Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ацетон в моче
Форум-форумок > Беременность и роды > Беременность > Обследования и анализы
Desperate
Привет всем! У меня такой вопрос, нигде не могу найти толкового объяснения своей проблемы, может быть, у кого-то было такое? В общем, история такая. Б протекала нормально, токсикозов, никаких осложнений небыло. До Б весила 70 кг. прои росте 175 см.(вроде как нормальный вес), прибавляла равномерно, анализы всегда хорошие были. Но вот на 31 неделе пошла в ЖК, вес скакнул на 1500 за неделю cranky.gif (82 800), врачиха панику подняла, направила в дневной стационар. Назначили актовегин (капельница через день),кокарбоксилазу(уколы), эуфиллин, курантил, канефрон. Десять дней глотала все это, колола. Сделали УЗИ с доплером, вроде как кровоток нарушен( СДО в артерии пуповины 3,50в маточных артериях 2,03 и 1,79; ИР в артерии пуповины 0,71, в маточных артериях 0,51 и 0,44), никто не объясняет, что это значит и насколько опасны эти изменгения. Анатомия(ттт) все в порядке, степень зрелости плаценты 1. Диагноз ФПН 2 ст. Врач в стационаре ничего не объясняет, орет, что ВСЕ плохо, анализы не показывает, говорит опять ВСЕ ПЛОХО! После лечения анализы испортились, в моче появился ацетон!(хотя, раньше даже белка не было), биохимия хорошая, результаты бак-посева тоже хорошие(почки в порядке). Направляли на лечение в стационар, две отказные написала. Чувствую себя отлично, АД-в норме, стабильное, отеков нет. Вот мне интересно теперь, откуда взялся этот ацетон, может ли он быть от лекарств, неужели это так ужасно, насколько говорит врач. Анализы в обменку у нас не подклеивают, только УЗИ и писульки всякие. Платно идти к другому врачу не хочу, тогда вообще "залечат". Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько "ВСЕ ПЛОХО"! help.gif
Полли
Зря от больницы отказалась, ведь главное - не твое самочувствие, отеки и АД, а то, что у тебя ХФПН 2ст, малыш страдает, у него гипоксия, а ты дома сидишь...

По поводу ацетона - стоит провериться на сахарный диабет - сдать еще раз общий анализ мочи, биохимию крови на глюкозу натощак и через 2ч после приема пищи.
Desperate
Так ведь "пролечили" уже, теперь только через месяц можно, ведь вливать-то будут тоже самое(а мне рожать через месяц уже), а сахар в норме и белок и все остальное, сорок раз уже сдавала. Мне интересно, почему анализы после "лечения" портятся, а не до него? И еще, почему при разных диагнозах лечение у всех одинаковое?
Ka_
Цитата(Masanya @ 19.5.2007, 13:38) *

Так ведь "пролечили" уже, теперь только через месяц можно, ведь вливать-то будут тоже самое(а мне рожать через месяц уже), а сахар в норме и белок и все остальное, сорок раз уже сдавала. Мне интересно, почему анализы после "лечения" портятся, а не до него? И еще, почему при разных диагнозах лечение у всех одинаковое?

Во-во я пролежала в стационаре из-за результатов доплера- была "тенденция к нарушению коровотока по артериям пуповины" - что-то такое не помню уже. Короче 3 дня я сдавала анализы и принимала актовегин и еще какую-то бяку, потом у меня нашли в моче ацетон (2+) и прокапали соду, потом им не понравился анализ крови на сахар.. В рез-те остаток времени (у нас дольше 20 дней не держат) все предродовой отделение с упоением искало у меня сахарный диабет, забыв для чего и ложили!!! Меня даже на диету посадили как диабетика, а потом удивлялись почему я вес стала сбрасывать. И вот иду я в один прекрасный день по коридору с шикарным тортом, а мне на встречу зав. отделеним : "Мы тут у нее диабет ищем, а она торты трескает! Быстро к эндокринологу!" А на след. день меня выписали - видно их умная тетенька-эндокринолог убедила что при хороших анализах, отличном узи щитовидки, пробах на гармоны и проч и весе на 7 мес 47 кг при росте 160 дбету прсто пристроиться негде!
befana
ацетон в моче - признак повышения сахара в крови. мб диабет беременных, да еще резко вес пошел вверх. надо еще перепроверять, сахар снижать и роды вести соответственно. после родов обычно от этого диабета не остается ничего.
Assol
Цитата(Ka_ @ 20.5.2007, 0:16) *

Во-во я пролежала в стационаре из-за результатов доплера- была "тенденция к нарушению коровотока по артериям пуповины" - что-то такое не помню уже. Короче 3 дня я сдавала анализы и принимала актовегин и еще какую-то бяку, потом у меня нашли в моче ацетон (2+) и прокапали соду, потом им не понравился анализ крови на сахар.. В рез-те остаток времени (у нас дольше 20 дней не держат) все предродовой отделение с упоением искало у меня сахарный диабет, забыв для чего и ложили!!! Меня даже на диету посадили как диабетика, а потом удивлялись почему я вес стала сбрасывать. И вот иду я в один прекрасный день по коридору с шикарным тортом, а мне на встречу зав. отделеним : "Мы тут у нее диабет ищем, а она торты трескает! Быстро к эндокринологу!" А на след. день меня выписали - видно их умная тетенька-эндокринолог убедила что при хороших анализах, отличном узи щитовидки, пробах на гармоны и проч и весе на 7 мес 47 кг при росте 160 дбету прсто пристроиться негде!

47 кг на 7 месяце беременности?? ooo.gif ooo.gif ooo.gif
Desperate
Цитата(befana @ 21.5.2007, 13:08) *

ацетон в моче - признак повышения сахара в крови. мб диабет беременных, да еще резко вес пошел вверх. надо еще перепроверять, сахар снижать и роды вести соответственно. после родов обычно от этого диабета не остается ничего.

А если сахар нормальный? И вообще, кровь в порядке? Интересно, а если сдать мочу через несколько дней после лечения? Посмотрим, пропадет ацетон- значит дело в лекарствах... а не пропадет... будем искать причину...
Полли
Надо проверить не только сахар натощак, но и обязательно после нагрузки - или глюкозой, или через 2ч после приема пищи, чтобы определить толерантность к глюкозе. А анализ на сахар натощак может быть нормальным и при сахарном диабете, при этом толерантность к глюкозе снижена.
Ka_
Цитата(Assol @ 21.5.2007, 19:48) *

47 кг на 7 месяце беременности?? ooo.gif ooo.gif ooo.gif

Представьте себе! На учет становилась 41, рожать пошла 49,5, родила малышку 2800 после родов прошло 6 мес - 56 , перестала есть по ночам, т.к. начала вводить прикорм, да и мелкая стала ночью меньше сосать - 48 кг. И фигушки я хоть с одним из них расстанусь! dill.gif
befana
Цитата(Полли @ 21.5.2007, 18:37) *

Надо проверить не только сахар натощак, но и обязательно после нагрузки - или глюкозой, или через 2ч после приема пищи, чтобы определить толерантность к глюкозе. А анализ на сахар натощак может быть нормальным и при сахарном диабете, при этом толерантность к глюкозе снижена.

не только тест на толерантость, или сахарную кривую. еще ест на гликозилированный гемоглобин. да только делают ли его всюду? короче, глюкоза была в крови высокой, теперь следить надо и диета. а мож у лаборанта прсто руки кривые - это сплошь и рядом.

Цитата(Ka_ @ 21.5.2007, 20:56) *

Представьте себе! На учет становилась 41, рожать пошла 49,5, родила малышку 2800 после родов прошло 6 мес - 56 , перестала есть по ночам, т.к. начала вводить прикорм, да и мелкая стала ночью меньше сосать - 48 кг. И фигушки я хоть с одним из них расстанусь! dill.gif

индекс массы тела какой? это важнее, чем просто вес. в принципе, ты прибавила почти 10 кг - нормально
Полли
Цитата(befana @ 22.5.2007, 17:16) *

не только тест на толерантость, или сахарную кривую. еще ест на гликозилированный гемоглобин. да только делают ли его всюду? короче, глюкоза была в крови высокой, теперь следить надо и диета. а мож у лаборанта прсто руки кривые - это сплошь и рядом.

Гликозилированный гемоглобин делают не везде, а глюкозу - везде. Хотя гликозилированный гемоглобин конечно не помешает. Вряд ли у лаборанта кривые руки, во-первых, на биохимии сидят врачи-лаборанты, во-вторых, сейчас очень распространена тест система - похожа на тест на Б, там ошибиться в принципе невозможно.
befana
Цитата(Masanya @ 21.5.2007, 18:29) *

А если сахар нормальный? И вообще, кровь в порядке? Интересно, а если сдать мочу через несколько дней после лечения? Посмотрим, пропадет ацетон- значит дело в лекарствах... а не пропадет... будем искать причину...

ацетон напрямую связан не с сахаром, а с жиром. когда жира разваливается много, а сахара мало, тогда появляется ацетон. чаще это бывает при дефиците инсулина , потому о сахаре речь. можно не заморачиваться, а проверять периодически ацеон и сахар в крови и в моче, после родов годик тоже понаблюдать.
befana
Цитата(Полли @ 22.5.2007, 18:23) *

Гликозилированный гемоглобин делают не везде, а глюкозу - везде. Хотя гликозилированный гемоглобин конечно не помешает. Вряд ли у лаборанта кривые руки, во-первых, на биохимии сидят врачи-лаборанты, во-вторых, сейчас очень распространена тест система - похожа на тест на Б, там ошибиться в принципе невозможно.

проработав 17 лет в разных лабах могу с уверенностью утверждать: нет такого метода, при выполнении которого ошибка в принципе невозможна. и лаборанты, даже врачи, тоже делают ошибки. особенно когда тест-системы старые или неправильно хранились, или оборуд давно откалибровано.
Desperate
В общем, как я и думала. Для галочки меня хотели в стационар засунуть. Хорошо, что я не поддалась на провокацию. Анализы нормальные, на КТГ страдания плода не выявлены! Пошла к своей участковой- все хорошо! Фиг два я теперь врачам поверю!
befana
Цитата(Masanya @ 24.5.2007, 17:09) *

В общем, как я и думала. Для галочки меня хотели в стационар засунуть. Хорошо, что я не поддалась на провокацию. Анализы нормальные, на КТГ страдания плода не выявлены! Пошла к своей участковой- все хорошо! Фиг два я теперь врачам поверю!

ну, и отлично! flowers.gif
Звездочка
про ацетон могу вот что сказать. В 1 триместре он был виновником моего жуткого токсикоза! капали глюкозу. выводили его мочей. Это было что-то с чем-то. Такого токсикоза никому не пожелаю. no.gif
Estrella de mar
Цитата(Kabanova89 @ 4.11.2011, 12:23) *

про ацетон могу вот что сказать. В 1 триместре он был виновником моего жуткого токсикоза! капали глюкозу. выводили его мочей. Это было что-то с чем-то. Такого токсикоза никому не пожелаю. no.gif

У меня в первую Б тоже самое было, жуткий токсикоз и ацетон в моче, укладывали в больницу, я оттуда сбегала....В итоге токсикоз прошел после 12-ти недель и ацетона в моче не стало, сразу анализы хорошие.
Сейчас такого не было, токсик был не большой, но не как в прошлый раз fingal.gif
Balerina
Если ацетон в моче появляется- это не есть хорошо...
tiothepige1987
Хочу предложить вам хороший сайт где можно купить алюминиевые лестницы в Киеве
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.