женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого раздела

Каждая тема данного раздела - это своего рода "личный прием" у консультанта: вопрос - ответ.
Возможность читать темы, отвечать есть у каждого пользователя.
Пожалуйста, будьте тактичны в своих высказываниях, пожеланиях.
Консультанты раздела - Кирилл Горелов и Айлана.
Каждый вопрос - новая тема, даже если подобная уже существует, потому что каждая ситуация имеет свои нюансы.
Вы также можете воспользоваться личной почтой автора вопроса, если вам есть что сказать и чем помочь автору.
Сообщения, написанные в нарушение этих правил, удаляются без предупреждения.

ОтветитьСоздать новую тему
> депрессия
miheeva_tati
сообщение 27.9.2011, 8:32
Сообщение #1

осваиваюсь
*

Здравствуйте!!!у меня проблема.я очень устала.не ладится с мужем.у нас ребенок,девочка,9 месяцев,очень плохо ест с 4 месяцев,с такими криками,что просто ужас.еще и все фонтаном срыгивает.мужа дома постоянно нет,он военный.бабушки,дедушки и прочие родственники живут от нас за 3000км,приехать им нет возможности,они работают.я в декрете,декретных платят мало,муж мало зарабатывает,денег не хватает ни на что.я постоянно одна.по дому все делаю,кушать готовлю,с ребенком сижу,за котом ухаживаю.та усталость переросла уже в такую депрессию.постоянно плачу,сил нет даже физических,не то,что моральных.у мужа на работе завал,так он не приходит домой ночевать.все время на работе,учения у них,то командировки,то наряды.я с ума схожу от усталости,нехватки общения,нехватки любви,заботы,от одиночества,прогулки с ребенком меня не спасают.мне 27лет,а я заживо похоронила себя в 4 стенах.даже нет времени бывает присесть и покушать,постоянно что-то делаю.занимаюсь малышкой или по дому.я очень не люблю грязь в доме и грязную посуду.несколько раз в день стою у плиты,чтоб дочке что-то приготовить свежее.мужу готовлю,потомучто он на работе устает.но я больше так не могу.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Мурсик
сообщение 27.9.2011, 15:20
Сообщение #2

новичок
**

Почему бы вам не начать делать то, что вам хочется?
+Цитировать сообщение
Lilovaya
сообщение 27.9.2011, 15:44
Сообщение #3

вокруг счастье

Победитель официального фотоконкурса
Дневник пользователя
Из: Берег Черного моря

сказали бы вы еще как это сделать...
+Цитировать сообщение
Кирилл Горелов
сообщение 27.9.2011, 22:48
Сообщение #4

пользователь

Консультант

Здравствуйте, Тati (Татьяна?)!
Буду Вас ругать, уж простите...

Многое из того, о чём Вы упомянули в письме, есть обыкновенные житейские условия российских семей. Бывают условия и много хуже, и много тяжелее.

Потому – «...постоянно плакать...», «больше так немо́чь» ИЛИ находить в этих повседневных заботах смысл (в том числе Смысл – с большой буквы), душевное умиротворение – это, как бы парадоксально для Вас сейчас не прозвучало, есть свободный выбор каждого из нас. И Ваш тоже.

У Вас есть дочь, муж, есть родители, пусть и далеко, все живы, здоровы.
Муж, который честно «пашет» с утра и до ночи, кстати, в этом сейчас есть проявление его немалой любви и заботы о Вас и об общем ребёнке.
Вы получаете пособие, да, мизерное... но такое пособие на детей у всех остальных...
ВЫ ведёте хозяйство (пусть на это остается не очень много времени (ребенок мал, требует внимания)) в одиночку, но... по своему, никто не стоит над душой и не критикует.
У Вас есть куда выйти на улицу, погулять с ребёнком – это прекрасно. Заниматься своим ребёнком, уходом за ним, пока он совсем мал, его воспитанием, замечать, как его взор становиться всё более осмысленным с каждым новым днём, как впервые он улыбнулся или насопился, как он сел, как встал, как пошёл, как сказал первое слово...
Да это же целый новый мир... Да что там мир – целая новая вселенная! А вы говорите – «нехватка общения», «заживо себя похоронила»... что Вы!?

Ну а если так бывает, что приходиться, при постоянной занятости и сниженной от усталости работоспособности выбирать между: «не люблю грязь» и «нет времени присесть и покушать», то, всё-таки нужно правильно расставлять приоритеты в жизни...
С грязью прожить как-то можно, а вот постоянно нарушая приём пищи можно начать болеть самой, и далее, всё это может отразиться и на ребенке, прямо (нарушение грудного вскармливания всякого рода) или косвенно (заболеет мама, кто будет осуществлять полноценный уход за ребёнком).

Та что «моги́те», живите и научитесь видеть счастье в повседневном.
Если всё же в одиночку переменить своё эмоциональное состояние не получиться, добро пожаловать к специалистам нашего профиля. Мы обязательно поможем!

Психотерапевт Горелов К.Е.
www.kirillgorelov.ru
[скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
Мурсик
сообщение 28.9.2011, 7:13
Сообщение #5

новичок
**

Цитата(Кирилл Горелов @ 27.9.2011, 22:48) *

Многое из того, о чём Вы упомянули в письме, есть обыкновенные житейские условия российских семей. Бывают условия и много хуже, и много тяжелее. [скрыто от гостей]

Бывает, конечно, и хуже... люди же сами создают себе условия, в которых живут. Зачем оборачиваться на тех, кто еще неспособней обеспечить себе такую жизнь, которой был бы доволен, и утешаться, что у тебя чуток получше. Это еще и наше воспитание и религия предписывают смирение - у других еще хуже, так что живи и радуйся... Это неверные установки.
Если что-то не устраивает, надо менять себя, и тогда и жизнь изменится, и условия жизни другими станут.
Вам нужно интересное дело, занятие, в котором вы сможете почувствовать себя личностью и женщиной. Нужна цель. Ребенок - это прекрасно, но ошибка многих женщин заключается в том, что после рождения ребенка они начинают жить по модели "мама при ребенке", а надо бы "ребенок при маме", и мама при этом - Главная. Не ребенок главный, а мама, так как она дает Жизнь, дает Любовь, дает Молоко, и в идеале Мед -
вспомните библейский символ "Земля обетованная" описывается как "истекающая млеком и медом". Млеко - молоко, символ заботы. Мед же символизирует сладость жизни, счастье жить. Большинство матерей способно давать "млеко", но лишь немногие дают и "мед". Чтобы суметь дать "мед", мать должна быть не просто хорошим и заботливым человеком, она должна быть счастливой сама. Этого мало кто достигает. Ищите свой смысл жизни, ищите свою нишу, где сможете черпать вдохновение. Пока ребенок заполняет вашу пустоту и дает какой-то смысл, но он вырастет, что у вас останется?

Цитата(Кирилл Горелов @ 27.9.2011, 22:48) *

Та что «моги́те», живите и научитесь видеть счастье в повседневном.
[скрыто от гостей]

+1000, потому что нельзя терять ни дня, нужно быть счастливой и это в ваших силах.
+Цитировать сообщение
Айлана
сообщение 4.10.2011, 18:18
Сообщение #6

участник

Дорогая Тати.
Я Вас прекрасно понимаю. Хоть ребенка у меня пока нет, но я целыми днями прыгаю по хозяйству. Устаю смертельно, как и Вы. И да, часто хочется реветь, потому что достало постоянно делать одно и то же - посуда, полы, готовка... Достает рутина. И периодически я "забиваю" на все это и не делаю ничего. Не долго, конечно. Но я могу не встать утром и валяться в постели, пока не высплюсь. Муж вынужден готовить себе еду сам. И даже иногда недовольно бурчит при этом. НО! меня это не волнует. Я ведь не заведенная машина, которая никогда не устает, ничего не испытывает! которой не может надоесть работа по дому.

Мне кажется Вам надо тоже периодически давать себе такие "отгулы". Не стремиться быть Совершенством. Пусть иногда постояит немытая посуда. ПУСТЬ! Если вам надо выспаться или поесть(!) - это важнее! Запомните: Если вы вымотаете себя, то потом ни ребенком ни домом заниматься будем вообще некому.

Понятно, что ребенок сам не может поухаживать за собой. Но вот работа по дому - не волк и никуда не убежит. давайте себе за ее счет время на отдых. Отдохнете - потом сделаете.
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему