женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Собирать игрушки
Кандолиза
сообщение 4.10.2011, 19:41
Сообщение #1

новичок
**

У кого какие есть советы, как научить ребенка самостоятельно собирать за собой игрушки?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Jenusha2009
сообщение 8.10.2011, 0:03
Сообщение #2

пользователь

Из: UK,Reading

я делаю по принципу "пока не соберем мы не сможем пойти туда-то, или я не смогу тебе дать то-то.., давай вместе и помоги маме"
+Цитировать сообщение
Allissiya
сообщение 19.10.2011, 11:25
Сообщение #3

гуру форумка

КомплиментOnline userСимпатия форумаПобедитель официального фотоконкурсаПобедитель официального фотоконкурса
Дневник пользователя
Из: Кешан, Турция

Дочка любит делать это вместе с мамой, просто начинаю собирать и предлагаю помочь. Раньше она могла и капризничать, не хотела помогать. Но в последнее время она хочет все делать сама, во всем мне помогать, поэтому бежит собирать игрушки вперед меня.
+Цитировать сообщение
Кисяра
сообщение 19.10.2011, 14:04
Сообщение #4

я вас, конечно, понимаю, но и вы меня поймите

Ну там для машинок "гараж" сделать, куда они по одной уезжают после игры, для кукол-домик, хвалить, когда убирает сам...ну совсем малыши навряд ли будут все время убирать-самоконтролю мало, мотивации никакой. Лет до 2, а то и позже, мне кажется, ребенок даже не в силах переварить фразу "если не уберешь игрушки, гулять не пойдем", понять четко логическую связь...Дитю постарше, ну там от 4-5 лет-читала совет-если все же не убирает, хотя все понимает, что нужно-завести коробку, куда все игрушки, которые он не убрал за собой, складываются и убираются на неделю, ими играть нельзя.
+Цитировать сообщение
Криста
сообщение 21.10.2011, 15:18
Сообщение #5

активный пользователь

1-й ребенок: 09.05.2009

Цитата
Лет до 2, а то и позже, мне кажется, ребенок даже не в силах переварить фразу "если не уберешь игрушки, гулять не пойдем", понять четко логическую связь...

Может и не понимают, но привыкают делать как надо. Лет с полутора я ее приучаю, что перед тем как куда то уйти (гулять, мыться, есть и т.д.) надо убрать за собой игрушки. Сначала я говорила, что надо убрать и убирала сама, потом вместе. Дочка очень любит мыться и перед мытьем (перед ночным сном) обязательно убрать игрушки. И ближе к 2 годам когда я говорю, что убирай игрушки и пойдем мыться, то она их убирала. Сейчас я стала замечать, что если она чего то хочет - гулять, мультики или еще чего, то она зачастую сама начинает убирать игрушки. Правда порой бывает, когда говорю, что надо убрать, она мне отвечает "Нога болит, не могу", тогда я иду ей "помогать". Ну а если куда то торопимся и надо быстро уходить, то убираю сама. В ОООчень редких случаях оставляем не убранными.
+Цитировать сообщение
Jenusha2009
сообщение 21.10.2011, 18:10
Сообщение #6

пользователь

Из: UK,Reading

Цитата(Кисяра @ 19.10.2011, 12:04) *

Лет до 2, а то и позже, мне кажется, ребенок даже не в силах переварить фразу "если не уберешь игрушки, гулять не пойдем",

неправда. моему и 2х еще нет так я ему говорю давай уберем и пойдем гулять\купаться\спать. и давай собирай и мама даст вкусненький банан\йогурт. все понимает и бежит убирать.
+Цитировать сообщение
Бондюэлька
сообщение 21.10.2011, 18:58
Сообщение #7

Счастье - это так просто!

Симпатия форума
Дневник пользователя
Из: Караганда, Казахстан

С года убирали вместе, последнее время убирает сам, и хлопает себе, какой он молодец. У нас была палатка от Хаггис, мы туда все складывали. Правда, убирали игрушки только вечером, в течение дня - нет. Началось с того, что надо было чем-то занять ребенка, когда спать он еще не уляжется, но особо уже и играть не хочет. Как развлекалочку, а давай отнесем и похвалим себя, какой Дима молодец. Так и начали - одну игрушку Дима - молодец, другую мама - молодец, подключались к игре и папа с сестрой. Тоже молодцы. Потом начался период: все сам, где-то ближе к 2 годам. Сам так сам, я просто рядом находилась. Сейчас просто говорю: собираемся спать, надо игрушки убрать, бежит и все в коробку складывает. Бывает, конечно, когда не хочет, тогда вместе, то лопатой собираем, то в ведерко складываем и в коробку высыпаем. В общем, как можем - так и развлекаемся. До года убирали либо я, либо муж, но мелкий как-то всегда крутился рядом и что-то подавал, ему же интересно было, что такое мама делает. Бабуля наша тоже не баловала. Побыл у нее, собрался домой - игрушки убрать. Без разговоров.
Короче, чем раньше начнете приучать - тем легче. Сначала воспринимается как игра, а потом просто привычка. Ну и количество игрушек не должно быть большим, иначе просто ребенок устанет во время уборки.
+Цитировать сообщение
Кисяра
сообщение 23.10.2011, 1:40
Сообщение #8

я вас, конечно, понимаю, но и вы меня поймите

Цитата(Jenusha2009 @ 21.10.2011, 19:10) *

неправда. моему и 2х еще нет так я ему говорю давай уберем и пойдем гулять\купаться\спать. и давай собирай и мама даст вкусненький банан\йогурт. все понимает и бежит убирать.

Я немного про другое, про то, что убирает не потому, что ему посулили что-то приятное и он побоялся этого лишиться, если игрушки не уберет, а потому что привык к последовательности действий. Пыталась тоже так говорить "вот если не сделаешь, то не будем...", но вижу, что сын этого не понимает:знает, что нельзя (или наоборот-нужно), но вот взаимосвязи "если...то" не понимает, мне кажется, эти условия для более старших детей. А так, согласна, направлять, уговаривать, показывать своим примером.
+Цитировать сообщение
sacurasama
сообщение 27.10.2011, 23:37
Сообщение #9

новичок
**

лучший способ научить - это собственный пример )))
я часто начинаю убирать и дочка сама ко мне присоединяется
+Цитировать сообщение
Ирэнк@
сообщение 28.10.2011, 7:16
Сообщение #10

гуру форумка

Творческая личностьКусочек тортаПобедитель фотоконкурсаOnline userПобедитель фотоконкурсаКоролева красоты
КомплиментМодератор
Дневник пользователя
Из: КО, Костанай

Цитата(sacurasama @ 28.10.2011, 2:37) *

лучший способ научить - это собственный пример )))
я часто начинаю убирать и дочка сама ко мне присоединяется

Мы тоже так игрушки собираем)
+Цитировать сообщение
vladka
сообщение 28.10.2011, 8:53
Сообщение #11

участник

Из: г. Ижевск

У нас начинает убирать,если я подключаюсь,а так ни какие уговоры не помогают!
+Цитировать сообщение
Samarinka
сообщение 5.5.2012, 18:22
Сообщение #12

участник

а моя никого к своим игрушкам не подпускает, кричит "моё"))) и сама все убирает))) конечно, это хорошо, но чувство собственичества меня пугает....
+Цитировать сообщение
Cveto4ek145
сообщение 2.9.2012, 12:44
Сообщение #13

осваиваюсь
*

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Samarinka @ 5.5.2012, 18:22) *

а моя никого к своим игрушкам не подпускает, кричит "моё"))) и сама все убирает))) конечно, это хорошо, но чувство собственичества меня пугает....

)))зато нет проблем со сбором игрушек,придётся вам мамочка что-то одно выбирать))
+Цитировать сообщение
mamathebest
сообщение 13.2.2016, 18:35
Сообщение #14

участник

Из: Казань

Наш собирает только вместе со мной, оооочень редко сам. В основном у него в комнате бардак и все валяется((
+Цитировать сообщение
Alexa1
сообщение 31.3.2017, 10:19
Сообщение #15

активный участник

Из: Москва

Маленьким деткам нравятся игрушки и насколько они в порядке им не важно, главное чтобы они были всегда рядом. Поэтому раз нам мамам нужен порядок то мы его и наводим, привлекая при этом ребенка. Таким образом, когда он начнет понимать, зачем порядок в комнате он уже будет делать сам.
+Цитировать сообщение
abatis88
сообщение 28.8.2017, 17:06
Сообщение #16

новичок
**

А я своей доче заказала корзинку для игрушек на formyangel.ru, так она ей так понравилась, что мала сама начала туда складывать свои скарбы, так и научились убираться)
+Цитировать сообщение
Slava_P
сообщение 31.8.2017, 7:29
Сообщение #17

осваиваюсь
*

Когда я ему говорю - Давай уберем игрушки! Он кричит - Неет! и бежит их раскидывать обратно. Вот так и остается все лежать на полу. У него противоречие ко всему, что я ему предлагаю. Я потом их сама тихонько убираю, чтоб он не видел! А если придумать игру , что-то по типу - Кто быстрее сложит предметы в корзинку? то может и сработать)
+Цитировать сообщение
Санька Солнечная
сообщение 31.8.2017, 9:34
Сообщение #18

статусный пользователь

а если не собирать за ним? оставить на пару дней раскиданными? возможно ведь ему надоест и он сам решит их убрать!
+Цитировать сообщение
Nortug
сообщение 2.10.2017, 11:22
Сообщение #19

новичок
**

я пробовала не собирать за дочкой и оставлять - совсем ее это не напрягает))) так и валяться будет неделями. в общем, я пока не могу приучить, собираю сама, иногда только помогает, если в качестве игры предложить. а напрямую просить - помоги мне убраться - кричит нет! и все)
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему