женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Анкарс, бисер+фриволите
Рейтинг  3
Кристик
сообщение 28.4.2006, 23:25
Сообщение #1

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

Когда я была беременна, увлеклась плтением из бисера. Никакой литературы у меня небыло. Купила себе схемку готовую, бисер, нитки и иголки входили в комплект и начала кропеть. После пары болезненных уколов я поняла, что без элемнтарных знаний мне ничего не светит. Я начала рыться в интернете и набрела на сайт Ирины Астратенко (помойму я уже везде где можно засветила это имя cranky.gif ) там я увидела украшения в стиле Анкарс и загорелась. Купила её учебники и начала ваять.

В этой теме мне бы хотелось поближе познакомить дорогих форумчанок с этим видом рукоделия.

Сообщение отредактировал крис - 17.3.2007, 11:15
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Кристик
сообщение 15.5.2006, 12:08
Сообщение #2

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

Пожалуй начну с фриволити, т.к. оно является основой для Анкарс.
Нобольшая историческая справка.

Фриволите - это старинная техника тонкого челночного кружевоплетения. Искуствоведы полагают, что эта техника зародилась в Древнем Египте и Китае, а в 16-17 веках она распостранилась в Италии и Франции, далее по всей Европе и Америке. В Россию фриволите пришло из Франции, по это в русском языке закрепилось французское название этой техники кружевоплетения. Встречается ещё одно название - Итальянское кружево. Ведь первая страна в Европе развившая и популяризировавшая фриволите это Италия.
Смысловое значение, которое несёт слово фриволите, указывает на то, что в кружеве очень много пустот, свободного места. Это изумительно тонкое и единственное кружево, которое дает эффект крнтраста орнамента и свободного пространства.
+Цитировать сообщение
Кристик
сообщение 15.5.2006, 12:19
Сообщение #3

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

Вот как выглядит фриволите на примере салфеток

[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Кристик
сообщение 15.5.2006, 12:29
Сообщение #4

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

Теперь плавно переходим к главному. Использование бисера при плетении кружева. Традиции использования бисера в фриволите развивала Нина Либин, в 1988 году она назвала свою технику плетения с бисером - БИНИЛЬ. Это слово является аббревиатурой от слова BEAdwork by NIna Libin. У нас же в россии появилось свое модное направления, сочетающее в себе много разных техник с использованием бисера и камней, которое возниклов 1990-е годы.
Оно носит название АНКАРС. Авторы этой техники - Екатерина Степная, Ангелина Розанова и Анжелла Сафонова. Об авторах можно почитать [скрыто от гостей], [скрыто от гостей] [скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Кристик
сообщение 15.5.2006, 12:40
Сообщение #5

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

А вот это Анкарс, здесь представлены работы Ирины Астратенко, Екатерины Степной и её учениц

[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]

[скрыто от гостей]

Это конечно малая толика того, что делают мастерицы Анкарс.
+Цитировать сообщение
Ann@-/--
сообщение 15.5.2006, 15:56
Сообщение #6

Да, это я тут гранями мерцаю…

Из: Израиль, Петах-Тиква

Вещи сумашедшей красоты, особенно бабочка. Долго ее рассматривала, все находила что-то новое.
Но тут же появилось несколько вопросов.

1. Насколько трудоемкий сам процесс? Работа очень тонкая судя по образцам.
2. Наверное для таких изделий должны быть какие-то правила носки и хранения. Кажется они хрупкими, именно кружевными. Я бы побоялась носить многие.
3. Для такого плетения нужны свои приспособления типа коклюшек, подушки где крепится изделие? (вспоминая как примерно плетутся многие кружева)
+Цитировать сообщение
Кристик
сообщение 15.5.2006, 16:22
Сообщение #7

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

Терпение laugh.gif
Я буду очень подробно все описывать.
Но пока отвечу на возникшие вопросы:

1. По началу кажется, что очень трудно. Нужно приучить пальца слушаться, по этому начало всегда идет тяжело, но потом всё меняется, ведь по сути там всего пара движений, их надо отработать и тогда процесс создания идет ускоренно.

2. Их хрупкость очень обманчива, на самом деле благодаря очень плотному плетению и крепости ниток вещи очень долговечны.

3. Есть несколько видов приспособлений для плетения фриволите, но я буду описывать только один. На данный момент это самый удобный способ.
+Цитировать сообщение
Кристик
сообщение 15.5.2006, 17:05
Сообщение #8

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

Для описываемой техники плетения вам потребуется:

- Челнок(и)
- Нити
- Ножницы
- Тонкий крючок для вязания.

Теперь немного об инструментах и материале.

Челноки бывают разные, но я рекомендую со съемной шпулькой, посмотреть челноки можно [скрыто от гостей].

Нити для каждой техники свои, но могу сказать одно, чем тоньше нить тем воздушней работа.
Для классического фриволите используются нитки разной толщины, чаще всего это хлопчатобумажные, но могут быть и шерстяные, и синтетические. Я пользуюсь Ирисом турецкого производства. Чтобы избежать усадки изделия после стирки, предварительно намочите нити и высушите, а потом только начинайте работу. Смотайте нити с клубка, смочите из пулеверизатора и оставьте сохнуть в таком состоянии.
Для анкарс лучше всего использовать тонкую метализированную нить (люрекс), можно капроновые, лавсановые или нейлон, а можно все это с комбенировать и тогда получится очень крепкое изделие. Нельзя использовать шелковую нить, она очень хрупкая для плетения. Чтобы определить крепость нити попробуйте её разорвать руками, если вам это не удалось, значит нить то что надо. Не экономте на нитях это основа.

Сообщение отредактировал Кристик - 15.5.2006, 17:06
+Цитировать сообщение
Angie
сообщение 11.6.2006, 14:02
Сообщение #9

осваиваюсь
*

Привет) красиво. просто оболдеть! к сожалению талантами к рукоделиям не обладаю..((
просто стало интересно.. в технике анкарс бисер вплетается в процессе, или же нашивается на уже котовое кружево-фриволите?
+Цитировать сообщение
Крошка Кэт
сообщение 13.6.2006, 12:59
Сообщение #10

осваиваюсь
*

idontno.gif Помогите, пожалуйста, найти книгу Е.Степной "Фриволите-Анкарс"! Подойдет и ксерокопия (хорошего качества). Если есть информация, напишите на sema80@list.ru. Очень нужно!!!!! Заранее спасибо!
+Цитировать сообщение
Кристик
сообщение 14.6.2006, 11:08
Сообщение #11

активный участник

Творческая личность
Дневник пользователя

Цитата(Angie @ 11.6.2006, 15:02) *

Привет) красиво. просто оболдеть! к сожалению талантами к рукоделиям не обладаю..((
просто стало интересно.. в технике анкарс бисер вплетается в процессе, или же нашивается на уже котовое кружево-фриволите?

В технике анкарс бисер и вплетается в процессе и нашивается по верху, всё зависит от модели.

Цитата(Крошка Кэт @ 13.6.2006, 13:59) *

idontno.gif Помогите, пожалуйста, найти книгу Е.Степной "Фриволите-Анкарс"! Подойдет и ксерокопия (хорошего качества). Если есть информация, напишите на sema80@list.ru. Очень нужно!!!!! Заранее спасибо!

К сожалению эту книгу сама пока ищу, как только найду пришлю инфу на мыло.
+Цитировать сообщение
Rina St
сообщение 2.11.2006, 23:18
Сообщение #12

осваиваюсь
*

Цитата(Кристик @ 15.5.2006, 12:08) *

Пожалуй начну с фриволити, т.к. оно является основой для Анкарс.
Нобольшая историческая справка.

Фриволите - это старинная техника тонкого челночного кружевоплетения. Искуствоведы полагают, что эта техника зародилась в Древнем Египте и Китае, а в 16-17 веках она распостранилась в Италии и Франции, далее по всей Европе и Америке. В Россию фриволите пришло из Франции, по это в русском языке закрепилось французское название этой техники кружевоплетения. Встречается ещё одно название - Итальянское кружево. Ведь первая страна в Европе развившая и популяризировавшая фриволите это Италия.
Смысловое значение, которое несёт слово фриволите, указывает на то, что в кружеве очень много пустот, свободного места. Это изумительно тонкое и единственное кружево, которое дает эффект крнтраста орнамента и свободного пространства.

Вообще-то это версия А.Г. Вечерской, к которой (к Вечерской) я отношусь с огромным уважением, но здесь она не совсем права. Первая страна, развившая фриволите - Англия. С возникновением Америки английские монахини привезли туда эту технику, там с ней познакомились француженки и вывезли во Францию, и оттуда, из Франции, она распространилась по Европе, хотя не так уж и широко. А в Италии позже в технике фриволите действительно работали, и много. При Петре I вместе с многими новшествами из Европы в Россию попали обе техники кружевоплетения - и фриволите, и та, что сейчас называется коклюшечным кружевом.
Рина Ст.
+Цитировать сообщение
Rina St
сообщение 3.11.2006, 10:22
Сообщение #13

осваиваюсь
*

Цитата(Кристик @ 15.5.2006, 12:29) *

Теперь плавно переходим к главному. Использование бисера при плетении кружева. Традиции использования бисера в фриволите развивала Нина Либин, в 1988 году она назвала свою технику плетения с бисером - БИНИЛЬ. Это слово является аббревиатурой от слова BEAdwork by NIna Libin. У нас же в россии появилось свое модное направления, сочетающее в себе много разных техник с использованием бисера и камней, которое возниклов 1990-е годы.
Оно носит название АНКАРС. Авторы этой техники - Екатерина Степная, Ангелина Розанова и Анжелла Сафонова. Об авторах можно почитать [скрыто от гостей], [скрыто от гостей] [скрыто от гостей]

В классической технике фриволите с бисером существует три способа - бисер на нити, бисер в соединении, раздельное плетение. Нина Либин использует первый из них, в конкретном варианте, когда пико с бисером располагаются через небольшое количество узлов. То, что она делает в этой технике, она называет биниль - Бисерное кружево НИны Либин.
Рина Ст.
+Цитировать сообщение
Rina St
сообщение 3.11.2006, 10:39
Сообщение #14

осваиваюсь
*

Цитата(Кристик @ 15.5.2006, 17:05) *

Для описываемой техники плетения вам потребуется:

- Челнок(и)
- Нити
- Ножницы
- Тонкий крючок для вязания.

Теперь немного об инструментах и материале.

Челноки бывают разные, но я рекомендую со съемной шпулькой, посмотреть челноки можно [скрыто от гостей].

Нити для каждой техники свои, но могу сказать одно, чем тоньше нить тем воздушней работа.
Для классического фриволите используются нитки разной толщины, чаще всего это хлопчатобумажные, но могут быть и шерстяные, и синтетические. Я пользуюсь Ирисом турецкого производства. Чтобы избежать усадки изделия после стирки, предварительно намочите нити и высушите, а потом только начинайте работу. Смотайте нити с клубка, смочите из пулеверизатора и оставьте сохнуть в таком состоянии.
Для анкарс лучше всего использовать тонкую метализированную нить (люрекс), можно капроновые, лавсановые или нейлон, а можно все это с комбенировать и тогда получится очень крепкое изделие. Нельзя использовать шелковую нить, она очень хрупкая для плетения. Чтобы определить крепость нити попробуйте её разорвать руками, если вам это не удалось, значит нить то что надо. Не экономте на нитях это основа.

Челноки со съемной шпулькой не дают возможности создать упор при затягивании узла. От этого страдает сам вид основы - узлы получаются менее ровными, и значительно теряется скорость работы. По этим двум причинам в АНКАРСе они не используются.
Вышивальный люрекс Madeira №30 или №40, который используется в АНКАРСе, отнюдь не является прочным. Вы разорвете такую нить руками без малейшего усилия. Поэтому к люрексу добавляется нить-основа - капрон, лавсан, либо они же с метанитом, шелк с лавсаном. Нейлон не используется, эта нить сильно закручивается, что создает большие трудности при затягивании кольца.
Шелковая нить не используется потому, что она слишком мягкая, основа из нее получается недостаточно каркасной.
Ирис турецкого производства - это как раз сильно закручивающаяся нить. Лучше уж взять нити, армированные лавсаном - эффект тот же, а работать намного проще. И никакой усадки они не дают. Но это - для фриволите, не для АНКАРСа.
И "чем воздушней работа", тем менее она каркасна, Вы будете очень ограничены в выборе декора, не сможете использовать тяжелые бусины или камни.
Рина Ст.
+Цитировать сообщение
MamaLata
сообщение 9.11.2006, 10:57
Сообщение #15

осваиваюсь
*

Rina St,
очень интересно, а продолжение будет?
+Цитировать сообщение
Rina St
сообщение 9.11.2006, 12:58
Сообщение #16

осваиваюсь
*

Цитата(MamaLata @ 9.11.2006, 10:57) *

Rina St,
очень интересно, а продолжение будет?

Возможно :).
Готова прокомментировать дальнейшие авторитетные высказывания об АНКАРСе с точки зрения автора этой техники.
Екатерина Степная
+Цитировать сообщение
MamaLata
сообщение 9.11.2006, 21:10
Сообщение #17

осваиваюсь
*

Если вы действительна та самая Екатерина Степная, то это было бы здорово clap.gif
+Цитировать сообщение
Elina K
сообщение 21.1.2008, 16:12
Сообщение #18

осваиваюсь
*

Здравствуйте! Очень интересная техника! А продолжение будет?
+Цитировать сообщение
Rolof
сообщение 6.3.2009, 12:39
Сообщение #19

осваиваюсь
*

С фриволите я знакома давно, лет 15. Это действительно очень красиво, легко и доступно всем. Самое главое это научиться плести два узла. А вот об анкарс узнала года 2 назад. Мне даже ккупили книгу Е. Степной об Анкарс. Но у меня в технике анкарс ничего не получается. Как быть. Помогите!!! Мой е-mail: rolofina@mail.ru
+Цитировать сообщение
Noellpash
сообщение 1.5.2009, 1:04
Сообщение #20

осваиваюсь
*

Цитата(Rina St @ 3.11.2006, 10:39) *

Челноки со съемной шпулькой не дают возможности создать упор при затягивании узла. От этого страдает сам вид основы - узлы получаются менее ровными, и значительно теряется скорость работы. По этим двум причинам в АНКАРСе они не используются.
Вышивальный люрекс Madeira №30 или №40, который используется в АНКАРСе, отнюдь не является прочным. Вы разорвете такую нить руками без малейшего усилия. Поэтому к люрексу добавляется нить-основа - капрон, лавсан, либо они же с метанитом, шелк с лавсаном. Нейлон не используется, эта нить сильно закручивается, что создает большие трудности при затягивании кольца.
Шелковая нить не используется потому, что она слишком мягкая, основа из нее получается недостаточно каркасной.
Ирис турецкого производства - это как раз сильно закручивающаяся нить. Лучше уж взять нити, армированные лавсаном - эффект тот же, а работать намного проще. И никакой усадки они не дают. Но это - для фриволите, не для АНКАРСа.
И "чем воздушней работа", тем менее она каркасна, Вы будете очень ограничены в выборе декора, не сможете использовать тяжелые бусины или камни.
Рина Ст.

Уффф, с облегчением вздохнула, прочитав этот пост flowers.gif Как раз вчера купила те челноки, которые по 2 штуки в упаковке, уже было расстроилась dont.gif
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему