Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Боль в пояснице
Форум-форумок > Беременность и роды > Беременность > Здоровье будущей мамы и ребенка
Страницы: 1, 2
Надюка
девочки, такой ужас-поясница болит очень сильно. побаливала часто после физических нагрузок. в воскресенье поубиралась, постирала, кушать приготовила-разболелась ужасно, не могла с кровати втсать. Если не ошибаюсь если бы было это от тонуса, то ныло бы как при месячных и ношпа бы помогала? на ранних сроках тонус был постоянно, научилась его чувствовать-сейчас вроде и не беспокоит. Вот и не пойму, кости болят, мышцы или может защемление нерва? или продуло? Уже третий день болит при определенных движениях, иногда при ходьбе, боль не ноющая, не тянущая, а резкая, до слез и крика иногда. У кого нибудь было что то похожее?
Lenik_G
Постоянных болей нет, но после уборки или глажки мне обязательно надо полежать на боку. Еще ночью, если нечаянно лягу на спину, потом перевернутся очень тяжело, боль в пояснице адская angry.gif К вечеру, если на работе побегать приходиться, тоже боль появляется, ногами тяжело из-за этого передвигать bye.gif С врачом разговаривала, она сказало что это нормально, посоветовала для облегчения бандаж. Пару дней походила - толку не было idontno.gif
Надюка
Цитата(Lenik_G @ 20.3.2007, 15:30) *

Постоянных болей нет, но после уборки или глажки мне обязательно надо полежать на боку. Еще ночью, если нечаянно лягу на спину, потом перевернутся очень тяжело, боль в пояснице адская angry.gif К вечеру, если на работе побегать приходиться, тоже боль появляется, ногами тяжело из-за этого передвигать bye.gif С врачом разговаривала, она сказало что это нормально, посоветовала для облегчения бандаж. Пару дней походила - толку не было idontno.gif

Неужто и мне бандаж напяливать в 14 недель cranky.gif у меня тоже боли не постоянно, вот щас сижу-вроде нормально, а вот перевернуться и встать из положения лежа на спине действительно очень больно
See
Цитата(Надюка @ 20.3.2007, 14:34) *

Неужто и мне бандаж напяливать в 14 недель cranky.gif у меня тоже боли не постоянно, вот щас сижу-вроде нормально, а вот перевернуться и встать из положения лежа на спине действительно очень больно

Девочки, у вас просто напросто растёт матка! Многие беременные женщины время от времени испытывают мучительную боль в ягодицах, нижней части спины или в бёдрах. Это так называемое раздражение сидалищного нерва, который проходит позади матки в ноги. Считается, что эта боль вызвана давлением расширяющейся матки.
Наилучший способ облегчить эту боль - лежать на противоположном боку. Этим уменьшается давление матки на нерв.
Selti
У меня тоже сильно поясница болеть, да и не только, ещё в придачу копчик жутко болит cranky.gif мне седня узист сказала что можно уже бандаж покупать,раз болеть уже начало baby.gif
Аленька
спасибо, девченки, успокоили. у меня вчера поясница разболелась, так я уже переживать стала. в первую беременность поясница не болела, зато низ живота ужасно болел. подозревали внематочную, но все обошлось.
Viki21
У меня тоже болит поясница, особенно по ночам ноет angry.gif
Ivan-Tsarevich
А у меня где-то неделю поясница болит angry.gif Сначала помогал массаж, который мне муж делал. Сейчас не помогает ничего cry.gif
Violka
У меня тоже несколько дней болела поясница. Я думала что мышцы...
Когда поднялась температура - оказался пиелонефрит. Еле-еле от больницы отбрехалась.
Так что мышцы мышцами, но и за почками следить не забывайте!
Надюка
Цитата(Violka @ 22.3.2007, 21:54) *

У меня тоже несколько дней болела поясница. Я думала что мышцы...
Когда поднялась температура - оказался пиелонефрит. Еле-еле от больницы отбрехалась.
Так что мышцы мышцами, но и за почками следить не забывайте!

у меня анализы мочи в норме, так что насчет почек даже и не парюсь, а вот все таки на седалищный нерв похоже.... cranky.gif
Karen
Были ли у вас проблемы со спиной? У меня сейчас всего 12 неделек, и пузо только-только начинает появляться, особой тяжести не испытываю. Буквально 2 дня назад я просто стояла и красилась, как вдруг резкая боль в пояснице, я аж упала. Вечером и на следующий день была ужасная боль, я даже ходить не могла. Сначала подумала что может как-то неудачно наступила и защемила нерв, но врач сказал это из-за беременности. Сказал не хватает кальция. Я мазала это место специальным разогревающим кремом, и пила кальций. Сейчас уже получше, но все рано еще больно ходить. Кто-то с чем-то похожим сталкивался? Как-то странно это все.
Ivan-Tsarevich
У меня боль в пояснице появилась месяц назад, но так срок уже большой.
Yaroslavna11
У меня сейчас третья беременность. Боли в пояснице появляются всегда. Но всегда по-разному, т.е. на разных сроках. Впервую беременность (9 лет назад) она появилась на последних месяцах. Это действительно было защемление нерва. Во вторую (ребенку сейчас 11 месяцев) - боль началась раньше. И это был как и у Вас недостаток кальция. Я нашла способ, как с этим бороться. Это апифитопродукция: крема и драже.
Я бы написала больше, но боюсь, что это сочтут за рекламу. Так что пишите на мой электронный адрес.
А между тем Бог наградил меня новой беременностью. Конечно еще не время, даже года не прошло с последних родов, но я спокойна. Я знаю что все будет хорошо и я снова рожу здорового ребенка.
Seleemales
Я уже поднимала подобную темку недавно, у меня нерв в пояснице защемило, что не сесть, не лечь и в ногу правую стреляло. А на ранних сроках тоже просто поясница побаливала. Рекомендуют легкие массажи делать, а с согревающими мазями поаккуратнее, практически все нельзя при беременности.
ФифочкА
у меня тоже рано стала поясница болеть.муж делает массаж и становиться легче.
Кошарик 83
У меня боль в пояснице появилась на 11 неделе, мне врач тоже сказал, что это из -за недостатка кальция. Я стала есть много творога - вроде лучше стало. И еще я отдыхаю - лежу много, а муж все делает по дому! girl.gif Такой режим дня тоже помогает!
Selti
У меня тоже поясница начала ток недавно болеть, да и то ,токо тогда когда полжусь,поболит сикунд 15 и проходит,а так не болит blink.gif
Schmetterling
У меня всегда были проблемы с позвоночником, но сейчас стало хуже. cry.gif Чуть что (пол помою, или че другое по дому сделаю) и поясница болит страшно. Еле ноги переставляю к концу дня. Может это потому, что уже пузеныш немаленький? Мама сказала срочно покупать бандаж. Девочки, у кого теже проблемы? И как вы боритесь с болью?
Assol
Когда убираюсь по дому, то одеваю бандаж. А вообще, если у вас проблемы с позвоночником раньше были, то мне кажется, что надо вообще ограничить всякие там уборочные работы по дому и по больше отдыхать
befana
а к физиотерапевту? гимнастика для б и массаж - на это всех поголовно отправляют до 14 неделе (местами)
befana
Цитата(Assol @ 3.5.2007, 12:35) *

Когда убираюсь по дому, то одеваю бандаж. А вообще, если у вас проблемы с позвоночником раньше были, то мне кажется, что надо вообще ограничить всякие там уборочные работы по дому и по больше отдыхать

ну вот лежать надо только недолго - еще хуже будет. надо потихоньку укреплять мышцы спины. плавание и велотренажер идеальны.
Schmetterling
Цитата(befana @ 3.5.2007, 13:45) *

ну вот лежать надо только недолго - еще хуже будет. надо потихоньку укреплять мышцы спины. плавание и велотренажер идеальны.

Плаванье! Точно. Но надо ж с работой сочитать. А это не так легко. Думаю над этим вопросом.

А дома не могу не убирать.. idontno.gif Тем более, что я же не так и сильно перенапрягаюсь, вот в чем беда.. Всю беременность не хочу лежа провести.
modest
девчонки, лучше всего укрепляет позвоночник плавание. плавать лучше всего на спине!!! super.gif
vi4ka25
А у меня аж иногда простреливает поясницу и отдает в ногу, когда хожу. Полежу, помассирую себе спину и вроде проходит. Бандаж ношу обязательно, иначе спина отвалилась бы просто, а так очень помогает.
ФифочкА
у меня тоже очень спина временами болит.прошу мужа делать массаж.становится легче.бандаж еще не покупала.и не знаю надо ли
Ксюшка Белозорова
Мне очень помагают занятия на фитболе. Делаю их регулярно, укреплю мышцы спины. А если все-таки начало болеть, то на том же фитболе их и расслабляю. Главное знать разные упражнения, тогда легче точно будет.
Бандаж тоже можно, а в твоем случае - это необходимость. Ну и муж пусть массаж делает легенький
ezhonok
Я считаю, что пока предотвращать такие боли мне помогают мои упражнения для спины, взятые из йоги. Они и расслабляют и растягивают те мышцы, которые могут болеть, и укрепляют их. А еще мне муж массаж спины делает (правда, редко!) тоже классно!
Надюка
ой, и у меня тоже по страшному болит поясница, особенно после занятий домашними делами. Потом лягу на кровать и встать очень больно. Врач сказала через пару недель покупать бандаж.
Ice Girl
я занималась упражнениями из комплекса йоги
всего около часа в день
помогало очень clap.gif
даже не ожидала такого эффекта
начала где то в 27 нед.

сами упражнения просто нашла в инете http://hatha.com.ua/pregnancy/index.htm
Olushka
Schmetterling, я всю беременность промучилась со спиной. и ничем это не лечится к сожалению. а на поздних сроках вообще спина болела постоянно - даже наклонятся не надо было.
да и сейчас побаливает иногда.
только терпение. и по возвозможности как можно меньше нагрузки.
Любимая
flowers.gif Девченки у кого сильно болит поясница, то не старайтесь много массажировать её. Я когда рожала у меня были боли не от того, что мне больно, а от того что поясница тянула. Так я потом так на массажировала, что руку потом 3 месяца не чувствовала. Милые девченки терпите если осталось немного лучше потом когда родите сходите к кастоправу он вам вылечит и позвоночник и поясницу. Я забыла что это такое и как она может болеть. Удачи вам всем. super.gif
Oposummik
Цитата(Schmetterling @ 3.5.2007, 14:27) *

У меня всегда были проблемы с позвоночником, но сейчас стало хуже. cry.gif Чуть что (пол помою, или че другое по дому сделаю) и поясница болит страшно. Еле ноги переставляю к концу дня. Может это потому, что уже пузеныш немаленький? Мама сказала срочно покупать бандаж. Девочки, у кого теже проблемы? И как вы боритесь с болью?

может ограничить работу по дому? Например, полы может и муж помыть 4u.gif
Maroussia
Цитата(Надюка @ 7.5.2007, 10:11) *

ой, и у меня тоже по страшному болит поясница, особенно после занятий домашними делами. Потом лягу на кровать и встать очень больно. Врач сказала через пару недель покупать бандаж.

Бандаж действительно очень хорошо помогает от боли в спине. Если планируется какая-то физическая нагрузка, то обязательно до этого надо одеть бандаж. Мне очень полегчало! Есть бандажи универсальные, которые можно носить сначала до родов, а после родов перевернуть другой стороной и подтягивать живот.
Marinella
hi2.gif Девчонки, привет, я новенькая! С теми, у кого срок порядочный, всё понятно, это тазовые кости готовятся к родам, "размягчаются", типа. А у кого-нибудь болела поясница в начале беременности? worthy.gif Я очень нервничаю, вдруг это угроза так проявляется?
Schmetterling
Цитата(Надюка @ 7.5.2007, 9:11) *

Да-да, вот такое. Больно выпрямиться на спине и потом перевернуться на другой бок. А в бандаже так жарко сейчас.. Я иногда мажу мазью доктора Мома. Думаю помогает чуть-чуть.

Цитата
Девчонки, привет, я новенькая! С теми, у кого срок порядочный, всё понятно, это тазовые кости готовятся к родам, "размягчаются", типа. А у кого-нибудь болела поясница в начале беременности? Я очень нервничаю, вдруг это угроза так проявляется?

Даже не знаю. idontno.gif При угрозе живот вроде ноет как на месячные. У меня проблемы со спиной еще до беременности были, сейчас просто еще хуже стало. А то также, после больших нагрузок если приляжешь, то уже не встанешь! huh.gif Обязательно пойду на плаванье, как только выйду в декрет. yes.gif
Karen
У меня болела поясница где-то в 10 недель, врач сказал это из-за нехватки кальция, прописал пить.
Kisenok
Цитата(Marinella @ 25.5.2007, 12:47) *

hi2.gif Девчонки, привет, я новенькая! С теми, у кого срок порядочный, всё понятно, это тазовые кости готовятся к родам, "размягчаются", типа. А у кого-нибудь болела поясница в начале беременности? worthy.gif Я очень нервничаю, вдруг это угроза так проявляется?

у мен болела. мне сделали узи.. сказали все нормально. тогда врач пропислала магне-б6. стала пить и прошло все...

Девочки, ну а зачем себя утруднят??? полы мыть и т.д.? пускай мужья моют!!! Вы же беременные!!!!!
befana
вот тут недавно вычитала, что от болей в спине при Б рекомендуют тепло на поясницу. только вот у меня сомнения, если честно, насчет безопасности. видимо, чуть теплое полотенце можно немнoго подержать.
KOLOMBINA
Цитата(Schmetterling @ 3.5.2007, 13:27) *

У меня всегда были проблемы с позвоночником, но сейчас стало хуже. cry.gif Чуть что (пол помою, или че другое по дому сделаю) и поясница болит страшно. [/b]

У меня тоже остеохондроз шейного и грудного отделов. А с беременностью стал копчик болеть, при ходьбе особенно, прямо вступает, что иду иду и останавливаюсь. Слышала, что на 6-7 месяце таз расширяется, плюс повышенная эластичность мышц(за счет гормонов), которые хуже позвоночник придерживают. Вроде как это пройти должно. А бандаж носить можно только если малыш правильно (вниз головкой) сидит. Но, вообще, у меня универсальный бандаж-пояс, очень хорошо и удобно с ним!
Удачи!
Lenik_G
У меня тоже проблемы с позвоночником. Все по дому делала в бандаже, ну и нагрузку,конечно, мамочка, уменьшите dont.gif flowers.gif
Дракончик
Цитата(befana @ 28.5.2007, 14:53) *

вот тут недавно вычитала, что от болей в спине при Б рекомендуют тепло на поясницу. только вот у меня сомнения, если честно, насчет безопасности. видимо, чуть теплое полотенце можно немнoго подержать.

Я уже писала,что для согревания спины,мне бабушка давным-давно пошила широкий пояс из кролика. Вещь handup.gif
SAFY
Цитата(Schmetterling @ 3.5.2007, 13:27) *

Я так же страдала, пока не купила бандаж-очень мне помог. Я одевала, если что-то собиралась делать или идти, а так ходила дома без него.
Ольчи_К
Привет. 2 дня назад была у врача. Она меня похвалила..сказала, что все у меня хорошо...беременность протекает , как говориться "лучше не придумаешь", никакого тонуса и т.п. В этот же день вечером начала сильно болеть спина. А сегодня вообще ночью болел живот. Причем боль была разная: то колющая, то режущая внизу живота..Выпила Магне В6 - вроде бы отпустило, но не надолго.. cry.gif Сейчас опять все болит... cry.gif Что это? Мышцы тянуться что ли? Может кальций пора принимать? Очень переживаю...такого у меня еще не было...А к врачу теперь только 1 августа.
Itressa
Цитата(Ольчи_К @ 13.7.2007, 14:03) *

Привет. 2 дня назад была у врача. Она меня похвалила..сказала, что все у меня хорошо...беременность протекает , как говориться "лучше не придумаешь", никакого тонуса и т.п. В этот же день вечером начала сильно болеть спина. А сегодня вообще ночью болел живот. Причем боль была разная: то колющая, то режущая внизу живота..Выпила Магне В6 - вроде бы отпустило, но не надолго.. cry.gif Сейчас опять все болит... cry.gif Что это? Мышцы тянуться что ли? Может кальций пора принимать? Очень переживаю...такого у меня еще не было...А к врачу теперь только 1 августа.

Девочки всем привет 4u.gif у меня тоже уже как неделю поднывает поясница, причем больше в справой стороны. И вот я решила пожаловаться к своему гинекологу. Тут такое началось, в анализах мочи выявлено 8 лейкоцитов (причем что все остальное в норме), она спихнула меня к урологу, сказав что у меня пилонефрит cranky.gif Хорошо, я работаю в мед. центре и конечно же пошла к своему урологу. Он очень сильно посмеялся и сказал что у Б. может быть в норме до 10 лейкоцитов. А спина болит из-за нагрузок и больше всего нужно лежать нам. А вам лучше бы сходить тоже к врачу, в ее отсуствие ведь есть и другие специалисты, которые вас примут.
iriinka
Девочки скажите пожалуйста, я только узнала про свою Б. срок 2-3 недели, но у меня второй день ноет поясница, на таких сроках это нормально?
Снеж@
Цитата(iriinka @ 20.7.2007, 14:03) *

Девочки скажите пожалуйста, я только узнала про свою Б. срок 2-3 недели, но у меня второй день ноет поясница, на таких сроках это нормально?

У меня тоже с самого начала беременности болела поясница,да и сейчас стоит хоть немного походить и что-то поделать по дому,так потом ходить еле могу,да лежать и сидеть больно,очень ноит поясница.. cry.gif Мне моя врач сказала что такое бывает,если вы перенесли хоть небольшую травму спины когда-то....Я например пару лет назад, надорвала свою спину,двигая шкаф при ремонте,потом лежала целую неделю,вздохнуть даже больно было....Но потом всё прошло и забылось,а теперь забеременев,спина опять дала о себе знать,вот и мучаюсь теперь и спать плохо,в любой позе неудобно себя чувствую,спина болит...но беременность- 28 неделя у меня уже идёт и мой пупсик в пузике развивается нормально,никаких угроз не было и на сохранении пока не лежала...ттт baby.gif Чего и всем желаю morgalik.gif
Bridget
девочки, у меня тоже страшные боли в области поясницы бывают
мне моя врач посоветовала время от времени на больное место йодовую клетку делать
Нифилим
Цитата(iriinka @ 20.7.2007, 15:03) *

Иринка, привет!
судя по линеечке у тебя уже 16 неделька 4u.gif
поделись опытом плизз... что это за боли в пояснице на раннем сроке, как от них избавлятся и что сказал тебе врач? idontno.gif
у меня раньше проблем со спиной небыло, но я просыпаюсь уже третью ночь от того что поворачиваться больно sad.gif
я до врача еще не добралась... shuffle.gif может самой попить кальция, как девченки выше писали... хуже ведь не будет?? )
Смешарик
Девочки! help.gif Уже второй день тянет спину и так сильно... cry.gif Чё делать не знаю. Ходит тяжело,сидеть тоже,ложусь тоже тянет... idontno.gif Какие только позы не принимала и как не выкручивалась-ничего не помогает. Сегодня после ночи вроде отпустило немного и потом опять началось cry.gif Никаких тяжелых физических нагрузок не было,Магне Б6 пью,бандаж не ношу,потому что лично мне от него еще хуже! idontno.gif спину конечно и до этого тянуло,но полчаса и все проходило,а тут уже два дня! что это может быть? Может это просто уже говорит о том,что уже совсем чуть-чуть preg.gif осталось? help.gif
@sya
Цитата(Schmetterling @ 3.5.2007, 17:27) *

У меня точно такая же проблема, поясница и до беременности болела часто, а теперь и вовсе, у меня срок 34 недели, поясница болит каждый день, раньше помогал апликатор с иголками, на нем полежишь и нормально, а теперь сидеть долго не могу, ходить тоже, а стоять - это вообще нечто, бандаж немного спасает, а так ничего не помогает, терплю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.