женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Я не развиваю детей, но они опережают сверстников...
Любовь3
сообщение 12.2.2019, 19:26
Сообщение #1

пользователь

Мне странно видеть, как мамы в фэйсбучных группах до хрипоты спорят, как развивать детей с пелёнок. Я считаю, что развивать нужно себя - и дети подтянутся. Мои четверо детей росли и растут именно с таким подходом, и они во многом опережают своих сверстников. Я не учу их языкам Специально с ними никто не занимается: мои дети с рождения слышат вокруг себя несколько языков, при них очень часто мы сами говорим то по-польски, то по-английски, то по-арабски. Соответственно, они просто впитывают их, как губка - включая и акцент. Старшим двойняшкам сейчас 15, именно таким образом они заговорили по-английски - слушая язык дома и играя с англоговорящими друзьями, по-тайски и по-арабски. Потом осталось только разобраться с грамматикой. Младшие дочки сейчас идут по этому же пути. Я не развиваю детей физически У меня сидячая работа, поэтому мне важно двигаться. Мне это нравится - и я всюду беру с собой детей. У старших коляска была ровно до того момента, пока они не пошли сами в год, младшие перемещаются только в слинге. Все остальное - только ногами и вместе. Мы вместе плаваем в море (младшие - с рождения), я не останавливаю детей, если они хотят кувыркаться, забираться на деревья, карабкаться на горы или вставать на голову. Просто стараюсь подстраховывать и ободрять, если они падают, например. Да, они покрыты синяками и царапинами - зато они очень энергичные, смелые и гибкие. И очень быстро учатся знать свои границы и возможности тела. Я не занимаюсь с детьми творчеством Мы вместе поём на разных языках или рисуем. Если я сажусь вязать, они тоже плетут рядом из верёвочек или делают аппликации. Им не запрещено трогать ножницы, спицы, крючки или отвёртки: прямо сейчас, например, трёхлетняя Мелита помогает старшему брату разбирать лонг-борд. До этого они вместе шкурили его грани, выпилив доску лобзиком, а потом вместе будут красить и покрывать лаком. Да, их приходится порой отмывать с особым усердием после подобных занятий - ну и что с того? У меня не стоит цели вырастить опрятных и послушных детей. Я хочу, чтобы они были любопытными и любили делать вещи сами, своими руками. Я не учу их пользоваться столовыми приборами Мы едим все вместе и общую еду. Дети могут есть палочками, пользоваться ножом и вилкой, всегда помогают сервировать стол. Но и руками им есть никто особо не запрещает, если им так уж хочется. Это делается не для праздников или к приходу гостей, а в нормальном ежедневном режиме. Я не учу детей чтению и счёту Я обожаю читать сама - и читаю им вслух. Когда дети хотят узнать буквы - они их узнают. Если просят написать - мы их пишем вместе. Дети - отличные «повторюшки»: старшие тоже очень любят читать книги, поэтому младшие их копируют, их часто можно увидеть над книжками вместе. Я не учу детей финансовой грамотности Совместные походы в магазин очень помогают. Трехлетка знает, что такое деньги, мы всегда вместе с ней считаем, сколько должны дать сдачи - она расплачивается сама. И очень любит рассуждать, что можно купить на определенную сумму. Я не учу детей тому, как устроен мир вокруг Камушки, листочки, ракушки, рыбы и звери - все изучается в процессе и контексте. Это очень увлекательная игра, и никого не приходится заставлять учиться. Со старшими это отлично работает и в анскулинге: они изучают ровно то, что им нужно в данный момент, а не то, что написано в учебнике для соответствующего возраста. Я не учу детей домашним обязанностям Пол, посуда, готовка еды - все делается вместе. Да, иногда мне проще выгнать всех из дому и отдраить все рабочие поверхности самой. Но я стараюсь выключать подобные порывы - и да, наш дом иногда очень далёк от идеального. Я не ищу детям их вещи, не выбираю им одежду, не помогаю собирать чемоданы в путешествие - и, оказывается, они прекрасно могут сделать всё это сами. Разумеется, иногда они выходят из дома в разных носках, демонстрируют довольно странные стилистические приемы или оказываются на пляже без плавательных трусов. Значит, плавают в шортах, навязывают повязку из платка - и в следующий раз про трусы не забывают (зато успешно идиотничают другими способами, которые тоже обучают изобретательности и самостоятельности, как минимум). Такой подход позволяет мне не тронуться умом с этим развесёлым выводком. Если мама получает удовольствие, то она и делится удовольствием: я не хочу, чтобы мои дети были для меня обузой, поэтому большинство процессов мы стараемся превратить в совместную игру. И это действительно интересно и здорово.
Бесплатная книга «КАК ВОСПИТАТЬ СЧАСТЛИВОГО РЕБЁНКА? 9 ПОДСКАЗОК РОДИТЕЛЯМ» ВОТ ССЫЛКА НА БЕСПЛАТНУЮ КНИГУ [скрыто от гостей] handup.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему