женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Как пережить потерю ребёнка, психология
See
сообщение 4.5.2007, 11:23
Сообщение #1

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты

КомплиментСимпатия форумаOnline userЛюбимый авторТворческая личность
Дневник пользователя
Из: Украина

На нашем форуме я неоднократно сталкивалась с девочками, которые пережили страшное горе - потерю ребёнка. И почти каждая создавала тему и просила помощь и моральную поддержку. Такое горе не обошло стороной и меня. Пережить его было очень тяжело, деперессия, слёзы и нежелание жить пресследовали меня очень долго. Однажды я натолкнулась на статью в интернете. Прочитав её, я осознала ошибки в своём поведении и стала прислушиваться не только к свему сердцу, но и к разуму. Так постепенно мне становилось легче и боль отступала. Не могу сказать, что эта статья стала панацеей от моих бед, но полезные для себя выводы я сделала, благодаря ей. Теперьхочу поделиться этой информацией и с вами. Если она кому-то поможет ещё справитья со своим горем, я буду очень рада!

К горю нельзя подготовиться заранее, особенно когда это потеря малыша. Поэтому, хочу особо подчеркнуть, что всё, что Вы сейчас чувствуете и как себя ведёте - это нормально, так ведут себя в той или иной мере все женщины, столкнувшиеся с подобной жизненной драмой. Важно осознать, что горе - это процесс функциональной необходимости, а не слабости личности, как некоторые считают. В сложившейся ситуации первое, что важно понять - это в чём смысл того тягостного состояния, которое Вы всеми силами хотите побороть, но не можете этого сделать.
К горю нельзя подготовиться заранее, особенно когда это потеря малыша. Поэтому, хочу особо подчеркнуть, что всё, что Вы сейчас чувствуете и как себя ведёте - это нормально, так ведут себя в той или иной мере все женщины, столкнувшиеся с подобной жизненной драмой. Важно осознать, что горе - это процесс функциональной необходимости, а не слабости личности, как некоторые считают. В сложившейся ситуации первое, что важно понять - это в чём смысл того тягостного состояния, которое Вы всеми силами хотите побороть, но не можете этого сделать. А смысл действительно есть, он состоит в том, что Ваше нынешнее состояние направлено на ослабление эмоциональных связей с утраченным (с ещё не рождённым малышом, образом себя и образом своего будущего). А это в свою очередь нужно для того, чтобы Вы смогли впоследствии вновь вернуться к полноценной жизни. Горе, переживаемое Вами - это способ, посредством которого Вы восстанавливаетесь после столь ощутимой потери, а БОЛЬ - ЭТО СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЛАТА ЗА ИСЦЕЛЕНИЕ, постарайтесь это принять. Поэтому не нужно гнать своё горе прочь, у Вас сейчас другая задача - стать независимой от утраты, приспособиться к изменившимся условиям жизни и найти новые отношения с людьми и миром. Как этого достичь? Решить задачи горя. Оно же ставит перед Вами следующие непростые задачи, решать которые нужно последовательно, одну за другой. Вот те из них, которые Вам предстоит решить:

1) признать факт потери;

2) пережить боль потери;

3) выстроить новое отношение к утраченному объекту.

Вот такие непростые шаги у Вас впереди. Если их не пройти, то Ваше горе не будет стремиться к завершению. Оно может "застрять во времени", что часто бывает. Таким образом, проблемы, связанные с ним, имеют свойство возникать даже через много лет. НЕ ПЕРЕЖИТОЕ горе не "отпускает" человека, так бывает всегда. В связи с этим я предлагаю применить описанный выше подход к Вашей, Татьяна, ситуации. Но прежде чем начать работу, хочу обратить Ваше внимание на то, что "работа горя" может блокироваться на любом из перечисленных этапов, об этом нужно знать. И если вдруг Вы столкнетесь с этой проблемой, то нужно будет разобраться, на каком именно этапе произошла остановка, возвратиться к нерешённой задаче и довести начатое до конца.

ШАГ 1: ПРИЗНАНИЕ ФАКТА ПОТЕРИ.

Это, пожалуй, самый сложный этап переживания горя. На нём Вам важно научиться думать так: ТО, ЧТО СО МНОЙ ПРОИЗОШЛО, ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Признать утрату - означает принять влияние данного события на собственную жизнь. Помимо этого Вам необходимо осознать, что происшедшее событие сильно влияет на текущее состояние организма, но влияние это временно. Самыми частыми вопросами, которые задаёт себе женщина, бывают: "Почему именно я?", "За что?", "Это наказание?". На все эти вопросы только один ответ: Вашей вины в случившемся нет. Просто реальность нашего бытия такова, что жизнь без утрат невозможна, они случаются со всеми и переживание связанного с ними горя является универсальным опытом человека, осознавая который ОН УЧИТСЯ (становится способным) ПОНИМАТЬ УТРАТЫ, а значит и боль других людей. Выходит, что такой опыт нужен каждому из нас, в том числе и Вам. Кто-то сталкивается с ним раньше, кто-то позже, но, так или иначе - все. Случилось то, что случилось, но потеря не уменьшает от этого ценность жизни.

ШАГ 2: ПЕРЕЖИТЬ БОЛЬ ПОТЕРИ.

Эта задача состоит в том, что нужно ПЕРЕЖИТЬ, ВЫРАЗИТЬ все сложные чувства, которые сопутствуют утрате. Чтобы это стало возможным:

1. Рассказывайте о своем горе (рассказывайте о том, как прошёл тот день, когда это случилось, сделав акцент на свои чувства). Говорите любому, кто готов Вас слушать, лучше, если это будут разные люди, а не один и тот же человек, например, муж или мама. С психологической точки зрения с каждым последующим проговариванием происшедшего боль от него будет постепенно стихать. Дело в том, что, рассказывая об утрате, Вы каждый последующий раз будете переосмысливать ситуацию, будете смотреть на неё несколько под другим углом зрения - это имеет сильный терапевтический эффект. Если во время рассказа захочется плакать, плачьте! Многие женщины считают, что слезы - признак слабости ("Плакать на людях нельзя, не хорошо"). Откажитесь от этой мысли, если она у Вас есть, потому, что слезы - это Ваш помощник в исцелении.

2. Проявляйте свои чувства. Примите своё горе: примите все без исключения телесные и эмоциональные реакции, какими бы странными они не показались. Решая эту непростую задачу, помните следующее: ЛЮБАЯ Ваша реакция - нормальна и закономерна. Чтобы было легче, старайтесь думать, что скорбь является той ценой, которую Вы платите за любовь к своему малышу. На принятие этого может уйти много времени, но будьте настойчивы в своих стараниях.

3. Не отрицайте свои чувства. Бывают такие случаи, когда женщина, "устав плакать", начинает отрицать свои ещё не до конца излитые чувства, подавляет их. Это опасно для здоровья. Отреагировать (выразить, проявить, "излить") чувства поможет прослушивание печальной (траурной) классической музыки.

4. Не замыкайтесь в себе, не отказывайтесь от общения, не подвергайте себя изоляции. Хорошо, чтобы рядом были надежные близкие люди (родственники, друзья), которые могут молча обнять вас, побыть рядом. Общее правило здесь таково: ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С ЛЮБОЙ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИЕЙ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ НЕ ОДИН.

5. Общайтесь с людьми, оказавшимися в сходной ситуации. Знания о сходных переживаниях других женщин могут привести к новому пониманию собственных чувств, а так же дать Вам их эмоциональную поддержку. Именно по этой причине в больнице отчасти Вы себя чувствовали несколько лучше, чем сейчас. Безусловно "живое общение" с женщинами, переживающими подобную трагедию - неоценимый лекарь, но если оно невозможно, то для этой цели могут подойти форумы сайтов, посвящённые проблемам беременности и родов, на них можно без труда найти много родственных душ.

6. Если этого будет недостаточно, можно искать утешения в религии, она может стать Вам опорой в переживании горя.

7. Избегайте таких установок как: "Я не должна о нем плакать", "Я не должна горевать", "Сейчас не время горевать", "Это меня Бог наказал, наверное, есть за что", т.к. они блокируют проявления горя, эмоции не отреагируются (не находят своего выхода) и не приходят к своему логическому завершению.

8. Делайте сегодня только то, что необходимо, не принимайте никаких важных решений с расчетом на будущее. Начните с малого - справьтесь с повседневными домашними делами. Однако воздержитесь, к примеру, от таких решений, как смена работы, места жительства и пр.

9. Избегайте смены обстановки для того, чтобы "развеяться".

10. Следите за своим здоровьем: по возможности хорошо питайтесь, т.к. Ваше тело сейчас истощено переживаниями. Депрессивное состояние будет неизменно уменьшаться при соответствующей подвижности, поэтому важно гулять. Делайте это даже если совсем не хочется, 40-60 минут на улице неизменно улучшат Ваше состояние. Ознакомьтесь с материалами консультации "Нет сил бороться: у меня депрессия" , они могут оказаться Вам полезными.

11. Откажитесь от приёма алкоголя, кофе и успокоительных лекарственных средств. Лекарства и алкоголь будут заглушать Ваши эмоции, а это только затянет процесс реабилитации. Если чувствуете, что без таблеток совсем никак, обратитесь за консультацией к психиатру или психотерапевту. Что же касается кофе, то он возбуждающе действует на нервную систему, а этот эффект сейчас не нужен.

ШАГ 3: ВЫСТРОИТЬ НОВОЕ ОТНОШЕНИЕ К УТРАЧЕННОМУ ОБЪЕКТУ (в Вашем случае к нерождённому ребёнку) - и ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.

Примите тот факт, что восстановление не наступит в течение одной ночи, но и только на лечебный фактор времени тоже полагаться не стоит. Утверждение "время лечит" не совсем правильно. Время само по себе способно лишь притупить боль, но не исцелить душу. Лечат время и (обязательно!) работа над собой. Верьте в то, что Ваше горе не бесконечно. Вы справитесь с ним и вернетесь к полноценной жизни. Эта задача наиболее трудна для завершения. Она будет решена лишь в том случае, если Вы поймёте, что сами отвечаете за свое восстановление. А это значит, что над своими переживаниями надо работать. Никто из близких людей не сможет взять Ваше горе на себя и вернуть Вас к полноценной жизни, только Вы сами способны себе помочь. Шаг 4 можно считать завершенным, когда человек, переживший потерю, почувствует способность адресовать большую часть эмоций не своей утрате, а новым впечатлениям и событиям жизни, обретёт СПОСОБНОСТЬ ГОВОРИТЬ И ДУМАТЬ О НЕЙ БЕЗ СИЛЬНОЙ БОЛИ. Конечно, печаль остается, она естественна, но это должна быть уже спокойная, "светлая печаль".

Мой профессиональный опыт показывает, что в ситуациях, связанных с утратой, страдающему бывает полезно ведение дневника "Путешествие через Горе". Возможно, такой подход покажется Вам несерьёзным и недостойным внимания, однако, он является важным шагом на пути психологического восстановления.

Необходимо: отдельная (!) тетрадь, отдельная (!!) ручка.

Процедура: дневник заполняется ежедневно, за 30-40 минут до сна.

Продолжительность заполнения - до момента выздоровления.

Содержание: каждый раз человек даёт ответы на следующие пять вопросов:

1. Что важного для меня сегодня случилось? Этот вопрос позволит Вам оценить прошедший день с точки зрения важности, значимости. Нахождение чего-то важного будет понемногу повышать Вашу стрессоустойчивость.

2. Кто мне сегодня встретился? Этот вопрос позволит повзаимодействовать с чувством одиночества. На него возможен ответ "Нет", в таком случае помните, что одиночество - это признак неверного переживания горя, признак того, что его вторая задача решается неверно.

3. Какие изменения я в себе наблюдаю? Работа с этим пунктом включает мыслительную проработку случившегося. Пожалуй, это самый важный пункт.

4. Мои планы на завтра. Этот пункт - Ваш мостик в будущее, работа с ним даёт понять, что жизнь сегодняшним днём не заканчивается.

5. Примечания (сюда входят любые комментарии, которым не нашлось места в первых четырёх пунктах).

В заключении хочу сказать, что "работа горя" будет завершена тогда, когда Вы вновь почувствуете способность вести нормальную жизнь, вновь будете адаптивны, когда появится интерес к жизни. Поймите правильно, что цель моих разъяснений и рекомендаций не в том, чтобы научить Вас тому, как забыть происшедшее, избавить Вас от сильной боли. То, что случилось, забыть нельзя. Цель моей работы в данном случае - это объяснить Вам, что нужно научиться думать о своей утрате без боли (а не забыть её), а также показать с помощью чего этого можно достичь. Что же касается несчастья, то оно навсегда останется с Вами (от этого не уйти, но этого и не нужно - ведь прошлое нельзя "переписать"), но благодаря этой жизненной драме некоторое время спустя Вы станете другим человеком - более сильным, более адаптивным, более понимающим и чутким к проблемам других. У Вас появятся не только новые качества, но и новые ценности. Сейчас Вы с этим можете не согласиться, но это действительно так. Потому что абсолютно любая, даже самая тяжёлая кризисная ситуация, способна не только "сломать человека" (хотя многие думают именно так), но "закалить человека", сделать его менее уязвимым по отношению к жизненным катаклизмам.

С уважением, Алена Москвина
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Нюсечка
сообщение 24.8.2007, 18:00
Сообщение #2

активный пользователь

Из: г.Ставрополь

Читаю - реву. Но появляется вера в то, что с этим можно справиться. Спасибо.
+Цитировать сообщение
poppet
сообщение 14.12.2007, 13:26
Сообщение #3

пользователь

Дневник пользователя

Спасибо большое! Очень ценные советы!!! :)
+Цитировать сообщение
Василиса28
сообщение 16.12.2007, 20:26
Сообщение #4

новичок
**

Из: Латвия

Цитата(poppet @ 14.12.2007, 13:26) *

Спасибо большое! Очень ценные советы!!! :)

Я пережила подобную трагедию...4 года назад трагически погибла наша 2-ух годовалая дочурка..Из трясины горя и непонимания..нас с мужем вытащил младший сын,которого я родила с большим трудом через 1,5 года после трагедии.Если бы не он..не знаю уж..как бы мы это пережили..да и вообще -остались бы вместе.Дети-самое огромное в мире счастье!
С этим жить очень тяжело.Но говорить об этом нужно..

Сообщение отредактировал Василиса28 - 16.12.2007, 20:27
+Цитировать сообщение
Sneginka80
сообщение 18.3.2008, 18:27
Сообщение #5

активный участник

Дневник пользователя
Из: Москва

Спасибо огромное flowers.gif flowers.gif flowers.gif ! Очень помогает!
+Цитировать сообщение
Маська.
сообщение 4.7.2009, 15:09
Сообщение #6

пользователь

Из: Украины

Спасибо.Девченки мы же сильные и самое главное у нас все будет ХОРОШО!!!!!!! super.gif super.gif super.gif super.gif super.gif
+Цитировать сообщение
Ирэна
сообщение 16.12.2009, 22:47
Сообщение #7

осваиваюсь
*

Спасибо за советы !обязательно им последую!Мой котенок хоть и был неожиданным сюрпризом ,но когда его не стало будто часть моя с ним ушла!Никогда не думала что со мной это произойдет,но сильно переживала за подруг постигших это.Это больно!Особенно если нет рядом поддержки! Я надеюсь что справлюсь!
+Цитировать сообщение
ЖдалаСына
сообщение 25.2.2010, 12:01
Сообщение #8

новичок
**

10 месяцев назад сделала прерывание беременности на позднем сроке по мед. показаниям (синдром Дауна). 30 лет, вредных привычек нет, работала в Банке, старшей дочери на момент моей второй беременности было 10 лет. Сына очень хотела и ждала. Диагноз был шоком. Не укладывался в голове. В течение 40 дней (с 3 марта по 13 апреля) я сдавала кровь (тройной скрининг сдавала 3 раза в разных центрах - результаты в диапазоне от риска синдрома Дауна 1:10, до риска в пределах нормы 1:800), делала УЗИ (5 раз в разных диагностических центрах: результаты 1-го УЗИ: увеличение толщины воротникового пространства до 3,2 мм; остальные 4 УЗИ - патологий не выявлено). Гинеколог был настроен категорично на прерывание беременности, в МГЦ настаивали на проведение амниоцинтеза. На 18-й неделе сделала амниоцинтез (ездила для этого в региональный МГЦ). Ответ пришел на 13-й день: Синдром Дауна подтвержден. областной МГЦ закидали факсами, он, в свою очередь - районную женскую консультацию, все вместе - каждый по разу позвонил мне и мужу: СРОЧНО прерывайте. Еще неделю я подписывала разрешения на прерывание беременности на позднем сроке начиная от своей ЖК, у гинеколога города, в МГЦ и на спец. комиссии в обл. исполкоме. Потом кошмар искусственных родов: 4 дня подготовки, потом 26 часов под капельницей, с уколами и т. п. И всё. Мой сын родился мертвым. Всё это время (начиная с 3 марта и где-то до 20 июля) я была зомби. Не могла нормально есть, спать, общаться. Я не могла представить как я избавлюсь от сына, которого жду, люблю, и знаю, что всё с ним нормально и что он должен родиться. Хотелось застрелиться. Хотелось развестись, уйти от мужа, уйти с работы, уйти чтобы никого не видеть, чтобы меня никто не трогал. Родители настояли, чтоб я выходила на работу, муж предложением развода был шокирован. Поддерживал. Я и не знала что он и слова такие знает. Через 3 недели после искусственных родов я вышла на работу. Каждому надо было объяснить куда делся живот и что случилось с беременностью. начала болеть ОРВИ по неделе через неделю. в июле меня с дочерью запихнули в поезд и отправили в Крым. Там я увидела шторм. увидела как очищается море. на 11-й день проснулась утром и поняла, что я спала ночью. была в дельфинарии. навзрыд рыдала всё представление. вечерами ходили с малой к морю. просто сидели и смотрели на него. Вернулась из Крыма другим человеком. начала общаться с людьми. прыгнула с парашютом. это дало очень позитивный и сильный заряд. 1 сентября уволилась с работы, поступила на юрфак. Сейчас прошло 10 месяцев и я чувствую, что мне легче. Но сына жаль, я виновата, что не решилась его оставить и так поступила с ним. Знаю, что поступила неправильно, как слабый человек. бывает вхожу в ступор и сижу так часами. Церковь не помогает. Но стараюсь жить с радостью и сейчас уже лучше получается. ))
+Цитировать сообщение
Delfics
сообщение 25.2.2010, 13:20
Сообщение #9

эксперт

Дневник пользователя

Дорогая ЖдалаСына!
Все будет хорошо. Перестройся на другой настрой просто. Дети с синдромом Дауна достаточно безпроблематичны. Но любым родителям такое трудно переживать. Сравнивая своего ребенка с другими детьми потом. Я живу в Германии. Недавно у нас все газеты писали, что в Дюселъдорфе родители убили своего (взрослого уже) ребенка с синдромом Дауна и застрелились оба сами. Это вот уже большой грех. Многие больные, которые заболели на протяжении жизни, считают, что лутьше было умереть, чем остатса прикованным к кровати или инвалидной коляске. Хотя с другой стороны встречаю много туристов с такими вот детьми.
Не знаю, решитесь вы на ешче одного ребенка, но может это вам поможет. Я прочитала это здесь на форуме и мне помогло. Многие женщины, которые потеряли детей, просят ив вернутся обратно. Они верят, что их детки спят на облаке и все ждут, чтобы когда то спрыгнуть в животик маме. Если вы будете просить очень и верить, возможно ваш сынок вернется к вам в следуюсчей беременности. Вас возраст не показатель. Знаю женщину, которая с 36 до 43 родила 5 детей. Меня мама родила в 36. Верьте и возможможно ваш мальчик вернется к вам совсем здоровым.
И с мужем все наладится. У меня после потери ребенка было такое же настроение. Тоже хотелось уйти от мужа и всего мира. Но прошло время и я понимаю, что муж мой единственный человек, который меня связывает с моим ребенком и который может меньше, но тоже пережил потерю. И если я хочу вернуть моего ребенка назад, то это будет только с мужем.
+Цитировать сообщение
ЖдалаСына
сообщение 25.2.2010, 14:15
Сообщение #10

новичок
**

Delfics, огромное спасибо за поддержку!
Ваше мнение очень оптимистичное, вселяющее надежду. Оно совпадает с мнением моей подруги по несчастью (мы лежали в одной палате с одной проблемой). Она тоже уверена, что ее нерожденный сын вернется к ней в следующую беременность. Уверена, что это будет ТОЛЬКО ОН и ИМЕННО ОН.
Желаю Вам крепкой веры, оптимизма и жизненной энергии!
Новую беременность планировать пока не решаюсь. А Вы уже планируете?
+Цитировать сообщение
Delfics
сообщение 25.2.2010, 15:10
Сообщение #11

эксперт

Дневник пользователя

И я пока не решаюсь. Планирую планировать в другой половине этого года. У меня было это еще не так давно. Врачи пока остерегают от беременности. Хотя, думаю, организм восстановился не плохо. Но самое главное хочу восстановить уверенность в муже. Он меня подвел в первую беременность. Пока налаживаем отношения. Готовлюсь морально сама и готовлю его))).
Советую почитать темы о ЗБ, выкидышах, абортах и потерянных детях здесь. Много в архиве. Вселяет уверенность и веру
+Цитировать сообщение
Ульянчик
сообщение 25.8.2011, 4:35
Сообщение #12

♥♥♥

КомплиментМодератор
Дневник пользователя
Из: Kараганда

sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif Девочки я даже не знаю,во первых это надо быть в первую очередь очень сильной женщиной...... schmoll.gif schmoll.gif schmoll.gif schmoll.gif schmoll.gif А там зависит всё от поддержки наверно
+Цитировать сообщение
Муми
сообщение 27.9.2011, 14:30
Сообщение #13

осваиваюсь
*

Забыть это невозможно, притупить боль тоже, можно только научиться ее как бы управлять.. Сдерживать что-ли... Сама обнаружила ЗБ на плановом УЗИ - 8-10 неделек было... Ревела постоянно. Ничего не хотела, ничего не делеала.. Это случилось за неделю до Нового года..
+Цитировать сообщение
На облаке
сообщение 6.10.2011, 5:38
Сообщение #14

осваиваюсь
*

Решила и я написать... Пережила искусственные роды на 21 неделе по мед.показаниям. На узи видела, что есть пороки в развитии. Предлагали после родов посмотреть на ребенка. Я отказалась - не смогла. Переживаю очень, а вдруг это ошибка? Хотя уже ничего не изменить. Понимаю, что надо жить дальше, но жизнь разлелилась на до и после...
+Цитировать сообщение
sashaspm
сообщение 8.11.2011, 14:15
Сообщение #15

осваиваюсь
*

Из: Москва

Цитата(Муми @ 27.9.2011, 14:30) *

Забыть это невозможно, притупить боль тоже, можно только научиться ее как бы управлять.. Сдерживать что-ли..[скрыто от гостей] Сама обнаружила ЗБ на плановом УЗИ [скрыто от гостей] 8-10 неделек было... Ревела постоянно. Ничего не хотела, ничего не делеала.. Это случилось за неделю до Нового года..

Как советуют псиологи, в таком случае стоит читать книги религиозные о перерождении души и т д, говорят помогает успокоить боль.
+Цитировать сообщение
s-lana
сообщение 18.11.2011, 22:49
Сообщение #16

осваиваюсь
*

Примите все мои соболезнования. Как больно...

На облаке, я тоже пережила прерывание беременности по медпоказаниям. Я думаю жестоко было со стороны врачей предлагать вам смотреть на ребенка. Если женщина сама хочет, она скажет об этом, мое мнение.

Чего мне стоило мне это решение один бог знает и что я пережила. 31 год первая долгожданная беременность и в 22 недели как гром среди ясного неба диагноз - Арнольда Киари, шейная спинномозговая грыжа - затронут головной и спинной мозг, нервные окончания вышли в грыжу. Консилиум Узистов, сказали ребенок будет просто растение и максимум 3 мес жизни в операциях, которые ни к чему не приведут. Две недели истерик и терзаний и мне пришлось согласиться. До сих пор корю себя за все произошедшее, нет объяснения почему все произошло так. Я никогда не гуляла, не делала абортов. Откуда этот диагноз, который позже подтвердили патологоанатомы, множественные внутренние пороки развития. Корю, что согласилась на прерывание, хотя в тот момент у меня практически не было выбора. Я не могла еще 4 месяца носить ребенка и знать что его в итоге не будет со мной, просто бы сошла с ума. Я тоже не видела своего ребенка и не жалею об этом, никогда бы не забыла его лицо. Просто не смогла бы жить с этим. Мне и так очень тяжело, никогда не перестану чувствовать себя виноватой, редко бываю на кладбище у сына чувствуя свою вину.
Надеюсь мой ангелок Артем простит меня, что я не смогла подарить ему жизнь.
+Цитировать сообщение
olyuhova
сообщение 19.11.2011, 12:27
Сообщение #17

новичок
**

Из: г. Майкоп

Но очень хотела как и я. . . Тоже не могу об этом не думать, не могу успокоиться, страшно больно. Невообразимо больно на сердце.
+Цитировать сообщение
Ангелина_84
сообщение 19.11.2011, 22:04
Сообщение #18

статусный пользователь

Дневник пользователя

Цитата(s-lana @ 18.11.2011, 23:49) *

Примите все мои соболезнования. Как больно...

На облаке, я тоже пережила прерывание беременности по медпоказаниям. Я думаю жестоко было со стороны врачей предлагать вам смотреть на ребенка. Если женщина сама хочет, она скажет об этом, мое мнение.

Чего мне стоило мне это решение один бог знает и что я пережила. 31 год первая долгожданная беременность и в 22 недели как гром среди ясного неба диагноз - Арнольда Киари, шейная спинномозговая грыжа - затронут головной и спинной мозг, нервные окончания вышли в грыжу. Консилиум Узистов, сказали ребенок будет просто растение и максимум 3 мес жизни в операциях, которые ни к чему не приведут. Две недели истерик и терзаний и мне пришлось согласиться. До сих пор корю себя за все произошедшее, нет объяснения почему все произошло так. Я никогда не гуляла, не делала абортов. Откуда этот диагноз, который позже подтвердили патологоанатомы, множественные внутренние пороки развития. Корю, что согласилась на прерывание, хотя в тот момент у меня практически не было выбора. Я не могла еще 4 месяца носить ребенка и знать что его в итоге не будет со мной, просто бы сошла с ума. Я тоже не видела своего ребенка и не жалею об этом, никогда бы не забыла его лицо. Просто не смогла бы жить с этим. Мне и так очень тяжело, никогда не перестану чувствовать себя виноватой, редко бываю на кладбище у сына чувствуя свою вину.
Надеюсь мой ангелок Артем простит меня, что я не смогла подарить ему жизнь.

У меня та же самая история с таким же диагнозом, абсолютно здорова, у мужа здоровый сын от первого брака, думала сойду с ума первая долгожданная беременность 26 лет, , девочка о которой все мечтали, но мне малышку не отдали у неё и могилки нет и имени нет, про себя я зову её Машенькой
+Цитировать сообщение
s-lana
сообщение 20.11.2011, 22:05
Сообщение #19

осваиваюсь
*

Ангелина_84, очень жаль. Жаль, что такие истории повторяются.
А нам сказали, что данная патология очень редкая, особенно с шейным менингоцеле. Мы переболели сильно именно во время зачатия, к моменту полосатого теста я уже была здорова - все время думаю, что это вызвало данную патологию у малыша.
Мы и МРТ делали, абсолютно здоровы и в семье по предкам такого заболевания не было. Как мне сказали врачи, неудачное стечение обстоятельств.

Я долго не могла успокоиться, разговаривала с патологоанатомами, которые вскрытие производили. Сказали, максимум 3 мес жизни после рождения в муках с данными патологиями, если бы я еще доносила его и он не умер внутриутробно. У ребенка не было никаких шансов. Нам предложили забрать малыша или оставить. Я захотела похоронить сына. Правда на кладбище ездить очень тяжело, была за год всего пару раз. А боль и чувство вины, что я приняла такое решение прервать беременность - я думаю это на всю жизнь.

Сообщение отредактировал s-lana - 20.11.2011, 22:12
+Цитировать сообщение
Ангелина_84
сообщение 21.11.2011, 9:04
Сообщение #20

статусный пользователь

Дневник пользователя

Цитата(s-lana @ 20.11.2011, 23:05) *

Ангелина_84, очень жаль. Жаль, что такие истории повторяются.
А нам сказали, что данная патология очень редкая, особенно с шейным менингоцеле. Мы переболели сильно именно во время зачатия, к моменту полосатого теста я уже была здорова - все время думаю, что это вызвало данную патологию у малыша.
Мы и МРТ делали, абсолютно здоровы и в семье по предкам такого заболевания не было. Как мне сказали врачи, неудачное стечение обстоятельств.

Я долго не могла успокоиться, разговаривала с патологоанатомами, которые вскрытие производили. Сказали, максимум 3 мес жизни после рождения в муках с данными патологиями, если бы я еще доносила его и он не умер внутриутробно. У ребенка не было никаких шансов. Нам предложили забрать малыша или оставить. Я захотела похоронить сына. Правда на кладбище ездить очень тяжело, была за год всего пару раз. А боль и чувство вины, что я приняла такое решение прервать беременность - я думаю это на всю жизнь.

У нас было менингоцеле поясничного отдела, расщепление позвоночника, мозжечок ушел в большую цистерно его на узи даже рассмотреть не могли, головка форма лимон и гидроцефалия мозга. Мне в генетической консультации тоже сказали что это бывает очень редко и скорее всего это мультифакториально, у меня где то через полторы недели после зачатия выскочил герпес на губах, а с 10й недели ставили ИМВП. Врачи грешат на герпес. Но почему же тогда на 12-й неделе УЗИ ничего не показало? На 21-й неделе я ехала делать УЗИ только чтобы узнать мальчик или девочка у меня будет, представьте со мной в кабинете муж и свекровь, а врач смотрит на экран и говорит что скорее всего вам от этой беременности придется избавляться (( За полчаса до этого мы сидели и обсуждали какую будем покупать коляску, кроватку, а свекровь вообще собиралась в этот день конвертик покупать идти на выписку. Смеялись, радовались. А я как чувствовала, меня кошмары постоянно мучили, и я всем запрещала что либо покупать для маленького, говорила вот когда останется две недели тогда и будете покупать, за две недели все успеть можно. Со мной это произошло полгода назад, сейчас я уже могу более спокойно об этом говорить без слез, но чувство вины вы правы останется навсегда. Мне врачи сказали что даже если я доношу её, у нее не будет никаких шансов даже с операциями и скорее всего если она не умрет внутри меня , то сразу после рождения. Я бы не смогла еще четыре месяца с этим жить и обрекать своего ребенка на муки я тоже не могла. В день когда мне прокололи пузырь и залили раствор, я все время плакала и просила у нее прощения. Знаете меня сейчас спасает только вера в то что она к нам вернется в здоровом теле, мы очень хотим детей и теперь я их хочу еще сильнее. И наверное буду безумной матерью. В консультации успокаивают, что такое бывает и у них такие случаи уже были, и что у девочек уже по двое, но лучше бы они не успокаивали, а что-то делали для того чтобы таких случаев не было!!!
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему