женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Ребенок отбирает игрушки, Как себя вести?
tamur
сообщение 3.7.2008, 22:04
Сообщение #1

осваиваюсь
*

Постоянно на площадке детской вижу одну и ту же сцену: один малыш отбирает у другого игрушку. И моя Женечка не исключение. Усложняется ситуация тем, что на нашей площадке мы новички, не знаем еще ни мам, ни деток. Умом понимаю, что не надо мешать детям, только следить, чтобы все шло без обиняков, а вот смотрю, что некоторые мамы недовольны тем, что наши дети ищут контакт.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
flash
сообщение 4.7.2008, 2:02
Сообщение #2

активный участник

Дневник пользователя
Из: г.Мытищи

Да не обращайте просто внимания на таких мамочек! Умная мама понимает, что в таком возрасте детки еще только начинают входить в социальные отношения и на первом месте у них стоит собственное "Я", собственные желания. И это совершенно здоровый детский эгоизм. Годовасики еще не умеют делиться. Конечно, мы их должны этому учить и показывать как более правильно поступать в той или иной ситуации, но не все еще им доступно, всему свое время. Главное, находиться сейчас поблизости и вовремя поймать лопатку, которая опускается на чью-нибудь голову! 4u.gif
+Цитировать сообщение
Maha
сообщение 4.7.2008, 5:01
Сообщение #3

Дочка - это МАЛЕНЬКАЯ девочка и БОЛЬШОЙ друг!

Из: Москва

Цитата(flash @ 4.7.2008, 3:02) *

Да не обращайте просто внимания на таких мамочек! Умная мама понимает, что в таком возрасте детки еще только начинают входить в социальные отношения и на первом месте у них стоит собственное "Я", собственные желания. И это совершенно здоровый детский эгоизм. Годовасики еще не умеют делиться. Конечно, мы их должны этому учить и показывать как более правильно поступать в той или иной ситуации, но не все еще им доступно, всему свое время. Главное, находиться сейчас поблизости и вовремя поймать лопатку, которая опускается на чью-нибудь голову! 4u.gif

Полностью согласна! Детки в таком возрасте эгоисты и играть др. с др. не умеют! Надо пост. рассказывать и показывать кк надо делать, а как нет! hammer.gif
+Цитировать сообщение
Марьяшка
сообщение 4.7.2008, 7:43
Сообщение #4

Дышу ради неё

Победитель фотоконкурсаМодераторСимпатия форумаOnline userЗвезда форумаКомплимент
Любимый авторМуза форумаСюрпризПомощникПобедитель фотоконкурса
КомплиментСюрприз
Дневник пользователя
Из: Россия, Республика Коми, Ухта

Моя такая же idontno.gif Постоянно что-то отбирает, может толкнуть hammer.gif Слава Богу, мы гуляем на площадке, и нас здесь все свои, вообщем проблем нет, что кому то там что-то не нравится. Но меня это всё равно беспокоит, я её ругаяю, объясняю, что так нельзя, а она как будто не слышит меня no.gif
+Цитировать сообщение
Даруша
сообщение 4.7.2008, 8:34
Сообщение #5

счастливая жена и мамочка

Кусочек тортаКомплиментПобедитель фотоконкурсаOnline user
Дневник пользователя
Из: МО, г. Можайск

У моего ребенка частенько отнимают, а он ищет поддержки у меня help.gif Поэтому я обычно говорю чужому ребенку, чтобы он отдал савочек, машинку dont.gif и т.д. т.к. Илья тоже хочет играть, а это его игрушка, ну и соответственно если мой взял чью-то игрушку и ребенок из-за этого расстроился - прошу, чтобы тоже вернул владельцу flower.gif т.к. у него с собой обычно свой мешок игрушек.

Сообщение отредактировал Даруша - 4.7.2008, 8:34
+Цитировать сообщение
Mama Angelina
сообщение 4.7.2008, 10:41
Сообщение #6

мама Глебусёнка

КомплиментOnline user
Из: Donetsk
Реальное имя: Angelina

На то мы и мамы, чтобы быть рядом со совими детками - учить, подсказывать как нужно себя вести. И защитить в случае чего:) Ониж маленькие, опыта общения не имеют
+Цитировать сообщение
Mila_L
сообщение 4.7.2008, 14:29
Сообщение #7

мама двух бойких тушканчиков

Гроза форумаЗвезда форумаOnline userЛюбимый автор
Дневник пользователя
Из: Москва, Выхино

