Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эпидуральная анестезия
Форум-форумок > Беременность и роды > Роды и подготовка к ним
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Лиза05
Кто делал эпидуралку во время родов? Сколько она сейчас стоит в Москве?
*Ю*Л*Е*Н*Ь*К*А*
Сама не делала ,но слышала что если заключаешь договор там обговариваешь и анастезия входит в стоимость.а ещё есть экстренная анастезия.Но самой лучше родить!!!Средняя соимость договора по Москве 30-40 тысяч.
Ruffa
А мне бесплатно делали. blink.gif По показаниям.
Nadyusha
Вот меня интересует вопрос, почему кто рожал сам без эпидуралки утверждают что самой лучше рожать, надо чувстовать и т.п. А кто рожал с эпидуралкой, те утверждают в один голос, что ещё с ней будут? idontno.gif
Лично я изучила эту тему и вот что могу сказать... что рожать с эпидуральной анастезией это не значит что ничего не чувствовать... я имею в виду что делают укол... а схватки (сокращения) и потуги женщина чувствует! Просто боли нет. И вреда нету от этой анастезии как матери так и малышу, если естественно квалифицированный работник будет делать.
Alyaska2000
Ну я не знаю - роды у меня были 10 часов, а эпидуралку сделали на 2 часа, так что ощущениями насладидась сполна brows.gif , насколько знаю нет платы отдельно за анестезию.
Бэмби
Цитата(Ruffa @ 22.2.2007, 13:45) *

А мне бесплатно делали. blink.gif По показаниям.

интерересно а какие показания к эпидуралу?
Ruffa
Цитата(Бэмби @ 23.2.2007, 10:55) *

интерересно а какие показания к эпидуралу?

Дискоординация родовой деятельности. umnik.gif
amarin
Цитата(Nadyusha @ 22.2.2007, 6:31) *

Вот меня интересует вопрос, почему кто рожал сам без эпидуралки утверждают что самой лучше рожать И вреда нету от этой анастезии как матери так и малышу, если естественно квалифицированный работник будет делать.

вот именно!!!!! очень правильно заметили и про вред и про спец-а. я 4 дня родила с эпидуралкой и очень довольна. не понимаю зачем мучаться и страдать если можно наслаждаться.
Бэмби
Цитата(Ruffa @ 23.2.2007, 11:04) *

ой а можно поподробнее? что это такое....
Ruffa
Цитата(Бэмби @ 23.2.2007, 11:43) *

ой а можно поподробнее? что это такое....

Это когда схватки сильные, ребенок уже на подходе, а шейка не открывается. Помимо обезболивающего эффекта эпидуралка обладает размягчающим действием на шейку матки.
Бэмби
Цитата(Ruffa @ 23.2.2007, 11:45) *

Это когда схватки сильные, ребенок уже на подходе, а шейка не открывается. Помимо обезболивающего эффекта эпидуралка обладает размягчающим действием на шейку матки.

ага, спасибо! все поняла.
Никта
Цитата(amarin @ 23.2.2007, 12:23) *

вот именно!!!!! очень правильно заметили и про вред и про спец-а. я 4 дня родила с эпидуралкой и очень довольна. не понимаю зачем мучаться и страдать если можно наслаждаться.

Я тоже хотела эпидуралку, но представьте себе, у нас её не делают. И когда тупые врачи тупо оправдываются тем, что народ у нас терпеливый (мол потому и не делаем), я отвечаю, народ тупой!!!

Ну что за фигня, а? sad.gif
inga84
лучше пусть не делают вообще, чем херово делают
Nadyusha
Это мне оказывается надо было сделать эпидуралку... У меня схватки были сильными, но при этом шейка перестала раскрываться...
Так мне впиндюрили стимуляцию... чтобы не сидеть долго со мной и уйти домой побыстрее ...
Хотя хорошо что не делали.. а то наши врачи как сделают...
Звенька
Мне делали эпидуралку. Последствий после нее никаких нет ни у меня ни у ребенка. Рожала 9,5 часов, эпидурал ставили часа на 3 , последние 30 сама вытерпила и потуги сама, так что все чувствовала. Не понимаю, зачем мучаться на схватках. Сколько стоит анастезия - не знаю, рожала по контракту в 15 роддоме Москвы, контракт стоит 27000р
Зорька
Мне делали эпидурал...шейка не открывалась... рожала по контракту. если б не сделали-я бы кони двинула... bye.gif очень было больно.. До родов я не хотела эпидурал, боялась укола в позвоночник... мало ли чего... слышала просто историю, как у девочки ноги отнялись, к счастью, это было обратимое явление, но все равно страшно. а в процессе родов мне было уже все равно.. 4u.gif Большую часть схваток мне обезболили, а на потугах уже сама brows.gif
Наталия_Н
Мне делали эпидуралку. До родов мне говорили, что при этой анастезии ничего не чувствуешь и легко рожаешь. Как мне объяснила моя врач уже в процессе родов, обезболевание дейтвует до тех пор пока шейка полностью не раскрылась, после этого ты уже все чувствуеш. Я терпела, сколько могла, потом всетаки попросила эпидуралку, мне ее сделали всего на пару часов. За это время удалось немного подремать и отдохнуть. Потом я жалела, что не попросила раньше. Ведь роды это не 15-20 мин. и тратить силы на часы схваток нестоит. Лучше спокойно переждать схватки и кфинальной стадии подойти более бодрой и готовой на подвиг.
Аленька
мне делали епидуралку. все чувствовала, только без боли особой. в следуюший раз даже думать не буду-сразу епидуралку попрошу. не хочу зря мучаться-силы и енергия еше понадобятся
Бывшая
Цитата(Nadyusha @ 22.2.2007, 18:31) *

Вот меня интересует вопрос, почему кто рожал сам без эпидуралки утверждают что самой лучше рожать, надо чувстовать и т.п. А кто рожал с эпидуралкой, те утверждают в один голос, что ещё с ней будут? idontno.gif
Лично я изучила эту тему и вот что могу сказать... что рожать с эпидуральной анастезией это не значит что ничего не чувствовать... я имею в виду что делают укол... а схватки (сокращения) и потуги женщина чувствует! Просто боли нет. И вреда нету от этой анастезии как матери так и малышу, если естественно квалифицированный работник будет делать.

Я полностью с тобой согласна, что вреда малышу нет. Более того ее даже должны назначать у кого слабые почки и сердце, а то многим говорят рожайте сами. А у некоторых от боли и таже почка может отказать не дай Бог. Вообще не понимаю зачем мучатся, если можно на 40% уменьшить болевой порог.

Эпидуральная анальгезия в родах.

Применение эпидуральной блокады во время родов становится популярным из-за удобств, которые она обеспечивает. Эпидуральный блок снижает чувствительность в нижних частях тела, но не затрагивает сознание. Этап родов, при котором применяется эпидуральная, может отличаться у разных пациенток.

Если вам требуется произвести эпидуральную анальгезию, ваши акушер и анестезиолог должны будут оценить ваше состояние и состояние ребенка, данные о прошлых анестезиях и течение ваших родов.

Когда выполняется эпидуральная анальгезия?

Время для начала эпидуральной анальгезии определяется акушером и анестезиологом в зависимости от потребностей роженицы и ребенка во время родов.

Как выполняется эпидуральная блокада?

Эпидуральная поясничная анестезия выполняется в нижней части спины в положении пациентки сидя или лежа на боку. Анестезия производится ниже уровня, на котором заканчивается спинной мозг.

До выполнения блока кожа обрабатывается раствором антисептика. Затем анестезиолог выполняет местную анестезию кожи в месте пункции. После этого специальная игла вводится в эпидуральное пространство позвоночника, немного не доходя до спинального пространства. Через иглу вводится эпидуральный катетер, который представляет собой тонкую гибкую трубочку. Иногда катетер может коснуться нерва, вызывая простреливающее ощущение в ноге.

Далее игла извлекается, а катетер прикрепляется к спине. Последующие инъекции уже не потребуют повторной пункции, а производятся через катетер. Считается, что вводимый эпидурально местный анестетик обеспечивает эпидуральную блокаду, омывая спинномозговые нервы и частично проникая в спинальное пространство.

Как скоро наступает эпидуральный блок и сколько он длится?

Начало действия блока постепенное и медленное. Обезболивание обычно развивается через 10-20 минут после эпидурального введения и может быть продолжено до конца родов, так как дополнительные дозы препаратов могут быть введены через эпидуральный катетер. После родов катетер извлекается и спустя несколько часов ваши ощущения возвращаются к норме.

Какие могут быть ощущения во время действия эпидурального блока?

При существенном уменьшении боли может сохраняться ощущение давления при схватках и влагалищном обследовании, выполняемом акушером. Могут быть преходящее онемение, слабость и тяжесть в ногах.

Нужно ли оставаться в кровати после эпидуральной анальгезии?

Обычно при проведении анальгезии вас предупреждают о том, что нельзя будет вставать с кровати и лежать на спине более 10 минут в течение родов. Однако считается, что сохранение вертикального положения тела способствует благоприятному течению родов. Существует разновидность эпидуральной анальгезии, при которой можно сидеть и ходить. Этот вид анальгезии называется "walking epidural" или амбулаторная, мобильная эпидуральная.

Влияет ли эпидуральная анальгезия на ребенка?

Исследования показывают, что эпидуральная анальгезия/анестезия безопасна для матери и ребенка.

Замедлит ли эпидуральный блок роды?

У некоторых пациенток на фоне действия эпидуральной анальгезии схватки могут ослабевать на короткое время. Большинство пациенток отмечают, что эпидуральная анальгезия помогает им расслабиться, в то же время сократительная способность матки улучшается.

Сохранится ли способность к потугам?

Эпидуральная анальгезия позволит отдохнуть и сохранить силы во время наиболее продолжительной части родов - при открытии шейки матки. В потужном периоде родов, при правильном применении, она не повлияет на потуги и даже сделает их более приятными.
Какие побочные эффекты возможны при проведении эпидуральной анестезии / анальгезии?

Изредка, даже при соблюдении анестезиологом мер предосторожности и тщательном мониторном наблюдении, могут происходить осложнения или побочные эффекты. Наиболее частыми осложнениями являются артериальная гипотензия и головная боль. Более тяжелые осложнения - токсическая реакция на местные анестетики, остановка дыхания, неврологические нарушения. Они встречаются крайне редко.

Снижение артериального давления. Для того чтобы предотвратить развитие этого осложнения вы будете получать жидкость внутривенно. Кроме того, во время родов обычно нужно лежать на боку, а после родов необходимо оставаться в кровати до прекращения действия блока.

Головная боль встречается нечасто, примерно в 0,7-1,4% случаев. Сохранение требуемого положения во время проведения пункции помогает предотвратить ее появление. При возникновении головной боли обычно эффективны простые меры: постельный режим, прием жидкости и обезболивающих препаратов. Если боли сохраняются, может потребоваться дополнительное лечение.

Озноб является обычной реакцией во время родов, но может встречаться и при анестезии. Хорошо помогает обычное согревание.

Кожный зуд в большинстве случаев выражен умеренно, но если становится нестерпимым, может быть излечен введением лекарственных препаратов.

Очень редко анестезия может воздействовать на межреберные мышцы и затруднять дыхание. В этом случае состояние роженицы облегчит назначение кислорода.

Реакция на местные анестетики случается редко, но может быть серьезной. Во время беременности расширяются вены, проходящие в эпидуральном пространстве, и поэтому существует опасность внутрисосудистой инъекции. Для того чтобы избежать нежелательных реакций анестезиолог первоначально вводит тест-дозу препарата и просит роженицу обратить внимание на возможность появления головокружения, металлического вкуса, сердцебиения или онемения.

Недостаточная анестезия. Иногда действие анестетика бывает "мозаичным" или односторонним. Анестезиолог может изменить ваше положение в кровати или подтянуть эпидуральный катетер. Редко может потребоваться повторное проведение эпидуральной анестезии.

Анестезиолог, проводящий обезболивание, оценивает ваше состояние и принимает меры предосторожности при выполнении процедуры. Вы можете обсудить с ним/с ней возможности обезболивания и ваши опасения по поводу его проведения.
В каких случаях нельзя делать эпидуральную анестезию?

Противопоказаниями к применению эпидуральной анестезии считаются:
нарушение свертывания крови или применение антикоагулянтов,
генерализованная или инфекция в месте пункции,
материнское кровотечение,
отказ пациентки,
тяжелое неврологическое заболевание.
Анестезия при кесаревом сечении.

Эпидуральная, спинальная и общая анестезия с достаточной степенью безопасности могут быть применены при кесаревом сечении. Выбор метода анестезии зависит от нескольких факторов, включая состояние роженицы и ребенка, и, если возможно, ее желание.
Mila_L
Считается, что вред от анестезии ребенку есть! Мать, не чуствуя боли, не производит гормон, который помогает эту боль блокировать. Маме-то и без него хорошо, а вот малыш страдает. Это называется комфорт мамы за счет ребенка. И применяться должно по особым показаниям, а не всем подряд.
Киса с Алисой
Мне делали эпидуральную анастезию по показаниям, рожала не по контракту. Мне кажется для ребятёнка всё-таки плохо. Принесли мне дочь только на второй день sad.gif , спрашивала почему, ответили что из-зи таких родов.
Рожала 9 часов последнии 4 часа всё очень даже чувствовалось
Аистенок
Мне тоже делали эпидуралку, там где я рожала, ее делают всем... В итоге мои роды закончились кесаревом тоже с эпидурадкой,.. Отходила от нее хорошо, ночью была операция, в 2 часа дня уже отдали ребетенка и больше не забирали))) Единственное, 3 дня после операции были странные ощущения в позвоночнике, прямо прострелы какие-то... Сейчас вроде прошло...
Ruffa
Цитата(Киса с Алисой @ 22.3.2007, 16:52) *

Мне делали эпидуральную анастезию по показаниям, рожала не по контракту. Мне кажется для ребятёнка всё-таки плохо. Принесли мне дочь только на второй день sad.gif , спрашивала почему, ответили что из-зи таких родов.
Рожала 9 часов последнии 4 часа всё очень даже чувствовалось

Мне тоже на второй день принесли...Но разве это ребенку было плохо? Просто маме тяжело вставать - у меня вообще в глазах темнело - а если ребенок пищать будет - не поднимешься. Так что все нормуль с эпидуралкой! yes.gif
MayВе
Я тоже с эпидуральной анестезией рожала. Очень помогло.. до этого 8 часов мучилась. А малышку даже не забирали.. с первой минуты рождения со мной рядом blink.gif
Натка К.
делала
не жалею

после 2х дней непрерывных схваток (часов по 8 каждый день ОЧЕНЬ сильных схваток) у меня не оставалось сил не только на то, чтобы без эпидуралки рожать, а даже на то, чтобы дышать...
побоялась, что ребенка погублю просто- сил не было совсем!

хотя, настраивалась сама и мужа настраивала на то, что будем рожать сами
Сдук
Делала анестезию. После 12 часов сильных схваток (воды отошли) без прогресса в раскрытии матки, попросила анестезию. К сожалению, попала в тот редкий случай, когда она подействовала односторонне - с левой стороны все отлично и даже слишком, а справа - слабее, чем без анестезии, конечно, но когда стали стимулировать, больно стало, как и раньше. Но я не жалею, что сделала и в следующий раз, если будет, не буду так долго мучиться - сделаю раньше.
Как мне объяснила анестезиолог, эта анестезия снимает пиковые боли, в все остальные ощущения остаются, т.к. для процесса родов необходимо чувствовать и схватки и потуги. Ходить тоже можно было бы, если бы не односторонность в моем случае - очень плохо чувствовала левую ногу, т.к. туда ушло обезболивание в основном.
@Angelok@
Мне делали эпидурал....Боль была, но только не такая от которой сознание теряешь. По показаниям была, шейка не открывалась, а схватки с периодичностью минута и длинной в минуту были в течении 8 часов (ну и до этого неделю тоже ночи не спала). Все чувствовала и ноги тоже и даже ходила...
Kat.rin
У меня было кесарево и анастезиолог решил делать эпидуралку. Только вот незадача на меня она не подействовала idontno.gif . Вернее сначала стали неметь ноги, кружится голова и закрываться глаза, почему то еще губы немели. Но тут пришла медсестра и спросила как я себя чуствую, я стала сосредотачиваться что б ответить и "проснулась", после этого врач еще два раза вводил лекарства и все бесполезно. Он уже решил что не туда уколол, проверял где бабочка стоит, или что я притворяюсь что чуствую уколы иголки, пытался обмануть:) колол в одно место а спрашивал чуствую ли я укол в другом. Пришлось делать общий наркоз. sad.gif
Так что оказывается она еще и не всем подходит.
Хитря85
Рожала с эпидуралкой, если ещё буду рожать, то обязательно с ней ...
матильдочка
я родила 2 дня назад со спинальной анестезией - поставили на 2 часа: я успела и походить и отдохуть и набраться сил перед самым важным - за это время шейка полностью открылсь и начались потуги уже не обезболенные! Я довольна очень, у меня схватки были сильные и частые, терпеть было просто нереально! Малыш закричал сразу как родился, я чувствовала себя замечательно, короче, мне все понравилось! clap.gif
Мама Анечки и Светочки
А я отказалась, считаю, что ребёнка нужно в муках рожать. И к тому-же я сама медик, и что бы там не говорили, но на ребёночка лекарство всёравно действует.
Vanila
Цитата(Nadyusha @ 22.2.2007, 16:31) *

все правильно!!
я вот рожала с эпидуралкой и все замечательно прошло роды были первые и длились 6 часов и ни какой боли! правда рожала в платной клиники Евро-мед
Мама Анечки и Светочки
Цитата
И вреда нету от этой анастезии как матери так и малышу, если естественно квалифицированный работник будет делать.

Не все такие квалифицированные. Видимо на кого нарвёшься. Я видела много раз как проводил эту процедуру наш анестезиолог. Он в буквальном смысле набивал руку на роженицах. В итоге отнимались ноги, или только левая или правая часть. Всё это происходит от тог, что он попадал не туда. Отсюда и детишки рождались вялые.
А один случай был. Он ТАК обезболил, что она не схваток, ни потуг не почувствовала. Ребёночек там долбился, в итоге -родовая травма.
мамаСвета
Не знаю,кто как, а я бы без эпидуралки сдохла fingal.gif ,у меня были такие схватки13 часов,что сознание теряла от боли!
И анастезию мне делали,и когда зашивали-опять кололи
А доченька родилась розовенькая 10 баллов
А сейчас, вообще, прогрес с эпидуралькой,Вам вкалывают иголку в спину и не вынимают её,от иглы идёт типа капельницы с приборчиком(кнопочкой), если начинаешь опять чувствовать боль наживаешь на кнопочку и вливается это обезбаливающее.
А то,что некоторые могут не чувствовать схватки,то для этого есть муж,который будет стоять у монитора и говорить когда тужиться.
И ,вообще,есть же счастливицы, которые и без анастезии не чувствуют схватки girl.gif
Только чтоб квалифицированый анастазиолог делал!!! (всё-таки укольчик в спинной мозг,а это штука серьёзная)
Мама Анечки и Светочки
Цитата
Только чтоб квалифицированый анастазиолог делал!!! (всё-таки укольчик в спинной мозг,а это штука серьёзная)

Полностью согласна!
@Angelok@
Цитата

Укол в позвоночник НИЖЕ отделов спинного мозга, а вот нерв какой-нить задеть могут...тоже невесело если скрутит...))))))
Аистенок
Я считаю, что мне сделали хорошо эпидуралку, но все рвно меня немного беспокоила спина... А у моей подруги уже год прошел, а ее до сих пор беспокоят боли в позвоночнике...
zlatusja
не разу не делала и врачи не советовали(тем более,что у нас это платно),мне сказали,что не дай бог что,то последствия будут очень не приятные....
Таника
Я попросила эпидуралку на раскрытии в 3 см, воды уже отошли и было больно. Пролежала с ней до полного раскрытия без всяких проблем, чувствовала только мышечные потягивания, правда, рожала потом тяжеловато: схватки не очень хорошо ощущала и неправильно тужилась. Моя Машка родилась немного вяленькая, все-таки под наркозом и без вод провела много времени, но быстро отошла, и на следующий день в 13.00 ее принесли кормить, а родила я в 22.25.
Уже в родзале я сказала, что буду рожать еще, конечно, тоже с эпидуралкой. Хоть врачи и ругались, что из-за нее я не могла тужиться нормально, у девочек, рожавших на соседних столах, такая же проблема была и без эпидуралки, и у детей были травмы после родов. А, если нет разницы, зачем мучить себя? У меня очень положительные впечатления от родов, и у нашей девочки все хорошо, уже на первом кормлении была беленькая, с открытыми глазками. clap.gif
Про то, что в спине у меня дырочка, заклеенная пластырем, я вспомнила через два дня, попросила отлепить, и врач сказала, что там и обрабатывать нечего, все зажило. Ни головных болей, ни болей в спине, ни других ужасов не было. За эпидуралку официально ничего не платила, отнесла подарок лично анестезиологу, очень хорошая врач попалась, мне повезло. face.gif
Виолетка
Мне сделали эпидуралку и спросили могу ли поднять ноги!Тогда я не сообразила в чем дело,после родов поняла!Но все обошлось!Только вот пару раз сводило ноги и падала.Через месяц прошло.
Electric Barbarella
ставили эпидураль, сначала лежала совсем отдыхала, потом сала ощущать схватки и мне поставили совсем слоновью дозу, после чего отнялись ноги и я ныла, что останусь такой на всегда, но что-то к моим стонам особо не прониклись laugh.gif , потом начало меня морозить или не морозить, а я просто стала клацать зубами - очень громко - продолжалось это дело до самого финиша.
Когда начались отуги, то не почувствовать иж было не возможно. все это вместе с довольно чувствительными схватками. самое интересное , что как только родила - вернулась чувствительность ног и минут через 15 мои ноги ко мне вернулись на совсем. потом проблем из-за анестизии не было super.gif
gpavlova
Я рожала с эпидуральной анастезией, у нас она по умолчанию, если конечно мамашка не отказывается в письменном виде. Первые 8 часов провела без нее, а когда мне ее поставили почувствовала такое облегчение, даже немного отдохнула. К самим родам действие стало уменьшаться и я чувствовала и схватки и потуги, но детку вынимали с инструментами, было больно, так что пришлось добавить.
После болело только место на коже, где вводили катетр, головных болей не было.
Если решимся на второго, то обязательно буду делать эпидуралку.
Полли
Цитата(Ruffa @ 23.2.2007, 12:04) *

А мне с дискоординацией КС сделали...сволочи. Просто в роддоме, где я рожала, плохо делают эпидуралку, они сами это признают. Мне даже КС под эпидуралкой отказали делать.

Знала бы, так в другой роддом пошла бы лучше...
Аурика
Цитата(Полли @ 20.5.2007, 13:16) *

А мне с дискоординацией КС сделали...сволочи. Просто в роддоме, где я рожала, плохо делают эпидуралку, они сами это признают. Мне даже КС под эпидуралкой отказали делать.

Знала бы, так в другой роддом пошла бы лучше...

Это что за роддом такой? cranky.gif
МамаТёмы
Рожала с эпидуралкой и ОЧЕНЬ этим довольна!!! handup.gif Обезболили схватки на 2 часа, но схватки я чувствовала. а вот больно не было! Не понимаю,зачем терпеть боль и терять силы на схватках,если можно отдохнуть и поберечь силы на потуги и помочь малышу родиться,а не терять сознание от обессилия! Потуги были у меня без обезболеванния и тужилась я прилагая все силы для этого и благополучно родила малыша! И никаких последствий после обезболеванния не было ни у меня ни у ребёночка! Главное чтоб анастезиолог был грамотным!
Пеночка
Я тоже рожала с эпидуралкой и тоже очень довольна. Сделали все очень хорошо. Спина потом не болела, только полоска по позвоночнику была где-то месяца 2. 4u.gif
amarin
МамаТёмы,

у меня такой же опыт и я с вами абсолютно согласна.
Ромашка!
Все хорошо, особенно при КС-все видишь.Только вот спина потом.... cry.gif
Evulya
Нееееееее... Я с самого начала была против!!! И в родах не секундочки не думала про эту гадость.
АнаНасТЯ
Ех-х-х... и я против была, пока не знала как же больно рожать... Только прошу не спорить со мной на эту тему... у всех по-разному, и мне было ТАК больно, что я койку чуть не сломала...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.