женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Вяжем шапки и повязки на голову, малышам и взрослым
snonna99
сообщение 4.11.2005, 21:41
Сообщение #1

активный участник

Из: Израиль
Реальное имя: Нонна
1-й ребенок: Александра
2-й ребенок: Алексий

Я люблю вязать шапки это быстро и красиво
Давайте вязать вместе иподсказывать идеи

Сообщение отредактировал крис - 17.3.2007, 12:44
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 10.11.2005, 11:27
Сообщение #2

активный участник

Берет с бантиком
[скрыто от гостей]
ОЧЕНЬ ЛЕГКО ВЯЖЕТСЯ!!!!!
Набрать 88 петель на круговые спицы № 3 и вязать резинкой 1 х 1 в круговую. Через 4 см, провязать 1ряд лицевыми, затем 4 см резинкой.
Это будет кант берета.
Перейти на спицы № 4 и делать прибавления в первом ряду после резинки: * 2 лиц., накид*. Повторять ** по всему ряду и вязать только лицевыми = 132 петли. Далее вязать без прибавлений лицевым вязанием. Через 40 рядов после резинки делать сокращения.
1 сокращение: * 10 петель лицевых, 2 вместе лицевой*. Повторять до конца ряда. Затем 1 ряд без убавлений.
2 сокращение: * 9 петель лицевых, 2 вместе лицевой*. Повторять до конца ряда.1 ряд без убавлений.
3 сокращение: * 8 петель лицевых, 2 вместе лицевой *. Повторять до конца ряда.1 ряд без убавлений.
Так делать убавления через ряд, пока на спице останется 12 петель. Стянуть их ниткой.

Бантик:
Набрать 38 петель черными нитками на спицы № 3 и вязать по диаграме (для красного берета) или полосками 2 ряда черной и 2 ряда белой нитью (для черного берета).
Когда прямоугольник будет 13 см, закончить 2-мя рядами черного цвета. Сложить бантик вдвое и сшить с изнанки. Вывернуть и сшить обе боковинки. Набрать 8 петель для центрального канта на бантике черными нитками и вязать 5 см лицевой гладью.
Затем сшить колечком и продеть бантик в это кольцо. Слегка пригладить бантик и пришить к канту берета.

Я вязала этот берет двумя,обычными спицами,а сзади зашила получилось очень оригинально.
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 10.11.2005, 11:33
Сообщение #3

активный участник

Головная повязка и манишка в полоску
[скрыто от гостей]
Описание работы:
Головная повязка: для ширина 20 см набрать 38 п. нитью цвета
ржавчины и вязать основным узором I сначала 58 см нитью цвета ржавчины, затем 58 см попеременно 4 р. нитью цвета антрацита и 4 р. серой, затем петли закрыть.
Повязку переплести: сначала сложить половину повязки с полосками пополам, в образовавшуюся петлю продеть другой конец повязки цвета ржавчины, затем сшить начальный ряд и последний.

Манишка: для ширина ок. 52 см набрать на круговые спицы 146 п.
нитью цвета ржавчины и вязать основным узором II 22 см нитью
цвета ржавчины, затем 22 см попеременно 4 р. нитью цвета антрацита и 4 р. серой, затем петли свободно закрыть

Сообщение отредактировал snonna99 - 10.11.2005, 11:47
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 10.11.2005, 11:50
Сообщение #4

активный участник

Курс по вязанию шапкиВязание крючком и на спицах
Шапка Снятие мерок Выкройка
Шапочки

Существуют определенные правила, которые следует учитывать при вывязывании шапочек. Вот некоторые из них:

1. Тщательно продумайте цвет пряжи, из которой будет выполнена шапочка. Нужно, чтобы шапочка не только была вам к лицу, но гармонировала с цветом одежды. Можно составить цветовую гамму из разноцветных нитей.

2. Шапочки круглой формы и типа колпака рекомендуется выполнять из толстой шерстяной пряжи спицами № 5 или 6. Это поможет создать нужную форму модели.
Узор, выполненный из толстых нитей, намного эффектнее, чем из тонких. Исключение составляет берет, который следует вязать из тонких нитей, чтобы придать ему мягкую форму. Шапочки из мохера обязательно делайте на трикотажной подкладке или при вязке прибавьте к мохеровой нити более плотную, шерстяную.

3. Шапочки часто начинают с ободка из резинки. Рассчитать число петель резинки для начала работы не так просто, так как резинка очень эластична. К тому же такой ободок быстро растягивается. Поэтому лучше связать верх шапочки (тулью) без ободка, а затем крючком довязать ободок, стягивая при этом полотно до нужного размера. Ободок вяжите по кругу столбиками без накида, вводя крючок под дальнюю (заднюю) стенку петли.

4. Шапочки, связанные крючком, долго сохраняют форму, так как выполненное крючком полотно очень плотное и почти не растягивается. Вязание их, как правило, начинается сверху, от центра шапочки и далее продолжается по кругу.

5. Определив фасон шапочки, снимите мерки. Исходной линией для измерения является линия ободка: она равняется окружности головы, что и определяет размер головного убора (рис.). Например, окружность головы 56 см. Мерку снимайте по лобной части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части (сантиметровую ленту натягивайте туго). Далее измерьте расстояние от макушки до края головного убора спереди (16 см), сзади (17 см) и с боков (21 см). Последнюю мерку (21 см) снимайте от макушки по височной части. Затем определите расстояние от мочки уха до середины затылка (11 см).

По данным меркам сделайте выкройку-основу (рис.). Выкройка-основа соответствует фасону шапочки «по головке». Диаметр такой шапочки равен 7з объема головы (это важно знать при вывязывании шапочки от макушки). Если шапочка «по головке» будет связана из толстой нити, то следует к мерке объема головы прибавить 1,5 см (припуск на свободное облегание). Для нити средней толщины припуск делать не нужно.

6. Выполняя шапочку любой формы, прежде обязательно сделайте выкройку-основу, на которую нанесите нужный фасон (такой прием соответствует в шитье моделированию по выкройке-основе). Например, для шапочки круглой (шаровидной) формы нужно прибавить на свободное облегание 8—10 см, равномерно распределив их по всей ширине полотна, а высоту полотна увеличить на 3 —4 см.
7. Чтобы верхняя часть шапочки имела круглую форму (без сборок), начинайте убавление петель на 8—9 см от макушки. Делайте их через ряд. В ряду сокращайте не больше 7 — 8 петель.

Сообщение отредактировал snonna99 - 10.11.2005, 11:54
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 10.11.2005, 11:53
Сообщение #5

активный участник

а вот еще шапка мне очень нравится удобная и ушки закрывает
[скрыто от гостей][скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 10.11.2005, 11:56
Сообщение #6

активный участник

еще удобная и легкая [скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 10.11.2005, 12:04
Сообщение #7

активный участник

вот еще с ушками
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 10.11.2005, 12:05
Сообщение #8

активный участник

и еще одна
[скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Лёнчик
сообщение 15.12.2005, 13:55
Сообщение #9

новичок
**

Из: г. Москва
Реальное имя: Лена
1-й ребенок: Андрей

Цитата(snonna99 @ 10.11.2005, 12:04) *

вот еще с ушками

ЭТА ШАПОЧКА ПРОСТО СУПЕР у меня нет слов! girl.gif А можно описание работы? Буду очень признательна 4u.gif
+Цитировать сообщение
snonna99
сообщение 23.1.2006, 10:47
Сообщение #10

активный участник

Лёнчик спасибо 4u.gif
вот попробую обьяснить
шапку вяжем так
вот описание шапочки
вяжется очень легко если чтото не понятно то пиши
и так начнем
Основной узор: лицевая гладь
Резинка: 1 лицевая, 1 изнаночная
Рюша: 1-й ряд — кром., *из 1 п. вязать 5, чередуя 1 лиц., 1 накид *, кром, 2-й - 4-й ряды — резинка.
Закрыть все петли.

Выполнение работы: на спицы набрать 62 п. и вязать 2 ряда резинкой, а далее лицевой гладью. я вязала косу посередки
На высоте 20 см от начала для донышка провязать каждые 2 п. вместе лицевой, не считая кромочных.
Через 4 ряда повторить убавления, сократив равномерно 13 п. На оставшихся 17 петлях (+ 2 кромочные) вязать "рюшу"

Сборка: выполнить задний шов и стянуть верх шапочки у основания "рюши". Набрать на спицы нитью белого цвета 38 п. и связать вторую (внешнюю) "рюшу", Связать аналогичную розового цвета еще "рюшу"на 42-х петлях.
Внешние "рюши" сшить в кольцо и пришить к донышку шапочки снаружи от центральной.
Для придания лучшей формы шапочке пришить подкладку

также рюшу можно вязать чуть по другому тоесть не вязать ее отдельно а акуратно набрать петли из шапочки там где вы хотите укрепить рюшу и вязать (я так сделала во второй раз намного удобней)
надеюсь что обьяснила понятно
естествено можно играть с цвет
УШКИ: Наметить место расположения ушка шапочки и набрать из наборного ряда 29 петель. Провязать основным узором 10 рядов, начать сокращения путем провязывания трех крайних петель вместе. Когда в работе останется 5 петель, продолжить вязание завязочки основным узором. Связав 15 см завязочки, закрыть петли, стянув их. Второе ушко вязать аналогично
ну вродебы все
если чтото не понятно пиши с удовольствием постараюсь помочь
удачи
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 25.7.2006, 11:25
Сообщение #11

Круче только яйца...

Из: г. Люберцы
Реальное имя: Алёна
1-й ребенок: Жду

help.gif Подскажите кто-нибудь как связать шапочку для новорожденного зимой (на выписку)!
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 25.7.2006, 11:29
Сообщение #12

Круче только яйца...

Цитата(snonna99 @ 4.11.2005, 22:41) *

Я люблю вязать шапки это быстро и красиво
Давайте вязать вместе иподсказывать идеи

Подскажи пожалуйста, как связать на спицах зимнюю шапочку для новорожденного? Я не знаю ни размеров ни техники, а очень хочу сама связать шапку!!!!!! Небольшой опыт вязания у меня есть(в основном свитера)!
+Цитировать сообщение
НатТи@
сообщение 25.7.2006, 16:33
Сообщение #13

активный пользователь

Реальное имя: Наталья
1-й ребенок: Дарья
2-й ребенок: Юрий

Вариантов много, вот некоторые

Шапочка,
Изображение правая боковая деталь: вязать сверху вниз. Набрать 13 п. и вязать лиц. гладьо, прибавив с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 раза по 2 и 4 раза по 1 (6 раз по 1) п. 29 (33) п. На высоте 6,5 (7,5) см от средней петли провязать 2 п. вместе лиц., 1 п. снять, как лиц., 1 п. провязать лиц. и протянуть ее через снятую петлю. Эти убавления повторить в каждом 2-м р. еще 12 (14) раз. Одновременно на высоте 7 (8) см с левого края и 10 (11) см с правого края провязать платочной вязкой последние, соотв. первые, З п. После всех убавлений закрыть 2 п. из оставшихся З п., набрать для завязок 40 п. и связать 4 р. платочной вязкой. Закрыть все петли, завязки пришить к краям шапочки. Левую боковую деталь вязать симметрично.

Средняя деталь: начать с переднего края. Набрать 26 (28) п. и вязать 4 р. пла- точной вязкой, далее вязать основным узором I, убавляя в каждом 14-м р. б раз по 1 п. 14 (16) п. На высоте 25 (27) см связать еще 4 р. платочной вязкой, затем петли закрыть.
Изображение

Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Вышить на боковых деталях «сердечки» (см. фото). Среднюю деталь до петель пла- точной вязки пришить к боковым деталям.
+Цитировать сообщение
НатТи@
сообщение 25.7.2006, 16:48
Сообщение #14

активный пользователь

Реальное имя: Наталья
1-й ребенок: Дарья
2-й ребенок: Юрий

ШАПОЧКА
ИзображениеОПИСАНИЕ РАБОТЫ.На спицы желтой пряжей наберите 80 п. и свяжите платочной вязкой 6 рядов. Затем вяжите, чередуя 6 рядов пряжей «Magic-Fiesta» лицевой гладью и 6 рядов желтой пряжей изнаночной гладью. В каждой цветовой полосе в 3-4 ряду не довязывайте до конца ряда по 15 п. с каждой стороны. Провязав от начала вязания 48 рядов, закройте все петли. Шапочку сложите и выполните шов по линии А-Б. Низ шапочки обвяжите крючком 1 -м рядом ст. без накида и 1-м рядом ст. с накидом. Для завязок свяжите с обеих сторон цепочки из 50 в.п. Сделайте 2 кисточки — из желтой пряжи и из пряжи «Magic-Fiesta» и прикрепите их к шапочке цепочками из 15 в.п. Слегка отпарьте шапочку.

По этой выкройке можно вязать любые варианты рисунка или цвета. Получается всегда!
Я, правда, начинала всегда с резинки, чтобы шапочка плотнее прилегала по головке.

Сообщение отредактировал НатТи@ - 25.7.2006, 16:48
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 27.7.2006, 12:34
Сообщение #15

Круче только яйца...

НатТи@, спасибо большое love.gif ! А то уже с ног сбилась в поисках!!!
+Цитировать сообщение
Scorpioshka
сообщение 1.8.2006, 16:07
Сообщение #16

осваиваюсь
*

help.gif [font=Comic Sans Ms][i][b]
никак не могу подобрать зимнюю шапочку для дочи, помогите пожалуйста. может у кого есть интересные модельки со схемками или описанием, подойдет как спицами , так и крючком. хочется чего нибудь оригинального и чтобы ушки прикрывало.

Сообщение отредактировал крис - 17.3.2007, 16:31
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 2.8.2006, 15:28
Сообщение #17

Круче только яйца...

idontno.gif Может тут что есть [скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Tanuska
сообщение 24.10.2006, 15:17
Сообщение #18

участник

Из: Москва, Бибирево
Реальное имя: Татьяна

У меня была задача связать что-нибудь доче на голову и шею, чтобы и тепло было, и под комбез и капюшон удобно одевалось. Вот что получилось.

Изображение

Изображение

Изображение
+Цитировать сообщение
sauza
сообщение 29.10.2006, 0:23
Сообщение #19

осваиваюсь
*

Тоже загорелась идеей связать шапку, с подачи мужа :))).
делюсь моделями - Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К каждой модели есть схема вязания и фотографии побольше на [скрыто от гостей]. Хотела выложить больше - не получилось. Всего около 15 моделей!
Может у кого есть варианты мужских шапок?) очень надо... wub.gif

Вот остальные шапки -

Изображение

Изображение

Изображение

[img]http://knittingblog.net/knitting/gallery/5s.jpg[/img]

[img]http://knittingblog.net/knitting/gallery/6s.jpg[/img]

[img]http://knittingblog.net/knitting/gallery/7s.jpg[/img]

[img]http://knittingblog.net/knitting/gallery/8s.jpg[/img]
+Цитировать сообщение
sauza
сообщение 29.10.2006, 0:35
Сообщение #20

осваиваюсь
*

Цитата(Leila @ 25.7.2006, 12:29) *

Подскажи пожалуйста, как связать на спицах зимнюю шапочку для новорожденного? Я не знаю ни размеров ни техники, а очень хочу сама связать шапку!!!!!! Небольшой опыт вязания у меня есть(в основном свитера)!

Мое "повальное" вязание началось после того как я узнала что беременна и мне очень сильно захотелось сделать что то своими руками для малыша). так как самым легким из всех видов рукоделия мне показалось вязание - я решила связать шапочку - ну самое вроде бы простое. даже рещила для себя, что если свяжу (из остатков ниток которыми мне был связан на заказ свитер) - куплю нитки и журнал сабрина бэби. Вот по запросам в интернете наткнулась на сайт [скрыто от гостей] и вот это [скрыто от гостей]. моя вторая сверху. по моему удачнее и проще не придумаешь - и как раз именно для новорожденного. Завтра сфоткаю свою шапулечечку и выложу сюда :).
+Цитировать сообщение

8 страниц V  1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему