женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Естественные роды, реально ли?
ВалюшкаКо
сообщение 23.4.2010, 9:22
Сообщение #1

участник

Из: Крым

Конечно, тут вопрос больше философский, но на него натолкнула книга "Роды без страха", которую я читала еще до первых родов и которая мне очень помогла морально к ним подготовиться. Для интересующихся вот ссылка: [скрыто от гостей]
Так вот, и наблюдая животный мир, в которм нет ни больниц, ни эпидуралки, ни родильного кресла, ни акушерок, а роды в общем-то проходят спокойно, я задумалась, почему же у нас так все сложно и, можно сказать страшно??? И в этой книге автор пишет о том, что умение расслабляться во время схваток, релаксировать помогает испытать в родах только лишь легкий дискомфорт...
А тут читаю рассказы о родах, да, ребеночек рожден, у мамы - счастье, но в целом - это же муки!!! bye.gif Мало кто рожал так, что схватки - только легкий дискомфорт...

Я верю в природу (точнее в Господа, ее создавшего), где нет хаоса, где все гармонично и естественно. Так вот, у меня вопрос к уже рожавшим, ну и ко всем: как родить максимально естественно? что для этого нужно в первую очередь? какие ошибки были у вас в родах, которые вы бы могли избежать, вернув все назад?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Аййя
сообщение 23.4.2010, 10:04
Сообщение #2

эксперт

Симпатия форумаOnline userМодератор
Из: В цветущих акациях город:))...у Черного моря

Цитата
Так вот, и наблюдая животный мир, в которм нет ни больниц, ни эпидуралки, ни родильного кресла, ни акушерок, а роды в общем-то проходят спокойно, я задумалась, почему же у нас так все сложно и, можно сказать страшно???
я знаю одну акушерку, очень-очень опытную, через руки которой прошло много рожениц, которая говорит, что выражение "родила как кошка" не должно означать "родила легко". Она говрит, что как раз кошки очень тяжело рожают, и очень много кошек умирает при родах

Цитата
как родить максимально естественно? что для этого нужно в первую очередь?
наблюдаться всю беременность и рожать у хорошего врача, а также слушать его во всем.
Изменять нечего не хотела бы. Все прошло естественно и относительно легко и быстро. Во второй раз хотелось бы также 4u.gif
+Цитировать сообщение
Мама Ира
сообщение 23.4.2010, 10:31
Сообщение #3

новичок
**

Из: Нижний Новгород

Легким дискомфортом на мой взгляд это никак нельзя назвать. Конечно многое зависит от болевого порога, насколько легко вы переносимте боль вообще. Но родив, наверное каждая вам скажет, что бояться все-таки не стоит, иначе второго, третьего ... ребенка никто бы не рожал.
Я рожала почти одновременно с одной девчонкой своего сынулю. Мы лежали на соседних креслах после родов, а потом и в одной палате с нашими детишками. Я расслабиться не смогда, а у нее получилось, после она рассказала как прошли ее роды. Как только она почувствовала, что начались схватки, она решила, что это наверное предвестники, это было утро, она встала и начала активный день. Сначала приготовила кучу еды для мужа, на случай если все же скоро рожать. Потом пошла к маме и попросила занять ее чем-то интересным. Потом съездила в салон и сдделала себе маникюр (ногти подстригла) Еще ездила с друзьями на машине погороду и смеялась. Вообщем отвлекалась как могла, и вечером в 23-00 приехала в роддом. Лежа на кровати во время схваток она представляла как гуляет с коляской со своей девочкой, как везет ее на море. И в 1-00 она уже любовалась своей дочуркой. И говорила, что никогда не думала, что роды это так просто.

Вот если бы я рожала второй раз я бы старалась во время схваток как можно больше двигаться, и стараться думать о чем-то приятном. Еще было бы здорово попросить мужа или подругу просто поржать вместе, Говорят смех сильно ускоряет процесс. Еще не стоит торопиться ехать в роддом. Роды процесс не быстрый, дождитесь хотя бы, схваток раз в 5 минут. И не бойтесь, а думайте о том, что скоро увидите свое такое долгожданное чудо!!! clap.gif
+Цитировать сообщение
Аййя
сообщение 23.4.2010, 10:39
Сообщение #4

эксперт

Симпатия форумаOnline userМодератор
Из: В цветущих акациях город:))...у Черного моря

Цитата(Мама Ира @ 23.4.2010, 10:31) *

Еще не стоит торопиться ехать в роддом.

Ой, не знаю, это индивидуально все wub.gif
у меня в 2 ночи начали совсем чуть-чуть подтекать воды, в 3 часа я поехала в роддом, практически уверенная, что мне скажут ехать обратно (ни схваток, ничего не было), а в 7 уже родила.
+Цитировать сообщение
ВалюшкаКо
сообщение 23.4.2010, 14:13
Сообщение #5

участник

Цитата
Вот если бы я рожала второй раз я бы старалась во время схваток как можно больше двигаться, и стараться думать о чем-то приятном. Еще было бы здорово попросить мужа или подругу просто поржать вместе, Говорят смех сильно ускоряет процесс. Еще не стоит торопиться ехать в роддом. Роды процесс не быстрый, дождитесь хотя бы, схваток раз в 5 минут.

Так вот и автор пишет, что с одной стороны роды - процесс, не поддающийся контролю, но очень и очень сильно зависит от психологического настроя. Да, во-первых сюда входит либо уверенность в свом враче, акушерки, либо в своем организме, а лучше и то и другое, и настроение.

Скажу о себе: Я максимально старалась расслабиться на схватках, но при этом крепко держалась за какую-то трубу, значит, все же напряжение было, потому что расслабление подразумевает расслабление всех групп мышц. Плюс к этому заранее я настроила себя не обращать внимание на негатив любого происхождения: будь то отколовшиеся плитки в родзале, или нехорошее отношение персонала (многие читали и о таком), думаю, блокирую себя максимально, и на роды пошла в приподнятом настроении, в нем, в общем-то и оставалась все время, уверяю, это очень помогло. Еще помог приглушенный свет и то, что я была оставлена в покое, хотя поржать с подругами - не отказась бы. clap.gif

В этот раз возьму кроссворды, плеер с музыкой или аудиокнигами или радио, в общем, что-то такое, что создаст обстановку легкую, положительную... Спасибо за ответы. flowers.gif
+Цитировать сообщение
Lionessira
сообщение 23.4.2010, 15:58
Сообщение #6

участник

Из: Тюмень

Цитата(ВалюшкаКо @ 23.4.2010, 10:22) *

Так вот, и наблюдая животный мир, в которм нет ни больниц, ни эпидуралки, ни родильного кресла, ни акушерок, а роды в общем-то проходят спокойно, я задумалась, почему же у нас так все сложно и, можно сказать страшно??? И в этой книге автор пишет о том, что умение расслабляться во время схваток, релаксировать помогает испытать в родах только лишь легкий дискомфорт...

Мне кажется, дело в том, что у животных только инстинкты, а у нас есть еще и мысли. Вот мы начитаемся и наслушаемся, что роды - это больно и именно этого ожидаем! Из собственного опыта: если роды проходят без осложнений, то схватки можно ощущать как дискомфорт. Когда я рожала, мне нельзя было ходить, только лежать или стоять рядом с кроватью. Промежуток между схватками был уже 3 минуты и мне казалось, что больнее ничего в жизни не может быть. В начале одной схватки мне позвонил муж, я проговорила с ним минут 15 и, только положив трубку, поняла, что почти не заметила как прошли несколько схваток. Т.е. если отвлекаться, то может быть не больно. И главное, все зависит от настроя. Будешь жалеть себя и думать, что роды это очень больно, то так и будет!
+Цитировать сообщение
Natka
сообщение 23.4.2010, 16:19
Сообщение #7

светить везде, светить всегда -вот лозунг мой..и солнца!

Победитель фотоконкурсаOnline userСимпатия форумаПобедитель фотоконкурса
Дневник пользователя
Из: Москва

Ничего не могу сказать про муки-не знаю(ттт). Я понимаю, что все индивидуально,разные организмы.разный болевой порог и т.д. Но вообще-то по всем прогнозам медиков я должна была рожать долго и мучительно. Первое-возраст(у нас принято считать,что в 29 ты уже жутко старородящая).Второе-я совершенно неспортивная, у меня было много лишнего веса(правда,сейчас еще больше,но не о том).Третье-несмотря на довольно широкие бедра,таз у меня уже,чем того хотелось бы акушерам-гинекологам. И естественно,всю эту оптимистичную информацию на меня щедрым ушатом выливали и врачи, и даже некоторые родственникиСказать,что я боялась родов-это не сказать ничего, тем более,что опытные подруги охотно делились со мной всеми "радостями".
Чудо случилось 23 мая(запомнила этот день huh.gif , а рожала я 3 сентября,то есть через три с небольшим месяца).Мы ехали с мужем в машине мимо какой-то церкви в центре Москвы,и вдруг я совершенно отчетливо услышала внутри себя голос"я рожу совершенно легко,быстро и безболезненно".Вот можете мне не верить, но именно с этого момента я глубоко уверовала в эту истину-я рожу легко. У меня больше не было ни тени сомнения,даже когда начали пугать излишне крупным плодом(ну, а кого не пугают!).В итоге, накушавшись с вечера яблочного пирога и запив это дело бокалом вина, с удовольствием посмотрев самый первый выпуск самого первого ледникового периода, я благополучно пошла спать дома-а через три часа уже в немыслимом счастье прижимала к себе дочку и обалдело спрашивала врача"Это что,ВСЕ??!!!".То есть ни схваток,ни раскрытия я не почувствовала-совсем.Что рожаю, я поняла только когда стало тужить. Тут уже был вопрос в том, как меня транспортировать в роддом на другом конце Москвы,но это другая истоиия.Самое главное-я родила без боли, на второй потуге,и думаю во многом потому,что я очень серьезно настроилась на это и не допускала мысли,что может быть как-то иначе.Я заранее поблагодарила Бога за легкие роды))), и думаю, мне это очень помогло. Рожать второго готова была "не отходя от кассы" Единственное-дочка меня несколько порвала,но я этого не почувствовала совершенно, да и после особых неприятностей шов мне не доставлял,зажил быстро,эластичность полностью восстановилась через три недели.
Так что если вы настраиваетесь на ЕР-настраивайтесь на то,что все будет хорошо.Конечно,никто не дает никаких гарантий, но все-таки идти лучше с улыбкой).Кстати, я лично хохотала все свои роды))),меня очень смешила ситуация,когда между потугами меня спрашивают, какое образование у моего мужа)),ну и везли меня в роддом очень весело, с ветерком, с приключениями и мамой - орущей,что она готова сама принимать роды в машине,только бы зять ехал помедленнее huh.gif

Сообщение отредактировал Natka - 23.4.2010, 16:22
+Цитировать сообщение
jettt
сообщение 23.4.2010, 17:28
Сообщение #8

активный пользователь

Цитата(ВалюшкаКо @ 23.4.2010, 10:22) *

Я верю в природу (точнее в Господа, ее создавшего), где нет хаоса, где все гармонично и естественно. Так вот, у меня вопрос к уже рожавшим, ну и ко всем: как родить максимально естественно? что для этого нужно в первую очередь? какие ошибки были у вас в родах, которые вы бы могли избежать, вернув все назад?

я была категорически настроена на 100% естественные роды.
я перелопатила кучу инфы - как максимально облегчить себе этот радостный процесс.
я тренировалась - делала дыхательные упражнения, особенно регулярно последние 3 месяца беременности.
я делала масляный массаж промежности, начиная с 36 недели.
где-то в глубине души я была полностью уверена, что мои роды будут легкими.
да, придется потрудиться, но я же умею терпеть боль - с детства не боялась ни уколов, ни стоматологов - после родов довольно глубокий кариес лечила из-за ГВ без обезболивания, горячие блины на сковороде руками переворачиваю, когда кипяток из кружки выплеснулся мне на руку, а в другой руке в этот момент была дочка, я даже не выронила кружку и не вздрогнула, чтоб не спровоцировать еще больший выплеск... в общем, боли я не боялась, да и сейчас не боюсь, начерное...
у меня была договоренность с хорошим врачом, в компетенции которого у меня была возможность убедиться.
я была на 100% уверена, что если мне предложат обезболивание, я гордо откажусь!
.....
ну, что еще...
вроде все про настрой...
я ничуть не волновалась из-за того, что немножко перенашивала, мне наоборот даже хотелось дотянуть дочку из овнов до тельца (не вышло)))))
когда начались схватки, я обрадовалась невозможно.
правда, радость моя была омрачена тем, что схватки начались ночью, врач моя не дежурила, и на осмотр перед поступлением в родблок я попала к врачу-мужчине, чего мне хотелось по возможности избежать... но что поделаешь.
в общем, с таким радостным настроем я шла на роды.
первые 6 часов я даже не пикнула, хотя когда вкололи но-шпу, сильно поплохело...
по окончании этих 6 часов стало уже настолько туго, что правильно дышать уже не помогало, а расслабиться не получалось из-за того, что начинало казаться, что таз мой от этого разваливается на куски.
но я утешала себя тем, что, наверное, уже скоро потуги... потерпеть еще часок-другой...
в общем, я была уверена, что я точно прошла уже больую часть пути к заветному креслу.
и тут пришла врач, в очередной раз посмотрела и в очередной раз сказала, что раскрытие - 4 пальца!
за 6 часов - с 2 до 4! ooo.gif
это даже не половина.
вот тут и началась паника...
потом пришла зав.отделением, я услышала слова "ригидная шейка... схватки слишком болезненные" и меня спросили - ну, что? тяжко? обезболиваться будем?
угадайте с 3 раз, что я ответила!
потом была эпидуралка+окситоцин, врач моя сидела рядышком, потихоньку помогала раскрытию вручную... и так еще 6 часов.

теперь, когда меня спрашивают, как я родила - сама? - я отвечаю, что сама, но подвигом это не считаю, да в моем случае его и нет ))) и не знаю точно - могу ли я свои роды назвать естественными.
мне немного жаль, что все прошло не так, как мне представлялось в моих розовых мечтах...
но если вдруг Богу будет угодно наградить меня вторым ребенком, опять попробую рожать сама yes.gif

какие у меня были ошибки - не знаю...
на это дело есть спецы - сейчас придут, проанализируют, по полкам разложат))))
врачей посоветуют - к кому мне, бедной, податься с моими "проблемами"))))
думаю, главная моя ошибка в том, что надо было не выкобениваться, выходить замуж в 18, рожать - в 20! а не тянуть до 33 - глядишь, оно все и было бы как мечталось))))

Сообщение отредактировал jettt - 23.4.2010, 17:31
+Цитировать сообщение
Alisiyamilano
сообщение 23.4.2010, 19:42
Сообщение #9

Богиня и ниипет

Online user

Цитата(jettt @ 23.4.2010, 18:28) *

думаю, главная моя ошибка в том, что надо было не выкобениваться, выходить замуж в 18, рожать - в 20! а не тянуть до 33 - глядишь, оно все и было бы как мечталось))))

lol.gif lol.gif lol.gif
+Цитировать сообщение
Nightgirl
сообщение 23.4.2010, 19:57
Сообщение #10

сердцем к сердцу

Любимый авторТворческая личностьOnline user
Дневник пользователя
Из: Подмосковье

Эх, не всегда бывает так, как мечтается) Я вот вышла замуж в 20, но не торопился к нам наш малыш. В итоге первенца родила только в 27. Но все равно не смотря на трудности очень надеюсь еще и второго родить yes.gif

А вообще -самое главное оптимистичный настрой! yes.gif

Сообщение отредактировал Nightgirl - 23.4.2010, 19:57
+Цитировать сообщение
сестричка
сообщение 28.4.2010, 10:45
Сообщение #11

специалист

Из: Санкт-Петербург

Лучше, конечно, выбирать роддом, где практикуют свободное поведение в родах: возможность ходить, пользоваться гимнастическим мячиком, посещать душ и т.д. И тогда можно уже будет самой разобраться, как легче переносятся схватки. Мне было больно лежать, а ходить и стоять - куда лучше. Правильное дыхание вообще хорошо помогало, даже на самых последних схватках. Страшной, нестерпимой боли не было. Думаю, что помогла привычка правильного дыхания при физических нагрузках (Я маниакально ходила на занятия пилатесом до 35 недель huh.gif Не для подготовки к родам, а просто так). А мысли были не о том, что происходит, а о личных домашних неприятностях и будущих проблемах - это тоже отвлекало cranky.gif
+Цитировать сообщение
Марисабелка
сообщение 28.4.2010, 12:54
Сообщение #12

молодая мамочка

Дневник пользователя

я была категорически настроена на 100% естественные роды.
я перелопатила кучу инфы - как максимально облегчить себе этот радостный процесс.
да-да-да yes.gif yes.gif yes.gif
Особенно настрой важен yes.gif
+Цитировать сообщение
jettt
сообщение 29.4.2010, 1:53
Сообщение #13

активный пользователь

Цитата(сестричка @ 28.4.2010, 11:45) *

Лучше, конечно, выбирать роддом, где практикуют свободное поведение в родах: возможность ходить, пользоваться гимнастическим мячиком, посещать душ и т.д.

но все эти вольности для мамы можно обеспечить только если отказаться от КТГ малыша... idontno.gif
или - или...
+Цитировать сообщение
сестричка
сообщение 30.4.2010, 9:18
Сообщение #14

специалист

Из: Санкт-Петербург

Цитата(jettt @ 29.4.2010, 2:53) *

но все эти вольности для мамы можно обеспечить только если отказаться от КТГ малыша... idontno.gif
или - или...

Ну КТГ все равно делают, нужно лежать, но это 20 минут всего. Остальное время - свободное поведение. Если, конечно, КТГ проблемы покажет(не дай бог,ттт), и нужно постоянное мониторирование, то тут уж не до естественности родов, главное помочь ребеночку.
+Цитировать сообщение
Ialenochka
сообщение 30.4.2010, 14:19
Сообщение #15

участник

для меня максимально естественно-родить без анестезии, без разрезов, разрывов, с минимумом вмешательств врачей. У меня так и было, и я думаю, что естественнее уже некуда:) Можно конечно и в воде рожать, и на природе, но для этого нужно быть крайне рискованной:)
+Цитировать сообщение
Ola2
сообщение 7.5.2010, 20:34
Сообщение #16

активный пользователь

Мне очень хочется родить естественным путем! Я стараюсь настраивать себя на это! Но не знаю, как получится. У меня множественная миома матки. Боюсь, этот факт может все испортить. bang.gif
+Цитировать сообщение
zianka
сообщение 7.5.2010, 21:13
Сообщение #17

мастер

Из: Москва, ЮАО

потом была эпидуралка+окситоцин, врач моя сидела рядышком, потихоньку помогала раскрытию вручную... и так еще 6 часов.

теперь, когда меня спрашивают, как я родила - сама? - я отвечаю, что сама, но подвигом это не считаю, да в моем случае его и нет ))) и не знаю точно - могу ли я свои роды назвать естественными.
мне немного жаль, что все прошло не так, как мне представлялось в моих розовых мечтах...
но если вдруг Богу будет угодно наградить меня вторым ребенком, опять попробую рожать сама yes.gif

laugh.gif laugh.gif ну почти что про меня написано handup.gif

когда читала про сравнение животных и людей подумалось, что это не совсем справедливое сравнение, чем мельче животина, и чем больше шансов у нее быть съеденной в природе, тем проще и больше она плодится, а у нас у человеков больше шансов выжить и сохранить свое потомство, вот и плодимся мы с другой частотой и не так легко и просто
где-то читала, что до начала 20 века смертность в родах составляла порядка 40%, так что естественность естественностью, но медицина, как то врачи, роддома, лекарственные препараты, все же гуд с точки зрения размножения, ну и жить тоже хочется после родов laugh.gif

ну и напоследок, даже у одной и той же женщины разные роды могут проходить совершенно по-разному, я, родив один раз, даже загадывать не хочу, как оно будет во второй, только шучу иногда, что лучше пусть будет кесарево, больно мне было ТАК, что я не помнила себя и врача, обращавшегося ко мне увидела и услышала сквозь марево боли только с 3 или 4ого раза, какое уж там расслабление и мысли о прекрасном, хотя ни на какие страсти я себя не настраивала и ничего не боялась, просто роды были не совсем естественными, с вмешательствами, т.к. я перенашивала, а шейка не раскрывалась, так что всё ну оооочень относительно
+Цитировать сообщение
jettt
сообщение 7.5.2010, 23:06
Сообщение #18

активный пользователь

Цитата(сестричка @ 30.4.2010, 10:18) *

Ну КТГ все равно делают, нужно лежать, но это 20 минут всего. Остальное время - свободное поведение. Если, конечно, КТГ проблемы покажет(не дай бог,ттт), и нужно постоянное мониторирование, то тут уж не до естественности родов, главное помочь ребеночку.

в роддоме, где я рожала - надо сказать, в роддоме, который считается "благожелательным к матери и реенку", в котором все врачи за максимальную "естественность", рожать дают до упора самой, вмешательства и стимуляции применяют только в крайнем случае и только по отмашке зав.отделением - но КТГ был в виде постоянного мониторинга, ибо состояние ребенка может измениться в любой момент, и врачи не настойчиво, но все же рекомендуют лежать... понятно, что врач сказал - лежать! - и ушел, а я встала и хожу, стараясь не сдвинуть датчик КТГ... но вот подруга рожала сама естественно сутки, и КТГ-мониторинг ребенка был постоянный, а в итоге ребенок все-таки мекониевых вод наглотался... причем что воды мутные увидели спустя 12 часов от начала схваток, но до кесарева дошло почему-то только спустя еще 12 часов!
так что присоединюсь к предыдущему оратору - естественность естественностью, и так все это красиво в теории... но жить ох как охота! - и каким макаром мы выживаем, не так уж и важно на практике...
+Цитировать сообщение
ВалюшкаКо
сообщение 8.5.2010, 22:27
Сообщение #19

участник

Конечно, сейчас много нюансов, которые не дают ни беременности, ни родам, вместе или по отдельности идти максимально благополучно ( тут и экология, и питание, и болезни женского организма). Моя подруга лежит сейчас на сохранении, говорит, что первая беременность во всех отношениях протекала спокойно, не было даже как такового токсикоза, и родила она легко. В эту беременность - лежит вот в больнице, потому что перенервничала, и продолжает нервнчать из-за старшего ребенка, что тот остался не с мамой, а со свекровью и т.п... И вчера она предположила, что и роды, наверное, будут с проблемами.Все это наслаивается, как снежный ком: тяжелая беременность, роды, потом нехватка молока, диатез, дисбактериоз у малыша и т.д. и т.п.

Вопрос темы как раз и состоял в том, чтобы как сделать роды максимально естесвенными? Если всю беременность проходил под страхом потерять ребенка, в родах - попался неласковый или некомпетентный врач или все складывается не так, как хотелось бы - как тут роды пройдут легко??? это если не считать патологического их течения, которое заставит рожающую вообще потерять всякую ориентацию...

Вообще, ну в общем-то и по жизни, а перед родами - точно, необходимо поменять свою психилогию, философию, что ли. В этом процессе вообще остаетесь вы одни - вы и ваш малыш. Ну как сказать корректнее? врачи часто перестраховываются, одна моя знакомая рожала в 6 мес. беременности, начались схватки и все врачи в один голос кричали, что это выкидыш. А выкидыш этот - спортивный, здоровый мальчик, идет в 1 класс. Она сказала, что одна она, мать, верила, что все будет благополучно. Малыша выходили. Я это говорю к тому, что вы, именно вы должны верить в себя и в малыша и в то, что все будет хорошо, говорить себе, что вы родите хорошенького малыша, любимого, кототрый был с вами все эти 9 месяцев, что у вас все получится!!!! Это ваша работа, ваше испытание, ваша встреча. Остальное, каким бы трагичным ни казалось - не должно вас волновать, рожали и в поле (моего деда родила прабабушка), и в более суровых условиях, рожали в войну и в голод, и поверьте, дети рождались не самые слабые и более живучие, чем сейчас. И у вас все получится!

Поэтому, подводя, в общем-то, итоги, хочется пожелать всем позитивного настроя на работу и учесть предыдущие советы:
1. Если переживаете о враче, медикаментах, акушерке, которая будет принимать роды - просто отложите сумму денег и договоритесь заранее обо всем. (а может, при наличии родных и знакомых, работающих в роддоме получится и бесплатно).
2. Максимально настройте себя на то, что роды - это не болезнь, что это естественный процесс, как все другие в организме, который придется пережить, который никто кроме вас не пройдет, не переживет, никто за вас не сделает.
3. Максимально отвлекайтесь, расслабляйтесь во время схваток. Берегите силы на потуги.
4. Если возможно, перелопатьте литературу по процессу родов, чтоббы как-то это представлять, возможно, посмотрите фото и видео, уверенна, что тут - больше знаешь, крепче спишь. Когда не знаешь, как тебя выворачивает на схватках что именно происходит у тебя внутри, зажимаешься и боишься следующей схватки, тратишь силы так, что на потугах уже теряешь сознание.... все же лучше почитать о том, что представляет собой матка, какие у нее мышцы, как они сокращаются, что в это время происходит с малышом...
5. Я этого не умею, но хотелось бы научиться простейшим приемам релаксации.

МОжет, еще кто-то что добавит.

И еще: насчет лежания во время схваток в период КТГ - вот интересно, а нельзя ли отказаться от нее? или делать реже? у вас всем ее делают? у нас тут в провинции я даже такой аппарат не видела....

+Цитировать сообщение
ВалюшкаКо
сообщение 8.5.2010, 22:34
Сообщение #20

участник

Цитата
естественность естественностью, и так все это красиво в теории... но жить ох как охота! - и каким макаром мы выживаем, не так уж и важно на практике...

на практике - да, можно найти мноооооого негативных примеров! как и в жизни!!! далеко ходить не надо, щелкнуть мышкой и читай ... Но это не значит, что у тебя именно так все и будет! тогда лучше не беременнеть и не рожать совсем. Но если решили рожать, кто ж хочет рожать тяжело??? и разве плохо заранее как-то подготовиться к этому... И если роды прошли патологически, разве не надо искать причины такого течения? и как их предотвратить в следующий раз? а если этого раза не будет, то предостеречь других????
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему