женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Как вязать реглан?
Бедуин
сообщение 21.2.2007, 9:09
Сообщение #1

Свистать всех наверх!!!!

Любимый авторМодераторПобедитель фотоконкурсаСимпатия форумаПобедитель фотоконкурсаOnline user
Победитель фотоконкурсаПобедитель фотоконкурсаЗвезда форума
Дневник пользователя
Из: Greentown

Всем привет!
На некоторых страничках у девочек, я поняла, что не все умеют вязать регланы от горла единым полотном по кругу. И вот я решала открыть темку, чтобы в ней дать советы, как правильно расчитать петли на реглане.
Если у кого есть вопросы - пишите, всем отвечу. morgalik.gif

Сообщение отредактировал крис - 17.3.2007, 12:43
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Кузя-кузя
сообщение 21.2.2007, 16:07
Сообщение #2

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды!

Online userКомплиментСимпатия форумаКусочек тортаТворческая личностьПобедитель фотоконкурса
Королева красотыЛюбимый автор

от горла я не умею. умею только "снизу" научи расскажи как вязать от "горла"
+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 21.2.2007, 19:18
Сообщение #3

Свистать всех наверх!!!!

Любимый авторМодераторПобедитель фотоконкурсаСимпатия форумаПобедитель фотоконкурсаOnline user
Дневник пользователя

Значится так...
Самое тяжелое - расчитать изначальное количество петель для горловины.
Нужно замерять окружность шеи в сантиметрах.
Связать образец и расчитать сколько петель набрать.
Набрать нужное количество петель.
Начать вязание по кругу на круговых спицах.
Когда вязание подходит( воротник т.е.) к уровню ключиц надо определиться где у вязания перед, где зад. Примерно нужно треть петель(сзади) вязать не по кругу, а переворачивая вязание.
Нет, непонятно объясняю.... cranky.gif
короче треть петель вязать( остальные петли вывести на время из вязания)
Это делается, чтоб зазор был на загривке. Ведь когда вяжешь по выкройке, спинка всегда больше чем грудка. А нам надо это сделать не отходя от кассы.
Берется эта треть петель и вяжется, причем надо добавлять по 1-2 петли с каждого краю( из оставшихся двух третей петель), чтоб через 2-6 см( в зависимости от размера будущего изделия) провязать все петли,т.е середина между спицами должна оказаться ровно посередине спереди... Уффф...
т.е провязал ты допустим эти 40 петель, перевернул, провязал опять 40 петель и провязать еще 2 соседние от этих 40 петель, первернул, провязал 42 петли - и теперь уже с другого боку провязал еще 2 петли и т.д, пока все петли не будут обратно вовлечены в работу. Т.О получается, что сзади изделия больше провязано, чем спереди.
+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 21.2.2007, 19:54
Сообщение #4

Свистать всех наверх!!!!

Дневник пользователя

Когда спицы сошлись посредине - нужно поделить вязание.
Для этого делят все количество петель- 120 к примеру у нас их на 4 части. скажем по 35 петель на грудку, столько же на спинку, и по 25 на рукава. ( это все примерные расчеты, т.е на рукава должно приходиться чуть-чуть меньше чем на спинку или грудку)
Отметить эти места деления яркими ниточками. Это нужно будет на первых 4-х рядах, потом можно по рисунку ориентироваться.
По хорошему нужно чтоб было по 2 петельки между этими частями вязания. Вокруг этих петель и будет происходить прибавление. значит получается следущий расчет - 33 петли( спинка) 2 петли( граница) 25 петель( рукав) 2 петли(граница)33 петли( граница), 25 петель( рукав)
Провязываем следущим образом -
1 ряд 33 петли спинки, накид, 2 петли, накид, 25 петель...... и т.д
2 ряд - 33 петли спинки, накид провязываем ИЗНАНОЧНОЙ, 2 петли, накид провязываем...
И т. д и т. п.
2 петли( граница) можно между собой перекрешивать через ряд для красоты.
вяжем до тех пор, пока не будет возможно под мышкой пальцами соединить вязанье( когда изделие меряют). Чтобы померять изделие - его надо будет переснимать на нитку.
Все.
Тогда уже можно расслабиться и получать удовольствие от вязания. Самое сложное позади.
Рукава вывязываются отдельно( панки могут их вязать на 5-ти спицах, чтоб уж совсем не было ни одного шва laugh.gif )
Само туловище удобнее вязать по кругу.
Сшиваются рукава.
усе...
если че неясно - пишите,объясню на уровне табуретки
+Цитировать сообщение
gurami
сообщение 21.2.2007, 23:46
Сообщение #5

статусный пользователь

Творческая личностьСимпатия форумаOnline user
Дневник пользователя

я обычно делю на шесть частей - по две части на спинку и перед, и по одной части на рукава. И вообще сверху вязать легче намного чем обычный реглан, и швов меньше и считать не надо, и с проймой никогда не ошибешься.
+Цитировать сообщение
Кузя-кузя
сообщение 22.2.2007, 18:58
Сообщение #6

Online userКомплиментСимпатия форумаКусочек тортаТворческая личностьПобедитель фотоконкурса

ой девчоночки! что то я совсем ничего не поняла! ща распечатаю и дома попробую...
+Цитировать сообщение
Yulka
сообщение 22.2.2007, 19:17
Сообщение #7

Верю в счастье в новом году!!!

Из: Германия, Маннхайм
Реальное имя: Yulka

Цитата
Это делается, чтоб зазор был на загривке. Ведь когда вяжешь по выкройке, спинка всегда больше чем грудка. А нам надо это сделать не отходя от кассы.
Берется эта треть петель и вяжется, причем надо добавлять по 1-2 петли с каждого краю( из оставшихся двух третей петель), чтоб через 2-6 см( в зависимости от размера будущего изделия) провязать все петли,т.е середина между спицами должна оказаться ровно посередине спереди... Уффф...
т.е провязал ты допустим эти 40 петель, перевернул, провязал опять 40 петель и провязать еще 2 соседние от этих 40 петель, первернул, провязал 42 петли - и теперь уже с другого боку провязал еще 2 петли и т.д, пока все петли не будут обратно вовлечены в работу. Т.О получается, что сзади изделия больше провязано, чем спереди.

Чет я не фигась не поняла........... help.gif У меня такое впечатление, что эт на горбуна будет.......... laugh.gif Если столько рядов и только по 2 петли захватывать............. cranky.gif Из какого рассчета петель ты исходишь?
+Цитировать сообщение
Кузя-кузя
сообщение 23.2.2007, 12:00
Сообщение #8

Цитата(Yulka @ 22.2.2007, 20:17) *

Чет я не фигась не поняла........... help.gif У меня такое впечатление, что эт на горбуна будет.......... laugh.gif Если столько рядов и только по 2 петли захватывать............. cranky.gif Из какого рассчета петель ты исходишь?

да я вот тоже методику расчёта петель не поняла?
+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 23.2.2007, 12:03
Сообщение #9

Свистать всех наверх!!!!

Дневник пользователя

Цитата(Yulka @ 22.2.2007, 19:17) *

Юля, ты это на глаз должна расчитать, в зависимости от толщины пряжи. Вот я ща из очень тонкой вяжу.
Ну ты сама прикинь - спинка всегда больше чем перед( в изделиях с выкройками, например), в реглане такое прибавление петель нужно чтоб вещь села как влитая по фигуре.
В среднем 4 см нормально. Главное чтоб плавно это было вывязывание.
+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 23.2.2007, 12:17
Сообщение #10

Свистать всех наверх!!!!

Дневник пользователя

Ну как-то хоть понятнее стало???
Тут главное вникнуть. Меня наглядно учили реглан вязать, и то я не сразу въехала.
+Цитировать сообщение
Винчик
сообщение 23.2.2007, 13:26
Сообщение #11

осваиваюсь
*

Цитата(Кузя-кузя @ 22.2.2007, 19:58) *

ой девчоночки! что то я совсем ничего не поняла! ща распечатаю и дома попробую...

Слышь, кузя, не заморачивайся! Тут без спиц все-равно не разберешься, так что не бери дурного в голову и важкого в руки no.gif Придешь домой - попробуешь
+Цитировать сообщение
See
сообщение 23.2.2007, 14:38
Сообщение #12

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты

КомплиментСимпатия форумаOnline userЛюбимый авторТворческая личность
Дневник пользователя
Из: Украина

Методика вязания реглана

В применении цельновывязанного реглана имеются свои плюсы и минусы.

Положительными являются:

отсутствие швов;
довольно легкое изменение длины изделия (это особенно ценно в детской одежде, когда ребенок быстро растет);
меньше концов нитей при вязании.

Недостатками данного метода являются:

затрудненность вязки (в работе находится много петель);
ограниченность выбора моделей;
ограниченность выбора узора.
Исходя из достоинств и недостатков цельновывязанного реглана, мы советуем использовать его для работы с детскими моделями.

Начинаем работу с набора петель. Количество петель равно объему шеи плюс 1-2 см для застежки (если она есть). Если в вашей модели есть воротник-стойка, он вывязывается цельным с регланом, а остальные типы воротников вяжутся отдельно и пришиваются. Если воротник в изделии отсутствует, то работу начинают окантовкой - около 2 см лицевыми петлями (ширина окантовки не зависит от размера).

Изображение
Рисунок 1. Схема цельновывязанного реглана

Изображение
Рисунок 2. Схема распределения петель в цельновывязанном реглане

Количество петель окружности шеи делим на 3 части: 1-я часть - спинка; 2-я часть - перед; 3-я часть - два рукава. После этого петли каждой части делим на петли отдельных деталей.

Петли спинки не делим; перед (если он без застежки) не делим; петли 3-й части делим на 2 (два рукава). Если перед изделия с застежкой, то набираются дополнительные петли для вывязывания передних планок на застежке.

Рассмотрим расчет петель цельновывязанного реглана для 34-го размера (обхват линии шеи 30 см).

В 1 см вязки 3 петли. Определяем количество петель для набора: 30 см х 3 петли = 90 петель.

Плюс 10 петель на планку застежки: 90 петель + 10 петель = 100 петель.

Из полученного числа вычитаем 4 петли реглана (если линия реглана равна 1-й петле). Оставшиеся петли распределяем на части, петли частей делим на количество деталей: 100 петель - 4 петли = 96 петель; 96 петель : 3 части = 32 петли (в каждой части).

*на спинку - 32 петли;
*на рукава: 32 петли : 2 части (два рукава) = 16 петель (на каждый рукав)
*на перед приходится 32 петли. Но при вязании укороченными рядами в спинке и 2-х рукавах следует произвести перерасчет и из каждого рукава вычесть по 4 петли и прибавить к полочкам переда.
Произведя перерасчет, получаем следующее распределение петель в изделии:

*на спинку - 32 петли;
*на один рукав 12 петель;
*на одну полочку 20 петель

После расчета начинаем вязание

Провязав воротник или окантовку, цветной нитью отмечаем разделительные линии реглана и линию застежки. Затем переходим к выемке горловины.

Провязываем 1-й ряд лицевым - лицевыми петлями. Доходя при вязке до линий реглана, прибавляем по 1-й петле до и после линий путем накида (с образованием дырочки) или воздушной петлей (без дырочки) (рисунок 3).
Изображение
Рисунок 3. Схема линии реглана с лицевой петлей

ВНИМАНИЕ! Такие прибавления делаем в каждом лицевом ряду по каждой линии реглана (в каждом лицевом ряду прибавляем по 8 петель). Благодаря этому полочки, спинка, рукава постепенно расширяются к пройме.

2-й ряд изнаночный - вяжем до центра 2-го левого рукава. Поворачиваем работу и вяжем до центра 2-го рукава. Опять переворачиваем работу.

3-й ряд лицевой - дойдя до центра левого рукава, провязываем 3-5 петель и переворачиваем работу. Каждый раз при повороте прихватываем 3-5 петель по направлению к полочке.

Так вяжем до застежки (если ее нет - до центра передней полочки). Провязывая основным узором до окончания линий реглана, не забываем прибавлять петли.

Линии реглана можно оформить любым декором.

Двойная лицевая петля по линии реглана

Линия реглана вяжется двумя лицевыми петлями. По краям в каждом лицевом ряду делаем накиды и провязываем их по изнаночной стороне изнаночными открытыми петлями. На лицевой стороне получаем ажурные дырочки.
Изображение
Рисунок 4. Двойная лицевая петля по линии реглана

Жгуты по краям линии реглана

Линия реглана вяжется двумя лицевыми петлями. По краям вывяжем изнаночные петли. Затем идет жгут из 4-х петель, 1 изнаночная, 1 накид. Далее узор вяжут по схеме.
Изображение
Рисунок 5. Жгуты по краям линии реглана

Жгут на линии реглана

Линия реглана состоит из 4-х лицевых петель, перекрещенных в жгут. По краям жгута делаем накид.
Изображение
Рисунок 6. Жгут на линии реглана

Широкая РЕЛЬЕФНАЯ ПРОШВА

Набираем 32 петли и провязываем подготовительный ряд.

1-й ряд - 10 лицевых (петли основного полотна), 1 петлю прибавить (рисунок 8), 3 изнаночные, 2-я сверху 1-й, 1-я сверху 2-й, 3 изнаночные, 1 прибавить, 10 лицевых;
2-й и все четные ряды - по рисунку, как смотрят петли;
3-й ряд - 11 лицевых, 1 прибавить, 2 изнаночные, 1 прибавить, 11 лицевых;
5-й ряд - 12 лицевых, 1 прибавить, 1 изнаночная, 2-я сверху 1-й, 4 лицевые, 1-я сверху 2-й, 1 изнаночная, 1 прибавить, 12 лицевых;
7-й ряд - узор повторяем с 1-го ряда (продолжаем прибавлять до и после линии реглана по 1-й дополнительной петле).

Изображение
Рисунок 7. Широкая рельефная прошва
Изображение
Рисунок 8. Вытягивание петли из промежутка между петлями

Прошва "ЕЛОЧКА"

Набираем 23 петли и провязываем подготовительный ряд.

Подготовительный ряд - 5 изнаночных, 2 лицевые, 7 изнаночных, 2 лицевые, 5 изнаночных;
1-й ряд - 5 лицевых, 1 прибавить, 2 изнаночные, 1 накид, 2 вместе перекидом, 3 лицевые, 2 вместе за передние стенки, 1 накид, 2 изнаночные, 1 петлю прибавить, 5 лицевых;
2-й и все четные ряды - по рисунку, как смотрят петли;
3-й ряд - 6 лицевых, 1 прибавить, 2 изнаночные, 1 лицевая, 1 накид, 2 вместе перекидом, 1 лицевая, 2 вместе за передние стенки, 1 накид, 1 лицевая, 2 изнаночные, 1 прибавить, 6 лицевых;
5-й ряд - 12 лицевых, 1 прибавить, 2 изнаночные, 2 лицевые, 1 накид, 2 вместе перекидом, 1 накид, 2 лицевые, 2 изнаночные, 1 прибавить, 7 лицевых;
7-й ряд - рисунок повторяем с 1-го ряда.
Не забываем прибавлять по линии реглана петли.

Изображение
Рисунок 9. Прошва "елочка"

Провязав до конца линий реглана, переходим к довязыванию спинки, переда и рукавов. Перед и спинку можно довязывать отдельно, либо на круговых спицах (без их сшивания).

При довязывании на круговых спицах петли рукавов снять на нить. Закончив перед и спинку, снимаем петли рукавов на спицу и вяжем с убавлением по расчету, приведенному выше.

По этому расчету реглана можно вязать не только жакеты и платья с длинной застежкой, но и с короткой планкой (рисунок 10).
Изображение
Рисунок 10. Воротник с короткой планкой

Провязав от горловины вниз планку для застежки около 15 см, закрываем нижние петли левой планки, соединяем все петли вместе и вяжем по кругу. При вязке по кругу прибавки по линиям реглана делаем через круг, так как они делаются только в лицевом ряду. Значит, один круг лицевой - в нем делаем прибавки, другой круг изнаночный - в нем нет прибавок.

+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 23.2.2007, 19:04
Сообщение #13

Свистать всех наверх!!!!

Дневник пользователя

See.... Ну ты мать даешь... Где ты нашла схему???
Я сколько не рылась, не могла найти... Только в схеме тоже как-то без полллитра не разберешься..
+Цитировать сообщение
Кузя-кузя
сообщение 26.2.2007, 14:04
Сообщение #14

See, какая молодчинка!!!!
+Цитировать сообщение
superdetka911
сообщение 22.4.2009, 12:54
Сообщение #15

осваиваюсь
*

добрый день,случайно попала на сайт и увидела Ваше сообщение,может поможете с регланом worthy.gif ,я вяжу впервые и начала свитер снизу,детально.Связала спинку и передние части а как рукава просчитать,пока не знаю.Это свитер на молнии для сынули 1.4 годика,поэтому изделие маленькое.Если не сложно напишите как довязать,опыта нет,поэтому если можно не особо заумными словами sad.gif .спасибо Вам.
+Цитировать сообщение
nirrina
сообщение 21.8.2010, 13:45
Сообщение #16

осваиваюсь
*

Я вяжу так:
отдельно начинаю все детали снизу , рукава диннее чем спинка и перед, дальше на круговые спицы. На стыке рукава и спинки две краиние вместе, следующий ряд на стыке у меня так получается две лицевой , 1 изнаночная, 3 лицевые петли (посередине та, что была провязанна в предыдущем ряде), 1 изнаночная, снова две вместе в другую сторону, в следущем ряду не убавлять петли вязать по рисунку. Вяжу пока на рукаве по 10 петель примерно остается, меряю на ребенка, если длина подходит, вывязываю по спине , передние петли на вспомогательной спице, а далее все вместе горловину. Вяжу всегда на глаз , ничего не считая, но часто меряю. Сидит всегда очень хорошо.
+Цитировать сообщение
nirrina
сообщение 21.8.2010, 13:57
Сообщение #17

осваиваюсь
*

superdetka911,

переднюю часть резинку обверните вокруг ручки ребенка, посчитайте сколько петель- это резинка +2 на краиние петли , ну и смотрите, чтоб рисунок сходился. С обоих сторон добавляйте по 2 петли каждые 6 или 8 рядов , опять же смотрите, чтоб полотно равномерно расширялось, для примера возмите другой свитер ребенка и прикладывайте рукав сложенный вдвое. Так до подмышки выжете, затем или на круговые спицы для реглана, либо начинайте убавления для вывязывания округлой верхушки рукава: с обоих сторон по 4-5 петельзакрыть, затем каждые 2-3 ряда убавляйте с двух сторон по 1, опять же прикладывая к какому либо образцу . Удачи

Ой, только увидела, что 2009 год , думаю уже все все довязали!

Сообщение отредактировал nirrina - 21.8.2010, 13:59
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему