женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Как я рожала в Клинском роддоме своих мальчишек
Бигги
сообщение 4.10.2012, 20:03
Сообщение #1

статусный пользователь

Из: Подмосковье

Почитала тут рассказы, решила и своим позитивом поделиться.
В первую беременность положили меня в 38 недель в патологию со смешным диагнозом - "ожирение 2й степени" cherry.gif blush.gif Так как к тому времени набрала в весе я уже 20 кг 4u.gif Я уже 2й раз была в патологии, врачей знала, да и многих беременных девочек - тоже. Настроение было приподнятое, вся была в предвкушении большой и радостной перемены. Не боялась вообще ничего. Про себя загадала, что рожу 13 февраля, в день собора Вселенских святителей и учителей (мальчика хотела назвать Василием в честь святителя Василия Великого). Однако время шло, а ничего не происходило idontno.gif Я уже забеспокоилась, что праздник пропущу, и начала молиться Василию Великому, чтобы мне разрешиться от бремени до 13 февраля.
Ни с кем я не договаривалась, деньги никому не предлагала, настолько во мне сильна была уверенность, что я отлично справлюсь.
В пятницу 8 февраля истекал мой 10-дневный срок пребывания в больнице. Меня по правилам мед.страховки должны были или выписать, или оформить еще на 10 дней (завести новую мед.карту, заново все анализы взять и тыды). Накануне из меня вышла слизистая пробка, но она была небольшая, просто сгусток слизи, чуть больший, чем обычно. Я ее долго в туалете изучала и так и не пришла к выводу, пробка это или нет.
Так вот, в пятницу утром я встала с твердым намерением выписаться и увидеться наконец с любимым мужем, по которому я соскучилась. И уже с утра почувствовала, что у меня болит поясница. Она болела довольно ощутимо, а самое главное - постоянно. Ко мне подошла врач на осмотре и меня спросила: Ну что, выписываемся или как? Я сказала про спину и еще добавила, что вроде пробка у меня вчера отошла. Она меня посмотрела на кресле и сказала: Милочка, ты уже почти рожаешь, у тебя шейка полностью готова, пробка действительно вышла. Давай-ка ты оставайся у нас. Я ей не поверила, так как чувствовала себя замечательно. Ну и к мужу очень хотелось, я уже настроилась. Начала я домой проситься, а она говорит: Хорошо, но только на выходные, а выписывать тебя не будем, карту новую на тебя заведем. И добавила: все равно ведь ночью на скорой приедешь. Я опять не поверила и с легким сердцем домой поехала.
Живот начал побаливать после обеда. Сначала тихонько, как перед месячными. Тут уж я начала склоняться к мысли, что врач наверное права была. Помылась, побрилась. К вечеру боль приобрела характер ярковыраженных схваток, но пока несильных. Мы все улеглись спать, муж уснул, а я не смогла. Начала ходить по квартире. Схватки усиливались. Наконец, после полуночи я поняла, что видно действительно придется вызывать скорую. Разбудила мужа, сделала клизму, вызвали скорую. В приемный покой приехали около половины второго. Мне уже было больновато. Меня и врач на скорой, и медсестра в приемном спрашивали про воды, а они у меня и не отходили, чуть-чуть покапало из меня и всё. Меня отвели в родильное отделение. Там больше рожениц не было, соответственно врач и акушерка спали. Их разбудили, они вышли такие недовольные. Я залезла на кресло, врач меня посмотрела, увидела, что у меня раскрытие небольшое, что рожу я уже когда новая смена придет, и со спокойной совестью они пошли дальше спать, причем мне ничего не сказали. Сказали ждать в родильной палате. И они все спали, а я там мучилась одна. И ходила я, и лежала в разных позах, и иконе молилась (там на окне стояла большая писаная икона Помощница в родах). Меня очень угнетало, что даже пожаловаться некому. Часов в 5 утра я не вытерпела, прошлепала до ординаторской, разбудила врачиху, сказала, что больно. Она опять загнала меня на кресло - 7 см, еще пару часиков потерпи, и дальше пошла спать. Проснулись они все где-то в 7, мне уже было очень больно, но я терпела. Они спокойно начали чай пить в ординаторской, чашками звякать, я вышла в коридор и крикнула с обидой в голосе: Я тоже чай хочу!!! В горле у меня от стонов все пересохло. Они мне в ответ крикнули: Не положено, терпи! Так я и сидела одна, то постанывала, то между схватками впадала в забытьё. Тут пришла новая смена, меня опять посмотрели, сказали, что осталось чуть-чуть, опять все ушли куда-то. Я начала просить обезболивания, мне укололи укол (глюкозы, как потом оказалось). Минут через 40 схватки резко прекратились и мне захотелось тужиться. Я закричала в коридор: я тужусь! Прибежала ко мне акушерка, посмотрела меня прям на кровати, сказала, что пока рано, взяла меня за руку и стала со мной сидеть, успокаивая меня. Врачиха вообще ко мне больше не подходила, со мной рожала акушерка, необыкновеннейшая женщина, на вид лет 60-ти, маленькая, сухонькая, улыбчивая, и вообще какая-то вся душевная. Доброта от нее прям лучилась. Я сразу к ней прониклась благодарностью. Она меня спросила, как меня зовут, начала со мной ласково разговаривать. Я спросила, как ее зовут, а в ответ услышала: "Зачем тебе моё имя? Мы, акушерки, безымянные, ты моё имя сразу забудешь". И не сказала. Потом меня повели на кресло, тут уж я уже совсем смутно всё помню. Я тужилась и родила быстро, Васька сразу заорал. Мне его показали - он совсем был ни красным и ни синим, а был белый-белый, как альбинос, и такой курносый, красивый, прям как пупс! 8/9 по Апгар. Я где-то внутри порвалась, меня начали зашивать, было небольно, но неприятно как-то, я ежилась. Мне быстро сделали общий наркоз и зашили. Помню, что под наркозом я до конца не отключилась, помню, как со мной разговаривали, спрашивали про семью, про хобби, помню я даже им Визбора пела laugh.gif Домбайский вальс. Потом меня отвезли в палату, ребенка не оставили, так как я еще от наркоза не отошла. Васю привезли только на след.день.
После родов у меня жутко всё болело, место укола превратилось в огромную синющую гематому, так что половая губа отвисала сантиметров на 10. Помню, как я первый раз пошла подмываться - ой мамочка, из меня хлещет, губа синющая отвисла, голова кружится, матка болит... Долго я после родов в себя приходила, потом швы у меня внутри загноились, пришлось к участковому гинекологу тащиться. Она прописала мне мазью Вишневского мазаться. Слава Богу, что после родов мне мама помогала, а то помню: исполнилось Васе месяц, нужно его по мартовским сугробам к педиатру на прием тащить, а у меня сил нет сына в одеяле нести... Вот мама его и тащила, а я сзади еле плелась.
Сначала было очень трудно, но я уже не сомневалась, что за вторым обязательно пойду!!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Умка
сообщение 4.10.2012, 20:57
Сообщение #2

ДваждыМама

Дневник пользователя
Из: Московская обл.

Ох, Лена, и намучилась ты((( хорошо что боль от родов быстро забывается worthy.gif ты умничка! flower.gif
А равнодушие врачей часто шокирует, ну как можно оставить рожающую женщину одну и пойти спать, а вдруг что не так пошло....
+Цитировать сообщение
Julyanna56
сообщение 4.10.2012, 21:05
Сообщение #3

Любит, точно любит, да куда он от такой красотки!

Из: Степь, да степь кругом...

Умничка, хороший рассказ!!!
+Цитировать сообщение
Бигги
сообщение 4.10.2012, 21:22
Сообщение #4

статусный пользователь

Второго рожала через 3,5 года, настраивалась уже по-серьезному.
Схватки начались дома в субботу рано утром. Я залезла в тёплую ванну и пролежала там часа полтора. Реально очень помогает, боль становится глуше. Потом решила не травмировать своим напряженным видом мужа и сына (они сразу поняли, что к чему), позвонила свекрови, чтобы она меня в роддом отвезла (опять я ни с кем не договаривалась) и начала собираться. Времени было пол-десятого. Мужу сказала, чтоб часов до 5-ти вечера не звонил. Приехала свекровь, поехали. А у меня вроде схватки затихли. Я уж перепугалась, что ложная тревога. Ан нет: перед входом в роддом опять начались.
В роддоме случился прикол: на оформлении сидела медсестра, с которой моя свекровь когда-то вместе в военной части жила и дружила. Начали они болтать. Медсестра говорит: повезло твоей снохе, сегодня смена самая лучшая, Константин Константиныч дежурит. А я его знала - это был такого гусарского вида врач с усами, который нашу палату в патологии курировал. Красавец мужчина, дамский угодник. Ходили слухи, что по ночным дежурствам он балуется алкоголем, но и в подпитии всё делает по высшему разряду. И вот эта медсестра заполняет на меня карту, а там вопрос: С какого возраста начали жить половой жизнью. А свекровь рядом сидит и слушает ))) Но медсестра молодец, сориентировалась, вопрос этот просто пропустила laugh.gif Хотя можно было и спрашивать, мой муж первый у меня был.
Пришла в родовое, Константин Константинович мне сразу говорит: кто такая, почему лицо знакомое? Я говорю: я у вас в патологии лежала месяц назад. Он на кресле меня посмотрел и говорит: чего долго мурыжить тебя? И без предупреждения проколол пузырь. И опять оттуда немного покапало, и всё ) Спросил, где работаю. А я в то время в церковном издательстве редактором работала. А он верующий мужик был. Сразу как-то по-душевному со мной стал общаться. Положили меня в комнату на кровать, а там еще 2 молоденькие девочки под капельницами лежат, схватки им стимулируют. У меня схватки с проколотым пузырем начали нарастать с нереальной скоростью. Я начала постанывать и покрикивать. Акушерка ходила между нами троими. В один момент заходит Константин Константиныч и начинает меня ругать: "И кто это у меня тут орет? Как тебе не стыдно, 2го ребенка рожаешь! У меня тут девочки первородящие лежат рядом, молчат, а ты орешь, их пугаешь!" А я ему в ответ: "Безобразие! Уже в роддоме и поорать нельзя! Дайте мне жалобную книгу!" Он заржал и ушел. Акушерка села ко мне на кровать и начала меня за руку держать, успокаивать, то и дело поглядывая, что у меня там внутри. Спросила, как зовут. Я ее про имя спросила, а в ответ дежа вю: "Зачем тебе моё имя? Безымянные мы..." Тут я даже рассмеялась: "Это вы у меня старшего принимали, я вас внешне совсем не запомнила, а вот только по Безымянной и запомнила!" Спросила я потом у медсестер, как ее зовут. Вроде бы Столярова Людмила Николаевна. Начала искать в тырнете - нету такой ((( Может, неправильно запомнила. А может, на пенсию она ушла. Немолодая уже была. Помню, как она сыновей моих с гордостью к пеленальному столику несла, как будто это ее дети... Очень хорошая женщина.
Матка за час с небольшим открылась, да и на кресле всё быстро произошло. Уже в 11-30 Сеня родился. Тоже беленький, один в один как брат. Я порвалась, но совсем немного. Чувствовала себя отлично. Час отлежалась на судне, чтоб кровь вытекла, и своими ногами в палату пошла. Не болело вообще ничего. В час уже всем отзвонилась, что родила, и по палате скакала, как козочка.
Жаль, что сейчас в другом городе живу, и не могу опять к Людмиле Николаевне в Клин поехать. Очень бы хотелось еще раз услышать ее душевное "Безымянные мы..."
И Константин Константинович до сих пор там роды принимает.
+Цитировать сообщение
Бигги
сообщение 4.10.2012, 21:27
Сообщение #5

статусный пользователь

Вообще я как-то очень душевно рожала. Всё равно чувствовалась, что это не просто боль, мучение, а таинство какое-то. Что происходит чудо. Ради такого чудо надо обязательно потерпеть, потому что потом радость будет в 10 раз больше, что все позади.
+Цитировать сообщение
YNataliSha
сообщение 5.10.2012, 9:57
Сообщение #6

Мама

Многодетная мама
Из: Харьков

Лен, замечательные рассказики!
ты права...главное знаешь,что эта боль быстро пройдет и останется комочек счастья на руках
Повезло тебе втрой раз со сменой! да акушерочка душевная,замечательная женщина... каждый раз дума по скорой рожать и все равно склонясь к договоренности...стремно... 4u.gif
Желаю легких родов и хорошей смены! flowers.gif
+Цитировать сообщение
Инесс01
сообщение 14.10.2015, 10:08
Сообщение #7

активный участник

Из: Минск

Это вы верно отметили, что боль в родах ощущаешь по-другому, как бы как радость. У меня тоже так было. Вроде и сильно болит, но спокойно от того, что это таинство и ты выполняешь такую роль rolleyes.gif ,а ещё чувствуешь, что вот-вот и свершится чудо, самый важный момент в жизни женщины.
+Цитировать сообщение
Inna_92
сообщение 16.11.2015, 14:29
Сообщение #8

активный участник

Из: Санкт-Петербург

всего Вам самого хорошего и светлого!
+Цитировать сообщение