женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого раздела

Каждая тема данного раздела - это своего рода "личный прием" у консультанта: вопрос - ответ.
Возможность читать темы, отвечать есть у каждого пользователя.
Пожалуйста, будьте тактичны в своих высказываниях, пожеланиях.
Консультанты раздела - Кирилл Горелов и Айлана.
Каждый вопрос - новая тема, даже если подобная уже существует, потому что каждая ситуация имеет свои нюансы.
Вы также можете воспользоваться личной почтой автора вопроса, если вам есть что сказать и чем помочь автору.
Сообщения, написанные в нарушение этих правил, удаляются без предупреждения.

ОтветитьСоздать новую тему
> Помогите, у дочери депрессия!
Алёнушка@@@
сообщение 24.6.2012, 21:21
Сообщение #1

Обожаю своих деток!!!

Дневник пользователя

Уважаемые психологи, надеюсь на вашу помощь. Моей дочери 13 лет. Почти месяц назад она уехала к бабушке на каникулы. Там у нее началась депрессия, я не знаю что с этим делать? Она выражается в следующем:
Днем вроде ничего, но только наступает вечер, а тем более ночь, у нее начинаются истерики. Она боиться купаться в ванной, она боится ложится спать, закрывать глаза. Она боиться. что если кснет, то она не проснется. В ванной мыться боиться, потому что думает что она помоется и боженька ее заберет. Мама моя это объясняет только тем что она скучает по мне, но ведь и раньше она ездила туда и скучала по мне, но такого не происходило. Я не могу сейчас из-за работы вырваться к ней, поеду только через 2 недели, но как их прожить? У нее постоянная какая-то тревога в душе. Помогите, прошу!!!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тигра Львовна
сообщение 25.6.2012, 10:51
Сообщение #2

Я кусаюсь

Многодетная мамаМодераторПобедитель официального фотоконкурсаПобедитель официального фотоконкурса
Из: никем не победимая

Правила этого раздела

Каждая тема данного раздела - это своего рода "личный прием" у консультанта: вопрос - ответ.
Возможность читать темы, отвечать есть у каждого пользователя.
Пожалуйста, будьте тактичны в своих высказываниях, пожеланиях.
Консультанты раздела - Кирилл Горелов и Айлана.
Каждый вопрос - новая тема, даже если подобная уже существует, потому что каждая ситуация имеет свои нюансы.
Вы также можете воспользоваться личной почтой автора вопроса, если вам есть что сказать и чем помочь автору.
Сообщения, написанные в нарушение этих правил, удаляются без предупреждения.

Уважаемый автор! Откройте пожалуйста свою тему в другом разделе, например, "Телефон доверия" и там Вы выслушаете мнения форумчан.
Спасибо за понимание flower.gif
+Цитировать сообщение
Кирилл Горелов
сообщение 28.6.2012, 2:26
Сообщение #3

пользователь

Консультант

Здравствуйте, Алена!

К сожалению, Ваш рассказ не позволяет высказать чёткие предположения о том, что происходит с дочкой.
Упоминается Вами в добавок, уже в отдельном посте, какая то загадочная история, произошедшая 7 месяцев назад с братом..???
Действительно, всякие стрессовые ситуации в трудный пубертатный период, в 13 лет, переносятся тяжелее, нежели в зрелом возрасте, возрасте опыта и мудрости.

У девушки возникли фобии (болезненные страхи) после переживаний относительно той ситуации, куда были вовлечены значимые для неё люди? Страхи символически повторяют, "прокручивают" содержание той истории?
На классическую полную депрессию не очень похоже – обычно к вечеру там, наоборот, становиться полегче.

Чем помочь?

В первую очередь - собственным спокойствием, здравым отношением к произошедшему. Ребёнок "считывает" эмоциональное состояние близких и копирует - воспроизводит их, как должное. Если вокруг все "охают, ахают", "хватаются в отчаянии за голову", если в близком окружении имеются мистически настроенные люди, которые беспрестанно твердят что-нибудь вроде, "...ох, не к добру всё это, ох, плохая примета...", то девочка лишь убедиться в том, что переживает-страдает "правильно". И ситуация будет лишь усугубляться.

Безрецептурные, самые простые и доступные, пока (а далее будет видно...) средства седации.

Рациональные - спокойные разъяснения по поводу прошлого и настоящего, собственные истории преодоления трудностей от Вас или кого-либо из взрослых, которым девочка доверяет.

И очная консультация специалиста всегда нужна, чтобы отделить безопасное состояние, не требующее вмешательства, когда, что называется, «и так пройдёт» от других историй, когда действительно необходима дополнительная помощь профессионала.

Психотерапевт
К.Е. Горелов
www.kirillgorelov.ru
[скрыто от гостей]

*Тигра Львовна, по поводу тактичности - абсолютно разделяю ваше замечание... Но вот мне думается, мы всё же должны приветсвовать активность участников по обсуждению сложных ситуаций. Успешный опыт получения помощи каждым участником в психологических консультациях (в психологических группах, где все проявляют активность) говорит нам об этом.
+Цитировать сообщение
Алёнушка@@@
сообщение 28.6.2012, 20:46
Сообщение #4

Обожаю своих деток!!!

Дневник пользователя

Кирилл Горелов, Кирил, огромное спасибо за ответ. Я понимаю что обязательна нам нужна очная консультация. Но подскажите какого врача - психолога или психотерапевта?
Лиза несколько дней пропила глицин, и на ночь чай с мелисой. Стало лучше, может это помогло, может то что она чувствует мой скорый приезд (неделька осталась).
История с моим братом не загадочная:
он умер здесь в том-же поселке в котором мы живем, мы его перевезли на родину и там похоронили. Да Лиза переживала его смерть, но нам все она не легко далась. Но я при детях не показывала свою слабость и слезы, они этого не видели.
Сейчас она гостит у бабушки, т.е. в том городе где он похоронен и она один раз с бабушкой была у него на кладбище. Я думаю может от этого?
+Цитировать сообщение
Кирилл Горелов
сообщение 4.8.2012, 21:26
Сообщение #5

пользователь

Консультант

Можно начать с психолога. Но, видимо, всё-же потребуется психотерапевт или психиатр, те, кто могут в лечении дополнительно использовать лекарственную терапию. Так это не просто семейный конфликт, плохое настроение или капризы.
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему