женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Беременным читать не рекомендуется!, рождение сына
Лариса
сообщение 12.12.2005, 11:45
Сообщение #1

новичок
**

Убедительная просьба -- беременным не читать!!!
Мои первые роды -- были настоящим адом. И день, который должен был стать одним из самых счастливых, стал...
В роддом меня положили в последних числах февраля. Хотя мои подсчёты, да и рассчёты УЗИ показывали, что раньше, чем в первую неделю апреля ждать родов нечего. Для себя я наметила 7 апреля -- Благовещение. Но в роддом пришлось ложится, хотя моё мнение по этому поводу сильно никого не интересовало. А как же: кругом врачи, свекровь на кафедре в роддоме работает, куда уж мне спорить с ними.К тому же отёки эти треклятые...Ну, короче, все показания для госпитализации.
В роддоме меня встретили хорошо, как старую знакомую. До этого я уже лежала в патологии беременных на сохранении.Знала все ходы и выходы.Но тоска охватывала жуткая, когда думала, что до родов отсюда уже не выйду.Хотя по сравнению с другими я пользовалась некоторыми привелегиями: муж мог бывать у меня беспрепятственно, свекровь заходила каждый день, да и другой кафедральный люд забегал, чтобы погладить по животику -- как наш внучек поживает? Лежала я и потихоньку привыкала к такой монотонной жизни.Сделали УЗИ -- мальчик, 2900. Маленький, надо было кушать лучше -- сказали мне. В соседнюю комнату положили 18-летнюю Юльку, с которой мы подружились. У неё срок был рожать последняя неделя марта. И к концу месяца я каждую ночь слышала, как к ней бежали врачи, а утром обнаруживала её невозмутимо лежащую на месте.
-- Ты чего же не родила?
-- Да отпустило уже. Полежу ещё.
Где-то 27-28 марта меня позвали в смотровую, где В.В., он тогда был начмедом роддома, после осмотра сказал:
-- Давай готовиться на 31-е.
-- Уже? Так рано же ещё!
-- Нет, пора рожать.
-- Тогда давайте 1 апреля,начнём месяц.
-- 1-го? Ну, пусть 1-го.Посмеёмся!
Юльку тоже стали готовить на 1-е. Я позвонила родителям домой:
-- Ма! Меня на 1-е апреля готовят, плановые роды.
-- Как это--плановые?
-- Да,не знаю. Просто рожать буду 1-го.
31-го марта мы с Юлькой болтали допозна, пока акушерка не разогнала нас по комнатам. 1-го в 6 утра меня подняли на клизму.После этой неприятной процедуры, я успела ещё сбегать позвонить маме.
-- Когда рожу -- позвоню.
-- Не понимаю, как ты будешь рожать? У тебя схватки?
-- Нет. Рожу -- расскажу как.
Потом меня с вещами перевели в родильное отделение. В палате на 6 коек занято было 4,а на оставшихся расположились мы с Юлькой. Только устроилась , заглянул В.В. и забрал меня в смотровую. Там уже была свекровь и ещё 4 человека с кафедры.Все выжидающе смотрели на меня. Я залезла на кресло. Когда увидела, что В.В. достал какую-то тонкую спицу инстинктивно дёрнулась.
-- Спокойно! Больно не будет.
Он ткнул куда-то в меня и я почуствовала, как что-то горячее потекло в лоток, но боли дейсвительно не было. Все, кто был в смотровой, сунули носы в лоток:
-- Нормальные.
-- Не зелёные, без запаха.
Я попыталась тоже привстать и посмотреть, что это они там обсуждают. Свекровь удержала меня:
-- Лежи, лежи. Кстати, сегодня именины Инокентия. Может Кешкой назовём?
-- Нет! Он Игорь.
Свекровь вздохнула:
-- Ну, Игорь, так Игорь.
Я вернулась в палату, улеглась, и сразу прискакала бодренькая акушерка с заряженным уже штативом.Подключила меня и Юльку и убежала.На часах было 8.30. Потихоньку оглядывала палату: слева от меня металась по кровати девчонка, кусала подушку, подвывала. Иногда начинала орать. Три другие были потише. Одна деловито засекала схватки, а потом заорала на всю палату:
-- У меня потуги!!!
Прибежавшей акушерке объяснила:
-- Потуги.У меня вторые роды, я знаю.
Её увели в родзал.Вскоре оттуда послышался плач ребёнка. Я ощущала себя немного чужой здесь: все рожают, а я? Ничего же не происходит! Капельница стоит и всё!
На часах было почти 10.
-- Юлька, у тебя есть схватки?
-- Есть.
-- А как ты знаешь?
-- Живот тянет.
-- Больно?
-- Терпимо пока.
-- А у меня почему нет?
Свекровь отпустила студентов и пришла ко мне. Чуть позже зашёл В.В.
-- Ну, что тут у нас? Схваток нет? Странно...Добавьте частоту капельницы.
Потом он отдал какие-то распоряжения акушерке, та ушла и вернулась с лотком, на котором было 4 шприца.Всё это досталось мне. Но по-прежнему ничего не менялось. Я лежала на спине на неудобной койке, болела спина и шея, хотелось спать -- и всё! Свекровь развлекала меня разговорами, и в какой-то момент я поняла, что теряю нить беседы, как-будто выключаюсь на время. Эти паузы становились всё длиннее.И всё время меня спрашивали:
-- Чувствуешь схватку?
Я уже не понимала чувствую я её или нет. Всё плыло перед глазами и в голове, в добавок изнутри стала подниматься ужасная тошнота.Повернув голову набок (так как мне запрещено было поворачиваться), я закрыла рот полотенцем и пыталась удержать рвущийся наружу желудок. Я не очень хорошо помню,кто был рядом, всё -- люди, слова, крики рожениц -- всё сливалось в один гудящий фон. Я открыла глаза, рядом со мной стояла акушерка с маской в руках:
-- Дыши.Это закись азота.Легче будет.
Не знаю кому легче, а мне стало совсем погано. Не больно, нет. Боли не было вообще. Но эта тошнота просто убивала меня.
-- Засекай схватки.
Я тупо посмотрела на часы -- 12.30.,12.30,12.30... Ой, надо засекать! Только вот что?
13.00 -- что-то ничего не получается.Я не ощущаю какие должны быть сватки. Островками сознания, которые ещё в состоянии соображать, пытаюсь вспомнить что-то из курса акушерства( а ведь "5" была!) Всё это продолжалсь до 14.30. Потом В.В. отключил капельницу:
-- Всё! Мне это надоело. Давайте в родзал -- дело быстрее пойдёт.
Меня отпустили в туалет. Я встала с ненависной койки и прямо босиком потопала по коридору. С каждым шагом я всё больше приходила в себя. Дойдя до туалета, мне уже было почти хорошо.Ничего не болело, поташнивало, но уже меньше, кружилась голова и жутко хотелось спать.Я присела на краешек унитаза, прислонилась к холодной кафельной стенке и закрыла глаза.Проснулась от того,что меня трясла акушерка:
-- Ты с ума сошла?! Все ждут! Пошли бегом!
-- Я не могу. Я спать хочу!
Она схватила меня, как котёнка за шиворот, подтащила к раковине, умыла холодной водой:
-- Полегчало? Потом выспишься, идём.
Когда я зашла в родзал, то первое на что я обратила внимание почему-то было солнце. Оно уже клонилось на запад и родзал в его лучах был такой... жёлто-оранжевый весь.А с утра пасмурно было... Мне в голову лезла какая-то ерунда, не связанная с родами! Я залеза на кресло, и пока на меня одевали бахилы, мне в голову пришла хорошая мысль:
-- Слушайте, а может потом? Я не готова ещё. Отдохну,посплю, а тогда рожать.
В.В. строго глянул на меня:
-- Ерунду говоришь! Слушай лучше: тужится будешь, когда схватка, на 1-2-3. 3-й раз самый сильный должен быть. Ясно?
Я кивала головой, не вполне соображая как же я буду это осуществлять. Какая ещё схватка, нет же их!
Потом мне опять что-то укололи и подключили капельницу. И опять я перестала контролировать себя. Это было похоже на то, когда ты плывёшь и ныряешь под воду,пропадает звук и свет, руки и ноги двигаются с трудом. Вот так и я ныряла-выныривала.Помню очень не много. Обрывки фраз, чьи-то лица, голоса. Не могу сказать, кто был рядом, только каждый раз открыв глаза я видела возвышавшуюся фигуру В.В.
-- Тужся, Ларисочка, тужся! Ну же!
Я слышала, но руки и ноги были как ватные, плохо слушались. Кто-то опускает мне маску на лицо:
-- Это кислород.Не бойся, дыши.
В какой-то момент я открываю глаза и с ужасом понимаю, что ничего не вижу, кругом чёрное.
-- Я ничего не вижу!!!
В мозгу молнией проносится: отслоение сетчатки, я ослепла!!!
Слышу голос В.В.:
-- Давление какое?
-- 180 на....
-- Стоп, давайте сбивать.
Открыв глаза опять я ( какая радость, вижу!) обнаружила на себе молодого мужчину. Он улёгся поперёк меня, придавив грудную клетку и верхнюю часть живота. Я стала задыхаться:
-- Вы с ума сошли! Встаньте, мне же дышать нечем!
-- Разговаривать можешь -- значит дышишь. Поднимай меня прессом.
Видя, что слова мои не приносят результата, я изловчившись стала кусать его куда дотянулась.
-- Ты что делаешь?!! У меня жена ревнивая!!!
... Надо мной наклонилась пожилая женщина, она гладила меня по волосам и смотрела с жалостью.
-- Помогите мне!
-- Мы же помогаем.
Вквозь туман в голове я услышала голос В.В.:
-- Ко мне на 5 часов должны подойти, пусть ждут, я занят.
5? Как 5? Уже больше 2 часов прошло как я в родзале. Почему так долго? Что-то не так...
Я с трудом разлепила глаза и взмолилась:
-- Сделайте мне кесарево, пожалуйста!
-- Сейчас, голову из таза вытащим назад и сделаем!
Тужься!
... Кто-то бьёт меня по лицу:
-- Лариса, открой глаза! Дыши!
И на лицо и грудь льётся вода. Так хорошо...
Опять голос В.В.:
-- Брадикардия страшная, сердце сейчас станет.
Открываю глаза: акушерка держит скальпель и -- чик меня по промежности. Боли не почуствовала, а увидела как в следущую секунду она выхватила из меня ребёнка.И голос свекрови:
-- Где реаниматолог?!! Чёрт возьми, я сказала ему быть рядом!!!
Я попыталась вывернуться и посмотреть на ребёнка, с которым что-то делали за спиной у меня:
-- Вы должны показать его мне! Отдайте, это мой ребёнок!
Чтобы не мешала, мне дали наркоз. Просыпаясь, я долго рассматривала зелёные круги, которые плавали перед глазами. Наконец прейдя в себя более или менее, я повернула голову на бок и увидела девчонку , лежащую на соседнем кресле:
-- Что с моим ребёнком, знаешь? Живой?
-- Кажется, живой.
На руке я обнаружила бирочку. Решила, если бы умер, то не стали бы вешать. Немного успокоилась и попыталась навести резкость на буквы: мальчик, 4000, 56 см, 17.30. Как 4 кг? Говорили, маленький будет. Я опять закрыла глаза. Проснувшись, увидела рядом с собой мужа.
-- Как он? Ты видел его уже?
-- Им занимаются. Видел, большой и красивый.Тебе привет от всех наших, вот письмо.
... Окончательно отойдя от наркоза, я обнаружила, что лежу одна в родзале на каком-то неудобном лотке, со льдом на животе. За окном совсем темно, и свет в родзале выключили. Горел только в смежной комнате. Я была совсем одна! На руку кто -то одел мне часы, они показывали 21.45. Где-то в конце коридора зацокали каблучки, но не ко мне, и опять всё стихло. Я уж думала немного покричать, может кто-то вспомнит, что здесь живой человек лежит. Но пришла акушерка.
-- Все на кесарево ходили. Давай я тебя в порядок приведу.
Надавила немного на живот, и из меня потекла кровь. Она растекалась по спине, я слышала как она капала на пол. Жуткое ощущение -- лежать в луже собственной крови.
-- Ой, ты мне сегодня весь родзал кровью залила!
Акушерка помогла перебраться на каталку, вытерла и переодела меня. Потом повезла в палату. Ощутив под спиной нормальный матрас, я с облегчением закрыла глаза: всё, буду спать! Но поспать мне ночью толком не дали. Свет не гасили, несколько раз приходили брать кровь. В 6 утра зашла симпатичная акушерка, сделала туалет.
-- А можно домой позвонить?
-- Да, телефон в соседней комнате.
Я встала, потемнело в глазах, и я мягко плюхнулась на пол.
-- Ну рановато тебе вставать, крови много потеряла.
Я ждала, когда же прийдёт В.В. или свекровь и расскажут мне про ребёнка. Но первым пришёл муж. С огромным букетом роз.Зашёл в палату с улыбкой, но посмотрев на меня улыбка сползла у него с лица:
-- Это роддом или нейротравматология?
Я попросила подать мне зеркало, глянула и испугалась: губы абсолютно белые, сливались с лицом, а лицо с подушкой. Не думала, что у живого человека может быть такое лицо. В добавок отёкшее, глаза тоже, синяки по лицу, лопнувшие сосуды по склерам. Руки опухшие, все в синяках и уколах от капельниц, пальцы согнуть трудно. Живот был -- одна сплошная ссадина, будто меня по асфальту протащили на пузе. Рёбра болят -- не вздохнуть. Вспомнив вчерашний день, у меня покатились слёзы. Муж стал утешать.
-- Всё хорошо, малышом занимаются, я там был уже.
-- А что с ним?
-- Уже лучше.
Потом пришёл В.В.:
-- Ну как ты? Рёбра, таз целы? Не понимаю, откуда 4 кг взялось, даже в родах думал, ну 3,5 максимум.Надо было кесарево делать!
А толку теперь об этом говорить! Всё уже случилось. В роддоме малыш провёл неделю, на 8-е сутки его перевезли в областную реанимацию. Как мне сказали, состояние крайне тяжёлое, на ИВЛ, в коме. Я видела его через 3 дня после родов. Вместе с заведующей мы опустилилсь в родильное отделение, где мой кроха лежал в палате интенсивной терапии.Я глядела на него, такого маленького, беспомощного в этом кювезике. А помочь ничем не могла! И в том, что случилось, я винила себя. От этих мыслей не хотелось жить. Когда я выписывалась, мне дали только корешок от обменки, справки о рождении не дали, не верили что выживет. Утром В.В. зашёл попрощаться.
-- Ты прости нас. Мы как лучше хотели.
-- Да за что прощать? Вы всё для меня сделали.
Я тогда не знала, за что В.В. просит прощения, а он знал. Знал, что всё шло не так, а вовремя остановиться не смогли. Знал, что я не могла после больших доз обезболивающих и промедола вести себя адекватно.Знал( по крайней мере подозревал) что травма намного серьёзнее, чем они говорят. Я тоже это узнала, но намного позже. Когда все врачи, к которым я с ребёнком попадала, поражались, как можно было так вести роды. А ведь это были лучшие из лучших гинекологи, известные.
Вот такой вот первый блин -- комом.
[скрыто от гостей]
[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Nadeshda
сообщение 12.12.2005, 13:32
Сообщение #2

пользователь

Я прочитала на одном дыхании, Лариса, рассказ страшный, бедная bye.gif bye.gif bye.gif У меня тоже роды были не из легких, но для меня - ребенок не пострадал. Как такое произошло, что с тобой не справились, не догнали ситуацию, тем более свекровь рядом была, это ж ее внук, могла бы все организовать по высшему разряду angry.gif angry.gif angry.gif А что за травма бла у малыша, какие последствия, как лечили?
+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 12.12.2005, 14:12
Сообщение #3

новичок
**

Цитата(Nadeshda @ 12.12.2005, 14:32) *

, это ж ее внук, могла бы все организовать по высшему разряду angry.gif angry.gif angry.gif А что за травма бла у малыша, какие последствия, как лечили?

Всё прошло, как обычно бывает, когда хотят как лучше, а получается... Всё было действительно по "высшему разряду" . Как мне сказал бывший мой:" Жёны новых русских так не рожают, с тобой как с принцессой обращались." Понятно, что никто не ждал таких родов и остановились бы вовремя, сделали кесаерво.... Но всё уже случилось.
У моего сына ДЦП, следствие тех самых родов. Витя первый месяц жизни провёл в коме, на ИВЛ. В 3,5 мес. его оперировали нейрохирурги, удаляли крупную субдуральную гематому, которая 3 месяца сдавливала его мозг, не давая развиваться. После операции он опять 3 недели был на ИВЛ. Вопрос стоял об отключении аппарата, говорили, что мозг погиб и дышать он сам уже никогда не будет. Но мой малыш выкарабкался! В 1 год и 2 мес его опять оперировали в нейрохирургии. Потом бесконечные больницы, реанимации, реабилитации...
Да, он не такой как другие дети, и никогда таким не станет, но он МОЙ! Я люблю его и никогда не оставлю одного!
[скрыто от гостей]
[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Любанька
сообщение 12.12.2005, 16:17
Сообщение #4

Kostinamama-мой первый Ник и образ жизни

Из: Тюмень

Я в ужасе. Как же это так .. не понимаю ... какие врачи звери.... А пусть беременные читают и не дают себя на истязания. Я до первых родов тоже все слабо понимала, что со мной делают и зачем. Если бы раньше эти рассказы почитала, не дала бы делать осмотр, который вызвал мои роды (слава Богу с медикаментами не полезли). Хотя конечно застраховаться от этого невозможно. Я теперь даже не знаю как на вторые роды пойти, когда узнала. что все бывает так ужасно.
+Цитировать сообщение
beloved
сообщение 12.12.2005, 16:19
Сообщение #5

-давно тут-

Online user
Из: Москва, ЮВАО, Люблино

Лариса!!!! Я горжусь такими мамами как вы, которые не смотря на боль разачарований, любят своих детей такими какие он и есть. Так держать!!!!
+Цитировать сообщение
Любанька
сообщение 12.12.2005, 16:27
Сообщение #6

Kostinamama-мой первый Ник и образ жизни

Из: Тюмень

Да, на таких мамах мир держиться. Большого вам терпения и счастья вашим малышам и всей вашей семейке.
+Цитировать сообщение
Кикимора
сообщение 12.12.2005, 16:32
Сообщение #7

новичок
**

Господи!...О врачах даже говорить не буду - и так все понятно...Лариса,дай Вам Бог терпения,силы и мужества!
+Цитировать сообщение
Dani
сообщение 12.12.2005, 17:00
Сообщение #8

активный участник

Из: Киев

Врачи не боги, они тоже люди им свойственно ошибаться, только ужасно становится от того что из-за этой ошибки страдают дети. Лариса, вы молодец! Дай Бог удачи, вам и вашим деткам!
+Цитировать сообщение
Nadeshda
сообщение 12.12.2005, 17:06
Сообщение #9

пользователь

Лариса, я не смогла удержать слезы, бедный мальчик cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif
+Цитировать сообщение
Katrinka
сообщение 12.12.2005, 17:40
Сообщение #10

участник

Из: Израиль,Рамат-Ган

Читала,а слёзы так и текли..... cry.gif .Как родная бабушка вообще могла допустить такое,почему вовремя не дала команду на кесарево?Но то,что случилось-случилось и всего не вернуть!А как бабушка теперь относится к внуку?Как смотрит ему в глаза?Как смотрит тебе в глаза,а?Желаю тебе крепкого здоровья и большого терпения,любви и отдельно здоровья твоему сыночку(огромного-приогромного)!Спасибо всем мамам,которые не смотря ни на какие проблемы продолжают растить СВОИХ ЛЮБИМЫХ деток(пусть не похожих на других),а не бросают их ...... worthy.gif
+Цитировать сообщение
Мари Штальбаум
сообщение 12.12.2005, 17:57
Сообщение #11

су-ма-ше-чая мать

Гроза форумаКомплимент
Из: Москва

Лариса, а где Вы рожали?
Скажите, пожалуйста, а то меня терзают смутные сомнения..студенты какие-то. Я думала в роддом при 72 больнице, там кафедра, не там ли?
+Цитировать сообщение
eka
сообщение 13.12.2005, 1:46
Сообщение #12

активный пользователь

Лариса! Вы супер-мама! Вашим малышам повезло, что у нах такая мамочка. Они мугут быть уверены на все 200% в вас. Счастья вам ограмного, здоровья вашим деткам, пусть у вас все будет хорошо!

Вас рассказ привел меня в очередной раз к мысли, что нельзя так вмешиваться в этот процесс. Зачем же вам стимулировали роды, ребенок еще не готов был выходить, да и по срокам вы сами писали, что рано. А то что 4 кг, так многие таких рожают, мой родился 3950, а одного знаю, так вообще 5 почти и сами родили. Мне моя акушерка говорила, что вес ребенка невозможно определить, никак. Можно только размер головки - большая или не очень. Ваша история лишний раз это доказывает. А все эти обезболивания!!! Кто же так пичкает!!! angry.gif Ой, кошмар, бедная вы наша!

Еще раз вам всего самого хорошего! flowers.gif
+Цитировать сообщение
Мамонтёнка
сообщение 13.12.2005, 9:14
Сообщение #13

Енотомама

Из: г. Улан-Удэ

Сочувствую и восхищаюсь вами!!!!!!!!

У моего тоже травма родовая кривошее левосторонние....из-за того что головка сама родилась, а они не сразу её подхватили!

Вам и вашим детям здоровья и счастья....

Сообщение отредактировал Mamontenka - 13.12.2005, 9:15
+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 13.12.2005, 10:13
Сообщение #14

новичок
**

Цитата(Katrinka @ 12.12.2005, 18:40) *

.Как родная бабушка вообще могла допустить такое,почему вовремя не дала команду на кесарево?Но то,что случилось-случилось и всего не вернуть!А как бабушка теперь относится к внуку?Как смотрит ему в глаза?Как смотрит тебе в глаза,а?

Бабушка Вити умерла через 7 мес. после моих родов. У неё был рак, и она знала об этом. Её прооперировали, когда я ещё с пузиком была. Она постепенно восстанавливалась, вышла на работу. Но после стресса полученного на родах, слягла окончательно. Не дай Бог пережить такое, как она за последние полгода! Она была прекрасным человеком, и очень ждала внука. После родов, когда она заходила ко мне в палату, она всегда была уверенна, собранна:" Всё делают, всё хорошо будет!"
Заставляла меня есть, не впадать в отчаяние. А потом мне акушерка как-то между прочим говорит:" Так жалко её, сидит возле кроватки малыша и плачет". Я была поражена, никогда не видела её слёз. Никогда я не считала, что она виновата в чём-то, чего не могу сказать про В.В.
Витюшкин отец ушёл, когда ему было 3,5 мес. Малыш лежал в реанимации после операции и отчаяно боролся за жизнь. А вот его отцу показалось, что это слишком большой экстрим для него -- больной ребёнок с неясными прогнозами. Он просто сбежал от проблем. Разумеется, сказал, что сына любит, что тут наши отношения... Тогда, мне казалось что жизнь окончена ( это в 20-то лет!) .Не знаю как бы всё сложилось, если бы не поддержка моей семьи и друзей. И огромная тяга к жизни моего малыша. Хотя я в чём-то даже благодарна бывшему своему. Все эти трудности сделали меня сильнее, а самое главное ( прям как в фильме " Москва слезам не верит"!) я встретила единственного, но очень любимого человека, который любит меня и детей, и не боится разделить все трудности жизни.

Цитата(eka @ 13.12.2005, 2:46) *

Вас рассказ привел меня в очередной раз к мысли, что нельзя так вмешиваться в этот процесс. Зачем же вам стимулировали роды,

Да, полностью согласна! Роды -- нормальное, физиологическое состояние женщины. А у нас так повелось, что с самых маленьких сроков беременность начинают " лечить". А ведь реальных патологий намного меньше, чем беременных, принимающих горы лекарств. А все эти запугивания гинекологов( из лучших побуждений!) приносят будущим мамочкам столько переживаний.

Цитата(Мари Штальбаум @ 12.12.2005, 18:57) *

Лариса, а где Вы рожали?
Скажите, пожалуйста, а то меня терзают смутные сомнения..студенты какие-то. Я думала в роддом при 72 больнице, там кафедра, не там ли?

Я рожала в роддоме № 2 г. Луганска и сына, и дочку.

Спасибо за хорошие слова и добрые пожелания! Счастье у нас уже есть, а вот здоровье... Мы постараемся!!!
[скрыто от гостей]
[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Машик
сообщение 13.12.2005, 15:04
Сообщение #15

Счастье есть!

Из: Москва, Текстильщики

Жудкая история, я вами восхищаюсь! Когда читала слёзы стояли вглазах. Здоровья, счастья и терпения вам и вашим детям.
+Цитировать сообщение
Вики!
сообщение 13.12.2005, 16:43
Сообщение #16

новичок
**

Из: Подмосковье

Лариса! читала и плакала, ведь со мной тоже самое произошло (читала и вспоминала свои роды), тоже все знакомые по блату, роды вызвали в 38 недель, т.к. роддом закрывался на мойку, только сынишка после родов прожил 2 месяца, три больницы сменили. Только врач который принемал роды обвинил во всем меня, что у меня герпес и какая-то инфекция, а я знаю, что у меня ничего не было, т.к. забеременить я сдавала все анализы и во время беременности тоже. У тебя хоть прощения попросил, свекровь просила тоже кесарево, а он сказал сама родит... И вдругой больнице на ухо говорили, что родовая травма, не может инфицированный ребенок родиться 3600.
Держу за Вас кулачки. Ты просто молодец, что не опустила руки. Здоровья всей твой замечательной семье!!!

Милые девочки, ко всем Вам обращаюсь!!! не соглашайтесь на стимуляцию, не приблежайте свои роды, когда малышу надо будет появиться на свет, он сам Вам во всем поможет и даст Вам знать...

Простите если, что не так!!!

29.03.2005 Россия: в чем причина резкого роста появления детей с ДЦП?
Головач М.В.
Врач-невропатолог РОБОИ «Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП» г. Москва
За последние 40 лет во всем мире, но особенно в СССР, затем в России увеличилось число инвалидов с детства с диагнозом ДЦП. И если до 60-х годов прошлого века никто, кроме узких специалистов не знал, что означает ДЦП, то сейчас практически у любого человека есть родственники или знакомые, которых напрямую коснулась эта беда.
В чем же причина такого ужасающего роста ДЦП? Почему рождаются больные ДЦП дети у совершенно здоровых родителей, у женщин с нормальными размерами таза, проживающих в экологически «чистых» районах, соблюдающих все врачебные рекомендации во время беременности?
Многие заболевания медицина успешно лечит и старается предотвратить: прививками, лекарствами, диетами, операциями, мерами гигиены. Почему нет чётких рекомендаций и мер по предотвращению ДЦП?
Термин ДЦП, в наше время, не обозначает какого-то определенного заболевания, а только объединяет детей, имеющих непрогрессирующие нарушения произвольных движений (спастичность, атаксия, гиперкинезы). Объединение детей с такими нарушениями в одну группу с названием ДЦП помогает концентрации сил и возможностей по лечению и формированию двигательных навыков для максимально возможной реабилитации. Но такое обобщение затрудняет поиск мер профилактики, ранней диагностики и лечения в самом начале (в остром периоде) заболевания ребёнка.
В США ДЦП отмечается у 1 – 2 детей на 1000 новорожденных. Точной статистикой по России не владеем, но заболеваемость у нас на порядок выше - по разным данным от 6 до 13(!) на 1000 новорожденных.
Современные медики называют множество причин ДЦП. На первое место ставят некое поражение мозга в периоде внутриутробного развития плода, указывая на более, чем 400 факторов риска, в т. ч. острые и хронические заболевания матери, вредные привычки родителей, психологический дискомфорт(!), инфекционные агенты и мн. др. Несостоятельность всех этих причин при сегодняшнем высоком уровне развития диагностики внутриутробной патологии плода очевидна!
Создатель термина ДЦП, один из светил неврологии Х1Х века Литтл, считал главной причиной ДЦП РОДОВУЮ ТРАВМУ И ГИПОКСИЮ (кислородную недостаточность) В РОДАХ, которые являются причиной повреждений головного мозга рождающегося ребёнка.
Одним из доказательств этого является тот факт, что дети, рождённые при кесаревом сечении, практически не имеют диагнозов ДЦП. И это - несмотря на заболевания у матерей (эндокринные, сердечные, неврологические – например, ДЦП у матери, токсикозы и нефропатии беременности, угрозы выкидыша и т.д.
Таким образом, увеличение количества больных ДЦП за последнее время указывает на то, что увеличилось количество родовых травм . Это напрямую связано с применением РОДОСТИМУЛЯЦИИ[1]. Родостимулирующие средства стали применять за рубежом с начала 50-х годов, а в России - с начала 60-х годов. Именно с этого времени и отмечается резкий рост количества детей с ДЦП.
Во время родов происходят физиологические (то есть нормальные) процессы, находящиеся в тесном единстве: схватки подготавливают к родам матку, открывают шейку матки, то есть готовят родовой канал. Ребёнок обычно (в норме) находится головой к родовому каналу и в тесном (биофизическом и биохимическом) содружестве с матерью готовится к рождению: голова подстраивается к родовому каналу по размерам за счёт гибкости соединения костей черепа ребёнка.
Питание ребёнка кислородом и питательными веществами происходит за счёт организма матери (через плаценту и пуповину), поэтому любое ускорение родов может нарушить гармонию матери и ребёнка в их общем процессе рождения:
1) Прокалывают пузырь с околоплодными водами раньше времени, и в результате голова ребёнка при сватках получает ТРАВМУ от костей таза матери, тогда как наполненный пузырь работает определённое время как «амортизатор», пока голова ребёнка готовится к прохождению родового пути.
2) Ускоряют (или искусственно вызвают) с помощью лекарственных препаратов ( или другими методами) роды, до того как ребёнок приготовился к прохождению родового канала: голова ребёнка ТРАВМИРУЕТСЯ о родовые пути.
3) Стимулируют схватки - получают не только ТРАВМУ , но и ГИПОКСИЮ - нехватку кислорода и питания для ребёнка (прежде всего для его головного мозга), так как каждая схватка замедляет или прекращает кровообращение в плаценте из-за спазма спиральных артерий. Схватки стимулированные, то есть чрезмерные по силе и продолжительности, нарушают гармонию взаимодействия в родах матери и ребёнка.
ГИПОКСИЯ В РОДАХ приводит к повреждению эндотелия капилляров, нарушению ауторегуляции (саморегуляции) сосудов головного мозга; увеличивается мозговой кровоток, повышается венозное давление. Всё это вызывает повреждения головного мозга: кровоизлияния, отёк, ишемии, то есть закончится для ребёнка РАЗВИТИЕМ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.
Таким образом, ребёнок, в результате искуственного ускорения естественного механизма родов, получает повреждения головного мозга. После рождения у таких детей проявляются: геми-, ди-, тетропарезы, спастика и дистония, гиперкинезы, атаксия, искривления туловища, конечностей и лица, нарушения слуха, зрения и гидроцефалия.
То, что истинная и основная ПРИЧИНА ДЦП - РОДОВАЯ ТРАВМА и ГИПОКСИЯ при СТИМУЛЯЦИИ РОДОВ, подтверждает следующая статистика: ДЦП у мальчиков встречается в 1,3 раза чаще, чем у девочек - три четверти случаев умеренной и тяжёлой тетраплегии при ДЦП встречаются у мальчиков. Почему? Голова у рождающихся мальчиков чаще больше по размерам, чем у девочек – следовательно, мальчики чаще получают РОДОВУЮ ТРАВМУ И ГИПОКСИЮ В РОДАХ при СТИМУЛЯЦИИ РОДОВ.
Для снижения заболеваемости ДЦП на данный момент необходимо обратить особое внимание на сложившуюся в стране практику родовспоможения.
Необходимо повысить ответственность акушеров за исход родов и состояние ребёнка. Сегодня рождение ребёнка с ДЦП никак не затрагивает акушера, принимавшего роды. Это происходит потому что:
- практически не применяются сразу после рождения ребёнка такие точные методы диагностики, как Магнитно-резонансная томография и Компьютерная томография головного мозга;
- а двигательные нарушения у ребёнка становятся явными в основном только к концу первого года жизни и старше.
Необходимо:
1) Признать на официальном уровне основной и главной причиной ДЦП – родовую травму и гипоксию в родах, происходящих при стимуляции родовой деятельности, сокращений матки.
2) Запретить стимуляцию родов в широких масштабах, как опасную для здоровья ребёнка.
3) Показания к индукции (стимуляции) родов должны быть чётко оформлены и зарегистрированы врачом-акушером. Средства, применяемые для стимуляции родовой деятельности, должны быть поставлены на строгий учёт.
4) Отчётность акушеров за каждую использованную ампулу (окситоцина, питуитрина, простогландинов и других) средств, стимулирующих схватки в родах, должна быть такой же, как и отчетность за наркотические средства. Это повысит ответственность акушера за назначение и количество введённого роженице лекарства, стимулирующего роды.
5) В истории родов необходимо чёткое обоснование к проведению амниоцентеза (искусственного прокола околоплодного пузыря), так как этот приём ускоряет родовую деятельность.
6) Оснащение каждых родов в родильных домах электронными средствами постоянного слежения за частотой сердечных сокращений ребёнка и сократительной активностью матки матери поможет профилактике развития гипоксии плода, выбору правильной тактики ведения родов, принятию своевременного решения о проведении кесарева сечения.
7) Оснащение аппаратами МРТ или КТ диагностики, позволит выявлять повреждения головного мозга в самый ранний, острейший период, что улучшит диагностику и расширит возможности лечения последствий родовой травмы и гипоксии в родах у новорожденного.
8) Законодательно обязать врача-акушера ставить роженицу в известность о необходимости выбора между стимуляцией схваток матки при их нарушениях или проведении кесарева сечения. Кесарево сечение несёт риск (как операция) для жизни матери, но даёт возможность ребёнку не получить родовой травмы и гипоксии в родах, то есть жить после рождения без ДЦП. Поэтому преступно не ставить роженицу в известность о возможном исходе для ребёнка при родах, в которых акушер собирается применить любой из методов стимуляции родовой деятельности. Сама женщина должна выбирать: согласиться ли на кесарево сечение или на стимуляцию нарушенной родовой деятельности.
9) Необходимо расширить показания к проведению кесарева сечения для избежания родовой травмы и гипоксии ребёнка при нарушенной родовой деятельности у матери, у которой роды наступили раньше срока, менее 37 недель. Для недоношенного ребёнка любая стимуляция у матери сокращений матки – это огромная вероятность для него родовой травмы и гипоксии в родах.
Минздрав обязан расширить перечень показаний к применению кесарева сечения при патологических случаях течения беременности и при нарушении родовой деятельности у женщин при родах в нормальный срок, как это принято в развитых странах. «Снижению частоты родовых травм в США способствовало использование кесарева сечения вместо сложных поворотов плода, вакуумэкстракции, наложению средних и высоких щипцов при ведении родов, а также строгое обоснование и документирование показаний к применению средств стимулирующих родовую деятельность»[2]
10) Минздрав обязан организовать научные исследования препаратов (окситоцин и др.) и методов стимулирующих и усиливающих сокращения матки в родах, с точки зрения нефизиологичности (ненормальности) воздействия на родовой процесс и опасности для здоровья рождающегося ребёнка. «Фактор, стимулирующий начало родов, неизвестен. Возможно, эту роль выполняет содержащийся в крови окситоцин, секретируемый задней долей гипофиза, однако прямых доказательств этого Н Е Т (!)»[3] Как же врачи решились на применение в родах окситоцина, если до сих пор нет доказательств его регулирующего значения в сокращениях матки в родах!?
11) Необходимо на государственном уровне повысить материальную заинтересованность акушеров в качественном, ответственном ведении родов, в сохранении здоровья ребёнка, в уважительном отношении к роженицам. Акушеров, допустивших врачебную ошибку, приведшую к родовой травме (ДЦП), следует призывать к ответу в административном и судебном порядке. Выиграет государственная казна, если средства на содержание и лечение детей с ДЦП пойдут из кармана акушеров – преступников.
12) Повысить ответственность педиатров в роддомах, которые не диагностируют повреждений головного мозга сразу после рождения ребёнка, и, следовательно, не проводят своевременного лечения и покрывают своей халатностью опасные для здоровья ребёнка действия акушеров в родах.
+Цитировать сообщение
tatiana75
сообщение 14.12.2005, 16:25
Сообщение #17

вынашиваю в пузике плод большой любви

Победитель фотоконкурсаМногодетная мама
Из: Одесса

Лариса!!!
Восхищаюсь Вами. После таких сложных первых родов Вы решились на вторые - подвиг, да и только! С девочкой, хоть все в порядке?
Счастье Вам и здоровья Вашим деткам!!!
+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 14.12.2005, 17:15
Сообщение #18

новичок
**

Спасибо!!! Да, девочка в порядке, дай Бог каждому! Растёт не по дням, а по часам. Все говорят, за себя и за братишку.
[скрыто от гостей]
[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Romashka86
сообщение 18.12.2005, 20:31
Сообщение #19

активный участник

Гроза форумаOnline user
Из: Украина

Легко кому-то сказать, читайте девочки и не поддавайтесь п влияние врачей. Я вот такая волевая в жизни, все обычно как я скажу. Вот лежала с подозрением на аппендицит, один врач мой приходил, два по сменам когда моего не было. И еще одного вызвали из хирургии вроде. Уже собрался уходит, а врачиха спрашивает, ну что колоть ей что-то. Сказал вколоть Папаверин. И я ждущая вторых родов, вроде не глупая, никак противостоять не смогла, хотя гворила колоть себя просто так не дам. Я там даже суток не пролежала, поэтому шприцов не говорили покупать. Пришла медсестра уже с препаратом в шприце. И я зная что так нельзя ничего не сказала, так они относяться как будто сами лучше знают, попробуй заикнись хоть.
Вот смотрела по телевизору, как заразили деток и взрослых от днорши, больной СПИДом. И думаю, а вдруг бы чего подцепила в тот раз. Ведь неизвесно запечатан был ли тот шприц вообще.
А когда дочьку родила, при выписке нужно было прививку ей делать. Я уже при беременности знала, что делать ребенку их не буду, а там ничего сделать не смогла, хотелось поскорее домой.
Как же защищаться тем, кто и не понимает что твориться и рожает впервые.
+Цитировать сообщение
kica
сообщение 27.12.2005, 15:27
Сообщение #20

Любящая мама и жена )))

Победитель фотоконкурсаСюрприз
Дневник пользователя
Из: Санкт-Петербург

Лариса!
История просто ужасная я в шоке!
Сама рожала, схваток не было, мне их вызывали и делали эпидуралку. хотя я не хотела. За 3 дня до родов делали узи , сказали – малыш маленький 3000-3500 , а родила 4 400 и 57 , рожала сутки , тоже вся исколота была , но все обошлось!
Малыш и я здоровы)
Вам и вашим детям - терпения, здоровья и счастья!
С наступающим Новым годом
+Цитировать сообщение

4 страниц V  1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему