женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
ОтветитьСоздать новую тему
> Курсы подготовки к родам, Оно вам надо?
Guber
сообщение 25.3.2014, 9:20
Сообщение #61

новичок
**

Из: Москва

я не ходила, все знания почерпала из интернета, книг и знакомых которые уже родили малышей. вообщем можно сказать к родам я была подготовлена.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
VasilisaPrekrasnaya
сообщение 16.4.2014, 20:08
Сообщение #62

активный участник

как вы считаете, возможно ли самой так же хорошо подготовиться как на курсах?
+Цитировать сообщение
Vika_N
сообщение 6.6.2014, 12:26
Сообщение #63

новичок
**

Я рожала без всяких курсов. Вы вдумайтесь: роды - самый естественный процесс в мире, как можно этому учиться?) Нужно просто слушать своё тело и не переживать зря.
+Цитировать сообщение
Zagada
сообщение 31.7.2014, 22:15
Сообщение #64

новичок
**

Я в клуб беременных хожу. У нас там семинары проводят, лекции читают педиатры, профессиональные консультанты по ГВ. Сейчас кстати с 1 по 7 августа идет неделя ГВ. Я вот записалась на семинар от pigeon в клубе беременных Стихиаль на тему о пользе ГВ. Там лекцию будет читать профессиональный консультант, расскажет много нужной и полезной информации, я уже была на ее семинарах — очень интересно! Всем советую посетить! Он состоится 3 августа на ул.Арбат 25. Кому интересно — можно записаться по телефонам: 8 (495) 782-52-27, 8 (495) 416-68-64.
+Цитировать сообщение
JuliaMac
сообщение 13.8.2014, 10:49
Сообщение #65

осваиваюсь
*

Девчонки, мои роды и беременность прошли замечательно, все потому что готовилась. В Рязани подготовка к родам [скрыто от гостей]. Мужа там научили обезболивающему массажу, который очень помог;) Еще ходила в бассейн, много гуляла, делала гимнастику и репетировала дыхание. Уста, на занятие можно со старшими детками приходить
+Цитировать сообщение
ПЕЧКА
сообщение 15.11.2014, 17:53
Сообщение #66

активный пользователь

Симпатия форума
Из: Москва, р-н Отрадное

Много в этой ветки рекламы ;-)). Но, оно, наверное, и правильно - есть возможность увидеть, как много есть разнообразных курсов, направлений занятий, обсуждений - надо-не надо. Я выскажусь не с позиции преподавателя клуба будущих мам, а с позиции мамы 2-х детей. Со старшим ребенком, будучи беременной, не посещала курсов. Я была достаточно информированной о родовом процессе девушкой.Роды принимала "своя акушерка", мне было спокойно, все прошло легко, довольно естественно. Но как же я жалею о том, что моя самоуверенность не позволила мне заглянуть за РОДЫ. Скольких ошибок удалось бы избежать, если бы я читала не только книги о беременности и родах, но и об особенностях адаптации ребенка к новому миру, о его (и своих) базовых потребностях в первые месяцы жизни. Надеялась на опыт мамы, не задумываясь о том, что весь подход к взращиванию ребенка во времена ее молодости был иной. Растило и воспитывало тогда государство, семье здесь уделялась весьма скромная роль. Вот и набивали мы с мужем свои шишки, большинство из которых можно было бы избежать и сделать жизнь нашего мальчика счастливее. Во вторую беременность я пошла на курсы. Мне очень хотелось новых знаний, ответов на вопросы, которые я не нашла ни в книжках, ни в беседах с мамой и подругами. Я хотела знать про естественные роды и про то, как подготовиться к ним, исходя из того, что рожать планировалось в роддоме. Именно курсы помогли мне взять на себя ответственность за свои роды (не перекладывая их на врача и акушерку), максимально подготовиться к ним и подготовить членов моей семьи, договориться с врачом, который поддержал меня. Благодаря занятиям я поняла, как получить от родов удовольствие, как сделать их прекраснейшим событием в жизни семьи. Незаменимой оказалась и информация о послеродовом восстановлении женщины, о профилактике депрессии, о том, как все успевать и оставаться бодрой и отдохнувшей. Я, уже имея одного ребенка, узнала много нового об ощущениях новорожденного, о его восприятии этого мира и того, как за ним ухаживают. Я поняла - насколько просто и естественно давать ребенку то, что ему нужно. Ухаживать за дочкой было удовольствием, замечательным опытом (многое отличалось от того, как это было с сыном). Меня не раздирало противоречиями, у меня просто получалось то, что облегчало жизнь всем членам семьи. Дочка росла в более спокойной атмосфере, хотя забот у нас было в разы больше, чем когда маленьким был сын.
Так что мое мнение однозначно - посещать занятия при беременности очень полезно. И не только для получения информации(хотя это значимый фактор снятия тревоги). Возможно, важнее атмосфера, обстановка, общение "с себе подобными", с такими же беременными, имеющими те же вопросы и те же проблемы. На занятиях можно задавать вопросы, от которых гинеколог уже устала. Можно обсуждать то, от чего ваши близкие уже "вешаются". Если занятия ведет психолог, то это еще один плюс, так как на занятиях осуществляется психологическая подготовка к родам - это необходимо, так как именно от состояния вашей души, эмоций, настроя и установок зависит ход родового процесса, переживание боли, а также то, как вы будете себя чувствовать после родов, ваши отношения с ребенком, членами семьи. Когда я ходила на курсы, у нас не было занятий фитнесом и гимнастикой. Это то, чего не хватало. Сейчас вы можете выбрать любой вид физической активности для поддержания возможностей своего тела во время беременности и в родах, а также для быстрого послеродового восстановления. Не понимаю, зачем отказывать себе в удовольствии в то время, когда сам Бог велел посвятить период вынашивания ребенка себе любимой и своему малышу. И не обязательно это должны быть платные курсы (хотя в клубах и центрах больше возможностей и шире программа подготовки). Это могут быть курсы при ЖК или роддоме (но нужно быть готовыми к их специфичности). Но мне кажется, что идеальным вариантом являются курсы, где есть возможность заниматься и спортом, и обучением, и творчеством, и психологической подготовкой.
+Цитировать сообщение
Катерина4
сообщение 8.4.2015, 10:22
Сообщение #67

участник

Я много литературы читала, но и школу будущих мам посещала в Детском №1, семинары эти бесплатно проводятся, расположение удобное. Лекциями осталась довольна, продолжительность 2-2,5 часа всего, не сильно утомительно, но безумно интересно. У нас врач-педиатр семинары проводила. И по теме расскажет и из опыта истории были - заслушаешься))
Изображение
+Цитировать сообщение
Луния
сообщение 19.6.2015, 21:27
Сообщение #68

новичок
**

Ходила на бесплатные курсы, на которые врач посылала, ничего хорошего там не обнаружила, тупо зачитка заученых годами текстов. Мне горадо больше нравится литературу читать, видео в интернете по подготовке к родом, по беременности много, вот тут, например, очень много информации полезной, понятнее чем на всяких курсах, и ходить никуда не надо - [скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
udalova_nata
сообщение 12.8.2015, 13:21
Сообщение #69

осваиваюсь
*

Цитата(Луния @ 19.6.2015, 21:27) *

Ходила на бесплатные курсы, на которые врач посылала, ничего хорошего там не обнаружила, тупо зачитка заученых годами текстов. Мне гораздо больше нравится литературу читать, видео в интернете по подготовке к родом, по беременности много, вот тут, например, очень много информации полезной, понятнее чем на всяких курсах, и ходить никуда не надо - [скрыто от гостей]

Луния, не все курсы одинаково полезны:)
Вот например, курсы для беременных "Новая жизнь": там не только теория, но и тренинг дыхания на каждом занятии (5 видов дыхания, каждый для себя выбирает в родах как ему удобнее дышать), йога на каждом занятии и плюс техники расслабления и управления всеми нужными мышцами во время родов. Это помимо теории)) Есть курсы для беременных в Москве и области, в Королеве, в Мытищах и т.д. [скрыто от гостей]

Также например курсы "Волшебный ребенок" - там тоже с душой каждое занятие проводят, про естественное родительство.

Курсы нужны обязательно, потому что в родах, не зная правды, можно запаниковать, врачи не заинтересованы в том, чтоб вы естественно родили, в роддомах до 50% кесаревых (просто врачу, например, домой хочется и неохота с вами возиться, знаю, потому что моя тетя - акушерка. И врачи вам такого наговорят, что вы на любые вмешательства в роды будете согласны, а это всегда плохо отражается на ребенке, даже эпидуралка "безопасная").
А в Интернете без фильтра все подряд тоже читать нельзя - зачастую абсолютно противоположные мнения можно услышать, даже от врачей.
Вообще плохо, когда врачи курсы читают - врачей учили чтоб они с патологией работали, они вам ужасов и наговорят, профессия такая.
То же самое - в жк лучше фильтровать все, что вам говорит врач, поскольку ее ответственность заканчивается там, где начинаются роды.
Так что ходите на курсы, там вам расскажут то, о чем вы нигде не узнаете.

Сообщение отредактировал udalova_nata - 12.8.2015, 13:29
+Цитировать сообщение
Inna_92
сообщение 16.11.2015, 12:54
Сообщение #70

активный участник

Из: Санкт-Петербург

никуда не ходила
роды прошли очень быстро и нормально, а все дело в классном акушере и остальном медперсонале, + еще близкий человек поддерживал
+Цитировать сообщение
jhua
сообщение 24.1.2017, 20:24
Сообщение #71

новичок
**

Лучше ходить на частные курсы, чем от государственных поликлиник - они более современные и интересные.
+Цитировать сообщение
Davidadumn
сообщение 6.4.2017, 5:23
Сообщение #72

Шаман из Сибири

Из: Andorra
Реальное имя: DavidadumnOZ
1-й ребенок: Andorra
2-й ребенок: DavidadumnOZ
4-й ребенок: Andorra La Vella