женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Мои вторые роды. Март 2016., Роды с неприятным сюрпризом, счастливым концом и комичной выпиской.
Инесс01
сообщение 24.3.2016, 20:39
Сообщение #1

активный участник

Из: Минск

Вторую беременность мы планировали с таким расчётом, чтобы после первого декретного перейти сразу во второй. В РБ декретный отпуск длится 3 года. Поскольку моей дочке 10 января исполнялось три года, родить второго я должна была в марте. Очень хотелось отбыть в отпуске 6 лет, и не хотелось, чтобы декретные совпали. Беременности отличались. Токсикоз был сильный и с дочкой и с сыном. Только с дочкой была ужасная рвота до 17 раз в день и пришлось госпитализироваться, а с сыном бесконечно мутило, но рвало редко. С первой preg.gif хотелось персиков, свежих огурцов, сала, а во вторую preg.gif было отвращение к чаю, хлебу и хотелось яблок, но только белого налива, хотя год был "не яблочным", приходилось покупать яблоки по размеру как сливы, и съедала я их мгновенно. С дочкой на последних сроках был незначительный дефицит железа, отделалась Сорбифером, с сыном же мой гемоглобин был на уровне 96 и поэтому не спасала ни телятина, ни гранатовый сок, и пр., зато резко повысила гемоглобин Тотема и даже после родов мой гемоглобин был 118. Вторая preg.gif была тяжёлой из-за ОРВИ, которыми я переболела около 9 раз, причём 2 раза принимала антибиотики, герпес в первом триместре был 2 раза, в первую preg.gif набрала около 20 кг, во вторую -23кг. Готовилась к первой preg.gif основательно. У меня уже есть здесь рассказ о моих первых родах, называется он "Естественные роды в компании трёх рожениц", хотя только недавно я прочла, что естественные роды и роды через естественные родовые пути- это разные вещи, поэтому мои роды с эпизиотомией, окситоцином, клизмой скорее называются родами через естественные родовые пути, поэтому извиняюсь за некорректность. Во вторую preg.gif готовилась к родам с энтузиазмом, поскольку рожать понравилось. Повторяла техники дыхания, воздействие на активные точки на руках ногах, подвздошной кости, упражнение Кегеля, массаж промежности, ну и, конечно же, настраивалась на то, что вторые роды пройдут быстрее, а поэтому будут болезненнее. Была уверенна, что рожу раньше 40 недель, потомучто не в первый раз рожать и потомучто много активничала: ходила на беговой дорожке по 40 мин, мыла полы, окна и проочее. Кстати, инстинкт гнездования силён и после родов. Приехав домой сразу погрузилась в уборку, стирку, хотелось побольше "стерильности" для малыша. Предвестников родов было много: болели кости таза, живот, тошнило. Гинеколог говорила, что шейка матки мягкая, пропускает пол пальца. Но на последнем КТГ мне сказали, что у меня какая-то подозрительная матка и родами не "пахнет". Я пошла к гинекологу 15 марта и она предложила мне госпитализацию либо 15 марта, либо на следующий день. Я спросила, будут ли меня стимулировать сразу же, она ответила, что что-нибудь начнут делать в этот же день, поэтому я согласилась ехать в роддом немедленно, будучи уверенной, что мне помогут родить 15-го марта, ведь срок уже был 41 неделя. Но в тот день меня только несколько раз смотрели на кресле. Поскольку осмотры были болезненные, я использовала свой любимый приём- надавливала на точку на руке между большим и указательным пальцем, а если терпеть было сложно, то впивалась ногтем в эту же точку. Забегая вперёд скажу, что после роддома вернулась домой с ранами на руках и доча интересовалась что за ранки у мамы. hi_hi2.gif Ещё сдала анализы. Потом начал болеть живот, но это не было похоже на схватки, острая боль внизу, которая напоминала боль, когда локтем ударяешься о косяк двери, и живот не каменел при этом. Странная боль, подумала я, и пошла к дежурному врачу на осмотр. Она отметила, что я перспективная в родах. Я обрадовалась, да и пробка отошла после осмотра. На следующее утро я пошла на УЗИ и мне сказали, что есть обвитие. Предложили кесарево сечение. Меня это рассмешило, ведь многие рожают с обвитием и сказала, что сама буду рожать. Потом меня вызвали на беседу, где была доцент и ещё несколько врачей. Тут то меня ждал неприятный сюрприз: тройное обвитие вокруг шеи. Они предложили мне кесарево сечение, я согласилась, но потом доцент сказала, что иногда рожают сами и с таким обвитием, тогда я сказала, что буду рожать сама. Доцент выдержала паузу, задумчиво постучала по столу пальцами и сказала мне:" Ладно, вы идите в палату, мы примем решение и сообщим позже что будем с вами делать". Потом ко мне пришла врач и сказала, что они склоняются к операции, но назначают УЗИ на следующий день и, если повезёт и что-то изменится, то буду сама рожать. Вечером я просила сыночка распутаться, решила использовать последний шанс родить через естественные родовые пути. Следующее утро сильно переживала, авось распутался хотя бы до двойного обвития и всё будет хорошо, но врач уверенно ткнула в монитор и сказала, что всё по прежнему. Ночью начались схватки, продолжались около двух часов, но потом стихли, как-будто ничего и не было. 17 марта ко мне ещё раз зашла врач и сказала, что они предлагают операцию потому, что даже если у меня будет хорошее открытие и схватки будут проходить в "темпе", то на этапе потуг для ребёнка есть большой риск асфиксии или другие проблемы. Индуцировать роды в моём случае нельзя, да и срок уже был 41 неделя и 2 дня и ждать больше не нужно. Потом зашла анестезиолог и начала задавать вопросы, спросила какой вид анестезии я хочу- эпидуральную или общий наркоз. Сказала, что для ребёнка лучше эпидуральная, поэтому мы на ней и остановились. На следующее утро после клизмы я ждала пока меня заберут в операционную. Причём из отдела патологии в реанимацию везут, а не идёшь на своих ногах. Около 9.30 за мной пришли, потом увези в операционный блок, посадили на стол, сидела я на нём ещё несколько минут, пока они раскладывали инструмент, готовились, было много молодых врачей, как будто они ещё студенты. Пришёл анестезиолог, задал несколько вопросов и начал делать укол в спину, сказал, что немного пощиплет. Правая нога онемела, пока я забросила левую ногу на стол, она уже тоже онемела. Привязали руки, сделали ширму, начались вопросы типа что вы чувствуете и прочее, потом руки всё-таки развязали и сказали, чтобы я держала кислородную маску на лице. Чувствовала постукивания, рывки, надавливания, хлюпание, в какой-то момент начали сильно давить и воздуха не хватало, поэтому я просто делала глубокие вдохи кислорода. Продолжалось это всё не долго, потом спросили хочу ли я, чтобы меня зашили или заклеили, сказали что у меня там всё хорошо сложилось и клей был бы лучше, правда он платный. Я выбрала клей и не пожалела в последствии, да и швы не снимают, если использовался клей. Ребёнка извлекли в 10.16. Вес 3970, 54 см. Сказали, что обвитие было тугим и я сделала правильный выбор, что согласилась на операцию. Чувствовала я себя хорошо, не было ощущений как пишут девочки, будто во время операции кажется, что на тебе лежит бетонная плита. Наоборот, иногда в ногах вместо тяжести был такой приятный расслабон, будто- бы выпила тонну валерианки. Ребёнка принесли сразу же, он плакал сильно громко, но когда я прикоснулась ладонью к его щеке, он сразу же успокоился и его унесли. Меня не тошнило, возможно потому, что я ничего не кушала и не пила с вечера. Девочки же 17 марта умудрились ещё поесть капусты в столовой, хотя нас предупреждали: только первое и никаких газообразующих продуктов umnik.gif Отходили все по-разному: кого-то тошнило, чесалось всё тело, болела голова и пр. У меня чесалось тело, но терпимо. Девочки себе так начесали под носом, что через день у них выскочил огромный герпес и их перевели в отдельную палату. Потом пару дней у кого-то ломило всё тело, у меня болела шея и отдавало в голову боль, у кого-то болели швы. Кололи обезболивающее 3 раза в день, но я отказывалась от уколов в дневное время, только на ночь соглашалась, потомучто не могла спать из-за больной шеи. Деток долго не везли и я вся изнемогала от нетерпения. А когда нам привезли их в обед следующего дня, я одна из пяти девчонок расплакалась от счастья, когда сына дали в руки. Совсем сентиментальная, что до беременности, что после. Даже когда муж приехал навестить с дочкой, которую я не видела примерно неделю и она так выросла за это время, изменилась, и я начала её обнимать и плакать. На пятые сутки меня выписали. НО и здесь не обошлось без сюрприза: муж забыл одежду для малыша help.gif Но выручили золотые руки медсестры, которая запеленала ребёнка в пелёнки и мой розовый бархатный халат. И я понимаю, что в фойе много народу, и сейчас я сгорю от стыда. Я попросила медсестру провести нас незаметно. Она сказала:" пройдите в комнату выписки. Там никого не было. Зашёл муж с дочкой, вручили мне цветы, и тут же, непонятно откуда, ворвалась фотограф и начала нас фоткать. Я спросила у мужа кто заказывал фотографа, а он ответил, что она всех так фоткает. Затем фотограф говорит:" А давайте выйдем в фойе пофоткаться". ooo.gif Я говорю ей, мол, ребёнок в халате down2.gif Она присмотрелась и говорит:"Да? ooo.gif
Если бы не сказали, никто бы и не догадался". Я присмотрелась к ребёнку и подумала, а ведь так искуссно его запеленали, что на самом деле как конверт смотрится, и даже поясок сделали красивым бантиком. Тут у меня начался истерический смех. Фотограф фоткает, а я всё не могу остановиться. Представляю как я буду выглядеть на фотографиях. cranky.gif И тут подъехало такси и мы вышли из комнаты выписки и со скоростью света выскочили из роддома, чтобы поскорее уехать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Анастасия098
сообщение 4.4.2016, 19:49
Сообщение #2

осваиваюсь
*

История жизненная! Много историй, связанных с подобными проблемами. Я сама еще молодая совсем и с беременностью дел не имела, но сестра моя уже двоих воспитывает! Мы с ней с самого детства и лучшие подружки, и помощницы и, конечно же, все проблемы переживаем вместе. У нее и муж хороший и родители всегда на готове помочь, но во время беременности столкнулись с такой проблемой как задержка родов! С врачом советовались сказал нужно провоцировать. Семья молодая и как то не хотелось подвергать организм химическими и хирургическими вмешательствами. Обошли сотни врачей, с утра до ночи в интернете висели. И статьи перечитывали и блоги все пересмотрели. Нашли сайт, на котором столько советов, вот он [скрыто от гостей] .
Там все подробно описывается. Есть статьи и не только про наш случай. Ну мы конечно еще раз по всем вопросам с врачами переговорили, но все главное там вычитали.
+Цитировать сообщение
Инесс01
сообщение 5.4.2016, 20:29
Сообщение #3

активный участник

Цитата(Анастасия098 @ 4.4.2016, 20:49) *

История жизненная! Много историй, связанных с подобными проблемами. Я сама еще молодая совсем и с беременностью дел не имела, но сестра моя уже двоих воспитывает! Мы с ней с самого детства и лучшие подружки, и помощницы и, конечно же, все проблемы переживаем вместе. У нее и муж хороший и родители всегда на готове помочь, но во время беременности столкнулись с такой проблемой как задержка родов! С врачом советовались сказал нужно провоцировать. Семья молодая и как то не хотелось подвергать организм химическими и хирургическими вмешательствами. Обошли сотни врачей, с утра до ночи в интернете висели. И статьи перечитывали и блоги все пересмотрели. Нашли сайт, на котором столько советов, вот он [скрыто от гостей] .
Там все подробно описывается. Есть статьи и не только про наш случай. Ну мы конечно еще раз по всем вопросам с врачами переговорили, но все главное там вычитали.

В моём случае роды провоцировать было нельзя. Я бы могла дома касторки выпить, но, к счастью, не дошла до этого. Для меня угрозы прямой не было, но была угроза для малыша. Я сейчас когда держу его на руках, начинаю понимать насколько серьёзной была угроза асфиксии при тройном тугом обвитии. И если бы я начала играть в героя по типу "буду сама рожать и точка", это было бы глобальным эгоизмом и я бы не простила себе в случае травматизма ребёнка в родах. В роддоме, думаю, не проблема вызвать роды. Девочкам давали касторку, если не помогало предпринимали другие меры и все шли рожать. Меня же держали три дня, даже УЗИ повторно делали, давали шанс ребёнку распутаться. Всё что ни делается-к лучшему.
+Цитировать сообщение
mamathebest
сообщение 6.4.2016, 16:17
Сообщение #4

участник

Из: Казань

Цитата(Инесс01 @ 5.4.2016, 20:29) *

Девочкам давали касторку

у нас окситоцин кололи. Про касторку и не слышала никогда.

Хорошо, что у вас все хорошо.
+Цитировать сообщение
Инесс01
сообщение 6.4.2016, 22:13
Сообщение #5

активный участник

[quote name='mamathebest' date='6.4.2016, 17:17' post='4845131']
у нас окситоцин кололи. Про касторку и не слышала никогда.

Хорошо, что у вас все хорошо.
[/quot
Мне самой было смешно, когда я увидела как медсестра на посту раздаёт по 2 бутылочки касторки беременным. Они спросили её как пить, она ответила, что нужно чёрным хлебом закусывать. Я то думала, что касторка- это чисто народный метод для ускорения родов. Но знаю, что иногда она может привести к обезвоживанию организма. Наверное потому, что вызывает понос idontno.gif И, кстати, не всем помогает.
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему