женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого раздела

Каждая тема данного раздела - это своего рода "личный прием" у консультанта: вопрос - ответ.
Возможность читать темы, отвечать есть у каждого пользователя.
Пожалуйста, будьте тактичны в своих высказываниях, пожеланиях.
Консультанты раздела - Кирилл Горелов и Айлана.
Каждый вопрос - новая тема, даже если подобная уже существует, потому что каждая ситуация имеет свои нюансы.
Вы также можете воспользоваться личной почтой автора вопроса, если вам есть что сказать и чем помочь автору.
Сообщения, написанные в нарушение этих правил, удаляются без предупреждения.

ОтветитьСоздать новую тему
> "Я сделаю для тебя все", Эмоционально незрелая мама и ребенок
Лосиха
сообщение 24.7.2014, 9:47
Сообщение #1

Se la vi

Королева красоты
Дневник пользователя
Из: Москва, ВДНХ

Здравствуйте!
Примерно год назад я общалась по этому вопросу на частной консультации у психолога. Тогда получила ответ: "Все у вашего ребенка хорошо". Но на интуитивном уровне чувствовала, что это не так. За год, на мой взгляд, все стало хуже.
Моему старшему сыну 5,5 лет.
Помню, я души в нем не чаяла. Я постоянно была с ним, занималась, играла. Казалось, все для него делаю. У него были самые лучшие игрушки, мамима забота и все ее внимание (чего не было и нет у меня). Себя совершенно забросила, да и мужа тоже.
Он был очень развитый и самостоятельный. В два года от "тянул" на 3,5. Другие родители удивлялись и восхищались. А я была так горда (наверное, в большей степени собой).
Но шло время и такой темп стал меня выматывать. Я ждала, что вот-вот он постепенно начнет сам... для начала, играть. Читая психологическую литературу я знала, что к 4 годам это должно произойти. Но ничего не менялось, он не"взрослел". Без моей указки и моего присутствия он не мог ни найти себе занятия, да и занять себя тем, что я ему предложила. Постоянно требовал моего пресутствия. Не проявлял никаких интересов. У него никогда не было любимой игрушки. Когда мы шли гулять, он никогда не брал с собой игрушки, а на улице, иной раз, говорил мне:" Почему ты не взяла то-то и то-то, я хотел поиграть"
В это время (старшему 4) родился второй ребенок. И времени на старшего осталось немного.
И вот прошло уже полтора года, а "воз и ныне там".
Кажется, старший остановился в своем развитии (не интелектуальном).
Сейчас он просто невыносимая "липучка", постоянно ходит за мной хвостом, даже в туалет. Прыгает вокруг меня на мысочках, ни на минуту не оставляет. Постоянно слышу "мам посмотри, мам посмотри" Постоянно спрашивает разрешения. Без указания и уговоров не делает ничего. Все так же не играет. Больше сидит возле меня и достает постоянными вопросами. Я все больше на него злюсь и раздражаюсь.
Его сестренке уже полтора года. И я вижу, что он стал переносить свою "липучесть" на нее, в том смысле, что часто прохода ей не дает, хватает игрушки, которыми интересуется она, повторяет за ней все игры и занятия.
Недавно в психологической литературе прочитала точно про эту ситуацию и все встало на свои места. Ненормальность ситуации стала очевидна.
Я просто в панике. Сил никаких нет, только раздражение и обида на сына.
Сегодня с утра проснулась с панической атакой. Чувствую такую беспомощность, это меня очень злит. Сильнее злюсь на сына. Хочется, чтобы все оставили меня в покое.
Что же делать, как исправить ситуацию?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тигра Львовна
сообщение 24.7.2014, 22:10
Сообщение #2

Я кусаюсь

Многодетная мамаМодераторПобедитель официального фотоконкурсаПобедитель официального фотоконкурса
Из: никем не победимая

Лосиха, а сын ходит в детский сад?
+Цитировать сообщение
Лосиха
сообщение 25.7.2014, 14:00
Сообщение #3

Se la vi

Королева красоты
Дневник пользователя

Да, сын ходит в сад. Два года ходил без проблем. Но прошлой осенью (3-ий год в саду) стал ходить со слезами, не хочет и все. Причины называл такие, то его кто-то бьет, то воспитательница плохая то еще что-то. Мы решили, что это ревность к сестренке (ей тогде 9 месяцев было). Договорились сделать в среду выходной. Так 2-3 месяца было, потом вернулись к 5-тидневке. Шел без особой радости, но вечером зачастую уходить не хотел.
+Цитировать сообщение
kupol
сообщение 29.7.2014, 13:15
Сообщение #4

статусный пользователь

Понимаете, ребенок привык, что мама всегда рядом, что все внимание только ему. И тут, вдруг, этого внимания ему стали удилять меньше. Ребенок не может понять причину, у него "паника", он всячески пытается вернуться в привычную для него обстановку и вернуть нехватку внимания.
Цитата
Но шло время и такой темп стал меня выматывать. Я ждала, что вот-вот он постепенно начнет сам... для начала, играть. Читая психологическую литературу я знала, что к 4 годам это должно произойти. Но ничего не менялось, он не"взрослел".

Само ничего не произойдет. Да еще и будет ревновать сестру, с которой теперь надо делить Ваше внимание. Вы должны ему помочь повзрослеть, как бы играя. Например, собираясь на улицу как бы советуйтесь с ним, как со старшим братом , как он считает какие вещи, игрушки могли бы пригодиться для сестренки и попросите его помочь Вам собрать эти вещи. Относитесь к нему, как ко взрослому. Т.о. Вы ему уделяете внимание, но в тоже время он уже начнет самостоятельно думать как он может Вам помочь...
+Цитировать сообщение
Лосиха
сообщение 31.7.2014, 17:39
Сообщение #5

Se la vi

Королева красоты
Дневник пользователя

Цитата(kupol @ 29.7.2014, 14:15) *

Понимаете, ребенок привык, что мама всегда рядом, что все внимание только ему. И тут, вдруг, этого внимания ему стали удилять меньше. Ребенок не может понять причину, у него "паника", он всячески пытается вернуться в привычную для него обстановку и вернуть нехватку внимания.

Само ничего не произойдет. Да еще и будет ревновать сестру, с которой теперь надо делить Ваше внимание. Вы должны ему помочь повзрослеть, как бы играя. Например, собираясь на улицу как бы советуйтесь с ним, как со старшим братом , как он считает какие вещи, игрушки могли бы пригодиться для сестренки и попросите его помочь Вам собрать эти вещи. Относитесь к нему, как ко взрослому. Т.о. Вы ему уделяете внимание, но в тоже время он уже начнет самостоятельно думать как он может Вам помочь...

Спасибо за ответ! Согласна с вами.
Но, полагаю, что все сложнее. Неспроста я назвата тему именно ТАК. Здесь не просто недостаток внимания, а системная ошибка "воспитания" (ИМХО).
В надежде на ответ психолога, добавлю про еще один "симптом": желание контролировать, т.е., если с сестрой играет, то постоянно ее одергивает - "нет, так нельзя делать, с этой игрушкой играть можно только так и никак иначе" (напрмер, рыбу можно ловить только удочкой и ни в коем случае нельзя брать рукой). Часто можно услышать:" Маша, иди мой руки!" (когда сам этого не делает), "Маша. кушай суп!", "Маша, отдай то-то и то-то маме!", короче, поди туда, делай то-то. Это все очень навязчиво. Нет в нем какой-то беззаботности чтоли, а излишняя рациональность.
+Цитировать сообщение
kupol
сообщение 1.8.2014, 18:23
Сообщение #6

статусный пользователь

Почитайте книгу "Общаться с ребенком. Как?" - Гиппенрейтер Ю.Б.
+Цитировать сообщение
Лосиха
сообщение 2.8.2014, 20:55
Сообщение #7

Se la vi

Королева красоты
Дневник пользователя

Цитата(kupol @ 1.8.2014, 19:23) *

Почитайте книгу "Общаться с ребенком. Как?" - Гиппенрейтер Ю.Б.

Это из другой оперы.
+Цитировать сообщение
АнтонСеменыч
сообщение 2.9.2015, 18:33
Сообщение #8

новичок
**

Цитата(Лосиха @ 31.7.2014, 18:39) *

Спасибо за ответ! Согласна с вами.
Но, полагаю, что все сложнее. Неспроста я назвата тему именно ТАК. Здесь не просто недостаток внимания, а системная ошибка "воспитания" (ИМХО).
В надежде на ответ психолога, добавлю про еще один "симптом": желание контролировать, т.е., если с сестрой играет, то постоянно ее одергивает - "нет, так нельзя делать, с этой игрушкой играть можно только так и никак иначе" (напрмер, рыбу можно ловить только удочкой и ни в коем случае нельзя брать рукой). Часто можно услышать:" Маша, иди мой руки!" (когда сам этого не делает), "Маша. кушай суп!", "Маша, отдай то-то и то-то маме!", короче, поди туда, делай то-то. Это все очень навязчиво. Нет в нем какой-то беззаботности чтоли, а излишняя рациональность.

Вы таким его воспитали, не уверен, что вы хотите его отучить от рациональности, хотя и это можно сделать. В любом случае речь тут идет о ревности.Решение Вашей проблемы описано в книге ”Анализ деятельности учащихся. Методология повышения школьной успеваемости” Джулии Варгас. Чтобы изменить модель поведения Вашего сына, следует поощрять его сразу после того, как она проявит знак внимания к младшему ребенку. Поцеловать или обнять, сказать ласковое слово. Также возможно проанализировать ситуации, когда именно старший ребенок чувствует дискомфорт. Возможно, Вы уделили внимание старшему ребенка меньше обычного. Что и следует исправить.
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему