, включая меня, были маленькие разрезы горизонтальные по нижнему сегменту матки и никаких проблем.
У Вас какой шов?
Внутренний шов это который на животе, разрезают ведь полость. Мне резали по низу живота.
Трубочка мне бы не помогла, ибо не в кишечнике воздух скопился, а внутри тела... fingal.gif
Mangobest
Цитата(Yulianna @ 28.4.2010, 18:08) *

Правильно делаете! не накручивайте себя! лучше всего с врачом хорошо поговорить - он вас осмотрит, узнает вашу "историю" беременности, вы с ним вместе сядете и обсудите все плюсы и минусы и на основе этого примите решение! flowers.gif

4u.gif flowers.gif спасибо и я того же мнения clap.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.