У нас мамы не дают отнимать игрушки, говорят, что так неправильно. Если бы была такая мамочка, которая бы сидела, в небо плЮвала, я бы тоже была недовольна. Это не "ищут контакт" - это хамство с Вашей стороны: "Моя деточка самая лучшая, я ей разрешаю". dill.gif
+Цитировать сообщение
comme il faut
сообщение 4.7.2008, 14:50
Сообщение #8

ах,какое блаженство,знать,что я -совершенство:)))

Многодетная мамаКомплиментПобедитель фотоконкурсаКоролева красотыЛюбимый авторOnline user
Звезда форумаГроза форума
Дневник пользователя
Из: Москва,Зеленоград

Цитата(Mila_L @ 4.7.2008, 15:29) *

У нас мамы не дают отнимать игрушки, говорят, что так неправильно. Если бы была такая мамочка, которая бы сидела, в небо плЮвала, я бы тоже была недовольна. Это не "ищут контакт" - это хамство с Вашей стороны: "Моя деточка самая лучшая, я ей разрешаю". dill.gif

Согласна.Как говориться,ребёнка воспитывают пока он поперёк кровати лежит...Мама должна учить ребёнка,даже годовалого,вести себя в обществе.Хочешь игрушку-попроси(пока не умеет,то вы за него) или поменяйся,дай свою поиграть.А уж отнимать ,когда хозяин против,считаю неправильным и недопустимым.В жизни не всегда всё бывает так,как нам хочется,ребёнок должен это уяснить.
+Цитировать сообщение
Аййя
сообщение 4.7.2008, 18:48
Сообщение #9

эксперт

Симпатия форумаOnline userМодератор
Из: В цветущих акациях город:))...у Черного моря

Я не вмешивалась никогда (и сейчас не вмешиваюсь), когда у сына игрушки отбирают. Обычно он у меня всегда разбирается с обидчиком сам. вмешиваюсь только тогда, когда вижу, что дело принимает более серьезный оборот, чем просто дележ игрушек. Ведь надо же человеку учиться отстаивать свое - не будет же всю жизнь мама за него вопросы решать. считается психологами, что отстаивать свое ребенок учиться до 3 лет, а только потом уже делиться...
Правда, чужие игрушки без разрешения хозяина брать не разрешала никогда - вмешивалась и мы вместе просили, менялись и т.п. 4u.gif

Сообщение отредактировал Аййя - 4.7.2008, 19:01
+Цитировать сообщение
Санечка
сообщение 5.7.2008, 11:49
Сообщение #10

Смех - лучшее лекарство!

Online userПобедитель фотоконкурсаКомплиментЛюбимый авторСимпатия форумаСюрприз
Модератор
Дневник пользователя
Из: Санкт-Петербург

Если я вижу, что чужой ребенок сам готов поделиться, тогда не вмешиваюсь. А если вижу, что Илья собирается насильно отобрать игрушку, тогда говорю Илье что так делать нельзя и т.п. Недавно был случай: Илья увидел красивый детский велосипед, в котором сидел ребенок (около 1 года). Илюша стал залазить на велик и толкать ребенка, мол - вылазь. Я конечно сразу же отдернула его, отчитала, Илья даже расплаклся что я не даю ему на велосипед залезть, но я не дам своему ребенку обижать других детей. Как в прочем и другим детям не дам обижать своего! Если какая-нибудь мамаша не следит за своим ребенком, то запросто сделаю этому ребенку замечание - не толкайся, не забирай игрушку и т.п.
+Цитировать сообщение
Даруша
сообщение 6.7.2008, 12:45
Сообщение #11

счастливая жена и мамочка

Кусочек тортаКомплиментПобедитель фотоконкурсаOnline user
Дневник пользователя
Из: МО, г. Можайск

Цитата(Mila_L @ 4.7.2008, 15:29) *

Цитата(Санечка @ 5.7.2008, 12:49) *

Если я вижу, что чужой ребенок сам готов поделиться, тогда не вмешиваюсь. А если вижу, что Илья собирается насильно отобрать игрушку, тогда говорю Илье что так делать нельзя и т.п. Недавно был случай: Илья увидел красивый детский велосипед, в котором сидел ребенок (около 1 года). Илюша стал залазить на велик и толкать ребенка, мол - вылазь. Я конечно сразу же отдернула его, отчитала, Илья даже расплаклся что я не даю ему на велосипед залезть, но я не дам своему ребенку обижать других детей. Как в прочем и другим детям не дам обижать своего! Если какая-нибудь мамаша не следит за своим ребенком, то запросто сделаю этому ребенку замечание - не толкайся, не забирай игрушку и т.п.

handup.gif yes.gif
+Цитировать сообщение
Kаssiopea
сообщение 29.8.2008, 16:10
Сообщение #12

специалист

Победитель фотоконкурсаOnline user

Девочки, я продублирую свой рассказ из темы "площадки", если вы не против:

Цитата
ПРО общие игрушки - я в принципе не против, иначе и быть, наверное, не может в песочнице. ПРосто мы ещё мелкие, и когда приходим чтобы поучится хотя бы копать совочком песок, чень хочется, чтобы этот совок не отобрали, прежде чем я смогу показать сыну, зачем он нужен А то как-то мы пришли, я только достала ведёрко с формочками (ещё даже ребенка не достала из коляски), как его уже схватили и унесли чёрти куда, и мы ни с чем остались
Это, кстати, тоже девочка одна сделала, где-то два года ей. Схватила наши игрушки, а Гришка мой к её бабочке на палке потянулся. Так она так агрессивно у него её отобрала! Я говорю: "А нам нельзя поиграть твоими игрушками?" Она сказала нет. Я тогда спросила, почему тогда она наши берёт. Она не ответила, просто отошла со всеми этими игрушками подальше. Я сидела и не знала, что делать в этой ситуацции. Её мама была где-то далеко. В общем, очень мне за нас с Грихой обидно стало. Я ей говорю: "Девочка, а у тебя своего совочка нет случайно?" В ответ она со словом "НА!" кинула в нашу строну через всю площадку наши игрушки. Я была в шоке. Сообщила ей, что она очень некрасиво себя ведёт, но она этого не понимала, ей до фени это всё, её так воспитывают.
Я просто не представляю, как себя вести в такой ситуации! Потом подошла мамаша с кучей игрушек этой девочки, чего там только не было. Видно, она вообще отказа не знает ни в чём.
Потом встретила эту же девочку с мамой в аптеке при поликлинике. Так что вы думаете? Она нагло так ко мне подошла и уверенным двиением попыталась вырвать у меня из рук деньги. Мать её вообще никак не среагировала.
Вот что делать? Ребенок ведь не понимает, что так нельзя Если мать не объяснила, то она считает своё поведение единственно возможным и правильным! И если я стала бы её ругать или ещё что-то - для неё это было бы просто внешнее зло, так как мама иного мнения!
Ну как так воспитывать можно! Матьведь просто вредит своему ребёнку. Я отлично понимаю, что нелюбить или ненавидеть эту девочку не за что, что в её поведении нет её вины. Но мать эта, диотка (иного слова нет) сама подставляет свою дочь под всеобщую нелюбовь, да потом очень больно этой девочке будет (и физически и морально), когда жизнь будет ставить её на место...

Ну и как, разьве это нормально? Если пускать на самотёк и не объяснять ребенку, что хорошо а что плохо - к двум годам получим такой же экземпляр.

Сообщение отредактировал Misato-san - 29.8.2008, 16:15
+Цитировать сообщение
Kati-super
сообщение 29.8.2008, 17:20
Сообщение #13

Мама

Творческая личностьКусочек тортаOnline userСимпатия форумаПобедитель фотоконкурса
Дневник пользователя
Из: Россия, г.Калуга

Согласна с теми, кто считает, что ребенку надо показывать и рассказывать(даже таким крохам) что такое хорошо, а что такое плохо. Как тогда он будет знать, как правильно себя вести на площадке? На то и родители, чтобы не просто созерцать, но еще и помогать, учить, воспитывать.
А просто смотреть и ничего не делать - это проще же...Гораздо труднее объяснить, справиться с эмоциями вдруг нахлынувшими у твоего ребенка, если вдруг его оторвут от чего-то, если он не прав, но ему просто очень хочется сделать так , а не иначе.

Сообщение отредактировал Kati-super - 29.8.2008, 17:23
+Цитировать сообщение
Fekla
сообщение 29.8.2008, 19:28
Сообщение #14

Живу и радуюсь

Online userПобедитель фотоконкурсаСимпатия форумаЗвезда форумаМодераторКомплимент

Дневник пользователя

Я со своим все время на чеку. Характер дай Боже. Он и сам отнимает и треснуть может, если у него отняли. Так что воспитание у нас нон стоп, в небо поплювать времени нету laugh.gif

Сообщение отредактировал Fekla - 29.8.2008, 19:29
+Цитировать сообщение
Klavira
сообщение 29.8.2008, 21:23
Сообщение #15

слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт..

Симпатия форумаПобедитель фотоконкурсаOnline user
Из: Москва, Марьино

Спокойно отношусь. Вася сам никогда н е отнимает, но часто отнимают и бьют его. В основном, встречаются приличные мамы, которые своих детишек учат что такое хорошо и что такое плохо. Я лишь созерцаю ситуацию и подсказываю сыну "не отдавай" или "поиграй пока в другую игрушку". Прекрасно понимаю, что в этом возрасте дети ещё вместе не играют и спокойно к этому отношусь Ж))
+Цитировать сообщение
Серти
сообщение 29.8.2008, 21:43
Сообщение #16

статусный пользователь

Online userКомплимент
Из: Москва, Отрадное

Моя начала жадничать. Вот сидит в песочнице, детей много, все игрушки в куче... КАждый своим делом занят. Но стоит только МАше увидеть, что кто-нибудь ее формочку взял-тут же все бросает и идет забирать. Стыдоба wub.gif . Причем началось буквально дня три назад. А сегодня прогресс, мало того, что не дает, так еще и говорить начала-"не дам" brows.gif . Конечно , не даю ей отнимать, объясняю, но как -то с переменным успехом... Может привыкла на даче , там своя песочница)), да и дети одни и теже, а тут на площадке детей куча, все незнакомые (или забытые за лето). А может возраст такой.
+Цитировать сообщение
GUL
сообщение 30.8.2008, 0:41
Сообщение #17

Всегда лучше войти в историю, чем влипнуть в нее

Симпатия форумаСюрпризOnline userТворческая личностьСюрпризПобедитель фотоконкурса

Дневник пользователя
Из: Тамбов

Цитата(Fekla @ 29.8.2008, 20:28) *

Я со своим все время на чеку. Характер дай Боже. Он и сам отнимает и треснуть может, если у него отняли. Так что воспитание у нас нон стоп, в небо поплювать времени нету laugh.gif

Тоже самое попробуй отними у моей красавицы игрушки песком обсыпет тут же.
+Цитировать сообщение
Мама Никитосика
сообщение 21.9.2008, 21:29
Сообщение #18

гуру форумка

Королева красотыПобедитель фотоконкурсаКоролева красотыЛюбимый авторКомплиментПобедитель официального фотоконкурса
Королева красоты
Дневник пользователя

у меня Никитка постоянно у Софии (младшая сестричка его) отбирает игрушки ... даже если у него есть в руках игрушка, а Сонька возьмет какую-то другую, то ему тут же его уже 100 лет не нужна, бежит и отбирает у Софийки!!! Я не знаю, как с этим бороться ... ничего пока его не пронимает ... в садике тоже отбирает, но не так часто ...
На улице практически не отбирает - просит и если разрешают, то берет :) но потом фигушки отдаст обратно, пока не наиграется! :)
+Цитировать сообщение
zaгадka
сообщение 11.2.2009, 23:38
Сообщение #19

участник

А я против, когда чужие дети отбирают игрушки!!! Категорично! dont.gif Ведь это самое настоящее ущемление вашего ребенка. Почему, если я беру игрушки для своего ребенка и их отбирают, мой должен стоять без игрушек и плакать?! cry.gif Мы гуляем с одной девочкой, которая оч. сильно жадничает, причем не только свои игрушки, но и наши! Выглядит примерно так: Девочка играет своей лопаткой, моя идет ко мне за своей. Та кидает свою и бежит, чтобы забрать нашу, но и свою не отдает!!! И так со всеми подряд игрушками. И никакие слова мамы она не внимает, дай и всё. Еще и толкнуть может, и лопатой по лицу съездить. hammer.gif fingal.gif Но и мама там не очень настаивает на своем, просит прощения и объясняет возрастным периодом. А когда моя с недавних пор стала отвечать, может толкнуть слегка в ответ, я сломя голову несусь и говорю, что так нельзя... А потом думаю, а может зря? Может уже давно пора научить давать сдачи??? idontno.gif Я своей объясняю, что отбирать игрушки, а тем более драться нельзя, надо либо просить, либо меняться, либо идти играть в другую сторону. И это действует! И возрастной период тут не причем, только воспитание! yes.gif
+Цитировать сообщение
Аййя
сообщение 11.2.2009, 23:53
Сообщение #20

эксперт

Симпатия форумаOnline userМодератор
Из: В цветущих акациях город:))...у Черного моря

Цитата
А когда моя с недавних пор стала отвечать, может толкнуть слегка в ответ, я сломя голову несусь и говорю, что так нельзя... А потом думаю, а может зря?
Зря yes.gif До трех лет ребенок учится отстаивать свое,и лишь после трех - делится. Вы же своими запретами не даете человеку учиться отстаивать свое... если сейчас не научится - потом туго будет в жизни с отстаиванием. Не мешайте ей.
+Цитировать сообщение

3 страниц V  1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему