женский форум - беременность и роды

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Я – четвёртый!, 26.02.17)
Matryoxa
сообщение 18.4.2017, 23:30
Сообщение #1

Мама в кубе

Творческая личностьЛюбимый авторМодераторOnline userСимпатия форумаПобедитель официального фотоконкурса
Многодетная мама
Дневник пользователя

Прошло уже достаточно времени после родов. Я все ждала, когда мои эмоции поутихнут) но нет. Все также не идеальный путь к встрече с нашим зайчиком. Мягко говоря 😀
Нет, у меня была беременность без осложнений, роды плановые.
Наверное просто много всего одновременно навалилось.
Когда я забеременела, мы ещё жили у родителей. Вообще тот факт, что мы могли там жить с тремя детьми сейчас кажется мне диким 😅
По плану мы должны были переехать к новому году, может чуть позже. Но потом решили сделать это пораньше. К 1 сентября)) взяли кредит, чтоб докупить все необходимое и перебраться. И в 20х числах августа, перед днём рождения Ромашки мы переехали.
Токсикоз проявлялся отвращением к еде в целом, чистить зубы я не могла нормально до 27 недель... очень быстро дала знать о себе и спина, крестец болел так, что я ночами стонала. А перевернуться на другой бок было мукой, я просыпалась от боли и своих вскрикиваний. Плюс тахикардия.. сердце иногда стучало так, что я не могла думать ни о чем другом. Я уже тогда поняла, что точно-преточно я больше беременеть не собираюсь. И недели жутко тянулись в тот период.
Вот вроде ничего такого. Но я ж беременной сдала на права, начала ездить, возить детей в школу-сад, переезд... уставала жутко. Вечерами отключалась за секунды.
Вопрос о способе родоразрешения стоял открытым, пока не стало понятно, что малыш снова в тазовом предлежании, плюс крупноват, плюс рубец от предыдущего кесарева сечения.
Значит снова кс. Позвонила своему врачу! Рожать только с ней)) с ней рожала всех, только Рома попал на "проветривание" роддома, потому была в другом.
Назначили дату. И, с одной стороны, стало проще. Уже знаешь, что это будет не спонтанный отъезд) Но, с другой стороны, как раз знаешь, чего ждать и когда. То есть можно прямо обратный отсчёт начинать.
И вот настал этот день! Сказать честно, я этого дня боялась, потому что уже сравнивала кс и ер... и лучше б трижды родила сама, чем ещё одно кс. Но не бывает все так, как хочется нам.
Первый раз муж отвёз меня в роддом😄 к слову, он ни разу не видел меня в родах. Не видел, что такое схватки. (но я же трижды планово приезжала. А один раз он просто чуть-чуть не успел меня застать во всей красе))

И вот 26 февраля муж доставил меня с сумками в роддом. В этот раз все было как-то по-другому. Вообще. Как будто я переосмыслила беременность и рекламао. Звучит как-то абсурдно для мамы четверых наверное. Но вот ощущалось подобное. А, может, все потому, что этот путь был мною уже пройден.
Меня спокойно оформили в приемном покое, не спеша взяли кровь на анализ, я оставила пакеты в шкафчике, а с собой взяла только самое необходимое. Мы поднялись в лифте в родильное отделение. Пока я лежала с ктг, подписала кучу различных бумаг с разрешением на оказание медицинских услуг. Теперь же без бумажек никуда!
И вот мне говорят, что можно идти в операционную!.. ура! Скоро увижу сыночка!!!
Направляюсь за ИИ. В операционной светло, все улыбаются. Мед техника вокруг меня уже не пугает, как в прошлый раз. Знакомлюсь с анестезиологом, приятная и внимательная женщина.
Вводят анестезию. Я ложусь, мне кажется, что я скатываюсь)) ноги быстро теряют чувствительность. Я снова робокоп))) я вспоминаю третьи роды, я знаю, как это будет!.. но роды через кесарево сечение также, как и естественные роды, не бывают одинаковыми. При этом мне тот раз не очень понравился... что говорить про эти роды..
Перед началом операции мне снова рассказывают, что я не буду чувствовать боль, но буду все ощущать. Пришёл доктор Р. Впервые мужчина принимал у меня роды. В конкретном случае он ассистировал ИИ. Причём доктора Р я "знала" ещё с третьей беременности. Именно он тогда мне повернул Андрея в поперечное.
И вот момент Х... началась операция. "Сейчас мы немножечко потянем и покрутим.. больно не будет". Да, боли не было, но я все чувствовала... это сродни выламыванию зуба с анестезией. Я лежала с выпученными глазами.. ощущения передать невозможно! В прошлый раз такого не было!.. Мне казалось, что мне безболезненно отрывают что-то лишнее...(по ходу не дорвали😂)
И вдруг я начинаю чувствовать страшное жжение слева под ребром. Анестезия же действует только в нижней части туловища. Сверху все более чем ощутимо. И если в естественных родах женщина переживает боль на фоне эйфории, то на операционном столе эйфория куда-то девается. Жжение не проходит. А я даже руку приложить не могу. (да, руки же фиксируют) Параллельно мне тянут и ворочают в районе живота...
Боль под ребром становится невозможно терпеть, я жмурюсь. Рядом со мной уже оказывается стоит анестезиолог. "Ты как?.." (это потом я поняла, что видимо не просто так она поглядывала)
Отвечаю, что болит там-то.. и мне вводят через катетер на руке дополнительное обезболивающее.
И вот оно - чудо природы! Прощённое воскресенье, 26.02.17, 15:10. Мой сынок появился на свет! ..хрюкнул, пискнул, заплакал!.. показывают мне: "смотри, мамочка!" 3750/53, красавец!! Дают поцеловать)) я пытаюсь разглядеть - мне кажется, что я снова родила Андрея 😂))
Боль в груди почти прошла. И я снова вижу анестезиолога совсем рядом. "Как себя чувствуешь?.." А у меня все плывёт.. "вертолёты", и вообще спать хочется.. начинаю ей объяснять, а даже говорить тяжело. Мне дают маску, вернее кладут рядом с лицом. А дальше ... я потом лишь поняла, что немного провалилась. Потому что следующий момент - ребёнок уже одет, я готова покидать операционную, а время то прошло минут 30-40.. но мне тогда не до чего было. Я даже не поняла, что ненадолго отключалась.
Конечно, про эфир ни слова в документах о ходе операции. Ну да ладно.
Из операционной меня перевели в ПИТ (палату интенсивной терапии). А сынулю в детское отделение. Но приносили кормить)) он был такой крошечный!! Мне казалось, что таких малышей я не видела. А трое старших родились уже взрослыми😄
Время в ПИТе было невыносимо первые пару часов. От анестезии зуб на зуб не попадал. Мне казалось, что у меня ледяные ноги. Ноги, которые я совершенно не чувствовала. Вообще это ужасно страшное ощущение... когда ты хочешь пошевелить пальцем ноги, посылаешь сигнал мозгу. Он ноге... и тишина в ответ.
Потом лихорадить перестало. И я просто пыталась отдыхать. В палате были ещё койки, но я была одна. Поэтому свободно звонила родным и друзьям)
В полодиннадцатого я стала расхаживаться. Сравнивая с предыдущим кесаревым, это был супер быстрый подъем! Тогда я провела в ПИТе 16 часов. В этот раз 6. Дежурила та же самая медсестра. Хочется назвать Нянечка))) Она меня и переворачивала, и усаживала, и держала, когда я первые разы вставала. В одиннадцать мы уже ушли из этой палаты.
Меня должны были поселить в четырёхместную палату. Но случился какой-то форс-мажор, благодаря которому я попала в трёхместную! Ещё и первая)) выбрала себе койку и пошла за вещами в приемное. Расположившись, я стала ждать, когда принесут наконец моего зайчика!.. вернее, я уже сходила на детский пост за сыном, мне сказали спокойно возвращаться в палату и ожидать)) около половины двенадцатого Максима принесли. К слову, то, что он Максим, мы поняли точно только после родов. Всю беременность мы выбирали и сомневались.
Ночь мы провели в палате одни. А утром к нам подселили двух девочек с сыночками) Было уютно и комфортно! Мне очень повезло с соседками по палате!.. кормили в роддоме прилично, воду я пила бутылями, муж мне передал большой запас))
В среду на обходе женский врач сказала, что я готова к выписке, снова похвалила меня, что я самая бодрая и здоровая на всём отделении, хоть и после кс))) а потом пришла педиатр - завтра возьмём кровь, послезавтра прививка и домой. Я немного огорчилась. Посидела, подумала.. и пошла на пост узнать, зачем мне ждать ещё день. И оказалось, что нельзя кровь на этот анализ брать в тот же день, когда прививку делают. Но можно кровь сдать сегодня вечером, а прививку на следующий! И домой!😁
Так мы выписались на четвёртые сутки. Совсем не торжественно внешне. Без фотосессии. Я просто оделась, вышла, муж обнял-поцеловал, и мы вышли!.. свобода! Как же хорошо! На душе было такое торжество!!! Что не описать словами! А дома и стены помогают!
Если б не определённые проблемы, мы бы не закончили так рано гв. Если б не ранние подъёмы, я бы была чуть бодрее) если б не обострения остеохондроза 🙈, было б тоже как-то получше)) но мы справимся! У меня вон сколько помощников 😁😆
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Санька Солнечная
сообщение 22.4.2017, 10:38
Сообщение #2

активный пользователь

класс) вы большая молодец! так держать и здоровья всем деткам!
+Цитировать сообщение
*Українка*
сообщение 24.9.2017, 21:57
Сообщение #3

жизнь хороша

Многодетная мамаСимпатия форумаПобедитель официального фотоконкурса
Дневник пользователя

Маша, молодец какая ты!

я думала, что к\с легче чем естественные.
здоровья тебе, Максимке и старшим твоим.
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему