женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Хронический пиелонефрит, кто сталкивался?
Оранжевая
сообщение 21.10.2006, 9:24
Сообщение #1

"Не учите меня жить, лучше помогите материально"(с)

Звезда форумаOnline userЛюбимый авторТворческая личность
Из: Москва, город герой!

Мне вчера участковый терапивет сказал такое слово..........спросил не болит ли у меня пояснится и не испытываю ли я неприятное ощущение во время мочеиспускания...........нет, у меня всего этого нет..........ну на этом разговор и закончился, я не придала значению, и тока щас поняла, что слово "хронический" меня пугает..............что это такое, кто-нть вкурсе? cranky.gif

Сообщение отредактировал yasmin - 27.3.2010, 20:33
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Партизанка
сообщение 21.10.2006, 19:45
Сообщение #2

sweet dreams are made of tears

Online user
Из: Москва

А как интересно она узнала, что он у тебя есть?
У меня он есть - плохо было только олин раз ттт. Лежала неделю в больнице и испытывала на себе все прелести антибиотиков. Вообще-то в этом нет ничего страшного. Пей побольше морса. Нежелатльно помидоры, какао, жареное.
+Цитировать сообщение
Frukta
сообщение 22.10.2006, 18:34
Сообщение #3

пользователь

Чтобы поставить такой диагноз недостаточно спросить болит ли поясница и есть ли нарушения мочеиспускания.Обязательны дополнительные методы исследования, без них диагноз можно считать надуманным.
+Цитировать сообщение
Оранжевая
сообщение 22.10.2006, 22:15
Сообщение #4

Цитата(Frukta @ 22.10.2006, 19:34) *

Чтобы поставить такой диагноз недостаточно спросить болит ли поясница и есть ли нарушения мочеиспускания.Обязательны дополнительные методы исследования, без них диагноз можно считать надуманным.

Врач ещё с очень умным видом изучал мой анализ мочи!

А это вообще страшно? И с чем это связано? Кароче что именно в организме барахлит?
+Цитировать сообщение
VettaS
сообщение 22.10.2006, 22:19
Сообщение #5

активный участник

Online user
Из: Москва, м. Братиславская

мне поставили этот диагноз 7 лет назад. Тоже пролежала в больнице, там мне поставили этот диагноз и больше я о нем не слышала. отлично перенесла беременность, правда из-за этого диагноза меня потоскали по урологам и сдавала мочу чаще положенного. Вообщем это дела с почками.. Самое главное не простывать, беречь себя.
+Цитировать сообщение
Frukta
сообщение 24.10.2006, 21:20
Сообщение #6

пользователь

Цитата(Оранжевая @ 22.10.2006, 23:15) *

Врач ещё с очень умным видом изучал мой анализ мочи!

А это вообще страшно? И с чем это связано? Кароче что именно в организме барахлит?

И одного анализа мочи недостаточно. Их должно быть как минимум несколько, в динамике.Обязательно сделать УЗИ почек.Есть еще другие, более сложные методы - но это все по рекомендации врача.
Пугаться не надо,тем более что нет особого повода.
Пиелонефрит - это воспалительное заболевание почечных лоханок, чаще всего инфекционное. Инфекция может быть любой, но чаще это кишечная палочка.
+Цитировать сообщение
Оранжевая
сообщение 24.10.2006, 21:53
Сообщение #7

Ой, девочки, напугали меня............я и в жизни не думала, что у меня может быть что-то с почками..........я понимаю, надо ко врачу........но понимате, я как и почти все русские, имею такю привычку ходить к врачу когда уже совсем невмоготу...............к слову, меня же ничего совсем не беспокоит, ну совсем, совсем!
+Цитировать сообщение
Коша-Лукоша
сообщение 25.10.2006, 12:21
Сообщение #8

да, я такая :)

Online user

Цитата(Оранжевая @ 24.10.2006, 22:53) *

Ой, девочки, напугали меня............я и в жизни не думала, что у меня может быть что-то с почками..........я понимаю, надо ко врачу........но понимате, я как и почти все русские, имею такю привычку ходить к врачу когда уже совсем невмоготу...............к слову, меня же ничего совсем не беспокоит, ну совсем, совсем!

Моей двоюродной сестре этот диагноз поставили в 10 лет, она уже 4 года живёт с этим. Её тоже не беспокоют никакие боли, но анализы плохие. Стабильно каждый год она ложится в больницу на 2 недели, чтобы пролечиться. И ещё ей дали инвалидную группу bye.gif Вообще, я не понимаю, как такой диагноз тебе могли поставить по одному единственному анализу мочи cranky.gif Моя сестра и по Земницкому мочу сдавала, и по Нечипоренко, и общий анализ, и ещё какие-то исследования были idontno.gif Я считаю, тебе надо обязательно дополнительно обследоваться umnik.gif
+Цитировать сообщение
Оранжевая
сообщение 25.10.2006, 13:00
Сообщение #9

Цитата(Городская кошка @ 25.10.2006, 13:21) *

Я считаю, тебе надо обязательно дополнительно обследоваться umnik.gif

Дело в том, что некогда........да и не зачем............у меня ничего не болит и от этого вроде не умирают!
+Цитировать сообщение
♥ Ewa ♥
сообщение 26.10.2006, 16:31
Сообщение #10

мама

Привет! Девченки. 4u.gif Читала всякие форумы и вот наткнулась на больную тему. cry.gif У меня хронический пиелонефрит с 5 лет (мне сейчас 22).Не хочу ни кого пугать,но это совсем не шуточки.Лет до 13-и, я каждые 2 года ложилась в больницу на 15 дней.(столько длился курс лечения)По 5 уколов на день,это было ужасно. cry.gif Сейчас я переросла(так говорят врачи)Но каждую осень и весну я со страхом жду обострения.Любой веторок или замершие ноги, у меня выливается в обострение.Так ко всему еще от почек у меня пошло хроническое восполение мочевого(цистит).А хр.пиелонефрита не бывает без хр.цистита и наоборот(но это мое мнение)

Так что,дорогая наша Ораньжевая,иди к врачу,сдавай анализы и лечись,конечно если надо.Ни в коем случае не запускай это,потом будет поздно.Хр. пиелонефрит ,он есть всегда,а обостряется лишь в осенне-весенний период.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал EWA - 26.10.2006, 18:11
+Цитировать сообщение
Каро
сообщение 2.4.2008, 11:53
Сообщение #11

пользователь

Цитата(EWA @ 26.10.2006, 17:31) *

Привет! Девченки. 4u.gif Читала всякие форумы и вот наткнулась на больную тему. cry.gif У меня хронический пиелонефрит с 5 лет (мне сейчас 22).Не хочу ни кого пугать,но это совсем не шуточки.Лет до 13-и, я каждые 2 года ложилась в больницу на 15 дней

Все аналогично и у меня.
А еще нельзя пить много кофе,есть творог и все томатное! Наночь пить нельзя. Вот такие вот вредные почечки.
Беречь себя, и все будек ок! shuffle.gif
+Цитировать сообщение
Morkowka
сообщение 2.4.2008, 15:17
Сообщение #12

активный участник

У меня тоже поставлен диагноз хронический пиелонифрит с 16 лет, один раз лежала в больнице с этой бякой....после никогда ничего не беспокоило, но диагноз выставляется почему-то один раз и навсегда....

вот сейчас я беременна и у меня в обменной карте это везде отмечено, жаль только что на лбу мне красными буквами это не написали)))) cranky.gif и мочу я сдаю чаще обычного и все в норме....в моче следят за наличем белка....если его больше 0,03, то значит почки плохо справляются со своей работой, ттт у меня все в норме, даже отеков особых не было за всю беременность...

не знаю как у всех, но у меня еда видимо никогда не влияла на этот самый пиелонифрит, я всегда ела все и жареное и сладкое и помидоры и что там еще пишут что нельзя.....но видимо это особенности каждого организма....

Сообщение отредактировал Morkowka - 2.4.2008, 15:17
+Цитировать сообщение
SolarFlare
сообщение 2.4.2008, 15:35
Сообщение #13

Счастье - в простых вещах!

Любимый автор
Дневник пользователя

Оранжевая, пиелонефрит - это белок в моче, попросту говоря - воспалительный процесс. Мне этот диагноз поставили в 17 лет, но как правильно тут девочки написали, самое неприятное в пиелонефрите, когда он из почек на мочевой пузырь опускается и начинаются циститы (жжение при мочеиспускании, частое и болезненное, ощущение, что не до конца пописала или постоянно хочется, а выходит по капельке с болью).
В общем, мне его как в 17 лет поставили, так ни разу он больше не подтвердился, пару лет потом весной и осенью циститы мучили, но я научилась за собой грамотно следить.
Самое главное - правильное питание в периоды обострения и не только. Никакой провоцирующей пищи.
Еще важно, чтобы ноги не мерзли и поясничная область. Ходить по-маленькому часто, не терпеть и не держать в себе подолгу, так как в моче быстро размножаются бактерии.
Внимательная и тщательная личная гигиена.
Не носить тугой и обтягивающей одежды, которая препятствует кровотоку.
Не носить тяжестей.
Время от времени профилактика - почечные чаечки, брусничные и клюквенные отвары.

Если сейчас пролечите почки от и до (настоятельно рекомендую найти очень грамотного нефролога, чтобы подобрать самое оптимальное для вас лечение) и не поленитесь, то избавитесь от этой гадости.
+Цитировать сообщение
The_Siren
сообщение 8.4.2008, 14:45
Сообщение #14

Счастливая мама!!!

Творческая личность
Дневник пользователя

У меня стоит точно такой же диагноз - хронический пиелонефрит...
Однажды переболела, когда еще совсем маленькой была, вот теперь везде светится этот диагноз...
Вот как раз в детстве, мама моя очень тщательно подошла к вопросу излечениям меня от всяких болячек, что ей вобщем-то удалось на славу и за что ей огромное спасибо!
После перенесенного, ничего особенного и не беспокоит(ТТТ), на УЗИ даже сказали - "Как могут быть такие хорошие почки при таком-то диагнозе?"
Честно говоря, сейчас ни в чем себя особо не ограничиваю...
Видимо действительно от организма зависит....

Сообщение отредактировал The_Siren - 8.4.2008, 14:48
+Цитировать сообщение
*ДинДин*
сообщение 1.5.2008, 23:50
Сообщение #15

Невероятна, но факт!

Из: Москва, Южное Чертаново

Цитата(Оранжевая @ 22.10.2006, 23:15) *

У меня такой диагноз вот уже 7 лет. С мочеиспусканием все было нормально, поясница не болела. Болела спина (выше поясницы) с обеих сторон, причем я практически чувствовала форму почек. А еще немного отекали ноги. Не вечером, вечером у всех отекают, а утром. Пришла на прием к нефрологу, нефролог постучала по пояснице, поспрашивала, говорит, что вроде все в порядке. Я попросила написать направление на УЗИ. УЗИ показало воспаление, сильное воспаление. Меня сразу на физиотерапию, посадили на диету, лазер в вену (каждый день по полчаса). Воспаление сняли, на диете я посидела еще пару месяцев, ела в основном одни кабачки, бананы... Многие продукты можно, но в ограниченных количествах. А некоторые нельзя совсем. Потом вернулась к привычному рациону. Сейчас я просто внимательна к боли в спине, отекам ног и даже к цвету и качеству мочи, привыкла обращать на это внимание. При малейшем отклонении от нормы - ограничиваю вредные продукты, пью почечный сбор и все проходит. Беременность отходила нормально, даже без отеков. Короче говоря, диагноз этот не должен пугать, он должен привлечь твое внимание к проблемному органу, чтобы ты сама могла регулировать свое состояние - все в наших руках. А вот игнорировать такой диагноз нельзя. Хронический - значит пиелонефрит может не проявлять себя годами, если ты ведешь правильный с точки зрения нефрологии образ жизни. А при неблагоприятных условиях он тебе о себе напоминает. И если его игнорировать, это может повлечь за собой ооочень неприятные последствия.
Так что не бойся, но будь внимательной к себе и своим почкам. Удачи.
P.S. И еще, хочешь не вспоминать о пиелонефрите - забудь о коротких курточках и брюках с заниженой талией в холодное время года.

Сообщение отредактировал *ДинДин* - 1.5.2008, 23:53
+Цитировать сообщение
Елень
сообщение 26.7.2008, 20:01
Сообщение #16

участник

Из: Ижевск

Я в 19 лет простыла и вот почти уже 2 года мучаюсь.Обострения через каждые 2 месяца.Постоянно на больничных или вообще в стационаре лежу.Замуж недавно вышла так маленького хотим,а сама так боюсь.Сижу слезы наворачиваются.
+Цитировать сообщение
Kotenok.Ksu
сообщение 28.11.2008, 0:44
Сообщение #17

Жизнь в любви прекрасна!

Дневник пользователя
Из: Крым,Севастополь

У меня хронический цистопиелонифрит с раннего детства...может года в 2 заболела, может раньше.

ПИЕЛОНЕФРИТ (pyelonephritis) - инфекционное воспалительное заболевание почек, при к-ром в патологический процесс вовлекаются почечная лоханка, чашечки и паренхима почки. В первую очередь поражается межуточная ткань почки. Для обозначения воспалительного процесса, локализующегося гл. обр. в почечной лоханке, иногда используют термин "пиелит", что вряд ли оправдано, т. к. воспаление, как правило, захватывает не только лоханку, но и окружающую ткань почки.

Пиелонефрит может быть вызван любыми микроорганизмами. Наиболее часто возбудитель проникает в почку гематогенным путем из очага инфекции (тонзиллит, фурункулез, инфицированные раны и т. д.), реже - по мочеточнику из нижних мочевых путей. Способствует возникновению пиелонефрита нарушение оттока мочи из почки. Особенно часто пиелонефрита возникает во время беременности, что значительно осложняет ее течение, отрицательно влияет на роды и послеродовой период. Различают первичный и вторичный, острый и хронический пиелонефрит.

Острый пиелонефрит.
Острый первичный пиелонефрит характеризуется слабостью, болями во всем теле, в пояснице, потрясающими ознобами с повышением температуры тела до 39-40°, тошнотой, рвотой, снижением аппетита. Симптоматика острого вторичного пиелонефрита во многом зависит от степени выраженности нарушений оттока мочи из почечной лоханки, к-рые сопровождаются резкими болями в поясничной области, значительным ухудшением состояния больного. На высоте болей возникают озноб, затем сильный жар и резкое повышение температуры тела. Жар сменяется критическим падением температуры тела до субфебрильных цифр, проливным потом, постепенным снижением интенсивности болей в поясничной области вплоть до полного их исчезновения, самочувствие больного улучшается. Однако если препятствие к оттоку мочи не устранено, после нескольких часов кажущегося улучшения состояния боли в области почки вновь усиливаются. При пальпации в области пораженной почки выявляется болезненность, имеется напряжение мышц передней брюшной стенки и поясничной области, положительный симптом Пастернацкого (см. Пастернацкого симптом). В крови отмечается высокий лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. В моче выявляют бактерии и лейкоциты (бактериурию и лейкоцитурию). В более поздних стадиях острого пиелонефрита количество лейкоцитов в моче возрастает (пиурия), проявляются признаки нарушения функции почки.
Осложнениями острого пиелонефрита
являются бактериальный шок, обусловленный массивным воздействием бактериальных токсинов на организм больного, некроз почечных сосочков, паранефрит, уросепсис.

Больной должен быть срочно госпитализирован в урол. отделение, а при его отсутствии - в хирургическое. Необходим постельный режим. При вторичном пиелонефрите (нарушении оттока мочи) лечение прежде всего направлено на его восстановление - проводят катетеризацию мочеточника, чрескожную пункционную нефростомию, устраняют причины нарушения оттока мочи оперативным путем (пиелостомия или нефростомия), осуществляют антибактериальную и дезинтоксикационную терапию.

Своевременная диагностика и рано начатое лечение острого пиелонефрита в большинстве случаев приводят к выздоровлению.

В случаях позднего распознавания, развития бактериального шока или уросепсиса прогноз неблагоприятный.

Хронический пиелонефрит часто бывает следствием перенесенного острого пиелонефрита. Болезнь обычно выявляется при случайном исследовании мочи либо при детальном обследовании больного в связи с подозрением на мочекаменную болезнь, при выявлении причины артериальной гипертензии или почечной недостаточности. В анамнезе у этих больных иногда выявляют перенесенные ранее цистит или острые воспалительные заболевания мочевых путей. Наблюдаются субфебрильная температура тела, слабость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, анемия, изменение цвета лица, сухость кожи, артериальная гипертензия, боли в поясничной области, нарушение мочеотделения (полиурия или олигурия) и мочеиспускания (дизурия, поллакиурия и т. д.), изменения мочи. Отмечаются лейкоцитурия, бактериурия, пиурия, протеинурия, гематурия. При двустороннем хроническом пиелонефрите возможно развитие хронической почечной недостаточности. Диагностика хронического пиелонефрита основана на данных анамнеза, результатах исследования мочи, и также экскреторной урографии, ренографии Радионуклидной и др.

Лечение хронического пиелонефрита
проводится в стационаре и направлено на устранение очагов хрон. инфекции (хронического тонзиллита, кариозных зубов, фурункулеза и др.), восстановление нормального оттока мочи из почки. Проводят длительное антибактериальное лечение, применяют мочегонные препараты, средства, стимулирующие иммунитет. Важное значение имеет сан. -кур. лечение (Трускавец, Железноводск). Своевременная диагностика хронического пиелонефрита, длительное и упорное лечение могут привести к излечению больного и полному восстановлению трудоспособности. Профилактика острого и хронического пиелонефрита заключается в своевременном устранении очагов инфекции в организме, ликвидации нарушений оттока мочи из почки.

Пиелонефрит беременных
Клин. картина пиелонефрита зависит от периода беременности, в к-ром он возник. Эти различия обусловлены гл. обр. степенью нарушения пассажа мочи по верхним мочевым путям в связи с их сдавлением увеличенной маткой. В I триместре беременности характерны боли в поясничной области, во II и III триместрах боли выражены в меньшей степени. При диагностике пиелонефрита беременных нежелательно прибегать к рентгенол. методам исследования, учитывая неблагоприятное воздействие на плод ионизирующего излучения. Так же необходима осторожность при назначении антибактериальных препаратов. Прогноз при своевременной диагностике и лечении благоприятный, однако возможен переход в хрон. пиелонефрит. Профилактика заключается в выявлении заболеваний мочевых путей у беременных и своевременном их лечении.

Клинически выявляются субфебрильная температура тела периодически с высокими подъемами, отставание в развитии, утомляемость, плохой аппетит, бледность, боли в поясничной области и животе, анемия. У детей грудного возраста пиелонефрит нередко протекает с симптомами расстройства функции жел. -киш. тракта (рвотой, поносом), головной болью, учащенным болезненным мочеиспусканием, олигурией. Задолго до появления изменений в моче может отмечаться повышение температуры тела. В большинстве случаев клин. симптоматика крайне скудная, и заболевание часто выявляется случайно. Течение пиелонефрита у детей длительное, с периодами затихания и обострения.

В диагностике пиелонефрита используются те же методы, что и у взрослых. Для уточнения причин и факторов, способствовавших возникновению пиелонефрита, необходимо более углубленно изучать акушерский и семейный анамнез, историю развития ребенка, проводить целенаправленные биохимические и иммунол. исследования в специализированных нефрол. отделениях.

От себя могу сказать: обильное питье, исключить острые блюда, соления, соусы, приправы, консервы, запрещают употребление алкогольных напитков. Рекомендуют овощи, фрукты, молочные продукты. Полезно применение отвара трав (почечный чай, толокнянка, кукурузные рыльца), оказывающих мочегонное действие. Нельзя поднимать больше 3кг. Ну и следить, чтоб спина и ноги были в тепле. flowers.gif
+Цитировать сообщение
Adventuress
сообщение 28.11.2008, 11:43
Сообщение #18

я снова с вами

Из: Пермь

А у меня во время первой беременности были плохие анализы и мне поставили диагноз хронический пиелонефрит. Причём меня вообще ничего не беспокоило, но по узи почек небольшие изменения были.
Лечили меня уколами и во время моего обследавания(а из-за плохих анализов меня положили в больницу) меня смотрели два терапевта. Причём мнения у них были противоречивыми. Одна вообще не могла понять с чего мне такой диагноз поставили, а вторая писала хронический пиелонефрит в стадии обострения. Тогда я вообще ничего не поняла и просто ради будущего ребёнка следовала всем рекомендациям. После выписки меня отправили к нефрологу и она мне сказала, что говорить о хроническом пиелонифрите пока нельзя и что для каких либо выводов мне надо сначало родить, потом повторно сдать анализы, и если анализ будет плохим, тогда придти и обследоваться дальше, а если хорошим то забыть и не беспокоиться. Анализы после родов были в норме. И ничего меня не беспокоило. Единственное что я поняла, что при остром пиелонефрите при прохтоповании области почек со стороны поясницы должно быть больно, и чаще обычно с правой стороны.
До второй беременности я даже и не вспоминала ни о каком пиелонефрите. А вот во время второй беременности у меня опять стали плохие анализы, но в больницу я ложиться отказывалась. Помня что в прошлый раз меня ничего не беспокоило.В итоге в больницу я легла, причём с температурой за 38 и сильными болями. Тогда я поняла что такое пиелонефрит и болезненные уколы были только в радость. И даже с диагнозам хронический пиелонефрит согласилась.
Единственное что я поняла для себя после всего этого, что лично у меня обострения бывают на фоне беременности, поэтому диагноз хронический пиелонефрит меня не пугает.
+Цитировать сообщение
Fordot
сообщение 26.3.2010, 23:07
Сообщение #19

новичок
**

Пиелонефрит – это инфекционно-воспалительный процесс одновременно или по очереди поражающий лоханку и ткань самой почки. Причинами могут быть внутренние инфекции, которые живут у нас в организме постоянно, но иногда обостряются, а могут быть и внешние инфекции. Заражение может произойти через кровь, мочу или по стенке мочеточника. Это говорит о том, что либо в Вашем организме ослаблен иммунитет (например хроническая инфекция), либо ослаблена работа почек (врожденные патологии, нарушен отток крови).
+Цитировать сообщение
Fleenta
сообщение 27.3.2010, 15:30
Сообщение #20

участник

У старшей дочери хронический пиелонефрит диагностировали в возрасте 5 лет. После запущенной ангины. В детстве все как-то безболезненно происходило, берегли ее, хотя никаких диет не соблюдали, только лекарство пила постоянно (5-НОК), а вот после 19 пошли один за другим циститы. Как чуть подмерзнет - ахтунг! Корчится и стонет. Жила она тогда с мужем далеко от меня, знаю только по звонкам и рассказам при визитах. А недавно снова прихватило - практически вылечили циститик.
Ничего жуткого в пиелонефрите нет. Не мерзнуть, помнить, что лекарство -- не враг, но и переедать его не спасение. И определить для себя, что есть запретные продукты, а есть те, которые не рекомендуются. И не путать rolleyes.gif
Но! Это все лично для Вас. А вот для будущих детей .... Бабушкой я так пока и не стала. И причиной назвали его.

Сообщение отредактировал Fleenta - 27.3.2010, 15:32
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему