женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Сава
Бедуин
сообщение 4.4.2008, 11:54
Сообщение #1

Свистать всех наверх!!!!

Любимый авторМодераторПобедитель фотоконкурсаСимпатия форумаПобедитель фотоконкурсаOnline user
Победитель фотоконкурсаПобедитель фотоконкурсаЗвезда форума
Дневник пользователя
Из: Greentown

Сходив в очередной раз в ЖК и получив не очень хорошие результаты КТГ, я легла в патологию в роддом г. Долгопрудного с диагнозом хр. внутриутробная гипоксия плода. На момент госпитализации у меня шла 35-я неделя беременности. Сначала меня безуспешно в выходные пытались откапать капельницами с сосудорасширяющими средствами, но состояние ребенка все равно ухудшалось.
А в понедельник в 9 утра был обход... и заведующая роддомом вместе с главврачом меня смотрели одновременно.. обмениваясь отрывочными фразами...заведующая радовалась, что у меня пошла расползаться и сглаживаться шейка матки, которая уже стала свободно пропускать палец, что типа за 4 дня сильный прогресс в шейке стал заметен, что типа шейка на 37 недель и уже пытается готовиться к родам.. еще промелькнуло слово про предевременные роды... потом заведующая меня отправил в палату, сказав, что подойдет ко мне...
В палату я пришла немного напряженная.. т.к чувствовала, что дело пахнет жаренным.. Кстати, во время осмотра - она 100% нащупали головное предлежание. До сих пор осталось тайной - либо УЗИстка так непростительно лоханулась, либо я все-таки уговорила ребенка перевернуться( и опять это не почувствовала )
Через полчаса ко мне зашла заведующая в сопровождении еще одного доктора. И они в унисон поддакивая друг другу поставили меня перед фактом, что я завтра должна готовиться на кесарево, потому как ситуация ухудшилась, отмена гинепрала ничего не дала, а сердцебиение стало хуже, что типа оно даже через стетоскоп прослушивалось - как оно там бьется вразнобой... и еще я услышала такие страшные слова как тугое обвитие пуповины вокруг шеи и подозрение на истинный узел( в заключении УЗИ я этого не видела, по-видимому УЗИстка это перетерла по телефону с заведующей). Что типа это обвитие их и смущает и поэтому они не хотят рисковать и пытаться меня "родить" естественным образом, потому как есть большая вероятность, что ребенок погибнет раньше, чем родится... Добрый врач, с которым пришла заведующая( а это оказался анестезиолог, который уже пришел со мной проводить беседу перед операцией) вообще сказал, что 2-3 дня и ребенку каюк . От этих слов мне совсем подурнело и мелко затрясло. Мне предложили общий наркоз или эпидуралку. Я выбрала общий.
После переговоров с врачами - а мне пришлось подписать 3 бумажки( одна, кстати, была по поводу согласия на переливание крови - меня спросили - согласна я на переливание или нет. Я сказала, что в моем донорском пункте есть заначка моей плазмы, и что если переливать - то только мою. Но после переговоров со своим ОПК я поняла, что выцапать свою кровь практически нереально, потому как Москва и МО - это 2 разных государства и они не соприкасаются. Мой донорский пункт может отправить кровь в Московский банк крови.. а Долгопрудненский роддом может забрать кровь из областного банка крови... На частном транспорте кровь перевозить нельзя, нужна спецмашина с сопровождающим... а у Долгопрудненской больницы машина только одна и ее нереально сдернуть ради такой ерунды...
В итоге я написала отказ от переливания чужой крови.. Заведующая, правда, потом спросила у меня телефоны моего ОПК.. на всякий...)так вот... после врачей я начала в ужасе обзванивать всех и всхлипывая в трубку говорила, что на следующий день у меня кесарево... В тот момент мне стало так жутко... что не передать словами... я внимательно прислушивалась к каждому шевелению дитенка и умоляя его продержаться до следующего дня...

Девченки по палате( нас 4-ро лежало) меня пытались разговорить, чтоб я не циклилась... Вообще конечно.. у них у всех чувства замечательно читались по лицу - им было жутко, потому как они подсознательно примеряли на себя эту ситуацию, и одновременно на лицах читалось облегчение - что это не с ними происходит.. Причем я когда пришла в палату - там сначала была только одна девочка, и когда я спросила - не скучно ли ей было - она сказала, что до меня на этой кровати лежала девочка, которую перевели.. я нервно сглотнула и спросила - "куда?" ( действительно, куда можно перейти из патологии??? ) оказывается в послеродовое...28 недель... ( Дина писала про эту девочку) я еще как-то подумала, что как-то это.. хм... примета чтоль плохая...лечь на ту же кровать.. но отмахнулась потом от этих мыслей...
И вот когда уже я пошла на преждевременные роды.. я уже сказала той самой первой девочке - типа предупредите следующего клиента об особенностях этой кровати.. что на ней недолго задерживаются и уходят рожать независимо от того - хотят они этого или нет...
Забыла сказать - я ж еще друга сдернула, чтоб он метнулся ко мне домой за прокладками-памперсами. Хорошо, что у меня уже было все куплено, включая крем под подгузник, единственное - оно было рассосредоточено по всей квартире и это нужно было собирать в пакет. От мужа я услышала много добрых слов, когда он метался по квартире, пытаясь достать и найти все вещи. В мой адрес летели фразы - что, мол , надо было все собрать заранее в пакетик.... НУ БЛИН, ОТКУДА ЖЕ Я ЗНАЛА!!!!!
После разговора с мужем я повернулась к той самой первой девочке( у нее срок был на 5 дней меньше чем у меня) и спросила - все ли у нее готово к рождению ребенка. Она на меня посмотрела с нескрываемым ужасом, сглотнула и ответила отрицательно.

Так вот...ночью сна не было особого... на рассвете я просто пошла к посту и сидела там читала книжку, чтоб в палате своих девченок не будить... Потом пришла медсестра и сделала клизму.. на фоне пустого кишечника и желудка я ее почти не почувствовала.. потом меня подбрили, отправили в душ... и у меня было еще вдоволь времени, чтоб стучать зубами... на самом деле уже ужаса не было как накануне... было просто тупое чувство тельца, которого ведут на заклание... Меня переодели в одноразовую родильную рубашку( оказывается, она страшно электризуется.. в первых родах я этого не заметила ), потом меня с вещами подняли наверх в операционную. Кстати, мое место в палате было занято минут через 40, как я оттуда ушла.. настолько там конвеер выражен . В операционной я еще отзванивалась по последним разам всем, пока ждала как на меня подействует премедикация. Время уже было начало десятого...
В самой операционной меня уже раздели, анестезистка оглядев мою фигуру протянула - " какой животик маленький.. зачем же кесарево??? " Ей ответили, что малышик страдает...
Потом меня уже положили на стол... Вот не думала, что окажусь в операционной не в качестве персонала, а в качестве жертвы. Тут у меня уже включился профессиональный интерес. Мне была знаком вся последовательность действий... Вот мне поставили катетеры в обе руки... вот анестезистка включила наркозный аппарат, придвинула его к столу и продула... Операционная медсестра намылась и стала раскладывать инструменты на своем столе... Мне вставили катетер и и приклеили его пластырем к ноге( было больновато, потому как он при натяжении причинял боль) Пришли врачи.. стали мыться... меня еще раз подбрили - уже область операционного вмешательства...потом уже стали обрабатывать йодонатом( на месте бритья щипало).. чтоб я не поплыла мне под пояснису справа подложили валик, чтоб матка не так сильно давила на нижнюю полую вену... Потом меня уже стали накрывать простынями. Причем они были одноразовые.. когда меня накрывали - я пыталась понять - каким доступом они пойдут... Сознание потихоньку затуманивалось, перед моими глазами на стене висели часы... последнее время, которое я запомнила - 9.40.
Анестезиолог ко мне наклонилась и сказала "Думай о цветах. Какие у тебя любимые цветы?" Я ответила -" Мимоза, потому что я родилась 8 ма...." И тут у меня потолок закружился перед глазами и свет померк...
.... Всплываю.... не могу вздохнуть.. пытаюсь сделать 3 судорожных вздоха, но воздух не поступает( скорее всего в этот момент мне вытаскивали трубу из горла)...потом слышу сквозь пелену голоса, которые говорят мне перебираться со стола на каталку.. пытаюсь перебраться( насколько это было эффективно, судить не могу)... меня везут по коридору... я еле ворочающимся языком спрашиваю как ребенок, мне называют рост-вес, Апгар 7-9, я облегченно выдыхаю.. медсестра мне сует сотовый в руку. Зажмуривая один глаз( все двоилось) я его включаю. Отзваниваюсь мужу. Может еще кому звонила.. не помню... Алена позвонила( это мы уже потом с ней выяснили), потому как я тупо говорила детские параметры и может еще отвечала на вопросы...т.е. говорить -я говорила, а что конкретно- не помню , как в состоянии жуткого алкогольного опьянения, в котором " тут помню, тут не помню"...

Кстати, т.к. я рожала в роддоме, "благожелательном к младенцу", хоть я была и в наркозе, мне до операции сдоили пару миллилитров молозива в ложечку, чтоб при рождении влить их в малышика. Если бы я согласилась бы на эпидуралку - то ребенка бы и показали, и приложили бы к груди.

А малышик родился в 9.57 , т.е максимум он 15 минут был под наркозом.

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 4.4.2008, 11:59
Сообщение #2

Свистать всех наверх!!!!

Любимый авторМодераторПобедитель фотоконкурсаСимпатия форумаПобедитель фотоконкурсаOnline user
Дневник пользователя

Когда меня привезли в послеоперационную палату, мне дико было больно живот, причем боль локализовалась по бокам( пр и лев подвздошные области), я начала подвывать. попробовала притянуть ноги, думая, что мож мне станет полегче. ни фига. причем мне казалось, что если я лягу на бок - мне полегчает( ведь когда болит живот - инстинктивно ложишься на бок и сворачиваешься калачикам. Но после кесарево такой вариант не прокатывал...
Пришла операционная сестра, я ей пожаловалась на двоение в глазах( я опять-таки зажмуривала один глаз, чтоб картинка была более ясной) и на боль в животе. про глаза она сказала, что как только выйдет наркоз из организма, то моск придет в норму, а про живот сказала, что больно еще может быть от переполненного мочевого пузыря, потому как мне много жижкости вливали во время операции. Спустила мне мочу катетером, стало легче. Еще она озвучила график введения обезболивания. Там мне 3 раза в сутки кололи что-то полунаркотическое, а в промежутках между ними кололи баралгин.

Часа через 3 после операции мне принесли лялю.
Моя первая фраза " Ой, моя ляля" и я погладила малышика по голове. Потом отметила, что не такой он уж и маленький для 35 недель и 3 дней. Посмотрела на волосики - они были черные и в маленькую завитушку( щас они прямые, а тогда наверное, они еще были в смазке и поэтому очень занятно лежали на головке) Попробовала дать грудь с помощью медсестры... получилось хреново... я дурная с наркоза+ мне шевелиться нельзя и я лежала на спине, и малыш спящий - с того же наркоза. Короче 15 минут мне его дали подержать и потом обратно унесли, а я попыталась уснуть.
Кстати, заведующая ко мне потом зашла, когда я отошла с наркоза, сказала, что они уже реанимационную укладку разложили, потому как ждали тяжелого малыша, а ему даже ничего не понадобилось, и что в общем-то все обошлось, ведь мелкого даже в кювез не клали - он просто на теплом матрасике лежал в детской. И еще заведующая сказала - что раз шейка пошла резко сглаживаться, значит типа ппроцесс родов начал запускаться, значит малыш не должен был быть слишком уж недоношенным. И! еще момент - у меня на карте стоял предполагаемый вес ребенка - 2800. Так что ошиблись всего лишь на 50 гр. Мне дико интересно на основании чего мне вычислили этот вес .. потому как то дурное УЗИ не может предсказать вес...
Так вот... у меня вопрос - почему когда я рожаю детей, первая эмоция врача, который принимает ребенка - УДИВЛЕНИЕ???? я никогда не забуду фразу врача, которая принимала первые роды. Она сказала " Странно...." И в этот раз тоже ждали тяжелого малыша, но все слава Богу обошлось.

Я доставала медсестер вопросами о том, когда мне можно будет на бок повернуться, они отвечали, что только вечером. Но заведующая мне разрешила повернуться, сказав, что у меня все хорошо зашито и операция прошла без осложнений. Я повернулась. Счастья мне это не прибавило. Боль, ессно, легче не стала, но я себя стала чувствовать человеком хоть. И когда через 3 часа мне принесли малышика и опять собрались положить сверху - я сказала, что лягу на бок и мне кормить так будет удобнее. Мелочь сосала нехотя. Я с ним боролась за правильный захват соска. Хорошо, что я это все помнила, и упрямства и настойчивости мне было не занимать. К концу так называемого кормления - вся мордаха дитенка была в потеках молозива, которое я выдавливала, чтоб привлечь дитенка.

После операции мне 2 раза спускали катетером мочу. И поставили перед фактом, что вечером я должна уже писать сама, потому как инфекция почевых путей может пойти( и по ходу она пошла , потому как писать мне до сих пор больно и я пью фурадонин).
Сначала мне попробовали засунуть судно, когда я лежала. Я сказала - что это глупая затея, потому как я помнила, что после чистки, когда меня привязали к капельнице на 1.5 литра и мне дико хотелось в туалет - я все равно это не смогла сделать, а тогда у меня не было лапаротомии, и я хотя бы чувствовала позывы. А тут я только чувствовала тяжесть внизу живота, а самого позыва не было, хоть ты тресни .
В итоге мне сначала подняли конец кровати, чтоб я почти сидя была... не помогло. Включили воду не помогло. Короче бедная медсестра скакала вокруг меня целый час. У меня получилось в конце концов, да и то - мне пришлось себя соскрести в полностью сидячее положение, чтоб хотя бы начал действовать на мои органы всемирный закон тяготения. Так я села. Это была еще одна веха в моем послеоперационном периоде.
Потом даже ночью я исхитрилась все это проделать сама - сама взяла судно, села на него и.. ура, короче. Я была горда как никогда.
Наутро я начала канючить, что хочу ходить, что типа когда будут поднимать. Медсестры ссылались на главврача и говорили, что все вопросы к нему. Причем на обходе он у меня спросил - типа как у меня с самостоятельным мочеиспусканием - я гордо ответила, что я это уже умею, и даже сижу. На мое сиденье он ответил, что типа я поторопилась и бла-бла-бла. Ну блин, кому легко, мне было легче сесть раньше, чем нужно, чем пытаться сделать невозможное.
Так что когда я во второй половине дня опять пристала к медсестрам по поводу " походить" - они поймали пробегающего врача и задали ему такой вопрос. Он посмотрел в мою сторону, махнул рукой( по-видимому, поняв, что меня бесполезно удерживать в кровати) и дал добро. Медсестры одели на меня рубашку и трусы, подстраховали, когда я начала вставать. И все - я стала человеком прямоходящим . Первым делом я добрела до сортира. Ну а вторым)))) - ну куда я могу еще попереться на 10-й минуте после подъема. Ессно - искать весы, чтоб понять, сколько я скинула родами
Операционная медсестра мне даже открыла процедурную, где стояли весы и включила их. Получилось, что я встала на учет с 58.1, ушла рожать с 63.8, после родов весила 58.6.

Кстати, вопреки мною прочитанными рассказами о поведении кесерных - за стенку я не держалась, я сначала начала ходить, балансируя руками. Потому как я знала, что я потеряла 600 мл крови в операции, не жрала 2 дня и я больше боялась, что поплыву с голодухи. Но видимо, моя донорская закалка дала о себе знать - у меня только минут 5 с непривычки в ушах пошумело.

Ну а вечером я уже перешла в сервисную палату и с дитенком уже не расставалась. На 10-й день нас выписали. Причем и мне и ребенку завысили сроки. Я рожала в 35-36 недель, а написали, что в 37 и что роды уже попали под термин "срочные", а не "преждевременные".
+Цитировать сообщение
Юляня
сообщение 4.4.2008, 13:36
Сообщение #3

участник

Из: Москва,Войковская

Поздравляю с рождением малышика!!!Тяжело конечно вам это далось,но самое главное,что все позади и все здоровы!!!Здоровья и счастья вам с лапочкой!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
+Цитировать сообщение
Космос
сообщение 4.4.2008, 13:45
Сообщение #4

Счастье есть....

Победитель фотоконкурсаOnline userКомплиментСимпатия форумаСюрпризПобедитель фотоконкурса

Дневник пользователя

Поздравляю! Молодец, сил, здоровья, счастья! clap.gif flowers.gif 4u.gif
+Цитировать сообщение
Марьяшка
сообщение 4.4.2008, 13:56
Сообщение #5

Дышу ради неё

Победитель фотоконкурсаМодераторСимпатия форумаOnline userЗвезда форумаКомплимент
Любимый авторМуза форумаСюрпризПомощникПобедитель фотоконкурса
КомплиментСюрприз
Дневник пользователя
Из: Россия, Республика Коми, Ухта

Саш поздравляю с сыном!!!!!
+Цитировать сообщение
Васёна
сообщение 4.4.2008, 14:03
Сообщение #6

цВяту и паХну)))

Дневник пользователя

Поздравляю с рождением сыночка flowers.gif flowers.gif flowers.gif
+Цитировать сообщение
Птенец
сообщение 4.4.2008, 14:19
Сообщение #7

активный участник

Поздравляю вас flowers.gif ! Растите здоровыми и крепенькими! flowers.gif pie.gif 4u.gif
+Цитировать сообщение
Deep
сообщение 4.4.2008, 16:55
Сообщение #8

Созданная Богом для любви

Из: Челябинск

Сашенька, поздравляю вас с еще одним сынишкой!!!
[скрыто от гостей]
+Цитировать сообщение
The_Siren
сообщение 4.4.2008, 21:56
Сообщение #9

Счастливая мама!!!

Творческая личность
Дневник пользователя
Из: Москва

Поздравляю Вас с малышом! Желаю счастья и здоровья))))
+Цитировать сообщение
-=KindeR=-
сообщение 4.4.2008, 23:52
Сообщение #10

активный пользователь

Дневник пользователя

Поздравляю с рождением сыночка! Растите крепкими и здоровыми на радость маме и папе! flowers.gif

Сообщение отредактировал -=KindeR=- - 4.4.2008, 23:54
+Цитировать сообщение
Zumochka
сообщение 5.4.2008, 1:36
Сообщение #11

Мама Юля+папа Ваня=сынок Алеша и дочка Катюша

Из: г. Артем Приморский край

ПОЗДРАВЛЯЕМ С РОЖДЕНИЕМ СЫНУЛИ!
+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 5.4.2008, 8:49
Сообщение #12

Свистать всех наверх!!!!

Дневник пользователя

девочки, всем спасибо за теплые слова и поздравления.
Правда только щас я поняла, что не написала вест-рост малыша - 2750 на 49. Родился 18 марта сего года, назвали Савелием ( просто копировала рассказ со своей ЛС, там данные по малышу начали фигурировать раньше рассказа о родах shuffle.gif )
+Цитировать сообщение
Радуга
сообщение 5.4.2008, 14:03
Сообщение #13

Мама маленького шмеля

ПомощникСимпатия форумаМуза форумаПобедитель фотоконкурсаКусочек торта

Приветик!!! 4u.gif Поздравляю с рождением сыночка Савелия!!! flowers.gif Имя то какое редкое и красивое!!! girl.gif Здоровья вам!!! flower.gif baby.gif
З.Ы, Рассказик на одном дыхании прочла handup.gif
+Цитировать сообщение
aliska
сообщение 6.4.2008, 2:58
Сообщение #14

НЕЖНОСТЬ ФОРУМА

Победитель фотоконкурсаOnline userКомплиментСимпатия форумаТворческая личность
Из: UK, London

Рассказ очень понравился super.gif ! Очень подробно и эмоцианально описано!
Малышику крепкого здоровья и много счастья!
+Цитировать сообщение
alenkan
сообщение 7.4.2008, 7:33
Сообщение #15

гуру форумка

Online userКомплимент

Поздравляю с сыночком! clap.gif flowers.gif
+Цитировать сообщение
Diadema
сообщение 7.4.2008, 8:21
Сообщение #16

Сны никогда не сбудутся, если спать слишком много...

Многодетная мама
Дневник пользователя
Из: г. Москва

Было очень интересно еще раз прочитать твой рассказ о родах.
Еще раз наши поздравления с рождением второго сыночка!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Здоровья, любви и счастья!!!
+Цитировать сообщение
@Angelok@
сообщение 7.4.2008, 14:40
Сообщение #17

Как учит Кама Сутра - безвыходных положений не бывает :)

Online userКомплиментСюрпризСимпатия форумаМодератор
Дневник пользователя
Из: Киев

Хорошо что все хорошо закончилось и что врачи оказались на высоте...А так жутко это ooo.gif
+Цитировать сообщение
Бедуин
сообщение 7.4.2008, 21:16
Сообщение #18

Свистать всех наверх!!!!

Дневник пользователя

Девочки, всем большое спасибо за теплые слова)) Всех вас чмок flower.gif
+Цитировать сообщение
Zejnab
сообщение 7.4.2008, 22:04
Сообщение #19

Мама

Кусочек тортаТворческая личностьКусочек торта
Дневник пользователя

Поздравляю с рождением сыночка!!! Очень интересный рассказ!
+Цитировать сообщение
SHEIKHA
сообщение 8.4.2008, 18:13
Сообщение #20

участник

Дневник пользователя

примите поздравления от нашего семейства flowers.gif
Изображение