женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
ОтветитьСоздать новую тему
> Раннее развитие
MamaMAX
сообщение 28.1.2011, 10:55
Сообщение #61

участник

Цитата(МамаВикуси @ 28.1.2011, 10:47) *

а еще я делала Вики массаж с потешками. На 3-6 мес.
Если интерестно могу еще написать

Конечно, интересно!!! clap.gif super.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
МамаВикуси
сообщение 28.1.2011, 12:03
Сообщение #62

новичок
**

Цитата(MamaMAX @ 28.1.2011, 10:55) *

Конечно, интересно!!! clap.gif super.gif

7 Мама берет малыша за ручку и помогает ему перевернуться, стараясь, конечно, чтобы он сделал это сам
Толкачки-рогачки,
Перевертышки!
Толкачки-рогачки,
Перевертышки!
8 Малыш лежит на спине, а мама, захватив его руки своими, производит движения, имитирующие удары боксера
Идет кузнец из кузницы,
Несет кузнец два молота,
Тук, тук, тук, тук,
Да ударил разом вдруг!
9 Ребенок лежит на животе, мама захватывает ручки малыша своими и стимулирует движения, напоминающие плавание кролем
Мы поплыли, мы поплыли,
Мы поплыли: плюх, плюх!
Быстро речку переплыли,
И на берег бух, бух
+Цитировать сообщение
MamaMAX
сообщение 28.1.2011, 12:08
Сообщение #63

участник

МамаВикуси, спасибо тебе огромное! Будем с малышом развлекаться auto.gif
+Цитировать сообщение
МамаВикуси
сообщение 8.2.2011, 19:20
Сообщение #64

новичок
**

Мы с Викулей будем заниматся в шк. Карусель от 9мес. до 2 лет.

Сообщение отредактировал Flopik - 8.2.2011, 20:16
+Цитировать сообщение
Елена Демидова
сообщение 20.6.2011, 12:18
Сообщение #65

осваиваюсь
*

Добрый день. Меня зовут Елена. Дочку Алиса. Узнала я об Умнице к сожалению не так давно :( В данный момент дочери годик и почти месяц, заниматься мы стали в год ровно. Нам подарили комплект "Букварь с Пеленок". Когда я его развернула, честно обалдела и засомневалась, что такой маленький ребенок сможет что-то из него уяснить. Я ошибалась. Конечно первые занятия было сложно привлечь внимание дочери к листалкам, зато ей очень нравились игры). Сейчас же листалка - это любимое занятие для нас. Занимаемся мы три раза в день по три раза с каждой листалкой, все как описано в методичке-дневничке. И стала я задумываться о приобретении других наборов для моей умнички дочки. Думаю купить английский и чтение с пеленок. Кто-нибудь еще занимается по наборам от "умницы"?:)
+Цитировать сообщение
Mamaffka
сообщение 10.10.2011, 16:23
Сообщение #66

участник

Дневник пользователя
Из: Кременкуль

Эта история о том, как я занималась со своим сыночком. О том, как я снова, вместе с ним, познавала мир!
Все началось в тот день, когда я узнала о своей беременности. Это было радостное событие, хоть и неожиданное. Я сразу захотела стать хорошей мамой и по этому начала активно изучать интернет, и журналы, спрашивать у знакомых мамочек, что да как. Спустя немного времени, когда я уже привыкла к мысли, что стану мамой. Я начала общаться со своим пузиком. Я разговаривала с животиком, танцевала, обнимая его руками, слушала музыку вместе с ним. Специально наушники к животу прикладывала. Музыку старалась выбирать мелодичную, нежную, которая мне тоже очень нравится. Я много гуляла в парке. Еще в то время я увлеклась вышивкой. И старалась не думать о маленьких неприятностях, которые периодически происходили. Я старалась видеть во всем только позитивное и хорошее.
Когда Феденька родился, я стала уделять много внимания правильному общению с ребенком: часто брала его на ручки, кормила по требованию только грудью, делала нежный массаж, устраивала воздушные и солнечные ванны. И просто радовалась первым успехам: Когда сыночек впервые улыбнулся, впервые внимательно посмотрел на меня, начал держать головку более уверенно, сжал своим кулачком мой палец. А в три месяца я начала показывать ему карточки со словами.
Для нас началась новая эра! Я хотела, что бы наши занятия не были уроками, а превращались в веселую игру. И для этого придумывала каждый день новые способы подачи информации. Когда он был совсем маленький я просто показывала карточки пока он лежал в кроватке или загорал на коврике. Когда он подрос, то мы стали показывать карточки игрушкам или папе. А однажды утром, пока Федя еще спал, я развешала карточки по всей квартире, как бы подписывая все предметы. И проснувшись, сын обнаружил первую карточку на потолке над кроваткой. Он очень удивился и обрадовался. А зная, что карточки не бывают по одной, начал искать остальные. В этот день у нас была целая экскурсия по квартире. Он очень радовался, когда находил очередную карточку в неожиданном месте.
Со временем мы перешли на специальные книжки, в которых слова отдельно от картинок. Феде подарили новые комплекты для занятий « Книжная разминка» и «Букварь с пеленок». И с тех пор веселые буковки были с нами повсюду. Мы брали книжки с собой в гости в дальнюю дорогу и никогда не скучали. А еще Феде очень понравилось рисовать картинки к книжкам - листалкам.
Помимо занятий с карточками мы учились рисовать, лепить, складывать кубики и очень много гуляли. Во время прогулок мы осваивали новые слова и понятия. Качаясь на качелях, мы выяснили, что такое «вперед-назад» и «вверх-вниз». А разглядывая и трогая деревья, Федя понял, что ствол - твердый и шершавый, а листик гладкий и мягкий. А еще бывают мокрые лужи сухие лавочки. А еще над головой синее небо, а под ногами зеленая травка, что солнышко теплое, а снег холодный. Ну и все в том же духе. Мы учились всему и везде.
Как и всякая мама, я периодически пробовала устроить сынуле проверки и понять, чему он уже научился, но Федя проявил характер и не поддавался на провокации. И долгое время я находилась в неведенье, что дают ли что-нибудь нам эти занятия? Но ребенку они нравились и стали частью нашей жизни, поэтому я не решалась их прекращать. И вот он пошел в садик. И спустя немного времени, он освоился, и воспитательница начала хвалить его, рассказывая какие успехи он делает на занятиях. Он легко называл всех животных, активно обсуждал их. Легко усваивал новый материал. И очень любит творческие занятия.
Я уже не занимаюсь с Федей по карточкам. Но я вижу, что мой ребенок тянется к знаниям и ему нравится открывать для себя все новое. Он как многие дети задает кучу вопросов, но на многие вопросы уже может ответить сам. А с недавнего времени он, с огромным удовольствием, помогает мне проводить занятия с младшей сестренкой!
+Цитировать сообщение
Pups25
сообщение 16.10.2011, 18:54
Сообщение #67

статусный пользователь

Из: Москва

Мы в монтессори ходим handup.gif
+Цитировать сообщение
KiraFerre
сообщение 1.12.2011, 12:26
Сообщение #68

новичок
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(МамаВикуси @ 26.1.2011, 13:19) *

Я за раннее развитие! Начали заниматься с 3 мес. по комплекту "Мир на ладошке", в 9 мес. пошли в Сему, мне там очень понравилось: множество развивающих игрушек, дома такого изобилия не добится, общение с более старшими детками у которых Вика многому научилась, дома рисовали пальчиковыми красками, учились играть в сюжетные игры! В Семе занятия пришлось закончить, т.к. переехали в другой город, а здесь нет центров раннего развития. Теперь только дома занимаемся: Смотрим призентации по Доману, лепим, рисуем пальчиковыми красками, мелками, карандашами, играем с крупой, водой, камушками, ракушками, делаем апликации, танцуем, занимаемся на фитболе. Викули все это в радость!

ого, какие вы молодцы.
+Цитировать сообщение
Кошастик
сообщение 2.12.2011, 16:27
Сообщение #69

Мальчик... и ещё два мальчика! :)

Многодетная мама

Белокурая писала:
Мы тоже заказали по почте этот комплект. Ждем вот с нетерпением...
Эта методика Глена Домана. По этой методике скорость чтения равна скорости мысли. Например, в течение 5 сек. ребеночку показывают 5 карточек с написанными на них словами. Потом ребеночка хвалят. И так несколько раз в день В результате таких простых занятий у малышика очень быстро развивается мозг, и он усваивает огромный объем информации. В итоге - быстрое чтение в раннем возрасте (например, есть детишки, бегло читаюшие в 1,5 годика), феноменальная память, тяга к новым познаниям, в общем море положительного! Причем все это происходит ненавязчиво, без давления, и в форме игры!

Методику Глена Домана 100 % копировать не нужно, в ней есть один существенный недостаток - если нет готовых карточек для обучения малыша, нужно сначала подготовить достаточно большое их количество, причём с особыми требованиями - буквы красным цветом и размером не меньше 3 см, и сами карточки достаточно крупные.

Mila_L писала:
А не могли бы Вы аргументировать мотивы раннего развития ребенка? Какая разница - начнет читать он в 1.5 или в 6?

Раннее развитие подразумевает лучшее развитие структур головного мозга ребёнка. До 5 лет ребёнка научить родному и иностранному языку намного легче, чем если начать делать это только в 6-7 лет.
Проведём аналогию - какая разница, начнёт Ваш ребёнок ходить в 1 год, если он в состоянии это делать, или Вы позволите ему начать ходить только в 6 лет?

Юлия Сергеевна писала:
Я считаю, что в 1.5 года читать ребенку еще рано (читать то читает, а понимает ли что написано).
Всё зависит от того, как учить читать и на каком материале. Если начать учить малыша с учебника по термодинамике, он ничего не поймёт. А если это яркая корасивая книжка с картинками, то в этом случае успехи малыша могут быть весьма впечатляющими.

мама Дашули писала:
я думаю, что научить ребенка в 1,5 года ребенок маловероятно. Мне кажется, что данная методика развивает определенный тип мышления, а Вам уж решать хотите Вы или нет развивать именно такой тип мышления.
Не могу с Вами согласиться. Мой муж играл с нашим старшим сыном с года с яркой азбукой с картинками, и совсем недавно я с удивлением обнаружила, что малыш в 1 год и 7 месяцев умеет читать.

Mila_L писала:
У кого есть комплект Умница - расскажите, что там помимо 800 карточек? толстая ли книга? До какого возраста рассчитаны занятия? Что вообще представляют собой карточки - большие ли, из какого материала?
Карточки должны быть из белого картона или плотной бумаги, примерно 30х30 см.

Юлия Сергеевна писала:
А для чего вообще учить читать ребенка в таком возрасте? Если с рождения, интересно со скольки месяцев он начнет читать face.gif ?

Для общего развития - огромное количество ресурсов человеческого мозга при стандартном "позднем" развитии остаётся неиспользованным. Кроме того, маленький ребёнок познаёт мир. Традиционно он делает это с использованием первой сигнальной системы - органов чувств. При "раннем развитии" - с одновременным использованием и первой, и второй (слово, речь) сигнальных систем - следовательно, мозг развивается лучше, интеллектуальное развитеи ребёнка будет выше.
Не нужно сводить занятия только к обучению чтению.

каламбурина писала:
Ну начнет ребенок читать в 2-3 года, а дальше что? Думаете он все энциклопедии к школе перечитает?Моя Лерена научилась сама читать в неполных 4 года./сейчас техника чтения 70 слов в минуту/ Сперва меня гордость распирала,когда она где-нибудь на людях свои умения демонстрировала, а потом увидела минусы: ребенок читает везде, где есть буквы- то в темноте, то сгорбившись на диване или в кроватке /глаза и спина еще не окрепшие/Приходилось постоянно контролировать. Еще один отрицательный момент- ложимся спать ,берем книжку со сказками, я пытаюсь читать ,а мой "заумный" ребенок вместо того, чтобы слушать, выискивает знакомые буквы. Так что всему свое время. На собственном опыте поняла, что сначала надо внимание развить, умение слушать, информацию переваривать, а затем получать ее из книг самостоятельно umnik.gif
Нужно контролировать, что читает малыш и в какой обстановке. "Взрослые" энциклопедии в таком возрасте читать не обязательно, но ведь сейчас существует великое множество книг, выпускаемых специально для детей. Если будете предлагать малышу такие детские энциклопедии, к школе сами будете очень удивлены, сколько знаний об окружающем мире у Вашего ребёнка.
Не позволяйте ребёнку читать лёжа и при плохом освещении. Сказки на ночь маме лучше не читать, а рассказывать. Ведь смысл сказки на ночь - чтобы ребёнок расслабился под успокаивающий мамин голос, это помогает малышу уснуть.

Fekla писала:
Своими словами скажу, искать нет времени, но можете сами поискать в нете.
В возрасте до 3-4-5 лет, главное чтоб развивались доли мозга, отвечающие за социальное общение. Это игры в первую очередь ролевые, общение с детьми, взрослыми, туча вопросов, речь и т.д. При обучении рано чтению и счету, эти доли развиваются хуже, лучше развиваются лобные доли. В итоге у ребенка не происходит социализации, получается замкнутый ботаник. Я не говорю об обучении своевременному, но до 4 лет ребенку это не надо, это ему идет во вред. Все развивается в свое время, потом время для этого уходит навсегда зачастую. Поэтому не стоит его терять. Тем более зачем ребенку читать в 3 года? Ну вот зачем это нужно? только для одного-похвастаться, больше не зачем совершенно.

А зачем обучать ребёнка для того, чтобы хвастаться его успехами? Никто Вам не предлагает заниматься с ребёнком академической зубрёжкой. Можно же обучать малыша, играя с ним, отвечая на его вопросы, и совмещая всё это с усилиями по социализации ребёнка - например, и погулять с малышом, дав ему поиграть с ровесниками, и позаниматься с ним в игровой форме.

MamaMAX писала:
и ребенок в 3 месяца обращал внимание на эти карточки? не было ощущения, что рановато начали заниматься? спрашиваю, потому что нам скоро 3 м и если у вас результат был, то может и нам стоит попробовать 4u.gif baby.gif
и по сколько минут в день получалось заниматься? не могу понять, стоит ли начинать раньше 6 мес.... idontno.gif

Я читала достаточно подробное описание семинара по методике Глена Домана. Там описан эпизод, когда малышу по имени Марк быстро показывали три карточки со словами "мама", "папа", "Марк", и радостно его хвалили, а семимесячному малышу показывали карточки с цифрами 26 и 43 и спрашивали "Где 26?" - малыш полз именно к этой карточке. Потом тому же малышу предлагали 2 других карточки с двузначными числами - 94 и 36, говорили: "25 плюс 11" - и ребёнок полз к карточке с числом 36.

Продолжительность одного занятия с младенцами - буквально несколько секунд - берёте 3-4 карточки, привлекаете внимание малыша и быстро сменяя карточки, показываете их малышу, а затем с радостной интонацией хвалите его. Делаете так ежедневно, несколько раз в день. Постепенно увеличиваете количество карточек (не больше 7 сразу - на большем количестве объектов не в состоянии удерживать внимание даже большинство взрослых людей), и так же постепенно карточки по одной заменяете новыми.
Допустим, Вы занимаетесь с маленькой Ирочкой (имя ребёнка здесь пишу просто "от фонаря", для примера).
Карточки.
Мама, папа, Ира.
Мама, папа, баба, Ира.
Мама, папа, баба, дед, Ира.
Мама, папа, баба, дед, тётя, Ира.
Мама, папа, баба, дед, тётя, дядя, Ира.
Каша, папа, баба, дед, тётя, дядя, Ира.
Каша, кукла, баба, дед, тётя, дядя, Ира.
Каша, кукла, киска, дед, тётя, дядя, Ира.
Каша, кукла, киска, зайчик, тётя, дядя, Ира.
И так далее - заменяете по одному все 7 слов. Время от времени повторяете показ малышке первоначального списка в различных сочетаниях - и тех слов, которые Вы уже заменили новыми. Так показываете ребёнку примерно 30 слов.
Следующий этап - время от времени показываете малышке по 2 карточки - например, "мама" и "папа" и спрашиваете: "Где папа?" Если малышка видела карточку с этим словом достаточно, чтобы запомнить, то она посмотрит на "папу" (обратите внимание, реального папы при этом рядом быть не должно - иначе ребёнок будет смотреть на отца, а не на карточку со словом "папа").
Это самые первые этапы, за которыми последует много других. Один из следующих - к любым предметам в квартире прикрепляете карточки с названием предмета, к маминой и папиной одежде прикрепляете карточки со словами "мама" и "папа". И так далее.

Своими словами описание этой методики пересказать сложно. Могу только посоветовать всем мамам, которых заинтересовала эта методика - найдите и прочитайте книгу Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя". Сесиль Лупан занималась ранним развитием двух своих дочерей по методике Домана и в процессе занятий критически проанализировала эту методику.

Сообщение отредактировал Кошастик - 2.12.2011, 16:50
+Цитировать сообщение
Ирэнк@
сообщение 11.11.2012, 11:45
Сообщение #70

гуру форумка

Творческая личностьКусочек тортаПобедитель фотоконкурсаOnline userПобедитель фотоконкурсаКоролева красоты
КомплиментМодератор
Дневник пользователя
Из: КО, Костанай

У нас в городе есть несколько центров раннего развития. в основном с 1,5 лет.
Мы начали ходить в адаптационный центр раннего развитя. С детками там играют, рисуют. такие хорошие наглядные пособия, игры различные, занятия ритмикой, музыкой, физические упражнения.
хотя я сама с 9 месяцев сама развивала память по карточкам, разным пособиям. вижу, что логические задания доче даются легко) shuffle.gif
+Цитировать сообщение
Olga_K1
сообщение 2.5.2013, 13:21
Сообщение #71

осваиваюсь
*

Цитата(Белокурая @ 24.10.2006, 21:54) *

Мы тоже заказали по почте этот комплект. Ждем вот с нетерпением...
Эта методика Глена Домана. По этой методике скорость чтения равна скорости мысли. Например, в течение 5 сек. ребеночку показывают 5 карточек с написанными на них словами. Потом ребеночка хвалят. И так несколько раз в день В результате таких простых занятий у малышика очень быстро развивается мозг, и он усваивает огромный объем информации. В итоге - быстрое чтение в раннем возрасте (например, есть детишки, бегло читаюшие в 1,5 годика), феноменальная память, тяга к новым познаниям, в общем море положительного! Причем все это происходит ненавязчиво, без давления, и в форме игры!

Очень интересно, надо будет своему такое купить и попробовать. Конечно реклама может быть и классная, а вот на деле, что получиться, тут я не совсем уверена ещё...
+Цитировать сообщение
Пчёлка Майя
сообщение 22.4.2014, 7:00
Сообщение #72

Самая трудная работа в мире - самая почетная

Мы с самого рождения позволили Соне познавать мир при помощи самых доступных ей способов - потрогать ручками, ножками, попробовать на зуб, послушать.
Потом у на споявились кубики с буквами, буковки на магнитах, азбука на стене. Из циферок сделала ей плакат.
О чем бы мы ни говорили, всегда стараюсь ввернуть цифры - поедем на 8 этаж, поднимемся по 3-м ступенькам и т.д.
Еще очень хорошо Соня слушает стихи. Я их много знаю всяких разных. Играю с ней и стихи читаю в тему. Она пока не говорит, но слышно по произносимым звукам, что повторяет тон стиха. И стихи Агнии Барто - это одна из самых любимых книг. Там, кстати, много имен. И вот наша ягодка говорит имена. Еще не говорит толком, а имена произносит четко! flower.gif
+Цитировать сообщение
Мария Помелова
сообщение 8.9.2014, 8:12
Сообщение #73

осваиваюсь
*

Советую зайти на сайт [скрыто от гостей] Там можно получить море полезной информации!!!
+Цитировать сообщение
Аннушка85
сообщение 16.11.2014, 18:23
Сообщение #74

новичок
**

Из: Москва

Я со своей куколкой начала заниматься буквально с рождения. У меня прямо пунктик был, что если не начать развивать малышку как можно раньше, то можно что-то упустить, а я для своего ребенка хотела самого лучшего. Может, так на меня повлияло мое детство, со мной никто особо не занимался и в школу я пошла, почти ничего не умея. Для своей Даринки я такого не хочу, пусть она все знает и умеет заранее (разумеется, я на нее не давила и заставлять что-то делать не буду ни сейчас, ни в будущем).
Начинала с пальчиковых игр, стихов и потешек, потом приобрела буковки на холодильник, различные кубики и пирамидки. Затем я, перерыв весь Интернет, наткнулась на занятия по методу Марии Монтессори (кому интересно - вот статья о ее методике в общих чертах, вполне понятно написано - [скрыто от гостей]. Дочка с удовольствием стала заниматься. Спустя какое-то время я поняла, что и мне, и дочке домашних развивалок МАЛО!:) Я видела, что она схватывает все на лету и поняла, что просто не могу обеспечить все ее потребности, а тормозить ее развитие только потому, что у меня мало времени на развивашки или нет необходимых материалов, я посчитала эгоистичным. Так родилась идея отдать ее в детский сад, естественно в такой, где есть методика Монтессори, уж очень она мне и Даринке приглянулась. В итоге мы начали ходить в Волшебную школу Радуга, что решило многие проблемы - дочке занимается столько, сколько ей надо, плюс общение с другими детьми, плюс английский (вот уж знание иностранного языка я бы ей точно дома не дала). У меня появилось больше свободного времени, я перестала "циклиться" на супер-пупер-разивашках и выискивать все новые методы создания из ребенка юного гения, потому что знаю, что в саду удовлетворяются почти все мои запросы в плане развития ребенка и что в школу она пойдет во все оружии (хоть это будет еще и не скоро).
+Цитировать сообщение
Smarty
сообщение 30.9.2015, 9:34
Сообщение #75

осваиваюсь
*

Сейчас много развивающих игрушек и игр) Вот про карточки, например, ребенку очень интересно. Еще мы с пластелина лепим, сейчас их тоже оооочень много видов. Ну и еще купили конструктор детский - [скрыто от гостей] очень развивает мелкую моторику у малышей. Ну и вообще классный конструктор - яркий, веселый, прилепил на холодильник, рисунок крутиться, мигает, музика играет ребенку очень нравится)
+Цитировать сообщение
Alena1
сообщение 1.11.2015, 22:50
Сообщение #76

осваиваюсь
*

Для раннего развития ребенка хочу вам посоветовать журнал Познайка. Я его начала выписовать когда мокму сынку было 2 года. Ребенок с удовольствием его листал, рассматривал красочные картинки и слушал рассказы и стихи (хотя читать он еще не умеел))
+Цитировать сообщение
pdontsova
сообщение 19.3.2017, 15:08
Сообщение #77

новичок
**

Покажите своим детям развивающие мультики!

Например отсюда -> [скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Ms. Karisha
сообщение 18.6.2017, 21:46
Сообщение #78

активный участник

Делюсь еще одним ресурсом для обучения английского) [скрыто от гостей] perfect continuous с дочкой благодаря статьям выучили с легкостью! :-)
+Цитировать сообщение

4 страниц V « < 2 3 4
ОтветитьСоздать новую тему